• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

70 090521 TW 072  Gus Sev.jpg
Sportbreizh, le site du vélo en Bretagne
OK
Actualités
      • Demare devant Gonnet à La Tramontane (66)

      • Publié le 12/02/2011
          • Arnaud Demare a remporté ce samedi La Tramontane, épreuve qui se déroulait à Toulouges sur une distance de 122,6 km. Le sociétaire du CC Nogent sur Oise devance le Morbihannais Julien Gonnet (Armée de Terres) et Alo Jackin (CC Villeneuve Saint-Germain).
          • Demare devant Gonnet à La Tramontane (66)
          • Demare devant Gonnet à La Tramontane (66)
          • Demare devant Gonnet à La Tramontane (66)
          • Demare devant Gonnet à La Tramontane (66)
          • COURSES au SOLEIL LA  TRAMONTANE

            Les samedis d’Arnaud Demare.

            Après Gérone samedi passé, voilà que le Picard s’impose à nouveau à Toulouges. Il faut croire que chez Demare, le soleil brille le samedi.
            Sous le ciel bleu du Roussillon, la tramontane (le vent) ne s’est pas invitée à la course qui porte son nom. Même les éoliennes du Rivesaltais étaient au chômage. Par contre l’épreuve a connu un ouragan de folie avec des coureurs qui impriment tout du long, un rythme endiablé, à tel point que la moyenne du vainqueur franchit  les 50 km/h. Pas question d’observer mimosas et amandiers en fleurs ! Depuis Toulouges, cela n’aura été que répétitions de tentatives d’échappée, toutes rapidement avortées, l’écart maximal enregistré s’élevant à quarante secondes à Cases de Pène (km 69). Nicolas Garbet (Villeneuve St Germain), Pierre Luc Perichon (SCO Dijon), Sébastien Ivars (VC Caladois), Sébastien Harbonnier (Armée de Terre), Jean Edouard Antz (AVC Aix), Frédéric Menini  (Vulco Vaulx en Velin), Christophe Goutille (Martigues SC), Florent Theghillo (Bourg en Bresse Ain), Jimmy Turgis (CC Nogent), Camille Chancrin (EC Saint Etienne) et Kévin Pigaglio (Charvieu Chavagneux Isère) se sont portés en tête, aux portes d’Espira de l’Agly.

            L’approche du col de la Bataille laisse supposer que la course va se débrider. Il n’en est rien, avec un peloton qui s’étire à qui mieux mieux, mais qui résiste farouchement. Plus que quelques petites secondes à l’amorce des premiers lacets de l’ascension, et Kévin Pigaglio , impressionnant de facilité s’envole,  Ivars, Harbonnier, Goutille et Turgis s’accrochent à quelques longueurs, le peloton pointant à 15’’.  Ivars passe détaché au sommet, alors que dans la descente, s’opère un nouveau regroupement.

            Dans les courbes qui précèdent Millas, Gert Joeaar (Villeneuve St Germain), Sébastien Gredy (SCO Dijon), Sébastien Ivars (VC Caladois), Jérémy Ortiz et Sébastien Harbonnier (Armée de Terre), Bob Rodriguez (AVC Aix), Guillaume Bonnet, Alexandre Mercier et Sam Lindsay (Vulco Vaulx en Velin), Christophe Goutille et Nicolas Morel (Martigues SC), Arnaud Demare et Jimmy Turgis (CC Nogent), Kévin Pigaglio (Charvieu Chavagneux Isère) et Quentin Bertholet (PR Tournai) trouvent l’ouverture. 15’’ au rond point du toréador, 30’’ au passage à niveau, la folle poursuite s’intensifie avec les Sud Gascogne. Il en est ainsi jusqu’aux portes de Toulouges où de quinze secondes l’écart tombe à quelques longueurs.  Bertholet, Harbonnier et Joeaar donnent tout ! en vain ! le regroupement s’opérant sous la pression des formations qui misent tout sur un sprint final.

            Arnaud Demare joue sur du velours, entouré de ses équipiers Alexandre Gratiot, Ludwig Laffillé, Flavien Maurelet, Alexandre Defretin, Jimmy Turgis, Maxime Roger qui le placent sur orbite avant l’emballage final, dans un combat de haute tenue face aux Julien Gonnet, Alexis Bodiot, Benoît Sinner, Loïc Barre de  la formation Armée de Terre, qui n’ont pas démérité.

            Aujourd’hui, la Ronde du Canigou prend son départ du Soler à 12h. Passage au Pas de l’Echelle vers 12h30, col de Bélesta à 13h25, 1er passage au Soler à 14h, et arrivée au Soler vers 14h50.

            Claude Soubielle



            Faisons connaissance avec Julien Gonnet  (deuxième à Toulouges).


            Julien Gonnet appartient à la formation de l’Armée de Terre, et comme ses coéquipiers il est Militaire (il a signé pour cinq ans). Cette équipe, chacun la remarque forcément, parce que les coureurs arborent un maillot aux couleurs camouflées, qu’il est impossible de confondre avec celui des autres écuries. Et comme ils possèdent un bus, identique à celui des professionnels, cela leur donne un éclairage particulier, qui attire l’attention du public. Avec ses camarades, Julien est en Roussillon pour mettre au point les ultimes réglages. Il s’en explique : « Sur les Courses au Soleil, tout l’effectif joue le jeu, avec les sprinteurs qui se protègent, bien à l’abri au sein du peloton, et les autres qui font la course à l’avant, essayant de trouver l’ouverture ». A 29 ans, le coureur qui possède d’énormes qualités, a déjà six années de DN 1 comme expérience (Côtes d’Armor, Super Sport, Nantes).
            Non, il n’est pas déçu de terminer second à Toulouges et d’ajouter : « J’ai davantage été déçu samedi dernier à Gérone de ma troisième place, car au dernier virage, j’ai viré loin. Je suis battu par un coureur de talent, qui possède d’énormes qualités. »
            Sans vouloir l’avouer, Julien sait que la gagne s’approche et qu’elle va lui sourire comme par le passé lors d’étapes aux Tours de Gironde, de la Réunion, du Burkina Fasso, lui qui aime à souligner ses titres de Champions de Bretagne élite, de France Militaire (dans le Var) sans oublier une 4ème place au championnat du monde Militaire.

             

            Classement de « LA  TRAMONTANE » (Toulouges – Toulouges) – 122,6 km

            1 DEMARE Arnaud C.C. Nogent sur Oise 
            2 GONNET Julien Armée de Terre 
            3 JACKIN Alo C.C. Villeneuve St Germain  
            4 MASSON Julien Team Rémy Meder Haguenau 
            5 GALVEZ Nicolas Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 
            6 GARCIN Steven Vélo Sport Hyérois 
            7 MALDONADO Anthony Martigues Sport Cyclisme 
            8 COLOME ROCA Oriol Bicis Esteve 
            9 BODIOT Alexis Armée de Terre 
            10 VERINI Raphaël Martigues Sport Cyclisme 
            11 CESSOT Jonathan SCO Dijon Team Lapierre 
            12 FAYOLLE Cédric Charvieu Chavagneux I.C.  
            13 FEDRIGO Etienne Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 
            14 GARBET Nicolas C.C. Villeneuve St Germain  
            15 SINNER Benoît Armée de Terre 
            16 GRATIOT Alexandre C.C. Nogent sur Oise 
            17 BARRE Loïc Armée de Terre 
            18 LAFFILLE Ludwig C.C. Nogent sur Oise 
            19 RODRIGUEZ Bob Amical Vélo Club Aixois 
            20 BONNET Guillaume Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 
            21 MAURELET Flavien C.C. Nogent sur Oise 
            22 LESTAGE Georges Espoir Cycliste Saint Etienne L. 
            23 IVARS Sébastien Vélo Club Caladois 
            24 ROUAT Geoffrey C.C. Villeneuve St Germain  
            25 CHANCRIN Camille Espoir Cycliste Saint Etienne L. 
            26 CANTOURNET Benjamin SCO Dijon Team Lapierre 
            27 BURTON Jérémy Dunkerque Close2 Team 
            28 DEFRETIN Alexandre C.C. Nogent sur Oise 
            29 LAFITTE Rémi Entente Sud Gascogne 
            30 BESCON Jérémy Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 
            31 SZKOLNIK Mickaël Entente Sud Gascogne 
            32 LAURENT Christophe Charvieu Chavagneux I.C.  
            33 RUFFINENGO Bastien Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 
            34 PERICHON Pierre Luc SCO Dijon Team Lapierre 
            35 ALBARET Damien Martigues Sport Cyclisme 
            36 KORETZKY Clément Amical Vélo Club Aixois 
            37 TURGIS Jimmy C.C. Nogent sur Oise 
            38 ROGER Maxime C.C. Nogent sur Oise 
            39 BERTHOLET Quentin Royale Pédale St Martin - Tournai 
            40 FRAISSE Mathias C.C. Villeneuve St Germain  
            41 OLIVIER Benjamin Vélo Club Caladois 
            42 HOSTE Sunny Dunkerque Close2 Team 
            43 MAZIN Mickaël Occitane Cyclisme Formation 
            44 MOREL Jérémy C.C. Villeneuve St Germain  
            45 CANARD Vincent Vélo Club Caladois 
            46 DORNIER Clément Bourg en Bresse - Ain Cyclisme 
            47 PEYSSON Stéphane Vélo Sport Hyérois 
            48 SCHULTZ Silver Espoir Cycliste Saint Etienne L. 
            49 GREDY Sébastien SCO Dijon Team Lapierre 
            50 MERCIER Alexandre Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 
            51 NICOLE Pierre Alain SCO Dijon Team Lapierre 
            52 PIGAGLIO Kévin Charvieu Chavagneux I.C.  
            53 ALBO FERNANDEZ Quim U.P.V. Bancaja 
            54 LE  HYARIC Steven C.C. Villeneuve St Germain  
            55 MEZURE  Tony Union Cycliste Monaco 
            56 THOMINET Camille C.C. Villeneuve St Germain  
            57 VINCENT Renaud Team Rémy Meder Haguenau 
            58 JOEAAR Gert C.C. Villeneuve St Germain  
            59 HARBONNIER Sébastien Armée de Terre 
            60 FLAVIEN Marc Espoir Cycliste Saint Etienne L. 
            61 MANGHAM Wade Dunkerque Close2 Team 
            62 PUDANS Herberts SCO Dijon Team Lapierre 
            63 FOBERT Victor C.C. Nogent sur Oise 
            64 BARTEAU Grégory C.C. Villeneuve St Germain  
            65 CASSINI Grégory Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 
            66 BRANAA Damien Entente Sud Gascogne 
            67 REBECCHI Sébastien Charvieu Chavagneux I.C.  
            68 BRUN Frédéric Charvieu Chavagneux I.C.  
            69 FROMENT Antoine Vélo Sport Hyérois 
            70 MAZOYER Victor Martigues Sport Cyclisme 
            71 VASSEUR Ludovic Team Rémy Meder Haguenau 
            72 COULON Alexis SCO Dijon Team Lapierre 
            73 BROSSAIS Clément A.S. Villemur 
            74 SMITH Peters C.C. Villeneuve St Germain  
            75 ANTZ Jean Edouard Amical Vélo Club Aixois 
            76 VIÑAS MASANELLAS Xavier Bicis Esteve 
            77 SONNERY Blaise Vélo Club Caladois 
            78 LEBEAU Dorian A.S. Villemur 
            79 REY  Fabien Entente Sud Gascogne 
            80 BOURLOT Pierre Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 
            81 ROSSETTO Stéphane C.C. Nogent sur Oise 
            82 LINDSAY Sam Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 
            83 ALAZARD Fabien Vélo Club Caladois 
            84 MANDIER Etienne Espoir Cycliste Saint Etienne L. 
            85 MOREL Nicolas Martigues Sport Cyclisme 
            86 COMBAUD Romain Armée de Terre 
            87 BONNEFOY  Adrien Charvieu Chavagneux I.C.  
            88 MENC MOLINA Colin Amical Vélo Club Aixois 
            89 CORMIER Albin C.C. Nogent sur Oise 
            90 DELALOT Romain C.C. Nogent sur Oise 
            91 PATIN Dimitri C.C. Villeneuve St Germain  
            92 ORTIZ Jérémy Armée de Terre 
            93 AULAS Alexandre Armée de Terre 
            94 MENINI Frédéric Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 
            95 NICOLAS Julien Martigues Sport Cyclisme 
            96 LUBACH Frédéric O.C. Val d'Oise 
            97 VANDEKERKOVE Robin Royale Pédale St Martin - Tournai 0:01:22
            98 MATHIEU Stéphane Occitane Cyclisme Formation 
            99 BISCARRAT Aurélien Team VTT Focus C.V. Pernes 
            100 BIDORINI Baptiste Bicis Esteve 
            101 ROBERT Maxime Team Rémy Meder Haguenau 
            102 CARAMEL Maxime Montagnac A.C. 
            103 BAREU Alejandro Tarragona Campo Claro 
            104 BEX Cédric Team VTT Focus C.V. Pernes 
            105 DE GASQUET Guillaume Armée de Terre 
            106 GUYOT Yann Armée de Terre 0:01:33
            107 CALATAYUD Adrien Occitane Cyclisme Formation 0:02:29
            108 SDRIGOTTI Romain Entente Sud Gascogne 
            109 LOUBEAU Jérémy Occitane Cyclisme Formation 
            110 PICOULET Anthony Union Cycliste Monaco 
            111 BIAU Sébastien G.S. Coursan Narbonne 
            112 RISTO Raid C.C. Villeneuve St Germain  
            113 GAYE Mathieu Montpellier Languedoc C. 
            114 CHEMIN-JALAIS Yohann Saint Herblain 
            115 VIENNET Ludovic Team Rémy Meder Haguenau 
            116 PHILIBERT Nicolas Vélo Sport Hyérois 
            117 NOTIN Patrice Vélo Club Caladois 
            118 MACLEOD Ruaraigh Dunkerque Close2 Team 
            119 CAPDEPUY Nicolas Entente Sud Gascogne 
            120 LOUSTAUNOU Nicolas Entente Sud Gascogne 
            121 DAUGA Vincent Entente Sud Gascogne 
            122 LOUBINEAU Peter  Entente Sud Gascogne 
            123 LAMARQUE Sylvain Entente Sud Gascogne 
            124 JOURDA Anthony Espoir Cycliste Saint Etienne L. 
            125 HEREDIA Loïc Revel Sprinter Club 0:06:04
            126 VITRY Cyril Team Rémy Meder Haguenau 
            127 BONNEUIL Benjamin Team VTT Focus C.V. Pernes 
            128 CANDEBAT Renaud Revel Sprinter Club 
            129 BROCHARD Florent Dunkerque Close2 Team 
            130 MILOT Charlie Occitane Cyclisme Formation 
            131 CHARPIGNY Hugo Bourg en Bresse - Ain Cyclisme 
            132 TEGHILLO Florent Bourg en Bresse - Ain Cyclisme 
            133 CAZALA Christophe Occitane Cyclisme Formation 
            134 TABOURY Thibaud Espoir Cycliste Saint Etienne L. 
            135 TRAUTMANIS Martins Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 0:10:29
             

            Classement :  www.sportimagen.com

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite