• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Nissan Superprestige Topsport Vlaanderen Trofee à Zonhoven (Belgique) dimanche

      • Publié le 29/10/2010
          • La 2e manche du Nissan Superprestige Topsport Vlaanderen Trofee se disputera dimanche à Zonhoven (Belgique) avec la présence des meilleurs mondiaux exceptés les coureurs Français qui participeront au même moment à la 1ère manche du challenge national de cyclo-cross à Saverne. Lauréat lors de la 1ère épreuve qui s'est disputé Ruddervoorde début octobre, le champion du Monde Zdenek Stybar sera le favori de ce 2e volet du Nissan Superprestige. Victorieux à 7 reprises depuis le début de saison, le Tchèque réalise un sans faute en ce début de saison. Mais le leader de la coupe du monde devra tout de même se méfier des Belges comme Niels Alberts (BK CP Powerplus) qui revient en forme après son arrêt forcé en début de saison, mais également Sven Nys qui s'était imposé à Zonhoven en février dernier devant Stybar. A suivre également Kévin Pauwels, Tom Meeusen et Bart Wellens.
          • Nissan Superprestige Topsport Vlaanderen Trofee à Zonhoven (Belgique) dimanche
          • Les engagés

            Elite
            1. Zdenek Stybar (Tsj); 2. Sven Nys; 3. Niels Albert; 4. Bart Wellens; 5. Kevin Pauwels; 6. Bart Aernouts; 7. Tom Meeusen; 8. Rob Peeters; 9. Klaas Vantornout; 10. Dieter Vanthourenhout; 11. Sven Vanthourenhout; 12. Petr Dlask (Tsj); 13. Robert Gavenda (Svk); 14. Gerben de Knegt (Ned); 15. Thijs Al (Ned); 16. Thijs van Amerongen (Ned); 17. Eddy van IJzendoorn (Ned); 18. X; 19. Enrico Franzoi (Ita); 20. Philipp Walsleben (Dui); 21. Radomir Simunek (Tsj); 22. Mariusz Gil (Pol); 23. Kenneth Van Compernolle; 24. Jan Denuwelaere; 25. Jonathan Page (USA); 26. Martin Zlamalik (Tsj); 27. Martin Bina (Tsj); 28. Tom Van den Bosch; 29. Jan Verstraeten; 30. Mitchell Huenders (Ned); 31. Kevin Cant; 32. X; 33. Ben Berden; 34. Tom Vannoppen; 35. Stijn Huys; 36. Bart Verschueren; 37. Tim Van Nuffel; 38. Ian Field (GBr); 39. Rob Van Genechten; 40. Jo Pirotte; 41. Rikke Dijkxhoorn (Ned); 42. Wilant van Gils (Ned); 43. Patrick van Leeuwen (Ned); 44. Marco Bianco (Ita); 45. Sven Van Eyndt

            Espoirs
            1. Arnaud Jouffroy (Fra); 2. Karen Hnik (Tsj); 3. Micki van Empel (Ned); 4. Vincent Baestaens; 5. Corné van Kessel (Ned); 6. Arnaud Grand (Zwi); 7. Wietse Bosmans; 8. David van der Poel (Ned); 9. Jim Aernouts; 10. Tijmen Eising (Ned); 11. Lubomir Petrus (Ned); 12. Joeri Adams; 13. Stef Boden; 14. Jiri Polnicky (Tsj); 15. Marcel Meisen (Dui); 16. Lars van der Haar (Ned); 17. Marek Konwa (Pol); 18. Twan van den Brand (Ned): 19. Gert-Jan Bosman (Ned); 20. Mike Teunissen (Ned); 21. Michiel van der Heijden (Ned); 22. Emiel Dolfsma (Ned); 23. Emilien Viennet (Fra); 24. Lukas Muller (Zwi); 25. Vinnie Braet; 26. Tim Merlier; 27. Angelo De Clercq; 28. Jens Adams; 29. Gianni Vermeersch; 30. X; 31. Jonathan Bervoets; 32. Ruben Veestraeten; 33. Kristof Cop; 34. Matthias Bossuyt; 35. Sven Beelen; 36. Niels Koyen; 37. Jean Baptiste Talleux (Fra); 38. Jeffrey Mellemans; 39. Bart Barkhuis (Ned); 40. Hendrik Sweeck; 41. Frederick Catrysse; 42. Joeri Hofman; 43. X; 44. Zeb Veestraeten; 45. Jelle Cant; 46. Sonny Volders; 47. Niels Dirikx; 48. Geert van der Horst (Ned); 49. Robin Delanghe; 50. Mike Van Aken; 51. Robin Poelvoorde; 52. Kobus Hereijgers (Ned); 53. Ingmar Uytdewilligen; 54. Tim Rieckmann (Dui); 55. Jelle Brackman; 56. Jannick Geisler (Dui); 57. Mattis Preimanis (Let); 58. Tony Bretschneider (Dui); 59. Redek Polnicky (Tsj); 60. Matej Lasak (Tsj); 61. Ivo Plevak (Tsj); 62. Dany Lacroix

            Juniors
            1. x; 2. Yorben Van Tichelt; 3. Niels Verdijck; 4. Pjotr van Beek (Ned); 5. Twan Brusselman (Ned); 6. Koen Weijers (Ned); 7. Erik Kramer (Ned); 8. Laurens Sweeck; 9. Diether Sweeck; 10. Wijnand Gortz; 11. Stef Goormans; 12. Gertjan Bervoets; 13. Michael Vanthourenhout; 14. Stan Godrie; 15. Bryan Borowski (Ned); 16. Stijn Versteven; 17. Stig Callay; 18. Maxim Panis; 19. Daan Soete; 20. Jochen Vervoort; 21. Douwe Verberne (Ned); 22. Nicki Gieskens (Ned); 23. Jaap de Man (Ned); 24. Kenny Kastelijn (Ned); 25. Robin Van den Bruel; 26. Mike Boer (Ned); 27. Tim Ariesen (Ned); 28. Daniel Peeters; 29. Wout Van Aerts; 30. Jorn Claes; 31. Danny van Poppel (Ned); 32. Sebastian Beyer (Dui); 33. Lucas Carstensen (Dui); 34. Jeroen Meijers (Ned); 35. Yolan Brems; 36. Toon Aerts; 37. Daan Hoeyberghs; 38. Dieter Coussens; 39. Jens Vandekinderen; 40. Lorenzo Pepermans

            Femmes
            1. X; 2. Sanne van Paassen (Ned); 3. Sophie de Boer (Ned); 4. Helen Wyman (GBr); 5. Sanne Cant; 6. Pavla Havlikova (Tsj); 7. Joyce Vanderbeken; 8. Nathalie Nijns; 9. Gabriella Day (GBr); 10. Christine Vardaros (USA); 11. X; 12. Nikki Harris (GBr); 13. Nicolle De Bie-Leijten; 14. Nancy Bober; 15. Maaike Lanssens; 16. Helena van Leijen (Ned); 17. Anja Nobus; 18. Katrien Aerts; 19. Kim Van Renterghem; 20. Liga Smite (Let); 21. Madara Furmane (Let); 22. Layara Lepasalu (Est); 23. Lija Laizane (Let); 24. Susanne Juranek (Dui); 25. Liv-Susanne Brüchmann (Dui); 26. Jans Süss (Dui); 27. Gesa Brüchmann (Dui); 28. Nikoline Hansen (Den); 29. Nora Schaufuss (Dui); 30. Romy Schneider (Dui); 31. Britt Jochems (Ned); 32. Ilona Meteer (Ned); 33. Daphny van den Brand (Ned); 34. Lisa Bogaert

            Classement Nissan Superprestige Topsport Vlaanderen Trofee (après 1 épreuve)

            Elite
            1. Zdenek Stybar (Tsj/Telenet-Fidea CT) 15 points
            2. Bart Aernouts 14
            3. Sven Nys 13
            Steve Chainel (Fra) 12; 5. Bart Wellens 11; 6. Sven Vanthourenhout 10; 7. Niels Albert 9; 8. Kevin Pauwels 8; 9. Klaas Vantornout 7; 10. Tom Meeusen 6; 11. Enrico Franzoi (Ita) 5; 12. Philipp Walsleben (Dui) 4; 13. Dieter Vanthourenhout 3; 14. Rob Peeters 2; 15. Jonathan Page (USA) 1

            Espoirs
            1. Jim Aernouts (Kalmthout/BKCP-Powerplus) 15 points
            2. Vincent Baestaens 14
            3. Arnaud Jouffroy (Fra) 13
            4. Lars van der Haar (Ned) 12; 5. Joeri Adams 11; 6. Kevin Eeckhout 10; 7. Sven Beelen 9; 8. Tijmen Eising (Ned) 8; 9. Marcel Meisen (Dui) 7; 10. Wietse Bosmans 6; 11. Jiri Polnicky (Tsj) 5; 12. Arnaud Grand (Zwi) 4; 13. Vinnie Braet 3; 14. Michi van Empel (Ned) 2; 15. Ritchie Denolf 1

            Juniors
            1. Laurens Sweeck (Schriek) 15 points
            2. Mickael Vanthourenhout 14
            3. Daan Soete 13
            Stan Godrie 12; 5. Diether Sweeck 11; 6. Quentin Jauregui (Fra) 10; 7. Maxim Panis 9; 8. Pjotr van Beek (Ned) 8; 9. Daan Hoeyberghs 7; 10. Danny van Poppel (Ned) 6; 11. Jeroen Meijers (Ned) 5; 12. Wout Van Aert 4; 13. Jaap de Man (Ned) 3; 14. Douwe Verberne (Ned) 2; 15. Yorben Van Tichelt 1

            Les horaires
            11h00 : Dames
            12h00 : juniors
            13h30 : espoirs
            15h15 : elite

            Palmarès
            2005 Sven Nys; 2006 Sven Nys; 2007 Bart Wellens; 2008 Niels Albert; 2009 Niels Albert; 2010 Sven Nys

            2010 (fevrier)
            Elite: 1. Sven Nys; 2. Zdenek Stybar 0:01; 3. Kevin Pauwels; 4. Klaas Vantornout; 5. Niels Albert 0:12; 6. Erwin Vervecken 0:18; 7. Bart Aernouts 0:36; 8. Sven Vanthourenhout 1:10; 9. Jonathan Page 1:38; 10. Radomir Simunek
            Beloften/U23: 1. Jan Denuwelaere; 2. Kenneth Van Compernolle; 3. Tom Meeusen; 4. Lars van der Haar; 5. Robert Gavenda
            Juniores: 1. David van der Poel; 2. Laurens Sweeck; 3. Jens Adams; 4. Michiel van der Heijden; 5. Gianni Vermeersch

            Les manches du Nissan Superprestige Topsport Vlaanderen

            10/10/2010 Ruddervoorde: Zdenek Stybar – Jim Aernouts – Laurens Sweeck
            31/10/2010 Zonhoven
            14/11/2010 Hamme-Zogge
            21/11/2010 Gavere
            28/11/2010 Gieten
            27/12/2010 Diegem
            06/02/2011 Hoogstraten
            12/02/2011 Middelkerke

             

            Remerciements à Marc Van Landeghem

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite