• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
Suivez la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
      • Longo, Millar et Vogondy aux Herbiers

      • Publié le 13/10/2010
          • Trois grands champions disputeront dimanche la 29e édition du Chrono des Nations qui se disputera aux Herbiers en Vendée. On retrouvera au départ la multiple championne de France Jeannie Longo qui s'était imposé lors de la 1ère édition en 1987, lauréate à 5 reprises depuis la création du chrono et vainqueur sortante de l'épreuve Vendéenne. La Grenobloise sera l'un des têtes d'affiches de cette 29e édition au même titre que l'Ecossais David Millar (Garmin Transitions) et le champion de France Nicolas Vogondy (Bbox Bouygues Télécom) qui étrennera pour la dernière fois son maillot tricolore devant ses supporters Vendéens avant de rejoindre la saison prochaine les rangs de l'équipe Cofidis. "Les chiffres ne sont pas tout à fait arrêtés mais nous dépasserons peut-être les 130 engagés. Pour rentrer dans le timing, les juniors partiront probablement toutes les minutes » à d'ailleurs annoncé Christian Tessier lors de la présentation officielle qui s'est déroulée mardi soir aux Herbiers. A noter que l'invité d'honneur de cette édition 2011 du chrono des Herbiers sera le Varois Lucien Aimar qui possède à son palmarès un Tour de France (1966), deux titres de champion de France (1963 et 1968) mais également des victoires lors des 4 jours de Dunkerque ou lors du Grand Prix de Plessala (1973).

            Les lauréats 2009 , de gauche à droite Alexandre Vinokourov, Romain Lemarchand et Anthony Saux.
          • Longo, Millar et Vogondy aux Herbiers
          • Le site du chrono des Nations www.chronodesnations.com

             

            Le palmarès du Chrono des Herbiers  

            Élites

            1982 1 Gary Dowdell 2 Hakan Jensen 3 Patrice Esnault
            1983 1 David Akam 2 Patrice Esnault 3 Bruno Cornillet
            1984 1 Patrice Esnault 2 Eric Dudoit 3 Philippe Glowacz
            1985 1 Bernard Richard 2 Claude Seguy 3 Paul Quentel
            1986 1 Frank Petiteau 2 Laurent Bezault 3 Pascal Lance
            1987 1 Pascal Lance 2 Frank Petiteau 3 Armand de Las Cuevas
            1988 1 Pascal Lance 2 Thomas Hartman 3 Philippe Bouvatier
            1989 1 Marco Jeletich 2 Bernard Richard 3 Thierry Dupuy
            1990 1 Jan Karlsson 2 Francis Moreau 3 Michael Rich
            1991 1 Jan Karlsson 2 Thierry Marie 3 Hervé Garel
            1992 1 Arturas Kasputis 2 Marek Lesniewski 3 Jan Karlsson
            1993 1 Chris Boardman 2 Pascal Lance 3 Eddy Seigneur
            1994 1 Pascal Lance 2 Thierry Marie 3 Jan Karlsson
            1995 1 Jan Karlsson 2 Bert Roesems 3 Andreas Walzer
            1995 1 Pascal Lance 2 Marek Lesniewski 3 Nicolas Aubier
            1996 1 Chris Boardman 2 Laurent Brochard 3 Neil Stephens
            1997 1 Serhiy Honchar 2 Tony Rominger 3 Francisque Teyssier
            1998 1 Serhiy Honchar 2 Gilles Maignan 3 Francisque Teyssier
            1999 1 Serhiy Honchar 2 Gilles Maignan 3 Christophe Moreau
            2000 1 Jean Nuttli 2 Serhiy Honchar 3 László Bodrogi
            2001 1 Jean Nuttli 2 László Bodrogi 3 Serhiy Honchar
            2002 1 Michael Rich 2 Fabian Cancellara 3 Bert Roesems
            2003 1 Michael Rich 2 Bert Roesems 3 Uwe Peschel
            2004 1 Bert Roesems 2 Vladimir Gusev 3 Sebastian Lang
            2005 1 Ondrej Sosenka 2 Michael Rogers 3 Vladimir Gusev
            2006 1 Raivis Belohvošciks 2 Brian Vandborg 3 Matti Helminen
            2007 1 László Bodrogi 2 Raivis Belohvošciks 3 Stef Clement
            2008 1 Stef Clement 2 Manuel Quinziato 3 Raivis Belohvošciks
            2009 1 Alexandre Vinokourov 2 Jean-Christophe Péraud 3 Yuriy Krivtsov

            Dames

            1987 1 Jeannie Longo 2 Cécile Odin 3 Roberta Bonanomi
            1988 1 Maria Canins 2 Cécile Odin 3 Annie Rebière
            1989 1 Maria Canins 2 Nathalie Six 3 Fiona Madden
            1990 1 Astrid Schop 2 Fiona Madden 3 Leontien van Moorsel
            1991 1 Nathalie Gendron 2 Astrid Schop 3 Laurence Leboucher
            1992 1 Jeannie Longo 2 Barbara Erwin-Ganz 3 Luzia Zberg
            1993 1 Roselyne Riou 2 Georgina Pechard 3 Margareth Castel-Heurtaux
            1994 1 Marion Clignet 2 Roselyne Riou 3 Maryline Salvetat
            1995 1 Jeannie Longo 2 Roselyne Riou 3 Christèle Richard
            1996 1 Chrystèle Richard 2 Maryline Salvetat 3 Françoise Le Prod'Homme
            1997 1 Zulfiya Zabirova 2 Maryline Salvetat 3 Roselyne Riou
            1998 1 Zulfiya Zabirova 2 Géraldine Loewenguth 3 Florence Marrens
            1999 1 Zulfiya Zabirova 2 Géraldine Loewenguth 3 Valentina Polkhanova
            2000 1 Jeannie Longo 2 Géraldine Loewenguth 3 Maryline Salvetat
            2001 1 Edwige Pitel 2 Blandine Camus 3 Elodie Touffet
            2002 1 Zulfiya Zabirova 2 Jeannie Longo 3 Cathy Moncassin
            2003 1 Margaret Hemsley 2 Joane Somarriba 3 Kathryn Watt
            2004 1 Edwige Pitel 2 Kathryn Watt 3 Zulfiya Zabirova
            2005 1 Edwige Pitel 2 Priska Doppmann 3 Marina Jaunatre
            2006 1 Priska Doppmann 2 Zulfiya Zabirova 3 Marina Jaunatre
            2007 1 Susanne Ljungskog 2 Bridie O’Donnell 3 Priska Doppmann
            2008 1 Susanne Ljungskog 2 Jeannie Longo 3 Charlotte Becker
            2009 1 Jeannie Longo 2 Trine Schmidt 3 Julia Shaw

            Espoirs

            1993 1 Sébastien Noel 2 Samuel Renaux 3 Roman Krylov
            1994 1 Sébastien Noel 2 Samuel Renaux 3 Gilles Rouyau
            1995 1 Anthony Morin 2 Guillaume Auger 3 Damien Nazon
            1996 1 Florent Brard 2 Lazlo Bodrogi 3 Christophe Barbier
            1997 1 Guillaume Auger 2 Lazlo Bodrogi 3 Stephano Panetta
            1998 1 Oleg Joukov 2 Lazlo Bodrogi 3 Florent Brard
            1999 1 Yuriy Krivtsov 2 Christian Poos 3 Eric Trokimo
            2000 1 Niels Brouzes 2 Yuriy Krivtsov 3 Mariusz Witecki
            2001 1 Yuriy Krivtsov 2 Xavier Pache 3 David Le Lay
            2002 1 Gianluca Moi 2 Jochen Rochau 3 Damien Monier
            2003 1 Damien Monier 2 Emilien-Benoît Bergès 3 Jean Zen
            2004 1 Olivier Kaisen 2 Florian Morizot 3 Nicolas Rousseau
            2005 1 Dimitri Champion 2 Mickaël Muck 3 Nicolas Baldo
            2006 1 Dominique Cornu 2 Yoann Offredo 3 Stéphane Rossetto
            2007 1 Michael Færk Christensen 2 Yoann Offredo 3 Alexandre Roux
            2008 1 Julien Fouchard 2 Fabien Taillefer 3 Daniel Kreutzfeldt
            2009 1 Romain Lemarchand 2 Étienne Pieret 3 Nicolas Boisson

            Juniors hommes

            1997 1 Fabrice Salanson 2 Anthony Michelet 3 Sandy Casar
            1998 1 Eric Trokimo 2 Anthony Geslin 3 Guillaume Reux
            1999 1 Hedson Mathieu 2 Ludovic Lanceleur 3 Niels Brouzes
            2000 1 Nicolas Rousseau 2 Charly Carlier 3 Alexandre Pichot
            2001 1 Nicolas Rousseau 2 Olivier Kaisen 3 Thierry Hupond
            2002 1 Sébastien Coeffier 2 Romain Feillu 3 Sébastien Turgot
            2003 1 Damien Gaudin 2 Anthony Martin 3 Dimitri Krivtsov
            2004 1 Alexandre Binet 2 Anthony Martin 3 Damien Gaudin
            2005 1 Sébastien Ivars 2 Tony Gallopin 3 Stéphane Rossetto
            2006 1 Tony Gallopin 2 Étienne Pieret 3 Yann Moritz
            2007 1 Fabien Taillefer 2 Romain Bacon 3 Aurélien Corbin
            2008  Romain Bacon 2 Kévin Labeque 3 Adrien Petit
            2009  Anthony Saux 2 Yoann Paillot 3 Jimmy Turgis

            Juniors dames

            2007 1 Audrey Cordon 2 Jennifer Letue 3 Élodie Le Bail
            2008 1 Mélodie Lesueur 2 Jennifer Letue 3 Margot Ortega
            2009 1 Pauline Ferrand-Prévot 2 Aude Biannic 3 Alexia Muffat

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite