• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • 11° Route des Lutteurs Scaër-Guiscriff dimanche : les engagés

      • Publié le 25/03/2011
          • La 11° Route des Lutteurs SCAËR-GUISCRIFF, théâtre de la 1° étape du Challenge Ellé-Isole 2011, a lieu dimanche prochain 27 Mars. Initialement créée pour les juniors, cette classique du printemps est ouverte, depuis son intégration au CEI, aux 2°, 3° Catégories, Pass’Open et Juniors qui trouveront, comme chaque année, un magnifique terrain d’expression sur une course en ligne.

            photo: Christophe Balanec vainqueur de l'edition 2010.
          • 11° Route des Lutteurs Scaër-Guiscriff dimanche : les engagés
          • 11° Route des Lutteurs Scaër-Guiscriff dimanche : les engagés
          • 11° Route des Lutteurs Scaër-Guiscriff dimanche : les engagés
          • Nul doute que le succès sportif sera, à nouveau, au rendez-vous car ce type de compétition, habituellement réservé aux Elites, permet aux coureurs de niveau régional de s’étalonner sur une épreuve d’envergure et de se forger un palmarès.

             
            Comme chaque année le départ réel sera donné devant le magasin de LOGIS DECOR, sponsor historique du VS Scaérois, à 14h30. Sur la partie en ligne qui relie les villes participantes au CEI, les coureurs n’auront guère le loisir d’admirer les magnifiques paysages des pays de l’Isole et du Roi Morvan, tant les difficultés sont nombreuses. Après un premier sprint intermédiaire à SAINT THURIEN, comptant pour le classement Animateur ( maillot Vert ), la première ascension à QUERRIEN pourrait créer une première sélection d’autant que la seconde à MELLAC se présente juste derrière. Après un répit tout relatif de 12 kms, les troisième et quatrième difficultés permettront aux grimpeurs de se battre pour l’attribution du classement Grimpeur ( maillot à Pois ) et aux plus téméraires de tenter l’aventure même si l’arrivée est encore loin. Le retour sur SCAËR et la longue ligne droite de la route de GOURIN seront aussi des terrains de jeu pour les attaquants à moins d’attendre sagement le cinquième « grimpeur », à quelques encablures de l’entrée sur le circuit final, pour porter l’estocade. Le circuit final a aussi été modifié et durci afin d’éviter une arrivée groupée, la petite mais pentue rue de la gare devant servir d’ultime juge de paix si les choses ne se sont pas décantées avant.
             
            Fiche technique :
             
            De SCAËR à GUISCRIFF le Dimanche 27 Mars 2011
            1° étape du Challenge Ellé-Isole – 2°, 3° Catégories, Pass’Open et Juniors
            Course en ligne = 78,200 + Circuit final = 36,400 ( 7 tours de 5,200 ) soit 114,60 Kms au total
            Dossards à retirer à la Longère ( face au centre culturel ) : 13h15 à 14h15
            Réunion Directeurs Sportifs à la Longère : 13h30
            Départ fictif : 14h25          départ réel : 14h30
            5 classements Grimpeur et 3 classements Animateur ( 3,2 et 1 point par classement )
            Ravitaillement à Saint Jacques.
            Course d’attente à GUISCRIFF réservée aux Départementaux ( Pass’Cyclism )
             

             

            Les engagés de la Route des Lutteurs

             

            KEROMNES Fabien  CC ERGUE GABERIC
            LE MIGNON Pierre Yves  CC ERGUE GABERIC
            LE ROY Thomas  CC ERGUE GABERIC
            CALVEZ Nicolas  LEUCEMIE ESP QUIMPER
            CAPIN Christophe  LEUCEMIE ESP QUIMPER
            DEBELHOIR Loïc  LEUCEMIE ESP QUIMPER
            LE QUEAU Yann  LEUCEMIE ESP QUIMPER
            MASSE Cyrille  LEUCEMIE ESP QUIMPER
            MASSE François  LEUCEMIE ESP QUIMPER
            PRIGENT Nicolas  LEUCEMIE ESP QUIMPER
            SIMON Franck  LEUCEMIE ESP QUIMPER
            GOUEREC Jérome  BIC 2000
            GUEVEL Adrien  BIC 2000
            KERNEIS Jacques  BIC 2000
            LE BIDEAU Aymeric  BIC 2000
            LE COAT Nicolas  BIC 2000
            LE MENN Eric  BIC 2000
            TREGUER Stéphane  BIC 2000
            CHERBONNET David  UC BRIOCHINE
            DE LISSER Marcel  UC BRIOCHINE
            BOUTET Jean Luc  MCC PAYS DES AVENS
            JANVIER Nicolas  MCC PAYS DES AVENS
            RANNOU Vincent  MCC PAYS DES AVENS
            BOTHEREL Stéphane  UC ALREENNE
            BOTHUA Olivier  UC ALREENNE
            JANNELLO Joël  UC ALREENNE
            JEGO Dominique  UC ALREENNE
            NICOLAS Sébastien  UC ALREENNE
            PRONO Ghislain  UC ALREENNE
            CORFMAT David  OC LOCMINE
            GENDRON Mathieu  UC QUIMPERLOISE
            GLOAGUEN Steven  UC QUIMPERLOISE
            HASCOET Florian  UC QUIMPERLOISE
            JAFFREZOU Martial  UC QUIMPERLOISE
            LARGENTON Erwan  UC QUIMPERLOISE
            LE GUIFF David  UC QUIMPERLOISE
            LE NADAN Yannick  UC QUIMPERLOISE
            ORVOEN Benoit  UC QUIMPERLOISE
            TOULLEC François  UC QUIMPERLOISE
            HUE Pascal  UCL HENNEBONT
            KOGAN DANIEL  UCL HENNEBONT
            LAMBERT Emmanuel  UCL HENNEBONT
            LE GAL Mickaël  UCL HENNEBONT
            MOYOU Jean Yves  VC LANGUIDIC
            COUALAN Camille  VCP LOUDEAC
            DUBOST Romain  VCP LOUDEAC
            ETIENNE Victor  VCP LOUDEAC
            LE GAL Benjamin  VCP LOUDEAC
            NEVO Gw�na�l  VCP LOUDEAC
            NEVO Joane  VCP LOUDEAC
            GUYOMARD Adrien  VCP LORIENT
            LE BERRE David  VCP LORIENT
            RICHER Sébastien  VCP LORIENT
            COQUEN Robert  EC QUEVEN
            COURTET Guérand  EC QUEVEN
            GAUDUCHEAU Jean Marc  EC QUEVEN
            GIGUELAY Fabrice  EC QUEVEN
            GONNET Lancelot  EC QUEVEN
            GUEGAN Ollivier  EC QUEVEN
            LE CALVE David  EC QUEVEN
            LE MOING Christophe  EC QUEVEN
            LE RUYET Jean Philippe  EC QUEVEN
            HILAIRET WILFRIED  VC HERBRETAIS
            LE MOING SEBASTIEN  VC HERBRETAIS
            PERROCHEAU YANNIS  VC HERBRETAIS
            CORNIC Maxime  AC LANESTER 56
            DANIEL Aurélien  AC LANESTER 56
            GAULTIER Matthieu  AC LANESTER 56
            LE BUREL Yann  AC LANESTER 56
            LE GAL Mathieu  AC LANESTER 56
            LE PRIELLEC Gildas  AC LANESTER 56
            NIVINOU Maël  AC LANESTER 56
            JAFFRE Romuald  VS PLABENNEC
            LE DONGE Fabrice  VS PLABENNEC
            LE GAC Sylvain  VS PLABENNEC
            MASSON Jonathan  VS PLABENNEC
            MILLOUR Hubert  VS PLABENNEC
            RAGUENES Pascal  VS PLABENNEC
            BLEUZEN Mickaël  EC PLUVIGNOISE
            LE PICAULT Bertrand  EC PLUVIGNOISE
            LEPEIGNEUL Fabien  EC PLUVIGNOISE
            TREHIN Xavier  EC PLUVIGNOISE
            LELIEVRE Aurélien  VS LESNEVEN
            CARLO Steven  HENNEBONT CYCLISME
            JEANNES Thibault  HENNEBONT CYCLISME
            PLEVEN Mathieu  HENNEBONT CYCLISME
            THENAISIE Mathias  HENNEBONT CYCLISME
            CORBIHAN Yoann  UC PAYS PLOUAY
            BERTHELOT Julien  VC MEVENNAIS
            DONNARD Gautier  CC BIGOUDEN
            LE BORGNE Claude  CC BIGOUDEN
            KERJEAN Pascal  CC BOURG BLANC
            GUEDON GREGORY  UC CHOLET 49
            CAPITAINE Thomas  EC LANDERNEAU
            COQUIL Sébastien  EC LANDERNEAU
            GOASGUEN Erwan  EC LANDERNEAU
            GUIANVARC`H Arnaud  EC LANDERNEAU
            LE ROUX Tangi  EC LANDERNEAU
            LOISON Alexandre  EC LANDERNEAU
            MOULLEC Grégory  EC LANDERNEAU
            HASCOET Raphaël  VC CHATEAULINOIS
            LE BEAUDOUR Jeff  VC CHATEAULINOIS
            LE BIHAN David  VC CHATEAULINOIS
            LECLERCQ Mikaël  VC CHATEAULINOIS
            PROVOST Ludovic  VC CHATEAULINOIS
            FLEGEO Mathieu  KEMP YAOUANKIZ TEAM VTT
            REMY Olivier  CC LANGUEUX
            PRIGENT Anthony  VS DRENNECOIS
            CORRE Nicolas  TEAM TRECOBAT.FR
            GUEGAN David  TEAM TRECOBAT.FR
            POULIQUEN Erwann  TEAM TRECOBAT.FR
            ROUE Michel  TEAM TRECOBAT.FR
            HERLEDANT Sylvain  CC CONCARNOIS
            LE FRESNE Vincent  CC CONCARNOIS
            LE GAD Didier  CC CONCARNOIS
            PIRIOU Jérémie  CC CONCARNOIS
            LE MOIGNE Vincent  VS QUIMPEROIS
            LE NAOUR Sébastien  VS QUIMPEROIS
            QUERE Adrien  VS QUIMPEROIS
            QUERE Philippe  VS QUIMPEROIS
            BERTHELOT Florian  VS PAYS DE LAMBALLE
            CORBIHAN Nicolas  VC PONTIVYEN
            LE BAIL Tony  VC PONTIVYEN
            L`HER Guillaume  ST RENAN IROISE VELO
            LE COUPANNEC Baptiste  CC GUIDELOIS
            CLOUET Eric  VC PLELANAIS
            ROBIN François  VC PLELANAIS
            HAMONIC Cyril  CHASSEURS DE GOURIN CYC.
            BARAZER Jérome  VS SCAEROIS
            BOURHIS Gaëtan  VS SCAEROIS
            CONAN Herman  VS SCAEROIS
            FOULIARD Fabrice  VS SCAEROIS
            GUILLEMOT Frédéric  VS SCAEROIS
            KERHERVE Julien  VS SCAEROIS
            KERNEIS Anthony  VS SCAEROIS
            LE LOC`H Sylvain  VS SCAEROIS
            LE ROUX Cédric  VS SCAEROIS
            LEDAN Anthony  VS SCAEROIS
            NICOLLEAU Fabien  VS SCAEROIS
            RODALLEC Christophe  VS SCAEROIS
             

            Les engagés de l'épreuve d'attente

            CANEVET Raphaël  LEUCEMIE ESP QUIMPER
            LETELLIER Tony  LEUCEMIE ESP QUIMPER
            MASSE Camille  LEUCEMIE ESP QUIMPER
            BRIEN Marc  EC PLUVIGNOISE
            PALARIC Alain  EC PLUVIGNOISE
            MENGUY Gérard  COTE D`EMERAUDE
            LE GALL Thierry  UC QUIMPERLOISE
            MADIC Fabien  UC QUIMPERLOISE
            PAGENELLE Patrice  UC QUIMPERLOISE
            CONAN Frédéric  VC LANGUIDIC
            COUSINEAU THIBAULT  VC LANGUIDIC
            LE PALLEC Arnaud  VC LANGUIDIC
            LE PANSE Dominique  VC LANGUIDIC
            TREHIN Christian  VC LANGUIDIC
            CHAUVEL Gérard  VC PAYS DE LOUDEAC
            MACE Pascal  VC PAYS DE LOUDEAC
            COAIL Louis  CC DU BLAVET
            CARDUNER Frédéric  VC CHATEAULINOIS
            CURUNET Freddy  VC CHATEAULINOIS
            DOUGUET Philippe  VC CHATEAULINOIS
            LAURENT Bruno  VC CHATEAULINOIS
            LOC`H Cyndie  VC CHATEAULINOIS
            MARCHALOT Sébastien  VC CHATEAULINOIS
            NIETO Frédéric  VC CHATEAULINOIS
            PERROT José  VC CHATEAULINOIS
            PIERRAT Guillaume  UCL HENNEBONT
            RIBLER Romuald  UCL HENNEBONT
            GUILLERM Emmanuel  VS LESNEVEN
            GOURDEN Aurélien  HENNEBONT CYCLISME
            GOURDEN Thibaut  HENNEBONT CYCLISME
            BERTHELOT Thibaut  VC MEVENNAIS
            CAUDAN Patrice  CC BIGOUDEN
            DENIEL Loïc  CC BIGOUDEN
            DONNARD Pascal  CC BIGOUDEN
            DOUGUET Michel  CC BIGOUDEN
            FAGOT Jean Christophe  CC BIGOUDEN
            GREGOIRE Pascal  CC BIGOUDEN
            HEMON Patrick  CC BIGOUDEN
            HUET Pierre Marc  CC BIGOUDEN
            LAURENT Stéphane  CC BIGOUDEN
            LE BIHAN Aurélien  CC BIGOUDEN
            MEVELLEC Christophe  CC BIGOUDEN
            PAUGAM Erwan  CC BIGOUDEN
            PENDU Yannick  CC BIGOUDEN
            LEDAN Didier  AC MOELANAIS
            PERON Aurore  VS PLABENNEC
            SUIGNARD Eric  CC VITREEN
            GUEHENNEC Sébastien  KYT VTT
            MILLE Julien  KYT VTT
            TALLEC Fabrice  KYT VTT
            CREN Ludovic  EC QUEVENOISE
            GEFFROY Nicolas  EC QUEVENOISE
            GILLIOUARD Yves Dylane  EC QUEVENOISE
            LAGADEC Jean François  EC QUEVENOISE
            LE RUYET Jean Pierre  EC QUEVENOISE
            PAITEL Jordan  EC QUEVENOISE
            COATANOAN Tanguy  UC PAYS DE MORLAIX
            GUEGANO Bastien  UC PAYS DE MORLAIX
            GRAMOULLE Loïc  CC CONCARNOIS
            HASCOET Bertrand  CC CONCARNOIS
            HEMON Bertrand  VS QUIMPEROIS
            HENAFF GUILLAUME  VS QUIMPEROIS
            RANNOU Marc  VS QUIMPEROIS
            COQUIL Yvon  UC CARHAIX
            GEFFROY Thierry  UC CARHAIX
            GUEGUIN Cyrille  VS PLOUMAGOAR
            LOYER Cyrille  VS PLOUMAGOAR
            HERVIO Cédric  VC PONTIVYEN
            ANDRE Stéphane  VC DU GOLFE PLOEREN
            CHER Christophe  VC DU GOLFE PLOEREN
            CRETEAU Dominique  VC DU GOLFE PLOEREN
            DANA Kévin  VC DU GOLFE PLOEREN
            LE GOHEBEL Gilles  VC DU GOLFE PLOEREN
            LECOMTE Pascal  VC DU GOLFE PLOEREN
            HERRY Cédric  BIC.2000
            USARCH Fabrice  AC PAYS DE BAUD
            GOISLARD Lionel  UC PAYS PLOUAY
            LE GAL Christophe  UC PAYS PLOUAY
            CARVAL Serge  CAP SIZUN CYCLISME
            GARNIER Anthony  CAP SIZUN CYCLISME
            LE BORGNE Bertrand  CAP SIZUN CYCLISME
            PERHERIN Pierrick  CAP SIZUN CYCLISME
            LE ROUX Erwan  SC MANEGUEN
            DIAMANT Mickaël  VS SCAEROIS
            FRESNEL Laurent  VS SCAEROIS
            GUILLERM Jean Paul  VS SCAEROIS
            LE GUILLOU Sébastien  VS SCAEROIS
            RIOUAL Christophe  VS SCAEROIS
            CARPON Julien  CC ERGUE GAB
            COSPEREC Gilles  CC ERGUE GAB
            DUFRIEN Ludovic  CC ERGUE GAB
            FORT Julien  CC ERGUE GAB
            HOURMANT Jean Pierre  CC ERGUE GAB
            KERNINON Mickaël  CC ERGUE GAB
            PROVOST Anthony  CC ERGUE GAB

             

             

            Toutes les informations complémentaires sur www.challenge-elleisole.fr
             

            Correspondance de Christian Daniel et Julien Kerhervé - VS Scaër

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite