• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Challenge National Juniors à Saint-Jean-de-Monts : un triplé !

      • Publié le 12/12/2010
          • Le triplé des coureurs bretons lors du France Route à Brécey a visiblement donné des idées aux coureurs du CR Rhône-Alpes et à leur coach, le breton Patrice Halgand. Les montagnards ont en effet réalisé le triplé lors de l'épreuve d'ouverture, réservée aux juniors, qui se disputait ce dimanche matin face au golfe de Gascogne. Clément Venturini réalise la course parfaite sur le circuit et la plage vendéenne. Le coureur du comité du Rhône-Alpes devance ses coéquipiers Kévin Bouvard et Romain Seigle. Belle 5e place du champion de Bretagne Flavian Le Guellec, le Lanestérien plutôt satisfait après l'arrivée : "j'ai été gêné par une chute au départ et je me suis donc retrouvé assez loin. Je ne me suis pas affolé et je suis revenu petit à petit sur la tête de course. Le circuit est assez physique avec pas mal de parties pédestres qui me convenaient plutôt. J'y étais assez à l'aise. Je pense que monter sur le podium était jouable si j'avais disposé d'un tour de plus..."
          • Challenge National Juniors à Saint-Jean-de-Monts : un triplé !
          • Challenge National Juniors à Saint-Jean-de-Monts : un triplé !
          • Challenge National Juniors à Saint-Jean-de-Monts : un triplé !
          • Classement :

            1 VENTURINI Clément  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  
            2 BOUVARD Kevin  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 0 ` 27 ``
            3 SEIGLE Romain  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 0 ` 27 ``
            4 TURGIS Anthony  US METRO TRANSPORTS  CR ILE DE FRANCE  à 0 ` 35 ``
            5 LE GUELLEC Flavian  AC LANESTER 56  CR BRETAGNE  à 0 ` 37 ``
            6 GELABERT Benjamin  V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  à 0 ` 45 ``
            7 DOUBEY Fabien  CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  à 0 ` 45 ``
            8 LEDANOIS Kévin  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 1 ` 00 ``
            9 MOTTIER Justin  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 1 ` 07 ``
            10 CHAMERAT DUMONT Antony  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 1 ` 14 ``
            11 DIDIER Anthonin  ASPTT MULHOUSE  CR ALSACE  à 1 ` 14 ``
            12 RIGAUD Nicolas  CD VAL D`OISE  CR ILE DE FRANCE  à 1 ` 35 ``
            13 DOUBEY Loïc  CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  à 1 ` 43 ``
            14 DELON Denis  CD VAL D`OISE  CR ILE DE FRANCE  à 1 ` 52 ``
            15 NOEL Alexis  CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  à 1 ` 56 ``
            16 CHARLES Quentin  V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  à 2 ` 04 ``
            17 GUIHENEUF Yohann  VC SEBASTIENNAIS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 2 ` 07 ``
            18 ARBAULT Steve  CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  à 2 ` 07 ``
            19 FOUQUET Bastien  CR REGION CENTRE  CR REGION CENTRE  à 2 ` 07 ``
            20 LEPILEUR Gregoire  ST JEAN DE MONTS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 2 ` 21 ``
            21 KOWALSKI Dylan  TEAM WASQUEHAL  CR NORD PAS DE CALAIS  à 2 ` 31 ``
            22 ANSARD Anthony  CR PICARDIE  CR PICARDIE  à 2 ` 34 ``
            23 ROZ Damien  VELO CLUB ORNANS  CR FRANCHE COMTE  à 2 ` 41 ``
            24 ISERABLE Alexis  US METRO TRANSPORTS  CR ILE DE FRANCE  à 2 ` 41 ``
            25 SZEWE Patrick  CR MIDI PYRENEES  CR MIDI PYRENEES  à 2 ` 41 ``
            26 LHOPITEAU Maxime  CR LIMOUSIN  CR LIMOUSIN  à 2 ` 41 ``
            27 JAUREGUI Quentin  V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  à 2 ` 41 ``
            28 LE POTTIER Pierre  CD MANCHE  CR NORMANDIE  à 2 ` 56 ``
            29 MATHOU Paul  CR LIMOUSIN  CR LIMOUSIN  à 2 ` 56 ``
            30 GICQUIAU Ivan  CR BRETAGNE  CR BRETAGNE  à 2 ` 56 ``
            31 PETERS Nans  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 3 ` 20 ``
            32 GUILCHER Axel  UC NANTES ATLANTIQUE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 3 ` 20 ``
            33 LORENZI Hugo  CR MIDI PYRENEES  CR MIDI PYRENEES  à 3 ` 20 ``
            34 PEYRE Bastien  CC GUIDELOIS  CR BRETAGNE  à 3 ` 20 ``
            35 KORETZKY Victor  VS NARBONNAIS  CR LANGUEDOC ROUSSILLON  à 3 ` 20 ``
            36 MARTIN Simon  CR PICARDIE  CR PICARDIE  à 3 ` 20 ``
            37 AUDOIRE Marvin  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 3 ` 20 ``
            38 CARPENTIER Dylan  TEAM 94 VILLENEUVOISE  CR ILE DE FRANCE  à 3 ` 20 ``
            39 VILLAIN Alexis  UC NANTES ATLANTIQUE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 3 ` 20 ``
            40 BOURREAU Thomas  ST JEAN DE MONTS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 3 ` 20 '`
            41 GOULOT Kévin  CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  à 3 ` 47 ``
            42 TEULIERE Maxime  CR AQUITAINE  CR AQUITAINE  à 3 ` 47 ``
            43 DESPEIGNES Erwan  CR POITOU CHARENTES  CR POITOU  à 4 ` 01 ``
            44 PEREIRA Florent  CR AUVERGNE  CR AUVERGNE  à 4 ` 01 ``
            45 DEROUINT Jeremy  CC CASTELBRIANTAIS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 4 ` 01 ``
            46 COZ Antoine  AC LANESTER 56  CR BRETAGNE  à 4 ` 01 ``
            47 PIRIOU Vincent  CC CONCARNOIS  CR BRETAGNE  à 4 ` 01 ``
            48 BARRIERE Anthony  CREUSE OXYGENE  CR LIMOUSIN  à 4 ` 01 ``
            49 VASSEUR Maxence  TEAM WASQUEHAL  CR NORD PAS DE CALAIS  à 4 ` 19 ``
            50 COCAUD Bastien  VS MESANGER  CR PAYS DE LA LOIRE  à 4 ` 19 ``
            51 LEUZY Valentin  CC VARENNES VAUZELLES  CR BOURGOGNE  à 4 ` 19 ``
            52 FERASSE Thibault  UC NANTES ATLANTIQUE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 4 ` 19 ``
            53 CHEVALIER Quentin  V.C. CALADOIS  CR RHONE ALPES  à 4 ` 19 ``
            54 BOULONGNE Thomas  US METRO TRANSPORTS  CR ILE DE FRANCE  à 4 ` 19 ``
            55 NORMAND Clement  EV ANGERS DOUTRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 4 ` 19 ``
            56 LABOUS Quentin  CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  à 4 ` 19 ``
            57 MENANT Corentin  CREUSE OXYGENE  CR LIMOUSIN  à 4 ` 35 ``
            58 ROLLAND Corentin  V.V. SAVIGNOLAIS  CR RHONE ALPES  à 4 ` 35 ``
            59 MANCEL Médéric  CD CALVADOS  CR NORMANDIE  à 4 ` 35 ``
            60 GAONACH Guillaume  CC CONCARNOIS  CR BRETAGNE  à 4 ` 45 ``
            61 GUERIN Jordy  CM AUBERVILLIERS 93  CR ILE DE FRANCE  à 4 ` 45 ``
            62 MEZANGE Landry  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  CR RHONE ALPES  à 4 ` 45 ``
            63 CONSTANTIN Baptiste  MONTRICHARD CYCLISME  CR REGION CENTRE  à 4 ` 45 ``
            64 CONCHON Grégory  CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  à 4 ` 59 ``
            65 SOLBACH Cyril  VELO CLUB ORNANS  CR FRANCHE COMTE  à 4 ` 59 ``
            66 JAN Antoine  CD MORBIHAN  CR BRETAGNE  à 4 ` 59 ``
            67 TACZANOWSKI Maxime  CR LORRAINE  CR LORRAINE  à 4 ` 59 ``
            68 POUILLY Félix  TEAM WASQUEHAL CR NORD PAS DE CALAIS  à 5 ` 17 ``
            69 RULLIERE Herban  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  CR RHONE ALPES  à 5 ` 17 ``
            70 BOUCHEREAU Loïc  TARBES CC  CR MIDI PYRENEES  à 5 ` 31 ``
            71 MARTIN Alexis  CD OISE  CR PICARDIE  à 5 ` 31 ``
            72 BOUTEILLER Nicolas  V.C.CHARENTE OCEAN  CR POITOU CHARENTES  à 6 ` 01 ``
            73 GARCIA Andy  CR AQUITAINE  CR AQUITAINE  à 6 ` 01 ``
            74 ORTEGA Martial  CR AUVERGNE  CR AUVERGNE  à 6 ` 01 ``
            75 PERRIER Medhi  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 6 ` 01 ``
            76 LE GOT Stevan  CR POITOU CHARENTES  CR POITOU CHARENTES  à 6 ` 16 ``
            77 JEGU Amaël  CD COTES D`ARMOR  CR BRETAGNE  à 6 ` 30 ``
            78 LHUILLIER Pierre  CR LORRAINE  CR LORRAINE  à 6 ` 30 ``
            79 LE MOIGNE Yoann  AC TREGUNCOISE  CR BRETAGNE  à 6 ` 45 ``
            80 TABURET Antoine  EC MAYENNAISE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 7 ` 11 ``
            81 TARDIF Mathieu  CC CASTELBRIANTAIS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 7 ` 18 ``
            82 MALDONADO Kevin  V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  à 7 ` 26 ``
            83 LEHOUX Adrien  ANGERS CYCLISME  CR PAYS DE LA LOIRE  à 7 ` 26 ``
            84 CORBIHAN Christophe  UC PAYS PLOUAY  CR BRETAGNE  à 7 ` 37 ``
            85 PELLOQUIN Tom  ST JEAN DE MONTS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 7 ` 37 ``
            86 PRUNIER Cedric  EC DU CHATEAU D`OLONNE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 7 ` 52 ``
            87 MEMBRUT Anthony  CR POITOU CHARENTES  CR POITOU CHARENTES  à 7 ` 52 ``
            88 ETIENNE Kylian  OUST LANVAUX VTT  CR BRETAGNE  à 8 ` 03 ``
            89 GAUTHIER Pierrick  AL GOND PONTOUVRE  CR POITOU CHARENTES  à 8 ` 14 ``
            90 BARRETEAU Florian  US NOGENTAISE  CR REGION CENTRE  à 8 ` 18 ``
            91 DUPIN Clément  CD GIRONDE  CR AQUITAINE  à 8 ` 18 ``
            92 BENOIST Benjamin  BOU ST DENIS HOTEL  CR REGION CENTRE  à 8 ` 18 ``
            93 HUITOREL Mathieu  OLYMPIQUE C.V.O.  CR ILE DE FRANCE  à 8 ` 26 ``
            94 MOREAU Matthieu  GIRONDINS DE BORDEAUX  CR AQUITAINE  à 8 ` 39 ``
            95 LEPILEUR Aurélien  CD MANCHE  CR NORMANDIE  à 8 ` 42 ``
            96 POIRIER Arthur  UV DESCARTES  CR REGION CENTRE  à 8 ` 42 ``
            97 POL Grégory  HORIZON VTT MONTLUCON  CR AUVERGNE  à 8 ` 42 ``
            98 GUERRIER Charly  EC MAYENNAISE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 9 ` 02 ``
            99 MUMBACH Jordan  ASPTT MULHOUSE  CR ALSACE  à 9 ` 55 ``
            100 GROUSSARD Kévin  CC VITREEN  CR BRETAGNE  à 11 ` 30 ``
            101 UHEL Rodrigue  CC GUIDELOIS  CR BRETAGNE  à 1 Tour
            102 GERON Maxime  AC CENTULOISE  CR PICARDIE  à 1 Tour
            103 VALADE Marvyn  AVC LIBOURNAIS  CR AQUITAINE  à 1 Tour
            104 THIBAUD Corentin  ST JEAN DE MONTS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 1 Tour
            105 FRANCOIS Steven  OLYMPIQUE C.V.O.  CR ILE DE FRANCE  à 1 Tour
            106 BAILLOU Niels  CD LOIR ER CHER  CR REGION CENTRE  à 1 Tour
            107 LE LOUREC Oscar  ES MAINTENON PIERRES  CR REGION CENTRE  à 1 Tour
            108 MARMION Julien  CD LOIR ER CHER  CR REGION CENTRE  à 1 Tour

            Abandons :

            TRICHET Denis  ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME  CR PAYS DE LA LOIRE
            BREDIN Maxime  CD COTES D`ARMOR  CR BRETAGNE  
            LE NAY Sylvain  VS QUIMPEROIS  CR BRETAGNE  
            CORDIEZ Rémi  VC ST OMER  CR NORD PAS DE CALAIS

            Classement final du Challenge La France Cycliste 2010

            1 DOUBEY Fabien  CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  32  35  26  93 pts
            2 GELABERT Benjamin  V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  30  32  27  89
            3 BOUVARD Kévin  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  28  28  32  88
            4 VENTURINI Clément  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  25  27  35  87
            5 SEIGLE Romain  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  26  24  30  80
            6 LEDANOIS Kévin  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  23  30  25  78
            7 JAUREGUI Quentin  V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  35  29  6  70
            8 CHARLES Quentin  V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  29  18  17  64
            9 MOTTIER Justin  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  18  21  24  63
            10 RIGAUD Nicolas  CD VAL D`OISE  CR ILE DE FRANCE  21  17  21  59
            11 CHAMERAT DUMONT Antony  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  8  26  23  57
            12 TURGIS Anthony  US METRO TRANSPORTS  CR ILE DE FRANCE   19  29  48
            13 BOULONGNE Thomas  US METRO TRANSPORTS  CR ILE DE FRANCE  24  22   46
            14 DOUBEY Loïc  CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE   23  20  43
            15 ROZ Damien  VELO CLUB ORNANS  CR FRANCHE COMTE  22  11  10  43
            16 KOWALSKI Dylan  TEAM WASQUEHAL  CR NORD PAS DE CALAIS  13  16  12  41
            17 LE GUELLEC Flavian  AC LANESTER 56  CR BRETAGNE   10  28  38
            18 NOEL Alexis  CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  20   18  38
            19 LE POTTIER Pierre  CD MANCHE  CR NORMANDIE  16  13  5  34
            20 DELON Denis  CD VAL D`OISE  CR ILE DE FRANCE  14   19  33
            21 ANSARD Anthony  CR PICARDIE  CR PICARDIE  6  15  11  32
            22 DIDIER Anthonin  ASPTT MULHOUSE  CR ALSACE   7  22  29
            23 FOUQUET Bastien  CR REGION CENTRE  CR REGION CENTRE  15   14  29
            24 PERRIER Medhi  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  27    27
            25 KORETZKY Victor  VS NARBONNAIS  CR LANGUEDOC ROUSSILLON   25   25
            26 GOULOT Kévin  CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  17  4   21
            27 LHOPITEAU Maxime  CR LIMOUSIN  CR LIMOUSIN   14  7  21
            28 PEREIRA Florent  CR AUVERGNE  CR AUVERGNE   20   20
            29 CONCHON Grégory  CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  19    19
            30 GUIHENEUF Yohann  VC SEBASTIENNAIS  CR PAYS DE LA LOIRE    16  16
            31 ARBAULT Steve  CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE    15  15
            32 COZ Antoine  AC LANESTER 56  CR BRETAGNE  9  6   15
            33 ISERABLE Alexis  US METRO TRANSPORTS  CR ILE DE FRANCE  4   9  13
            34 LEPILEUR Gregoire  ST JEAN DE MONTS  CR PAYS DE LA LOIRE    13  13
            35 PETERS Nans  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES   12   12
            36 CARPENTIER Dylan  TEAM 94 VILLENEUVOISE  CR ILE DE FRANCE  12    12
            37 GICQUIAU Ivan  CR BRETAGNE  CR BRETAGNE   9  3  12
            38 VILLAIN Alexis  UC NANTES ATLANTIQUE  CR PAYS DE LA LOIRE  11    11
            39 AUDOIRE Marvin  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  10    10
            40 SZEWE Patrick  CR MIDI PYRENEES  CR MIDI PYRENEES    8  8
            41 MOREL Anthony  CR PICARDIE  CR PICARDIE   8   8
            42 MALDONADO Kevin  V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  7    7
            43 POUILLY Félix  TEAM WASQUEHAL JUNIOR  CR NORD PAS DE CALAIS   5   5
            44 PLANET Charles  REMIREMONT VTT  CR LORRAINE  5    5
            45 MATHOU Paul  CR LIMOUSIN  CR LIMOUSIN    4  4
            46 LORENZI Hugo  CR MIDI PYRENEES  CR MIDI PYRENEES   3   3
            47 MEZANGE Landry  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  CR RHONE ALPES  3    3

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite