• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • 25e Flèche d'Armor : les engagés

      • Publié le 24/03/2011
          • La 25e édition de la Flèche d'Armor se disputera samedi et dimanche avec au programme 3 étapes. Samedi, les coureurs des 19 équipes engagées s'élanceront de Plouër sur Rance pour rejoindre Plouha avec au programme 113,6 kms en ligne + 4 tour de circuit de 4,1 km. Dimanche matin place à l'effort chronométré avec le CLM de 7,1 km qui se disputera entre Plouha et Plourhan. L'après-midi, place à la dernière étape de 113 km puis 3 tours d'un circuit développant 4 km. Contrôle technique assuré par l'UC Guinefort Pays de Dinan. Rappelons que l'an passé, Yann Rault (AC Lanester 56) avait remporté la 1ère étape, Anthony Saux (Pôle espoir Saint-Brieuc) avait remporté le CLM et Vincent Ragot (AC Lanester 56) avait remporté la 3e étape, le général revenant à Julien Mesnil (AC Octeville).

            Yann Rault s'était imposé l'an passé sur la 1ère étape de la Flèche d'Armor (Photo archives).
          • 25e Flèche d'Armor : les engagés
          • Les engagés

            POLE ESPOIRS CYCLISME SAINT BRIEUC

            COLAS  Vincent
            GUILLAUMOT Quentin
            LE COGUIC Fabien
            LE ROUX Romain
            PECHEUL Baptiste
            D.S. LE DOLEDEC  Roland

            ENTENTE PAYS DE DINAN

            CARR Alastair
            MARCHAND Romain
            SIMON Laurent
            CARLIN Alexis
            HAMEL Benoit    
            D.S. JOURNIAUX François 

            U.C. BRIOCHINE

               
            JAFFRELOT Wilfried
            KRAINER Tariua
            LE MARREC Frédéric
            MICHOT Manuel
            RAVALEU Stéfan   
            D.S. MICHOT Mickaël

            LANNION CYCLISME
               
            FLOCH Benjamin
            BOUJENAH Sébastien
            THOMAS Sébastien
            GOUZOUGUEN Jason
            LE RAZAVET Gilles   
            D.S. HAROUTEL David

            C.C. PLANCOETIN 

               
            LE FRANCOIS Christophe
            FREMIN Jérôme
            HERVE Guillaume
            RENAULT Kevin
            GROUAZEL Fabien    
            D.S. BINET Alain 

            COTES D'ARMOR MARIE MORIN

               
            COOPER Joseph
            HILL Matthew
            POULIZAC Ronan
            SIAMOUROUX Laurent
            THOMAS Maxime    
            D.S. PELLOIS Bertrand 

            ENTENTE PLOUHA-LANVOLLON     

            LE BOURG Ronan
            LE GALL Cyrille
            JOURDEN Christophe
            JEGOU Aurélien
            QUEHE Pierre-Yves    
            D.S. GALLAIS Pierre-Jean 

            VELO SPORT PAYS DE LAMBALLE    

               
            CHAUPITRE Julien
            BOURGAULT Franck
            LEROUX Anthony
            ANDOUARD Gaël
            MORIN Sylvain   
            D.S. BOUGEARD Alain 

            V.C. PAYS DE LOUDEAC

              
            HARNOIS Pascal
            ETIEMBLE Pierre 
            LEBRIS Julien
            VETEL Jean-Benoit
            MARJOT Erwan    
            D.S. MAHOUDO Jean-Yves 

            A.S.P.T.T. RENNES

               
            GUIBERT Kevin
            BUSNEL Cédric
            JUHEL Cédric
            POULIZAC Erwan
            WOSCIECHOWSKI Thomas   
            D.S. GALODE Emmanuel 

            C.C. VITREEN

               
            TROVALET Sébastien
            GENDRON Thierry
            AUFFRET Rodrigue
            LE PRETRE Julien
            ROME Cyril      
            D.S. PIOT Pascal 

            A.C. LANESTER 56

               
            GUEGO Vincent
            RAULT Yann
            SADOUDI Kevin
            GUILLOU Romain
            LE PRIELLEC Gildas   
            D.S. HENRY Rodolphe 

            AVENIR CYCLISTE PAYS DE BAUD
               
            RAUD Guillaume
            LE PALLEC Thomas
            COLIAS Anthony
            JEGAT Michel
            COUGOULAT Simon    
            D.S. LE GARGASSON Claude 
               
            HENNEBONT CYCLISME


            AUBERGER Florian
            GATE Jordane
            LEBARS Enric
            LEMASSON Mickaël
            SIMON Gwenaël    
            D.S. LE BARBIER Philippe 

             A.C. BREVINOIS

               
            VASSEUR Sylvain
            LECUYER Antoine
            LECUYER François
            GROSSI Mickaël
            LOUERAT Samuel   
            D.S. DENIS Christophe

            U.C. NANTES ATLANTIQUE

               
            BOISSEAU Florian
            HENAFF Vincent
            GRINAND Aurélien
            SEROUX Armand
            QUESNEL Amaury    
            D.S. PRIOU Pierrick 

            ETOILE CYCLISTE MAYENNAISE
               

            CHEVILLON Grégory
            PAYEN Patrice
            PAILLARD Romain
            GOUPIL Bertrand
            PORCHER Kevin    
            D.S. TRIDON Ludovic

            ENTENTE PLESTIN TREGASTEL
               
            LE DENMAT Fabrice
            OLLIVIER Enric
            PERSON Guillaume
            PRUDHOMME Hervé
            QUEMPER Sébastien    
            D.S. MEHEUST Christian 

            COMITE DEPARTEMENTAL 22 

            GUILLO  Ludovic
            MARQUET Thibault
            CONAN Julien
            CHESNAU Mathieu
            LE GUILLOU Philippe    
            D.S. SALAUN Roland 


            Course d'attente pass'Cyclisme à Plouha le samedi 26 mars (départ à 14h00 pour 18 tours de 4 km).

            Les engagés

             

            MARY Julien  ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUDE
            TOUBLANC Gilles  ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUDE
            CORNILLET Jacky  ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUDE
            MAURUGEON Yann  CC PLANCOETIN
            GUILLOIS Fabrice  CC VTT PLOUBALAY 22
            COSSON Jean Luc  CO BRIOCHIN
            PERAUDEAU Alain  RO BEGARROISE
            GROUAZEL David  TEAM COTE DE GRANIT ROSE
            HERMON Olivier  UC LANDELLAISE
            PETIT Christophe  UC PAYS DE MORLAIX
            GABILLARD Alain  VC PLURIENNAIS
            LE BAIL Christian  VS DRENNECOIS  
            LEROUX Jean Michel  UC PAYS DE MORLAIX  
            PRIGENT Sébastien  EC PLESTIN PAYS TREGOR   
            CREACH Pascal  UC PAYS DE MORLAIX  
            MAHE Joel  ENTENTE CYCLO DU MENE  
            ROBIN Jean Marc  CC DU BLAVET  
            CORDON Marine  VS PAYS DE LAMBALLE  
            MAINGUY Maëll  VC QUINTINAIS  
            GOUYA Fanny  VS PAYS DE LAMBALLE  
            FANIC Julien  UC BRIOCHINE  
            GICQUEL Loïc  UC BRIOCHINE  
            MENIER Benjamin  UC BRIOCHINE  
            BURLOT Jacques  UC BRIOCHINE  
            MENIER Yann  UC BRIOCHINE
            ROYER Eric  AC QUESTEMBERT
            MARY Gaëtan  ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUDE
            TROTEL Eric  ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUDE
            MENGUY Gérard  ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUDE
            CHEENNE Daniel  ASPTT RENNES CYCLISME
            CHEENNE Fabien  ASPTT RENNES CYCLISME
            BARS Philippe  BREST IROISE CYCL.2000
            BOUCHET Bruno  CC CASTELBRIANTAIS
            BOUCHET EDDY  CC CASTELBRIANTAIS
            LE GLEAU Sylvain  CC DES ABERS
            COAIL Louis  CC DU BLAVET
            LE MAUX CHARLES  CC DU BLAVET
            LE GAC Lionel  CC ERGUE GABERIC
            CADORET Jérôme  CC LANGUEUX
            LE GAL Yohan  CC LANGUEUX
            BRIAND Fabien  CC LANGUEUX
            MICHEL BENOIT  CC LANGUEUX
            HAMON Pascal  CC MONCONTOUR
            JOANNOT Jérémy  CC MONCONTOUR
            PINARD Yann  CC MONCONTOUR
            LONCLE Xavier  CC MONCONTOUR
            HENRY Jean Luc  CC PLANCOET
            LEGAGNOU Pierre  CC PLANCOET
            NICOLAS Jean charles  CC PLANCOET
            RONDEL Christian  CC VTT PLOUBALAY 22
            GICQUEL Stéphane  CC VTT PLOUBALAY 22
            LE GUENNEC Julien  CO BRIOCHIN
            MEHEUST François  CO BRIOCHIN
            LAMBERT Yoann  DYNAMIC CLUB QUEDILLAC
            SCOUR Jimmy  EC LANDERNEAU
            JOUANNET Yves Marie  EC PLESTIN PAYS TREGOR
            KERLEAU Emmanuel  EC PLOUHA LANVOLLON
            SEBILLE Daniel  EC PLOUHA LANVOLLON
            LEARD Christophe  EC PLOUHA LANVOLLON
            MARC Jean Paul  EC PLOUHA LANVOLLON
            THEFFO Patrick  EC PLOUHA LANVOLLON
            BRUNET Ludovic  EC PLUVIGNOISE
            BONNION Julien  EC RANCE FREMUR
            GAULT Julien  EC RANCE FREMUR
            LEMETAYER Damien  EC RANCE FREMUR
            BEUREL Grégory  ENTENTE CYCLO DU MENE
            HANTRAYE Arnaud  JS DOLOISE CYCLISME
            SEVENOU Hervé  LANDIVISIENNE
            PROD'HOMM  Antoine  LANNION CYCLISME
            GUYOMARD Nicolas  LANNION CYCLISME
            LANDOIS Pierre  LANNION CYCLISME
            LE GRAND Nicolas  LANNION CYCLISME
            BONNEAU Sébastien  PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.
            FONTAINE David  PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.
            LE BOURHIS William  PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.
            BAUDET Frédéric  PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.
            HUBY Mathieu  PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.
            GRAS Sébastien  TEAM COTE DE GRANIT ROSE
            COCHENNEC Jean Marc  TEAM COTE DE GRANIT ROSE
            PERROT Eric  TEAM COTE DE GRANIT ROSE
            RIOU David  TEAM COTE DE GRANIT ROSE
            ROPARTZ Xavier  TEAM COTE DE GRANIT ROSE
            GILME Tangui  TEAM COTE DE GRANIT ROSE
            FICHOU Benoit  UC CARHAIX
            MONTELS Aurélien  UC CARHAIX
            OLLIVIER Jean Paul  UC CARHAIX
            PERRIN Joël  VSBAG
            PICOUAYS Vincent  UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
            ROUPSARD Stéphane  UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
            ARZUR Frédéric  UC PAYS DE MORLAIX
            DISARBOIS Richard  UC PAYS DE MORLAIX
            GUEGANO Bastien  UC PAYS DE MORLAIX
            JOLIVET MATHIEU  UC PAYS DE MORLAIX
            CREACH Kieran  UC PAYS DE MORLAIX
            LE GUEN Erwan  VC PAYS DE GUINGAMP 22
            POILVERT Freddy  VC PAYS DE LOUDEAC
            LE ROUX Dominique  VC PAYS DE LOUDEAC
            VALY Erwan  VC PAYS DE LOUDEAC
            PERROQUIN Régis  VC PLURIENNAIS
            RUELLAN Philippe  VC PLURIENNAIS
            PIVRON Jean Claude  VC PLURIENNAIS
            JAGU Stéphane  VC QUINTINAIS
            LE BERRIGOT Romain  VELOCE VANNETAIS CYCL.
            AVELINE Joël  VS PAYS DE LAMBALLE
            GUIHOT Gilbert  VS PAYS DE LAMBALLE
            HOUZE Emmanuel  VS PAYS DE LAMBALLE
            KEURMEUR Nicolas  VS PAYS DE LAMBALLE
            VIT Olivier  VS PAYS DE LAMBALLE
            PERSONNIC Emmanuel  VS PLOUMAGOAR
            GUEGUIN Cyrille  VS PLOUMAGOAR
            THOUEMENT Stéphane  VS PLOUMAGOAR
            SAULNIER Christophe  VS SOURDEVAL MORTAIN

            Remerciements à Sylvianne TEFFAINE - UC Guinefort Pays de Dinan et Maryannick Le Yondre - UC Briochine 

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite