• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • GVA Trofee # 1 : Stybar s'impose à la citadelle de Namur

      • Publié le 03/10/2010
          • Le Tchèque Zdenek Stybar a remporté ce dimanche la 1ère manche du GVA Trofee qui se disputait sur le circuit de la Citadelle de Namur en Belgique. Le champion du Monde 2010, lauréat à deux reprises depuis le début de saison, s'impose devant les belges Klaas Vantornout (Sunweb-Revor) et Kévin Pauwels (Telenet Fidea). 8e place du champion de France Francis Mourey (FDJ) qui faisait son retour en compétition en Europe après avoir fait ses débuts aux États-Unis. Chez les espoirs, victoire du champion du Monde Arnaud Jouffroy (BKCP), le Morbihannais Matthieu Boulo (Roubaix Lille Métropole) terminant lui à la 16e place. Enfin chez les juniors victoire de Quentin Jauregui (CC Nogent sur Oise).
          • GVA Trofee # 1 : Stybar s'impose à la citadelle de Namur
          • Gazet van Antwerpen Trofee Veldrijden

            Elite (45 partants)

            1. Zdenek Stybar (Tsj/Telenet-Fidea) 59:31
            2. Klaas Vantornout 0:08
            3. Kevin Pauwels 0:31
            4. Bart Aernouts 0:42; 5. Bart Wellens 1:06; 6. Enrico Franzoi (Ita) 1:14; 7. Dieter Vanthourenhout 2:50; 8. Francis Mourey (Fra) 2:57; 9. Gerben de Knegt (Ned) 3:10; 10. Philipp Walsleben (Dui) 3:23; 11. Rob Peeters 3:31; 12. Robert Gavenda (Svk) 3:37; 13. Ian Field (GBr) 3:55; 14. Jan Denuwelaere; 15. Sven Vanthourenhout; 16. Tom Van den Bosch 4:25; 17. Mariusz Gil (Pol) 4:51; 18. Kenneth Van Compernolle 5:05; 19. Ben Berden 5:19; 20. Patrick van Leeuwen (Ned) 5:22; 21. Patrick Gaudy 5:46; 22. Marcel Wildhaber (Zwi) 6:03; 23. Jonathan Page (USA) 6:27; 24. Egoitz Murgoitio (Spa) 6:47; 25. Jan Verstraeten 6:54; 26. Thijs van Amerongen (Ned) 7:01; 27. Martin Zlamalik (Tsj) 7:22; 28. Romain Villa (Fra) 7:32; 29. Stijn Huys 1 ronde; 30. Mike Thielemans; 31. Kevin Cant; 32. Bart Verschueren 2 ronden; 33. Ludovic Mottet 3 ronden.

            Abandons : Tom Meeusen, Petr Dlask (Tsj), Sven Nys, Marco Bianco (Ita), Bram Schmitz (Ned), Mitchell Huenders (Ned), Tim Van Nuffel, Tom Vannoppen, Pascal Hossay, Xabier Garcia (Spa), Christian Heule (Zwi), Radomir Simunek (Tsj).

            Meilleur tour 1. Zdenek Stybar (Tsj) 3 punten; 2. Kevin Pauwels 2; 3. Klaas Vantornout 1.

            Classement provisoire du trophée Gazet van Antwerpen Trofee

            1. Zdenek Stybar (Tsj/Telenet-Fidea) 28 punten
            2. Klaas Vantornout 23
            3. Kevin Pauwels 21
            4. Bart Aernouts 17; 5. Bart Wellens 16; 6. Enrico Franzoi (Ita) 15; 7. Dieter Vanthourenhout 14; 8. Francis Mourey (Fra) 13; 9. Gerben de Knegt (Ned) 12; 10. Philipp Walsleben (Dui) 11; 11. Rob Peeters 10; 12. Robert Gavenda (Svk) 9; 13. Ian Field (GBr) 8; 14. Jan Denuwelaere 7; 15. Sven Vanthourenhout 6; 16. Tom Van den Bosch 5; 17. Mariusz Gil (Pol) 4; 18. Kenneth Van Compernolle 3; 19. Ben Berden 2; 20. Patrick van Leeuwen (Ned) 1.

            Dames (29 partantes)

            1. Sanne van Paassen (Ned) 37:05
            2. Daphny van den Brand (Ned) 0:21
            3. Sanne Cant 0:49
            4. Pavla Havlikova (Tsj) 1:11; 5. Helen Wyman (GBr) 1:39; 6. Sophie de Boer (Ned) 2:15; 7. Linda van Rijen (Ned) 2:39; 8. Reza Hormes-Ravenstijn (Ned) 2:59; 9. Nikki Harris (GBr) 4:03; 10. Nancy Bober 4:43; 11. Arenda Grimberg (Ned) 4:57; 12. Martina Zwick (Dui) 5:15; 13. Joyce Vanderbeken; 14. Jasmin Achermann (Zwi) 5:31; 15. Sabrina Stultiens (Ned) 5:53; 16. Ellen Van Loy 7:15; 17. Christine Vardaros (USA) 7:36; 18. Nathalie Nijns 9:13; 19. Ilona Meter (Ned) 11:17; 20. Anja Geldhof 11:39; 21. Kim Van Renterghem 2 ronden.

            Classement provisoire du Trophée Gazet van Antwerpen

            1. Sanne van Paassen (Ned) 25 punten
            2. Daphny van den Brand (Ned) 22
            3. Sanne Cant 19
            4. Pavla Havlikova (Tsj) 17; 5. Helen Wyman (GBr) 16; 6. Sophie de Boer (Ned) 15; 7. Linda van Rijen (Ned) 14; 8. Reza Hormes-Ravenstijn (Ned) 13; 9. Nikki Harris (GBr) 12; 10. Nancy Bober 11; 11. Arenda Grimberg (Ned) 10; 12. Martina Zwick (Dui) 9; 13. Joyce Vanderbeken 8; 14. Jasmin Achermann (Zwi) 7; 15. Sabrina Stultiens (Ned) 6; 16. Ellen Van Loy 5; 17. Christine Vardaros (USA) 4; 18. Nathalie Nijns 3; 19. Ilona Meter (Ned) 2; 20. Anja Geldhof 1.

            Espoirs (54 partants)

            1. Arnaud Jouffroy (Fra) 55:16
            2. Joeri Adams 0:25
            3. Jim Aernouts 1:06
            4. Kevin Eeckhout 1:34; 5. Lars van der Haar (Ned) 1:47; 6. Jiri Polnicky (Tsj); 7. Arnaud Grand (Zwi); 8. Stef Boden 2:09; 9. Jens Adams 2:16; 10. Sven Beelen 2:25; 11. Jelle Brackman; 12. Vinnie Braet 2:32; 13. Twan van den Brand (Ned) 2:53; 14. Marcel Meisen (Dui) 3:52; 15. Emiel Dolfsma (Ned) 4:02; 16. Mathieu Boulo (Fra) 4:04; 17. Robby Cobbaert; 18. Vincent Baestaens 4:08; 19. Kristof Cop 4:20; 20. Geert van der Horst (Ned) 4:37; 21. Mirko Tabacchi (Ita) 4:41; 22. David van der Poel (Ned) 4:52; 23. Angelo De Clercq 5:00; 24. Kobus Hereijgers (Ned) 5:32; 25. Daniel Ruiz (Spa) 5:50; 26. Micki van Empel (Ned); 27. Dany Lacroix 6:53; 28. Xandro Meurisse 7:00; 29. Matthias Bossuyt 7:22; 30. Niels Koyen 8:01; 31. Gianni Vermeersch 8:06; 32. Jonathan Bervoets 8:22; 33. Stijn Mortelmans 8:46; 34. Raf Risbourg 9:16; 35. Jelle Cant 1 ronde; 36. Jeffrey Mellemans; 37. Inigo Gomez (Spa); 38. Ingmar Uytdewilligen; 39. Mattia Rossi (Ita); 40. Joeri Hofman  2 ronden; 41. Frederick Cattryse; 42. Dimitri Corriette; 43. Jon Gomez (Spa) 3 ronden; 44. Matthias Boetens.

            Classement du Trophée Gazet van Antwerpen Trofee

            1. Arnaud Jouffroy (Fra) 25 punten
            2. Joeri Adams 22
            3. Jim Aernouts 19
            4. Kevin Eeckhout 17; 5. Lars van der Haar (Ned) 16; 6. Jiri Polnicky (Tsj) 15; 7. Arnaud Grand (Zwi) 14; 8. Stef Boden 13; 9. Jens Adams 12; 10. Sven Beelen 11; 11. Jelle Brackman 10; 12. Vinnie Braet 9; 13. Twan van den Brand (Ned) 8; 14. Marcel Meisen (Dui) 7; 15. Emiel Dolfsma (Ned) 6; 16. Mathieu Boulo (Fra) 5; 17. Robby Cobbaert 4; 18. Vincent Baestaens 3; 19. Kristof Cop 2; 20. Geert van der Horst (Ned) 1.

            Juniors (35 partants)

            1. Quentin Jauregui (Fra) 37:31
            2. Laurens Sweeck 0:11
            3. Daan Soete 0:20
            4. Michael Vanthourenhout 0:57; 5. Diether Sweeck 1:11; 6. Matthias Van de Velde; 7. Daan Hoeyberghs 1:24; 8. Jorn Claes 1:54; 9. Wout Van Aert 2:05; 10. Yorben Van Tichelt 2:16; 11. Maxim Panis 3:02; 12. Toon Aerts 3:23; 13. Jens Couckuyt 4:39; 14. Stijn Gielen 5:06; 15. Mathias Ballet 5:40; 16. Felix Pouilly (Fra) 5:58; 17. Jeffrey Jansegers 6:23; 18. Jochen Vervoort; 19. Gillian Veestraeten 6:47; 20. Bryan van Rooyen (Ned); 21. Dieter Van de Putte 6:59; 22. Gertjan Bervoets 7:20; 23. Robin Van den Bruel 7:50; 24. Stijn Van Tichelen 8:22; 25. Jellen Schiettecatte; 26. Kenneth Van Dessel 9:50; 27. Niels Verdijck 1 ronde; 28. Onno Verheyen; 29. Morgan Fieuw; 30. Alexandre Seny; 31. Charles-Etienne Lambert 2 ronden.

            Débutants (26 partants)

            1. Mathieu van der Poel (Ned) 30:29
            2. Quinten Hermans 1:50
            3. Nicolas Cleppe 1:54
            4. Gianni Van Donink 2:48; 5. Kyle De Proost 2:57; 6. Thomas Joseph 3:06; 7. Thomas Van de Velde 3:07; 8. Yannick Peeters 3:45; 9. Jelle Vanden Dries 3:57; 10. Dieter Jacobs 4:27; 11. Ben Boets; 12. Martin Palm 5:16; 13. Milo Ghistelinck 5:22; 14. Kevin Dupont 5:51; 15. Thijs Aerts 6:25; 16. Jérémy Dubois 7:34; 17. Jelle Schuermans 7:54; 18. Mathieu Destanberg 8:04; 19. Hans Raeymaekers 10:05; 20. Tjendo De Baere 11:01; 21. Julien Kaise 1 ronde; 22. Laurens De Jonghe; 23. Sam Koenig 2 ronden.

            Classement Trophée Gazet van Antwerpen Trofee

            1. Mathieu van der Poel (Ned) 25 punten
            2. Quinten Hermans 22
            3. Nicolas Cleppe 19
            4. Gianni Van Donink 17; 5. Kyle De Proost 16; 6. Thomas Joseph 15; 7. Thomas Van de Velde 14; 8. Yannick Peeters 13; 9. Jelle Vanden Dries 12; 10. Dieter Jacobs 11; 11. Ben Boets 10; 12. Martin Palm 9; 13. Milo Ghistelinck 8; 14. Kevin Dupont 7; 15. Thijs Aerts 6; 16. Jérémy Dubois 5; 17. Jelle Schuermans 4; 18. Mathieu Destanberg 3; 19. Hans Raeymaekers 2; 20. Tjendo De Baere 1.

             

            Remerciements à Marc Van Landeghem










             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite