• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • La Classic Loire-Atlantique candidate à la coupe de France

      • Publié le 04/10/2010
          • La Classic Loire Atlantique qui se déroulera le 19 mars prochain à La Haye Fouassière (44) accèdera à la catégorie 1.1 a annoncé vendredi soir Jean Luc Challot, le président de l'épreuve ligérienne remporté cette année par Laurent Mangel (Saur Sojasun). L'épreuve qui a vu le jour en 2000 avec la victoire de Frédéric Delalande (Jean Floc'h) est de plus candidate à l'organisation d'une manche de la coupe de France. Idéalement placé à la veille de Cholet Pays de Loire, la Classic Loire Atlantique pourrait donc accueillir les mêmes équipes qui se produiront le lendemain à Cholet.
          • La Classic Loire-Atlantique candidate à la coupe de France
          • Correspondance de Serge Pineau / Classic Loire Atlantique

            Le Palmarès

            2000

            1 Frédéric Delalande (Jean Floc'h) 2 Emmanuel Mallet 3 Gilles Canouet

            2001

            1 Nicolas L'Hôte 2 Erki Pütsep 3 Jonathan Dayus

            2002

            1 Rune Jogert 2 Ludovic Rousselot 3 Lloyd Mondory

            2003

            1 Thomas Voeckler (Brioches La Boulangère) 2 Anthony Charteau (Brioches La Boulangère) 3 Sébastien Hinault (Crédit Agricole)

            2004

            1 Erki Pütsep (AG2R Prévoyance) 2 Denis Robin (Agritubel) 3 Franck Pencolé

            2005

            1 José Alberto Martinez (Agritubel) 2 Alberto Benito 3 Alexandre Usov (AG2R)

            2006

            1 Sergey Kolesnikov (Omnibike Dynamo Moscow) 2 Noan Lelarge (Bretagne Jean Floc'h) 3 Mathieu Drujon (Auber 93)

            2007

            1 Nicolas Jalabert (Agritubel) 2 Yury Trofimov (Moscow stars) 3 Piotr Zielinski (Bretagne Jean Floc'h)

            2008

            1 Mikel Gaztañaga (Agritubel) 2 Jimmy Casper (Agritubel) 3 Frédéric Finot (Differdange-Apiflo Vacances)

            2009

            1 Cyril Bessy (Besson Chaussures Sojasun) 2 Michael Reihs (Team Designa Kokken) 3 David Le Lay (Agritubel)

            2010

            1 Laurent Mangel (Saur Sojasun) 2 Renaud Dion (Roubaix Lille Métropole) 3 Pierrick Fédrigo (Bbox Bouygues Télécom)
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite