• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

67 889358997.jpg
C'est reparti !
OK
Actualités
      • 15ème édition du Tour des Cantons de Mareuil & Verteillac : Delaplace meilleur breton

      • Publié le 05/07/2009
          • La seconde et dernière manche du Challenge National réservé aux 19-20 ans a vu la victoire de Pinot. Delaplace prend la 8ème place.

          • 15ème édition du Tour des Cantons de Mareuil & Verteillac : Delaplace meilleur breton
          • Ce dimanche matin, c’est Thomas Girard (Rhône-Alpes) qui avait gagné le CLM devant Thibaut Pinot (Franche-Comté) et Romain Bacon (Ile-de-France).

             
            Classement du CLM :
            1 19 GIRARD Thomas Rhône-Alpes FRA 15 mn 36 s  25
            2 57 PINOT Thibaut Franche-Comté FRA à 8 s  20
            3 31 BACON Romain Ile de France FRA à 10 s  17
            4 27 DELAPLACE Anthony Bretagne FRA à 14 s  15
            5 37 PETIT Adrien Nogent/Oise FRA à 14 s  13
            6 66 COURTEILLE Arnaud Pays de Loire FRA à 17 s  12
            7 29 MALLEGOL Florent Bretagne FRA à 17 s  10
            16 30 SCHMIDT Fabien Bretagne FRA à 27 s  
            23 28 FONSECA Armindo Bretagne FRA à 43 s  
            38 26 CORNIC Maxime Bretagne FRA à 1 mn 2 s  

            Ce dimanche après-midi, la dernière étape a vu la victoire de Jérôme Cousin (Pays de la Loire).

            Classement de la 3ème étape :
            1 67 COUSIN Jérôme Pays de Loire FRA 2 h 44 mn 33 s  25
            2 48 GRIMAL Jérémy Midi Pyrénées FRA à 1 s  20
            3 83 GAOUA Cédric Alsace FRA à 19 s  17
            4 30 SCHMIDT Fabien Bretagne FRA à 21 s  15
            12 27 DELAPLACE Anthony Bretagne FRA à 21 s  5
            21 28 FONSECA Armindo Bretagne FRA à 4 mn 24 s  
            57 29 MALLEGOL Florent Bretagne FRA à 5 mn 8 s  

            Finalement, au général, Thibaut Pinot (Franche-Comté) remporte la 15ème édition du Tour des Cantons de Mareuil & Verteillac.


            Classement général final :

            1 57 PINOT Thibaut Franche-Comté FRA 6 h 17 mn 12 s
            2 66 COURTEILLE Arnaud Pays de Loire FRA à 9 s
            3 13 VAUBOURZEIX Thomas Côte d Azur FRA à 24 s
            4 67 COUSIN Jérôme Pays de Loire FRA à 1 mn 3 s
            5 79 LOUYEST Édouard Normandie FRA à 1 mn 3 s
            6 81 WELTER Thomas Alsace FRA à 1 mn 10 s
            7 48 GRIMAL Jérémy Midi Pyrénées FRA à 1 mn 11 s
            8 27 DELAPLACE Anthony Bretagne FRA à 1 mn 17 s
            9 39 ZIMINE Boris Nogent/Oise FRA à 1 mn 34 s
            10 83 GAOUA Cédric Alsace FRA à 1 mn 48 s
            14 29 MALLEGOL Florent Bretagne FRA à 6 mn 10 s
            40 30 SCHMIDT Fabien Bretagne FRA à 18 mn 35 s
            55 28 FONSECA Armindo Bretagne FRA à 22 mn 54 s

            Source directvelo

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite