• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour du Val d'Orge : les classements

      • Publié le 23/10/2010
          • La Tour du Val d'Orge a débuté ce samedi avec la 1ère étape contre la montre, remportée par Romain Lejeune et la 2e étape remportée par le Morbihannais Matthieu Boulo qui s'empare des commandes de ce TVO 2010. Retrouvez ci-dessous les classements complets des 2 premières étapes.
          • Tour du Val d'Orge : les classements
          • Tour du Val d'Orge : les classements
          • Tour du Val d'Orge : les classements
          • Tour du Val d'Orge : les classements
          •  

            Classement 1ère étape
             
            1  LEJEUNE Romain UV Aube (Champagne-Ardenne) …  00h03'55,70
            2  RENARD Ludovic Océane Cycle Poitevin (Poitou-Charentes) …  00h03'57,78
            3  PION Julien Charvieu-Chavagneux Isère Cycl. (Rhône-Alpes) …  00h03'57,78
            4  BOULO Matthieu Roubaix-Lille Métropole …  00h03'58,60
            5  LE CORRE Florian Super Sport 35 (Bretagne) …  00h03'59,10
            6  PERROT Guillaume EC St-Etienne Loire (Rhône-Alpes) …  00h03'59,40
            7  TABOURY Thibaud EC St-Etienne Loire (Rhône-Alpes) …  00h03'59,80
            8  CASPER Jimmy Saur-Sojasun …  00h04'00,50
            9  LAPERE Kris Mez Team Belgium Snellgem (Belgique) …  00h04'01,20
            10  CHEDHOMME Morgan CM Aubervilliers …  00h04'01,50
            11  HUYS Stijn Champion System IBS (Belgique) …  00h04'01,51
            12  CHAUVEAU Boris Montrichard Cyclisme 41 (Centre) …  00h04'01,90
            13  TURGIS Jimmy CC Nogentais (Picardie) …  00h04'02,60
            14  DUCULTY Bastien Charvieu-Chavagneux Isère Cycl. (Rhône-Alpes) …  00h04'02,70
            15  GENTHON Lionel Bourg en Bresse-Ain Cyclisme (Rhône-Alpes) …  00h04'02,90
            16  NOEL Alexis AC Bisontine (Franche-Comté) …  00h04'03,40
            17  THOMINET Camille CC Villeneuve St-Germain (Picardie) …  00h04'03,60
            18  BOURGOIN Clément Charvieu-Chavagneux Isère Cycl. (Rhône-Alpes) …  00h04'03,80
            19  LEBRUN Simon Océane Cycle Poitevin (Poitou-Charentes) …  00h04'04,70
            20  DAMIENS Michaël Océane Cycle Poitevin (Poitou-Charentes) …  00h04'04,90
            21  TURGIS Anthony US Métro-Transports …  00h04'05,40
            22  GIZZI Aurélien UVC Aube-Troyes (Champagne-Ardenne) …  00h04'07,30
            23  BILLON Alexandre CM Aubervilliers …  00h04'07,50
            24  DASSONVILLE Flavien CM Aubervilliers …  00h04'08,10
            25  CHAUDOY Romain Océane Cycle Poitevin (Poitou-Charentes) …  00h04'08,50
            26  MOSSLER Yohan Bourg en Bresse-Ain Cyclisme (Rhône-Alpes) …  00h04'08,70
            27  CHAMPION Dimitri AG2R La Mondiale …  00h04'08,90
            28  BONSERGENT Stéphane Bretagne-Schuller …  00h04'10,20
            29  PASCAL Adrien AC Bazancourt-Reims (Champagne-Ard.) …  00h04'10,20
            30  BOUVERET Guillaume VC Pornichet (Pays de Loire) …  00h04'10,50
            31  LOUICHE Vincent ESC Meaux …  00h04'10,80
            32  DEMARET Jean-Eudes Cofidis …  00h04'11,70
            33  PAGNIER David CC Villeneuve St-Germain (Picardie) …  00h04'12,30
            34  DUBAU Ludovic AC Bazancourt-Reims (Champagne-Ard.) …  00h04'12,31
            35  CARPENTIER Dylan Team 94 Villeneuvoise …  00h04'13,10
            36  PICARD Anthony UV Aube (Champagne-Ardenne) …  00h04'14,70
            37  LECLAINCHE Jimmy US Domont …  00h04'15,90
            38  ISERABLE Alexis US Métro-Transports …  00h04'16,20
            39  LEGROS Thomas Les Bleus de France …  00h04'16,80
            40  DA CUNHA John US Métro-Transports …  00h04'17,40
            41  CORNIAU Geoffrey UV Aube-Troyes (Champagne-Ard.) …  00h04'17,70
            42  FERRAND-PREVOT Evan CC Etupes (Franche-Comté) …  00h04'17,90
            43  LEVERT Nicolas BC Noisy le Grand …  00h04'18,00
            44  BOULONGNE Thomas US Métro-Transports …  00h04'19,70
            45  DENIS Kévin AS Corbeil-Essonnes …  00h04'19,70
            46  BONFAND Kévin CC Igny-Palaiseau 91 …  00h04'19,90
            47  MICHEL Tanguy UV Poitevine (Poitou-Charentes) …  00h04'26,20
            48  MILLOT Romain US Métro-Transports …  00h04'28,80
            49  LE MOAL Yannick EC Morsang sur Orge …  00h04'30,50
            50  PETRUZZELLA Thomas AS Corbeil-Essonnes …  00h04'32,40
            51  MICHOUT Eric US Métro-Transports …  00h04'34,50
            52  BONFAND Grégory CC Igny-Palaiseau 91 …  00h04'35,80
            53  GARCIA Clément Les Bleus de France …  00h04'36,40
            54  BROUZES Niels Auber 93 …  00h04'38,70
            55  PACHOT Stéphane EC Morsang sur Orge …  00h04'40,50
            56  PICQUOT Cédric Drancy 93 …  00h04'40,80
            57  GRANGE Jean-Claude JS Ferté Gaucher …  00h04'40,80
            58  MALET Christophe EC Montgeron-Vigneux …  00h04'41,17
            59  BINET Cyril P. Combs-la-Villaise …  00h04'44,20
            60  QUESNEL Fabien Les Bleus de France …  00h04'53,00
            61  NOEL Franck Les Koyotes …  00h05'13,40
             
            Classement 2e étape
             
            1  BOULO Matthieu Roubaix-Lille Métropole …  00h45'52,0
            2  PERROT Guillaume EC St-Etienne Loire (Rhône-Alpes) …  00h45'54,0
            3  BOURGOIN Clément Charvieu-Chavagneux Isère Cycl. (Rhône-Alpes) …  00h45'57,0
            4  LEJEUNE Romain UV Aube (Champagne-Ardenne) …  00h45'58,0
            5  RENARD Ludovic Océane Cycle Poitevin (Poitou-Charentes) …  00h45'58,0
            6  LE CORRE Florian Super Sport 35 (Bretagne) …  00h45'59,0
            7  TABOURY Thibaud EC St-Etienne Loire (Rhône-Alpes) …  00h46'09,0
            8  THOMINET Camille CC Villeneuve St-Germain (Picardie) …  00h46'09,0
            9  DUCULTY Bastien Charvieu-Chavagneux Isère Cycl. (Rhône-Alpes) …  00h46'24,0
            10  BILLON Alexandre CM Aubervilliers …  00h46'32,0
            11  TURGIS Jimmy CC Nogentais (Picardie) …  00h46'32,0
            12  LOUICHE Vincent ESC Meaux …  00h46'33,0
            13  CHAUVEAU Boris Montrichard Cyclisme 41 (Centre) …  00h46'42,0
            14  PAGNIER David CC Villeneuve St-Germain (Picardie) …  00h46'44,0
            15  DAMIENS Michaël Océane Cycle Poitevin (Poitou-Charentes) …  00h46'46,0
            16  HUYS Stijn Champion System IBS (Belgique) …  00h46'47,0
            17  CHEDHOMME Morgan CM Aubervilliers …  00h46'48,0
            18  GENTHON Lionel Bourg en Bresse-Ain Cyclisme (Rhône-Alpes) …  00h46'51,0
            19  LEBRUN Simon Océane Cycle Poitevin (Poitou-Charentes) …  00h46'58,0
            20  CHAMPION Dimitri AG2R La Mondiale …  00h47'09,0
            21  LAPERE Kris Mez Team Belgium Snellgem (Belgique) …  00h47'25,0
            22  GIZZI Aurélien UVC Aube-Troyes (Champagne-Ardenne) …  00h47'30,0
            23  CASPER Jimmy Saur-Sojasun …  00h47'58,0
            24  MOSSLER Yohan Bourg en Bresse-Ain Cyclisme (Rhône-Alpes) …  00h48'01,0
            25  CHAUDOY Romain Océane Cycle Poitevin (Poitou-Charentes) …  00h48'06,0
            26  PICARD Anthony UV Aube (Champagne-Ardenne) …  00h48'15,0
            27  PASCAL Adrien AC Bazancourt-Reims (Champagne-Ard.) …  00h48'21,0
            28  BOULONGNE Thomas US Métro-Transports …  00h48'22,0
            29  PETRUZZELLA Thomas AS Corbeil-Essonnes …  00h48'30,0
            30  CARPENTIER Dylan Team 94 Villeneuvoise …  00h48'34,0
            31  ISERABLE Alexis US Métro-Transports …  00h48'37,0
            32  DUBAU Ludovic AC Bazancourt-Reims (Champagne-Ard.) …  00h48'38,0
            33  BINET Cyril P. Combs-la-Villaise …  00h48'40,0
            34  PION Julien Charvieu-Chavagneux Isère Cycl. (Rhône-Alpes) …  00h49'00,0
            35  NOEL Alexis AC Bisontine (Franche-Comté) …  00h49'03,0
            36  BOUVERET Guillaume VC Pornichet (Pays de Loire) …  00h49'11,0
            37  BONSERGENT Stéphane Bretagne-Schuller …  00h49'17,0
            38  LECLAINCHE Jimmy US Domont …  00h49'21,0
            39  DA CUNHA John US Métro-Transports …  00h49'33,0
            40  FERRAND-PREVOT Evan CC Etupes (Franche-Comté) …  00h49'41,0
            41  BONFAND Kévin CC Igny-Palaiseau 91 …  00h50'07,0
            42  CORNIAU Geoffrey UV Aube-Troyes (Champagne-Ard.) …  00h50'09,0
            43  DENIS Kévin AS Corbeil-Essonnes …  00h50'10,0
            44  LEGROS Thomas Les Bleus de France …  00h51'22,0
            45  DEMARET Jean-Eudes Cofidis …  00h51'23,0
            46  LEVERT Nicolas BC Noisy le Grand …  00h51'24,0
            47  BONFAND Grégory CC Igny-Palaiseau 91 …  00h51'52,0
            48  MILLOT Romain US Métro-Transports …  00h52'12,0
            49  BROUZES Niels Auber 93 …  00h52'28,0
            50  PACHOT Stéphane EC Morsang sur Orge …  00h52'36,0
            51  TURGIS Anthony US Métro-Transports …  00h52'50,0
            52  MALET Christophe EC Montgeron-Vigneux …  00h53'22,0
            53  MICHEL Tanguy UV Poitevine (Poitou-Charentes) …  00h53'32,0
            54  GARCIA Clément Les Bleus de France …  00h53'49,0
            55  MICHOUT Eric US Métro-Transports …  00h53'51,0
            56  LE MOAL Yannick EC Morsang sur Orge …  00h53'51,0
            57  GRANGE Jean-Claude JS Ferté Gaucher …  00h58'48,0
            58  NOEL Franck Les Koyotes …  01h01'21,0
            59  QUESNEL Fabien Les Bleus de France …  01h01'29,0
             
            Classement Général
             
            1  BOULO Matthieu Roubaix-Lille Métropole ……. 00h49'50
            2  PERROT Guillaume EC St-Etienne Loire (Rhône-Alpes) ……. 00h49'53
            3  LEJEUNE Romain UV Aube (Champagne-Ardenne) ……. 00h49'53
            4  RENARD Ludovic Océane Cycle Poitevin (Poitou-Charentes) ……. 00h49'55
            5  LE CORRE Florian Super Sport 35 (Bretagne) ……. 00h49'58
            6  BOURGOIN Clément Charvieu-Chavagneux Isère Cycl. (Rhône-Alpes) ……. 00h50'00
            7  TABOURY Thibaud EC St-Etienne Loire (Rhône-Alpes) ……. 00h50'08
            8  THOMINET Camille CC Villeneuve St-Germain (Picardie) ……. 00h50'12
            9  DUCULTY Bastien Charvieu-Chavagneux Isère Cycl. (Rhône-Alpes) ……. 00h50'26
            10  TURGIS Jimmy CC Nogentais (Picardie) ……. 00h50'34
            11  BILLON Alexandre CM Aubervilliers ……. 00h50'39
            12  LOUICHE Vincent ESC Meaux ……. 00h50'43
            13  CHAUVEAU Boris Montrichard Cyclisme 41 (Centre) ……. 00h50'43
            14  HUYS Stijn Champion System IBS (Belgique) ……. 00h50'48
            15  CHEDHOMME Morgan CM Aubervilliers ……. 00h50'49
            16  DAMIENS Michaël Océane Cycle Poitevin (Poitou-Charentes) ……. 00h50'50
            17  GENTHON Lionel Bourg en Bresse-Ain Cyclisme (Rhône-Alpes) ……. 00h50'53
            18  PAGNIER David CC Villeneuve St-Germain (Picardie) ……. 00h50'56
            19  LEBRUN Simon Océane Cycle Poitevin (Poitou-Charentes) ……. 00h51'02
            20  CHAMPION Dimitri AG2R La Mondiale ……. 00h51'17
            21  LAPERE Kris Mez Team Belgium Snellgem (Belgique) ……. 00h51'26
            22  GIZZI Aurélien UVC Aube-Troyes (Champagne-Ardenne) ……. 00h51'37
            23  CASPER Jimmy Saur-Sojasun ……. 00h51'58
            24  MOSSLER Yohan Bourg en Bresse-Ain Cyclisme (Rhône-Alpes) ……. 00h52'09
            25  CHAUDOY Romain Océane Cycle Poitevin (Poitou-Charentes) ……. 00h52'14
            26  PICARD Anthony UV Aube (Champagne-Ardenne) ……. 00h52'29
            27  PASCAL Adrien AC Bazancourt-Reims (Champagne-Ard.) ……. 00h52'31
            28  BOULONGNE Thomas US Métro-Transports ……. 00h52'41
            29  CARPENTIER Dylan Team 94 Villeneuvoise ……. 00h52'47
            30  DUBAU Ludovic AC Bazancourt-Reims (Champagne-Ard.) ……. 00h52'50
            31  ISERABLE Alexis US Métro-Transports ……. 00h52'53
            32  PION Julien Charvieu-Chavagneux Isère Cycl. (Rhône-Alpes) ……. 00h52'57
            33  PETRUZZELLA Thomas AS Corbeil-Essonnes ……. 00h53'02
            34  NOEL Alexis AC Bisontine (Franche-Comté) ……. 00h53'06
            35  BOUVERET Guillaume VC Pornichet (Pays de Loire) ……. 00h53'21
            36  BINET Cyril P. Combs-la-Villaise ……. 00h53'24
            37  BONSERGENT Stéphane Bretagne-Schuller ……. 00h53'27
            38  LECLAINCHE Jimmy US Domont ……. 00h53'36
            39  DA CUNHA John US Métro-Transports ……. 00h53'50
            40  FERRAND-PREVOT Evan CC Etupes (Franche-Comté) ……. 00h53'58
            41  CORNIAU Geoffrey UV Aube-Troyes (Champagne-Ard.) ……. 00h54'26
            42  BONFAND Kévin CC Igny-Palaiseau 91 ……. 00h54'26
            43  DENIS Kévin AS Corbeil-Essonnes ……. 00h54'29
            44  DEMARET Jean-Eudes Cofidis ……. 00h55'34
            45  LEGROS Thomas Les Bleus de France ……. 00h55'38
            46  LEVERT Nicolas BC Noisy le Grand ……. 00h55'42
            47  BONFAND Grégory CC Igny-Palaiseau 91 ……. 00h56'27
            48  MILLOT Romain US Métro-Transports ……. 00h56'40
            49  TURGIS Anthony US Métro-Transports ……. 00h56'55
            50  BROUZES Niels Auber 93 ……. 00h57'06
            51  PACHOT Stéphane EC Morsang sur Orge ……. 00h57'16
            52  MICHEL Tanguy UV Poitevine (Poitou-Charentes) ……. 00h57'58
            53  MALET Christophe EC Montgeron-Vigneux ……. 00h58'03
            54  LE MOAL Yannick EC Morsang sur Orge ……. 00h58'21
            55  GARCIA Clément Les Bleus de France ……. 00h58'25
            56  MICHOUT Eric US Métro-Transports ……. 00h58'25
            57  GRANGE Jean-Claude JS Ferté Gaucher ……. 01h03'28
            58  QUESNEL Fabien Les Bleus de France ……. 01h06'22
            59  NOEL Franck Les Koyotes ……. 01h06'34
             
            Remerciements à Jean Philippe Minotte
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite