• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

70 090521 TW 072  Gus Sev.jpg
Sportbreizh, le site du vélo en Bretagne
OK
Actualités
      • 10e Roue Tourangelle : Delaplace 2e

      • Publié le 20/03/2011
          • C'est David Veilleux (Team Europcar) qui s'impose ce dimanche sur les 188km de la Roue Tourangelle. Le spécialiste canadien du CLM arrive au sprint avec Anthony Delaplace (Saur-Sojasun) et le bat. Derrière, le sprinter Sebastien Chavanel remporte le sprint du peloton devant Rony Martias.

            Photos F Leteuil/TES


            Classement :
            1 - David Veilleux (Team Europcar)
            2 - Anthony Delaplace (Saur-sojasun)
            3 - Sébastien Chavanel (Team Europcar)
            4 - Rony Martias (Saur-Sojasun)

          • 10e Roue Tourangelle : Delaplace 2e
          • 10e Roue Tourangelle : Delaplace 2e
          • 10e Roue Tourangelle : Delaplace 2e
          • 10e Roue Tourangelle : Delaplace 2e
          • Classement

            1 David VEILLEUX  TEAM EUROPCAR 04h14'20''
            2 * Anthony DELAPLACE  SAUR SOJASUN
            3 Sebastien CHAVANEL  TEAM EUROPCAR à 05"
            4 Rony MARTIAS  SAUR SOJASUN
            5 Sebastien FOUCHER  GUIDON CHALETTOIS
            6 Morgan LAMOISSON  VENDEE U
            7 Tony HUREL  TEAM EUROPCAR
            8 Alo JAKIN  CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS
            9 Sylvain BLANQUEFORT  TOP 16 CYCLISME
            10 Romain MATHEOU  SAUR SOJASUN
            11 Sergey FIRSANOV  ITERA-KATUSHA 
            12 Alexander KHOLODOV  ITERA-KATUSHA 
            13 * Julien DECHESNE*  LOTTO BODYSOL P WALLON
            14 Sander CORDEEL  TEAM COLBA MERCURY
            15 Felix RINKER  ATLAS PERSONAL 
            16 Boris DRON  LOTTO BODYSOL P WALLON
            17 Damien BRANAA  ENTENTE SUD GASCOGNE
            18 Mathieu CLAUDE  TEAM EUROPCAR 
            19 Fabien FRAISSIGNES  GSC BLAGNAC 
            20 * Bastien DAMIENS*  GSC BLAGNAC
            21 Joel ZANGERLE  CCD TEAM DIFFERDANGE
            22 Fabien REY  ENTENTE SUD GASCOGNE
            23 Thomas KVIST  GLUD & MARSTRAND-LRØ
            24 Mathieu BERNAUDEAU  VENDEE U
            25 * Matthias FRAISSE*  CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS
            26 * Flavien MAURELET*  CC NOGENT SUR OISE
            27 Gil SURAY  LOTTO BODYSOL P WALLON
            28 * Antoine DEMOITIE*  LOTTO BODYSOL P WALLON
            29 Laurent BEURET  ATLAS PERSONAL
            30 Michael TRONBORG  CCD TEAM DIFFERDANGE
            31 Tom VER MEER  TEAM COLBA MERCURY
            32 * Johann RIGOULAY*  VERANDA RIDEAU SARTHE
            33 * Frederic MARION*  TOP 16 CYCLISME
            34 * Adrien GOUJON*  GUIDON CHALETTOIS
            35 Clément MAHE  BIC2000 BREST IROISE
            36 Kasper JORGENSEN  GLUD & MARSTRAND-LRØ
            37 * Carlos VERONA QUINTANILLA*  TEAM BURGOS 2016
            38 * Romain GUILLENOIS*  VENDEE U 
            39 Kevin REZA  TEAM EUROPCAR 
            40 Fabien SIDANER  BIC2000 BREST IROISE
            41 * Frederic RANGEE*  VC ROUEN 76
            42 Guillaume LE FLOCH  TEAM EUROPCAR
            43 * Quentin PACHER*  ENTENTE SUD GASCOGNE
            44 Nicolas BALDO  ATLAS PERSONAL
            45 Mathieu JEANNES  BIC2000 BREST IROISE
            46 * Maxime ROGER*  CC NOGENT SUR OISE
            47 Jonathan GENTHON  VC ROUEN 76
            48 Gregory BARTEAU  CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS
            49 * Nicolas QUERANNE*  AVC AIXOIS
            50 * Tom DERNIES*  LOTTO BODYSOL P WALLON
            51 Mickael SZKOLNIK  ENTENTE SUD GASCOGNE
            52 Oscar GRAU JORDA  TEAM BURGOS 2016
            53 * Mickael QUEIROZ*  GSC BLAGNAC
            54 Ruben JIMENEZ VENTOSA  TEAM BURGOS 2016
            55 * Camille THOMINET*  CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS
            56 Jonas LJUNGBLAD  CCD TEAM DIFFERDANGE
            57 Florian SALZINGER  ATLAS PERSONAL
            58 Laurent DENONFOUX  AVC AIXOIS
            59 * Yoann PAILLOT*  TOP 16 CYCLISME
            60 * Corentin MAUGE*  VENDEE U
            61 David BELDA GARCIA  TEAM BURGOS 2016
            62 Christian POOS  CCD TEAM DIFFERDANGE
            63 Sebastien JOLY  SAUR SOJASUN 
            64 Paul POUX  SAUR SOJASUN
            65 Nicolas DAVID  VENDEE U 
            66 Mickael DAMIENS  GSC BLAGNAC
            67 Jean Edouard ANTZ  AVC AIXOIS
            68 * Christopher JENSEN  GLUD & MARSTRAND-LRØ
            69 Sergey RUDASKOV  ITERA-KATUSHA
            70 * Ludwig LAFFILLE*  CC NOGENT SUR OISE
            71 Andrey SOLOMENNIKOV  ITERA-KATUSHA 
            72 Yann PIVOIS  GUIDON CHALETTOIS
            73 * Nicolas LUBAT*  GSC BLAGNAC
            74 Manuel ANTON MARIN  TEAM BURGOS 2016
            75 Benoit NAERT  LOTTO BODYSOL P WALLON
            76 * Remi LAFITTE*  ENTENTE SUD GASCOGNE
            77 Yann MORITZ  VENDEE U
            78 * Thibault HUCHE*  VC ROUEN 76
            79 * Clement PENVEN*  CC NOGENT SUR OISE
            80 * Florent MALLEGOL*  BIC2000 BREST IROISE
            81 * Vincent GUEZENNEC*  BIC2000 BREST IROISE
            82 * Angelo TULIK*  VENDEE U à 24"
            83 Nicolay MIHAYLOV  AVC AIXOIS à 36"
            84 Anthony VIGNES  BIC2000 BREST IROISE à 38"
            85 Gael DESRIAC  TOP 16 CYCLISME à 44"
            86 * Pascual ORENGO LOPEZ*  TEAM BURGOS 2016 à 1'52"
            87 * Damien LE FUSTEC*  TOP 16 CYCLISME à 2'06"
            88 * Fabien LE COGUIC*  BIC2000 BREST IROISE 
            89 Marius BERNATONIS  ATLAS PERSONAL
            90 David ROSCH  ATLAS PERSONAL
            91 Martial ROMAN  ATLAS PERSONAL
            92 Christophe KERN  TEAM EUROPCAR à 2'08"
            93 Bryan NAULEAU  VENDEE U à 2'31"
            94 * Luis MAS BONET*  TEAM BURGOS 2016
            95 Zbigniew GUCWA  CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS
            96 * Alexandre DEFRETIN*  CC NOGENT SUR OISE
            97 Jean-Lou PAIANI  SAUR SOJASUN
            98 Francois BRUNEVAL  VC ROUEN 76 
            99 Gediminas KAUPAS  CCD TEAM DIFFERDANGE
            100 * Nicolas DULOT*  GSC BLAGNAC
            101 Gert JOOEART  CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS
            102 Martin PUUSEPP  GUIDON CHALETTOIS
            103 * Anthony PEREZ*  GSC BLAGNAC
            104 Philips VANDAGLE  TEAM COLBA MERCURY à 2'48"
            105 Timoty VANGHEEL  TEAM COLBA MERCURYà 5'08"
            106 Kevin GRIETEN  TEAM COLBA MERCURY 
            107 Hanish HAYNES  TEAM COLBA MERCURY
            108 * Florian TAILLEFER*  VC ROUEN 76
            109 Michael BERLING  GLUD & MARSTRAND-LRØ
            110 Mathieu DESNIOU  CC NOGENT SUR OISE à 6'56"
            111 * Tom THILL*  CCD TEAM DIFFERDANGE
            112 * Peter LOUBINEAUD*  ENTENTE SUD GASCOGNE
            113 Nicolas CAPDEPUY  ENTENTE SUD GASCOGNE
            114 Erwan BRENTERCH  AVC AIXOIS
            115 Sebastien FOURNET FAYARD  VERANDA RIDEAU SARTHE
            116 * Cedric GAOUA*  CCD TEAM DIFFERDANGE
            117 Lilian POMMIER  ATLAS PERSONAL
            118 Julien FOISNET  VERANDA RIDEAU SARTHE
            119 * Anthony AVRIL*  VERANDA RIDEAU SARTHE
            120 Morten KNUDSEN  CCD TEAM DIFFERDANGE
            121 * Guillaume GERBAUD*  TOP 16 CYCLISME
            122 Daniel FODER  GLUD & MARSTRAND-LRØ
            123 Romain SMET  TOP 16 CYCLISME 
            124 * Alban PIQUET*  VERANDA RIDEAU SARTHE
            125 * Alexis CARESMEL*  LOTTO BODYSOL P WALLON
            126 Steven LE HYARIC  CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS
            127 Reinbert WIELINGA  ITERA-KATUSHA
            128 Dmitry KOSYAKOV  ITERA-KATUSHA
            129 Marc STAELEN  TOP 16 CYCLISME
            130 Romain LEBRETON  GUIDON CHALETTOIS
            131 * David GAUTARD*  VC ROUEN 76
            132 Cedric DROUET  GUIDON CHALETTOIS
            133 * Jauffrey BETOUIG SUIRE*  GSC BLAGNAC à 7'04"
            134 * Stephane DUGUENET*  GUIDON CHALETTOIS
             

            Cyril BESSY  SAUR SOJASUN Abandon 
            Christophe LABORIE  SAUR SOJASUN Abandon 
            * Maxime ANCIAUX*  LOTTO BODYSOL P WALLON Abandon 
            Diego GALLEGO ARNAIZ  TEAM BURGOS 2016 Abandon 
            * Victor FOBERT*  CC NOGENT SUR OISE Abandon 
            * Meven LEBRETON*  GUIDON CHALETTOIS Abandon 
            Philip SCHULZ  TEAM COLBA MERCURY Abandon 
            * Jeffry VAN DEN BULCK*  TEAM COLBA MERCURY Abandon 
            Perrig QUEMENEUR  TEAM EUROPCAR Non Partant

            Source : www.matsport.com

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite