• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Le Trofeo Alfredo Binda ouvre la coupe du Monde Dames

      • Publié le 24/03/2011
          • Le Trofeo Alfredo Binda, épreuve remporté l'an passé par la Hollandaise Marianne Vos, ouvrira dimanche la coupe du Monde Dames sur route. 9 épreuves sont au programme de cette saison 2011 avec entre autres le Tour des Flandres, la Flèche Wallonne Féminine, le Grand Prix de Valladolid ou le Grand Prix de Plouay Bretagne qui sera cette année la manche finale de cette coupe du monde. Parmi les principales engagées pour cette première manche de la coupe du monde , on notera la présence de l'Allemande Judith Arndt (HTC Highroad Women), de la Britannique Emma Pooley et de l'Italienne Noemie Cantele (Garmin Cervélo) ou encore de la Suédoise Emma Johansson (Hitec Products UCK). A noter la présence de l'équipe de France Dames avec Pauline Ferrand Prévôt, Julie Karsniak et Sophie Creux mais également celle de Christel Ferrier Bruneau sous les couleurs de l'équipe Gauss.
          • Le Trofeo Alfredo Binda ouvre la coupe du Monde Dames
          • Le Trofeo Alfredo Binda ouvre la coupe du Monde Dames
          • Les manches 2011 de la coupe du Monde Dames
             
            27 mars : Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio (ITA)  
            03 avril : Tour des Flandres (BEL)  
            16 avril : Ronde van Drenthe (NED)  
            20 avril : La Flèche Wallonne Féminine (BEL)  
            15 mai : Tour of Chongming Island World Cup (CHN)  
            05 juin : GP Ciudad de Valladolid (ESP)  
            29 juillet : Open de Suède Vargarda TTT (SWE)  
            31 juillet : Open de Suède Vargarda (SWE)  
            27 août : GP de Plouay-Bretagne (FRA)

            Palmarès

            1998 - 1 Diana Žiliūtė 2 Alessandra Cappellotto 3 Deirdre Demet-Barry
            1999 - 1 Anna Wilson 2 Hanka Kupfernagel 3 Tracey Gaudry
            2000 - 1 Diana Žiliūtė 2 Pia Sundstedt 3 Mirjam Melchers
            2001 - 1 Anna Millward 2 Mirjam Melchers 3 Susanne Ljungskog
            2002 - 1 Petra Rossner 2 Mirjam Melchers 3 Regina Schleicher
            2003 - 1 Nicole Cooke 2 Regina Schleicher 3 Mirjam Melchers
            2004 - 1 Oenone Wood 2 Petra Rossner 3 Angela Brodtka
            2005 - 1 Oenone Wood 2 Susanne Ljungskog 3 Mirjam Melchers
            2006 - 1 Nicole Cooke 2 Ina-Yoko Teutenberg 3 Anette Beutler
            2007 - 1 Marianne Vos 2 Nicole Cooke 3 Ina-Yoko Teutenberg
            2008 - 1 Judith Arndt 2 Suzanne de Goede 3 Marianne Vos
            2009 - 1 Marianne Vos 2 Emma Johansson 3 Kirsten Wild
            2010 - 1 Marianne Vos 2 Emma Johansson 3 Kirsten Wild

            Classement par équipes

            2006 - 1 Univega Pro Cycling Team 2 T-Mobile Women 3 Buitenpoort-Flexpoint Team
            2007 - 1 Raleigh Lifeforce Creation HB 2 Team DSB Bank 3 T-Mobile Women
            2008 - 1 Team Columbia Women 2 Nürnberger Versicherung 3 Menikini Selle Italia
            2009 - 1 Cervélo TestTeam Women 2 DSB Bank LTO 3 Red Sun Cycling Team
            2010 - 1 Cervélo TestTeam Women 2 Team HTC-Columbia Women 3 Team Nederland Bloeit

             

            Retrouvez ci-dessous la liste provisoire des partantes

            Le site de l'épreuve www.trofeobinda.com

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite