• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour du Gévaudan # 2 : La Saur-Sojasun rafle tout !

      • Publié le 26/09/2010
          • On prend les mêmes et on recommence ce dimanche sur la 2e étape du Tour du Gévaudan courue entre Marvejols et Mende avec la célèbre montée Laurent Jalabert. 2e de la 1ère étape disputée samedi, Jérôme Coppel (Saur-Sojasun) devance cette fois son coéquipier Guillaume Lecarlet, la 3e place revenant à Wilco Kelderman (Rabobank 3). On retrouve bien évidemment les deux protégés de Stéphane Heulot aux deux premières places de ce Tour du Gévaudan 2010, Coppel devançant Levarlet de 19" tandis que Kelderman pointe lui à 1'06". Du côté de la Sojasun Espoir ACNC, on retrouve Paul Poux à la 9e place et Florian Le Corre à une très belle 16e place avant son retour dans les sous-bois samedi prochain du côté de Hénansal.
          • Tour du Gévaudan # 2 : La Saur-Sojasun rafle tout !
          • Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon

            2ème étape Marvejols - Mende
               

            1  COPPEL Jerome SAU 3h23'28''
            2  LEVARLET Guillaume SAU à 19''
            3  * KELDERMAN Wilco RB3 à 21''
            4  RODRIGUES Vitor CJR à 30''
            5  * SKUJINS Toms VCPM à 35''
            6  MEDEREL Maxime AUB à 37''
            7  EDET Nicolas VRS à 44''
            8  CAUQUIL Yohan MSC à 49''
            9  RETSCHKE Robert CCD à 01'00''
            10  JEANDESBOZ Fabrice SAU à 01'02''
            11  TALABARDON Yannick SAU ''   
            12  POUX Paul ACNC ''   
            13  * GIRARD Thomas CCF à 01'06''
            14  FUMEAUX Jonathan CCED à 01'12''
            15  KNUDSEN Morten CCD ''   
            16  ZABALO IMAZ Xabier ORB ''   
            17  PENA IZA Aketza CJR ''   
            18  * LE BOULCH Dimitri AUB à 01'15''
            19  BALDO Nicolas ARH à 01'20''
            20  FAUCON Guillaume AUB ''   
            21  LE CORRE Florian ACNC à 01'23''
            22  PUDANS Herberts CR4CR à 01'25''
            23  ROSCH David ARH ''   
            24  * DAMUSEAU Thomas CCF ''   
            25  * MARTIN INFANTE Noel ORB ''   
            26  MALLE Guillaume VRS à 01'28''
            27  BLAZQUEZ Andoni ORB à 01'32''
            28  * ELISSONDE Kenny CCED à 01'41''
            29  BARBAS Yoann CCF à 01'44''
            30  * WELTER Thomas CCF à 01'52''
            31  MAINARD Jerome CR4CR ''   
            32  LUMINET Benoit CR4CR ''   
            33  SYS Klaas VCPM à 01'54''
            34  GREDY Sébastien CCED ''   
            35  RAMIER Romain AVCAP à 01'58''
            36  ALBARET Damien MSC à 02'01''
            37  LARRALDE ALZUGARAY Joseba ORB à 02'05''
            38  * NICOLE Pierre Alain SCOD à 02'07''
            39  GUGGISBERG Bruno ARH à 02'14''
            40  ETXEBARRIA Aritz ORB à 02'21''
            41  BRUNET Aymeric CR4CR à 02'29''
            42  DELAROZIERE Mathieu VCPM à 02'38''
            43  MIHAYLOV Nikolay MSC à 02'39''
            44  LEBAS Thomas AVCAP à 02'42''
            45  BONNET Nicolas VCVV à 02'43''
            46  MENC MOLINA Colin AVCAP à 02'47''
            47  FERRARI Fabricio CJR à 02'52''
            48  * VAN DER LIJKE Nicky RB3 à 02'54''
            49  * TEYCHENNE COUTET Mathieu CCF ''   
            50  * TORTELIER Etienne ACNC à 03'02''
            51  LAURENT Christophe VCVV ''   
            52  * SINKELDAM Ramon RB3 à 03'20''
            53  * TARRIDE Gregoire VCPM à 03'25''
            54  RIBET Aurelien AVCAP ''   
            55  * BOVENHUIS Jasper RB3 à 03'46''
            56  SARREBOUBEE Remi AVCAP à 03'56''
            57  PATANCHON Fabien ESG à 04'00''
            58  * MALDONADO Anthony VCPM ''   
            59  BERNATONIS Marius ARH ''   
            60  LANA BAQUEDANO Guillemo CJR ''   
            61  * LOUYEST Edouard ACNC à 04'23''
            62  BULGAC Brian RB3 à 04'35''
            63  LABORIE Christophe ACNC à 04'42''
            64  * FRAISSE Matthias AVS à 05'01''
            65  JOLY Sébastien SAU ''   
            66  * DRACHKOV Sergey ESG à 05'11''
            67  MAZET Julien AUB ''   
            68  * ZIMINE Boris CCED à 06'39''
            69  * DESRIAC Loïc CCED ''   
            70  * IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ORB à 07'25''
            71  HERRADA LOPEZ José CJR ''   
            72  GOUTILLE Christophe MSC ''   
            Ab  MARINO Jean Marc SAU 
            Ab  RACAULT Ronan AUB 
            Ab  * SEIGNEUR Fabrice ACNC 
            Ab  MARTINEZ Ruben CJR 
            Ab  BROERS Remco RB3 
            Ab  KAUPAS Vytautas CCD 
            Ab  HARBONNIER Sebastien CCD 
            Ab  DENIS Kevin VRS 
            Ab  * JARRIER Benoit VRS 
            Ab  * TAILLEFER Fabien VRS 
            Ab  MOREL Nicolas AVCAP 
            Ab  PERICHON Pierre Luc SCOD 
            Ab  * POMPANON Rémi SCOD 
            Ab  * BALLION Julien ESG 
            Ab  SZKOLNIK Mickael ESG 
            Ab  CAPDEPUY Nicolas ESG 
            Ab  BRUN Frederic VCVV 
            Ab  DE GASQUET Guillaume MSC 
             
            Classement général
             
            1  COPPEL Jerome SAU 7h46'25''  
            2  LEVARLET Guillaume SAU à 19''  
            3  * KELDERMAN Wilco RB3 à 01'06''  
            4  TALABARDON Yannick SAU à 03'08''  
            5  * SKUJINS Toms VCPM à 03'11''  
            6  RODRIGUES Vitor CJR à 03'15''  
            7  * LE BOULCH Dimitri AUB à 03'21''  
            8  CAUQUIL Yohan MSC à 03'44''  
            9  POUX Paul ACNC à 03'51''  
            10  ROSCH David ARH à 04'24''  
            11  * ELISSONDE Kenny CCED à 04'33''  
            12  MEDEREL Maxime AUB à 05'05''  
            13  FAUCON Guillaume AUB à 05'11''  
            14  RETSCHKE Robert CCD à 05'33''  
            15  BALDO Nicolas ARH à 05'35''  
            16  LE CORRE Florian ACNC à 05'51''  
            17  MALLE Guillaume VRS à 06'05''  
            18  MAINARD Jerome CR4CR à 06'20''  
            19  * WELTER Thomas CCF ''      
            20  BARBAS Yoann CCF à 06'25''  
            21  ALBARET Damien MSC à 06'29''  
            22  LARRALDE ALZUGARAY Joseba ORB à 07'13''  
            23  GUGGISBERG Bruno ARH à 08'03''  
            24  * GIRARD Thomas CCF à 08'42''  
            25  BONNET Nicolas VCVV à 10'29''  
            26  * LOUYEST Edouard ACNC à 11'03''  
            27  MAZET Julien AUB à 11'11''  
            28  JEANDESBOZ Fabrice SAU à 13'20''  
            29  ZABALO IMAZ Xabier ORB à 13'55''  
            30  MENC MOLINA Colin AVCAP à 15'05''  
            31  FUMEAUX Jonathan CCED à 15'48''  
            32  * TARRIDE Gregoire VCPM à 16'08''  
            33  SARREBOUBEE Remi AVCAP à 17'40''  
            34  * DESRIAC Loïc CCED à 17'48''  
            35  LEBAS Thomas AVCAP à 18'02''  
            36  FERRARI Fabricio CJR à 18'12''  
            37  * IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ORB à 20'08''
            38  KNUDSEN Morten CCD à 21'27''
            39  PENA IZA Aketza CJR à 21'37''
            40  * DAMUSEAU Thomas CCF à 21'40''
            41  PUDANS Herberts CR4CR ''   
            42  * MARTIN INFANTE Noel ORB ''   
            43  BLAZQUEZ Andoni ORB à 21'47''
            44  LUMINET Benoit CR4CR à 22'07''
            45  GREDY Sébastien CCED à 22'09''
            46  SYS Klaas VCPM ''   
            47  HERRADA LOPEZ José CJR à 22'45''
            48  * VAN DER LIJKE Nicky RB3 à 23'09''
            49  LAURENT Christophe VCVV à 23'17''
            50  * BOVENHUIS Jasper RB3 à 24'01''
            51  JOLY Sébastien SAU à 24'18''
            52  * DRACHKOV Sergey ESG à 25'26''
            53  BULGAC Brian RB3 à 25'27''
            54  EDET Nicolas VRS à 28'35''
            55  DELAROZIERE Mathieu VCPM à 30'29''
            56  * NICOLE Pierre Alain SCOD à 30'47''
            57  * SINKELDAM Ramon RB3 à 31'11''
            58  RIBET Aurelien AVCAP à 31'16''
            59  BERNATONIS Marius ARH à 32'06''
            60  * FRAISSE Matthias AVS à 33'07''
            61  * TEYCHENNE COUTET Mathieu CCF à 36'05''
            62  * TORTELIER Etienne ACNC à 36'32''
            63  PATANCHON Fabien ESG à 37'11''
            64  LANA BAQUEDANO Guillemo CJR ''   
            65  * MALDONADO Anthony VCPM à 37'31''
            66  LABORIE Christophe ACNC à 38'12''
            67  * ZIMINE Boris CCED à 39'50''
            68  RAMIER Romain AVCAP à 47'32''
            69  ETXEBARRIA Aritz ORB à 47'55''
            70  BRUNET Aymeric CR4CR à 48'13''
            71  MIHAYLOV Nikolay MSC à 48'16''
            72  GOUTILLE Christophe MSC à 53'02''

            Remerciements à Frédéric Lafargue
             
            Classement complet ci-dessous
             
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite