• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

67 889358997.jpg
C'est reparti !
OK
Actualités
          • Le Creusotin Jean Christophe Peraud s'est imposé à la grande surprise dans le championnat de France du Contre la Montre, ce jeudi à Saint-Brieuc. Le vice-champion olympique de VTT devance le champion de France sortant Sylvain Chavanel et le Breton David Le Lay.
          • Jean Christophe Peraud remporte le championnat de France du Contre La Montre
          • A la surprise générale ? Pas vraiment ! Certes, il a franchi la ligne dans l'indifférence générale mais avant même le départ de ce championnat, Jean-François Quénet, journaliste sportif bien connu faisait de Péraud son favori ! Et il ne s'était pas trompé car cet amateur a épaté la galerie... Ingénieur chez Aréva, il ne vit pas du vélo mais avoue qu'il se verrait bien tenter l'expérience chez les pros.. A 32 ans !

            Certains prétendront que l'orage a aidé notre nouveau champion... Certes, Peraud a connu de meilleures conditions météo mais il a quand même, lui aussi, roulé sous la pluie. Et roulé très très vite ! Comme le disait fort justement David Le Lay: "Il termine vraiement devant toute le monde ! Il me met 40 secondes et ça n'est pas rien... Impossible et injuste de dire que la pluie explique totalement ce titre !"

            Et d'ailleurs, il serait faux de qualifier ce champion 2009 d'inconnu du cuyclisme ! Certes, le grand public ne le connait pas mais son palmarès n'est pas vide, loin de là ! Dans le monde du VTT, c'est une star et il fut par exemple médaillé d'argent à Pékin. Cette adresse acquise dans les sous-bois l'a très certainement aidé à vaincre en ce premier jour des championnats, à St Brieuc.

            Et c'est donc cet amateur talentueux qui a privé Chavanel d'un 4ème titre !

             

            1 PERAUD Jean-Christophe CREUSOT CYCLISME 58'06"95 00"
            2 CHAVANEL Sylvain QUICKSTEP 58'30"84 24"
            3 LELAY David AGRITUBEL 58'45"89 39"
            4 RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 58'46"94 40"
            5 COPPEL Jérôme FRANCAISE DES JEUX 59'10"48 01'04"
            6 PINEAU Jérôme QUICKSTEP 59'23"91 01'17"
            7 CHAMPION Dimitri BRETAGNE SCHULLER 59'30"13 01'24"
            8 FOUCHARD Julien COTES D'ARMOR CYCLISME 59'44"12 01'38"
            9 GEORGES Sylvain CREUSOT CYCLISME 59'57"91 01'51"
            10 ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 1h00'01"14 01'55"
            11 VOGONDY Nicolas AGRITUBEL 1h00'02"22 01'56"
            12 VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX 1h00'05"88 01'59"
            13 GIRARD Thomas CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1h00'10"24 02'04"
            14 BOISSON Nicolas CC ETUPES / LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1h00'12"13 02'06"
            15 GALLOPIN Tony AUBER93 1h00'20"03 02'14"
            16 KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1h00'32"23 02'26"
            17 JEGOU Lilian BRETAGNE SCHULLER 1h00'37"44 02'31"
            18 JOLY Sébastien FRANCAISE DES JEUX 1h00'41"84 02'35"
            19 MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1h00'46"35 02'40"
            20 SPRICK Matthieu BBOX BOUYGUES TELECOM 1h00'47"66 02'41"
            21 BACON Romain ILE DE FRANCE 1h00'48"73 02'42"
            22 PATOUR Kilian GARMIN SLIPSTREAM PRO CYCLING TEAM 1h00'49"64 02'43"
            23 MONIER Damien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1h00'50"99 02'44"
            24 SICARD Romain ORBEA 1h01'06"39 03'00"
            25 BOUET Maxime AGRITUBEL 1h01'07"42 03'01"
            26 POUX Paul MOSAIC-DIFFUSION. COM/TOP 16 1h01'17"06 03'11"
            27 MORITZ Yann VENDEE U 1h01'19"40 03'13"
            28 GAUDIN Damien BBOX BOUYGUES TELECOM 1h01'32"85 03'26"
            29 MALACARNE Gaël BRETAGNE SCHULLER 1h01'50"85 03'44"
            30 BROUZES Peter CC NOGENT SUR OISE 1h01'52"53 03'46"
            31 LEMARCHAND Romain ILE DE FRANCE 1h01'57"21 03'51"
            32 BOULO Matthieu BRETAGNE 1h02'02"12 03'56"
            33 CHEDHOMME Morgan AUBER93 1h02'06"51 04'00"
            34 BALDO Nicolas CONTINENTAL TEAM DIFFERDANGE 1h02'07"82 04'01"
            35 JEANDESBOZ Fabrice BESSON-SOJASUN 1h02'08"20 04'02"
            36 BOUCHER David LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 1h02'18"36 04'12"
            37 ANTOMARCHI Julien VC LA POMME MARSEILLE 1h02'27"11 04'21"
            38 ALDEBERT Vincent PROVENCE 1h02'27"21 ' '
            39 MORIZOT Florian BESSON-SOJASUN 1h02'31"25 04'25"
            40 EBRARD Benoît COTES D'ARMOR CYCLISME 1h02'35"81 04'29"
            41 BESSY Cyril BESSON-SOJASUN 1h02'48"05 04'42"
            42 FOURNET-FAYARD Sébastien CARMIOORO - A STYLE 1h02'58"17 04'52"
            43 HOAREAU Daniel AVC AIX EN PROVENCE 1h02'58"74 ' '
            44 ROUSSEAU Nicolas AG2R LA MONDIALE 1h03'03"30 04'57"
            45 GANGLOFF Laurent LORRAINE 1h06'29"90 08'23"
            Non Partant
            43 *BERARD Julien CHAMBERY CYCLISME FORMATION NP
            51 *ROSEAU Willy MARTINIQUE NP
            2 coureur(s).

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite