• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Mondial Piste à Apeldoorn (Pays-Bas) : les résultats de la 2ème journée

      • Publié le 24/03/2011
          • Le championnat du Monde sur piste se poursuit avec ce mercredi les épreuves de poursuite individuelle hommes, de vitesse par équipes dames, de poursuite par équipes dames et de la vitesse hommes. Pas de titre ni de médaille pour la délagation tricolore présente à Apeldoorn. Le Morbihannais Julien Morice termine à la 9e place de la poursuite individuelle remportée par l'Australien Jack Bobridge tandis que les Françaises Clara Sanchez et Sandie Clair s'incline face au Chinoise dans la petite finale de la vitesse par équipes.
          • Mondial Piste à Apeldoorn (Pays-Bas) : les résultats de la 2ème journée
          • Poursuite individuelle hommes

            1 BOBRIDGE Jack AUSTRALIE (4'21"141 - 55"142 km/h)
            2 SERGENT Jesse NOUVELLE ZELANDE (4'23"865 - 54.573 km/h)
            3 HEPBURN Michael AUSTRALIE (4'22"553 - 54.846 km/h)
            4 DENNIS Rohan AUSTRALIE (4'24"087 - 54.527 km/h)
            5 MANAKOV Victor RUSSIE
            6 CORNU Dominique BELGIQUE
            7 ARNDT Nikias ALLEMAGNE
            8 MAEZTU BILLELABEITIA Asier ESPAGNE
            9 MORICE Julien FRANCE
            10 HUIZENGA Jenning PAYS BAS
            11 ESCOBAR ROURE Sergi ESPAGNE
            12 CASTRO LAVERDE Arles Antonio COLOMBIE
            13 SHCHEDOV Vitaliy UKRAINE
            14 HEIMANS Levi PAYS BAS
            15 IMHOF Claudio SUISSE
            16 ERMETI Giairo ITALIE
            17 CHEUNG King Lok HONG KONG
            18 MOSER Kilian SUISSE
            19 FELIX ALEJANDRO Baron Castillo COLOMBIE
            20 DRONIN Roman UZBEKHISTAN
            21 KUPESHOV Berik KAZAKHSTAN
            170 HARRISON Samuel GRANDE BRETAGNE

            Vitesse par équipes femmes

            1 AUSTRALIE (33"237 - 54.156 km/h)
            MEARES Anna - MCCULLOCH Kaarle
            2 GRANDE BRETAGNE (33"525 - 53.691 km/h)
            PENDLETON Victoria - VARNISH Jessica
            3 CHINE (33"586 - 53.593 km/h)
            GUO Shuang - GONG Jinjie
            4 FRANCE (33"731 - 53.363 km/h)
            SANCHEZ Clara - CLAIR Sandie
            5 ALLEMAGNE
            6 LITHUANIE
            7 PAYS BAS
            8 UKRAINE
            9 RUSSIE
            10 ESPAGNE
            11 COLOMBIE
            12 HONG KONG
            13 GRECE
            14 COREE
            15 JAPON

            Poursuite par équipes femmes

            1 GRANDE BRETAGNE (3'23"419 - 53.092 km/h)
            TROTT Laura - HOUVENAGHEL Wendy - KING Danielle
            2 UNITED STATES (3'25"308 - 52.603 km/h)
            HAMMER Sarah - BAUSCH Dotsie - REED Jennie
            3 NEW ZEALAND (3'24"065 - 52.924 km/h)
            BOYD Kaytee - NIELSEN Jaime - SHANKS Alison
            4 AUSTRALIE (3'24"422 - 52.831 km/h)
            CURE Amy - BATES Katherine - TOMIC Josephine
            5 PAYS BAS
            6 CANADA
            7 ALLEMAGNE
            8 UKRAINE
            9 CHINE
            10 BELGIQUE
            11 RUSSIE
            12 BIELORUSSIE
            13 LITHUANIE
            14 POLOGNE
            15 ITALIE
            16 HONG KONG

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite