• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

67 889358997.jpg
C'est reparti !
OK
Actualités
      • La Ronde Louvignéenne pour Marc André Cortès (Team Sojasun) + Tous les classements

      • Publié le 06/07/2009
          • La Ronde Louvignéenne s'est déroulée hier en deux parties avec un contre la montre le matin et une course en ligne l'après-midi. Lauréat le matin, Marc André Cortès, le sociétaire du Team Sojasun remporte le classement général de l'épreuve, la victoire lors de l'étape de l'après-midi revenant à Gabriel Le Guennec (AS Goven), coureur classé en Pass'Cyclisme qui devance bon nombre de coureur de 3ème catégorie.
          •  

            1ère étape CLM

            Distance: 7,400 km Temps du premier: 09'57''moyenne du premier: 44,623 km/h

            1 Cortes Marc andré    3    TEAM SOJASUN    09'57''
            2 Berthelot Julien    3    VC MEVENNAIS    à 00'08''
            3 Sauvée Laurent    3    AC GOVEN    à 00'13''
            4 Villanueava Pierre    3    ASPTT RENNES    à 00'27''
            5 Cordelier Gérard    3    OCC CESSON    à 00'30''
            6 Bendat Sylvain    3    VC MEVENNAIS    à 00'31''
            7 Aubry     Gwénael    3    VC MEVENNAIS    à 00'33''
            8 Suhard  Johan            3    CC VITRÉ    à 00'33''
            9 Belliard    Samuel    3    VC AVRANCHES    à 00'35''
            10 Hamon     Jeremy    3    COC SOURDEVAL    à 00'35''
            11 Rousseau    Johan    3    UC GUINEFORT    à 00'39''
            12 Vetier    Maxime    3    TEAM SOJASUN    à 00'40''
            13 Haroutel    Daniel    3    LANNION CYCLISME    à 00'40''
            14 Desmonts    William    3    VC AVRANCHES    à 00'42''
            15 Gontier    Jérome    3    VCS LOUVIGNÉ    à 00'43''
            16 Moinerie    Cyrill    3    SUPER SPORT 35    à 00'44''
            17 Tostivint    Gwenael    3    ASPTT RENNES    à 00'48''
            18 Delahaye    Jimmy    3    ASPTT RENNES    à 00'49''
            19 Thomas     Sébastian    3    LANNION CYCLISME    à 00'51''
            20 Juban     William    3    US VERN    à 00'51''
            21 Granier    Ludovic    PC    VC AVRANCHES    à 00'53''
            22 Le razavet    Gilles    3    LANNION CYCLISME    à 00'54''
            23 Gouault    Benoit    3    VC MORTAIN    à 00'54''
            24 Le guennec    Gabriel    PC    AS GOVEN    à 00'54''
            25 Surand    Maxime    3    TEAM SOJASUN    à 00'55''
            26 Lecharpentier Gilbert    3    VC AVRANCHES    à 00'57''
            27 Gohier    Damien    3    EC CRAON    à 00'58''
            28 Cieutat    Mickael    3    VC MEVENNAIS    à 01'00''
            29 Sauvé    Romain    3    RO LE TEILLEUL    à 01'01''
            30 Boudain    Mickael    PC    LANNION CYCLISME    à 01'06''
            31 Julienne    Jeremie    3    VC MORTAIN    à 01'07''
            32 Brissier    Guillame    3    CC VITRÉ    à 01'08''
            33 Hardy    Philippe    PC    CC LANDIVY    à 01'10''
            34 Cheminant     Nicolas    3    VCS LOUVIGNÉ    à 01'10''
            35 Emond    Jordan    3    VC AVRANCHES    à 01'11''
            36 Duval    Erwan    PC    LANNION CYCLISME    à 01'12''
            37 Jeuland    Olivier    3    TEAM SOJASUN    à 01'14''
            38 Brossard    Gaétan    3    VCS LOUVIGNÉ    à 01'19''
            39 Brouillard    Charly    3    RL BAZOUGEAISE    à 01'20''
            40 Gasnier    Laurent    3    VC AVRANCHES    à 01'21''
            41 Hardy    Jean louis    PC    CC LANDIVY    à 01'21''
            42 Garnier-Bouillé    Florian    0    UCK VANNES    à 01'22''
            43 Desancé    Jean michel    PC    CC LANDIVY    à 01'22''
            44 Loisance    Eric    PC    GO FOUGERAIS    à 01'22''
            45 Maubec    Mathieu    3    COC FOUGÈRES    à 01'22''
            46 Roussel    nicolas    PC    CC LANDIVY    à 01'23''
            47 Garnier    Stéphane    PC    COC FOUGÈRES    à 01'25''
            48 Brohan    Marc antoine    3    ASPTT RENNES    à 01'25''
            49 Lebreton    Eric    PC    SUPER SPORT 35    à 01'25''
            50 Chataignière    Frederic    PC    OCC CESSON    à 01'26''
            51 Bouvier    Ludovic    3    COC FOUGÈRES    à 01'26''
            52 Brouillard    Jeremy    PC    VCS LOUVIGNÉ    à 01'28''
            53 Bazine    Christophe    PC    VC ST JAMES    à 01'28''
            54 Brault    Florian    3    VC AVRANCHES    à 01'28''
            55 Duedal    Pierre yves    PC    LANNION CYCLISME    à 01'30''
            56 Despas    Regis    PC    CC LANDIVY    à 01'35''
            57 Clouard    Jean michel    PC    CC LANDIVY    à 01'38''
            58 Guénée    Lionel    PC    VC ST JAMES    à 01'39''
            59 Baron    Noël    3    RL BAZOUGEAISE    à 01'39''
            60 Matinskevick    Jean luc    PC    CC LANDIVY    à 01'40''
            61 Leboissetier    Anthony    PC    VCS LOUVIGNÉ    à 01'42''
            62 Becu    Jérome    PC    OCC CESSON    à 01'42''
            63 Darcel    Camille    FEM    VC DINAN    à 01'44''
            64 Aubert    Maxime    PC    VC AVRANCHES    à 01'44''
            65 Lepenier    Eric    PC    CC VITRÉ    à 01'47''
            66 Lhermelin    Nicolas    3    RL BAZOUGEAISE    à 01'52''
            67 Auffray    Jean    PC    VC ST JAMES    à 01'54''
            68 Lodé    Mickael    PC    CC LANDIVY    à 01'59''
            69 Malle    Patrice    3    COC FOUGÈRES    à 02'11''
            70 Besnard    Thomas    PC    RL BAZOUGEAISE    à 02'25''
            71 Bazire    Vincent    PC    VC ST JAMES    à 02'37''
            72 Perves    Florian    3    ASPTT RENNES    à 03'04''
             

            2ème étape

            Distance: 97,500 km Temps du premier: 2h22'49'' Moyenne du premier:40,962 km/h

            1 Le Guennec    Gabriel    PC    AS GOVEN    2h22'49''
            2 Haroutel    Daniel    3    LANNION CYCLISME    à 00'00''
            3 Brissier    Guillame    3    CC VITRÉ    à 00'06''
            4 Vetier    Maxime    3    TEAM SOJASUN    à 00'06''
            5 Thomas     Sébastian    3    LANNION CYCLISME    à 00'06''
            6 Gouault    Benoit    3    VC MORTAIN    à 00'06''
            7 Despas    Regis    PC    CC LANDIVY    à 00'06''
            8 Loisance    Eric    PC    GO FOUGERAIS    à 00'06''
            9 Juban     William    3    US VERN    à 00'06''
            10 Gasnier    Laurent    3    VC AVRANCHES    à 00'06''
            11 Hardy    Jean louis    PC    CC LANDIVY    à 00'06''
            12 Lecharpentier    Gilbert    3    VC AVRANCHES    à 00'06''
            13 Desmonts    William    3    VC AVRANCHES    à 00'06''
            14 Rousseau    Johan    3    UC GUINEFORT    à 00'06''
            15 Julienne    Jeremie    3    VC MORTAIN    à 00'06''
            16 Lebreton    Eric    PC    SUPER SPORT 35    à 00'06''
            17 Clouard    Jean michel    PC    CC LANDIVY    à 00'06''
            18 Duedal    Pierre yves    PC    LANNION CYCLISME    à 00'06''
            19 Baron    Noël    3    RL BAZOUGEAISE    à 00'06''
            20 Moinerie    Cyrill    3    SUPER SPORT 35    à 00'06''
            21 Bendat    Sylvain    3    VC MEVENNAIS    à 00'06''
            22 Brault    Florian    3    VC AVRANCHES    à 00'06''
            23 Cordelier    Gérard    3    OCC CESSON    à 00'06''
            24 Granier    Ludovic    PC    VC AVRANCHES    à 00'06''
            25 Le Razavet    Gilles    3    LANNION CYCLISME    à 00'06''
            26 Roussel    Nicolas    PC    CC LANDIVY    à 00'06''
            27 Gohier    Damien    3    EC CRAON    à 00'06''
            28 Villanueava    Pierre    3    ASPTT RENNES    à 00'06''
            29 Hamon     Jeremy    3    COC SOURDEVAL    à 00'06''
            30 Lodé    Mickael    PC    CC LANDIVY    à 00'06''
            31 Delahaye    Jimmy    3    ASPTT RENNES    à 00'06''
            32 Cheminant     Nicolas    3    VCS LOUVIGNÉ    à 00'06''
            33 Berthelot    Julien    3    VC MEVENNAIS    à 00'06''
            34 Sauvé    Romain    3    RO LE TEILLEUL    à 00'06''
            35 Gontier    Jérome    3    VCS LOUVIGNÉ    à 00'06''
            36 Cieutat    Mickael    3    VC MEVENNAIS    à 00'06''
            37 Surand    Maxime    3    TEAM SOJASUN    à 00'06''
            38 Cortes     Marc andré    3    TEAM SOJASUN    à 00'06''
            39 Sauvée    Laurent    3    AC GOVEN    à 00'06''
            40 Garnier-Bouillé    Florian    3    UCK VANNES    à 00'06''
            41 Brouillard    Jeremy    PC    VCS LOUVIGNÉ    à 00'17''
            42 Matinskevick    Jean luc    PC    CC LANDIVY    à 00'17''
            43 Desancé    Jean michel    PC    CC LANDIVY    à 00'19''
            44 Brouillard    Charly    3    RL BAZOUGEAISE    à 00'19''
            45 Emond    Jordan    3    VC AVRANCHES    à 00'19''
            46 Besnard    Thomas    PC    RL BAZOUGEAISE    à 00'40''
            47 Belliard    Samuel    3    VC AVRANCHES    à 00'53''
            48 Aubert    Maxime    PC    VC AVRANCHES    à 00'53''
            49 Boudain    Mickael    PC    LANNION CYCLISME    à 00'57''
            50 Brossard    Gaétan    3    VCS LOUVIGNÉ    à 01'03''
            51 Leboissetier    Anthony    PC    VCS LOUVIGNÉ    à 01'58''
            52 Becu    Jérome    PC    OCC CESSON    à 04'38''

            Classement général

            1 Cortes     Marc andré    3    TEAM SOJASUN    2:32:52    à 00'00''
            2 Berthelot    Julien    3    VC MEVENNAIS    2:33:00    à 00'08''
            3 Sauvée    Laurent    3    AC GOVEN    2:33:05    à 00'13''
            4 Villanueava    Pierre    3    ASPTT RENNES    2:33:19    à 00'27''
            5 Cordelier    Gérard    3    OCC CESSON    2:33:22    à 00'30''
            6 Bendat    Sylvain    3    VC MEVENNAIS    2:33:23    à 00'31''
            7 Haroutel    Daniel    3    LANNION CYCLISME    2:33:26    à 00'34''
            8 Hamon     Jeremy    3    COC SOURDEVAL    2:33:27    à 00'35''
            9 Rousseau    Johan    3    UC GUINEFORT    2:33:31    à 00'39''
            10 Vetier    Maxime    3    TEAM SOJASUN    2:33:32    à 00'40''
            11 Desmonts    William    3    VC AVRANCHES    2:33:34    à 00'42''
            12 Gontier    Jérome    3    VCS LOUVIGNÉ    2:33:35    à 00'43''
            13 Moinerie    Cyrill    3    SUPER SPORT 35    2:33:36    à 00'44''
            14 Le Guennec    Gabriel    PC    AS GOVEN    2:33:40    à 00'48''
            15 Delahaye    Jimmy    3    ASPTT RENNES    2:33:41    à 00'49''
            16 Thomas     Sébastian    3    LANNION CYCLISME    2:33:43    à 00'51''
            17 Juban     William    3    US VERN    2:33:43    à 00'51''
            18 Granier    Ludovic    PC    VC AVRANCHES    2:33:45    à 00'53''
            19 Le Razavet    Gilles    3    LANNION CYCLISME    2:33:46    à 00'54''
            20 Gouault    Benoit    3    VC MORTAIN    2:33:46    à 00'54''
            21 Surand    Maxime    3    TEAM SOJASUN    2:33:47    à 00'55''
            22 Lecharpentier    Gilbert    3    VC AVRANCHES    2:33:49    à 00'57''
            23 Gohier    Damien    3    EC CRAON    2:33:50    à 00'58''
            24 Cieutat    Mickael    3    VC MEVENNAIS    2:33:52    à 01'00''
            25 Sauvé    Romain    3    RO LE TEILLEUL    2:33:53    à 01'01''
            26 Julienne    Jeremie    3    VC MORTAIN    2:33:59    à 01'07''
            27 Brissier    Guillame    3    CC VITRÉ    2:34:00    à 01'08''
            28 Cheminant     Nicolas    3    VCS LOUVIGNÉ    2:34:02    à 01'10''
            29 Gasnier    Laurent    3    VC AVRANCHES    2:34:13    à 01'21''
            30 Hardy    Jean louis    PC    CC LANDIVY    2:34:13    à 01'21''
            31 Belliard    Samuel    3    VC AVRANCHES    2:34:14    à 01'22''
            32 Garnier-Bouillé    Florian    3    UCK VANNES    2:34:14    à 01'22''
            33 Loisance    Eric    PC    GO FOUGERAIS    2:34:14    à 01'22''
            34 Roussel    Nicolas    PC    CC LANDIVY    2:34:15    à 01'23''
            35 Emond    Jordan    3    VC AVRANCHES    2:34:16    à 01'24''
            36 Lebreton    Eric    PC    SUPER SPORT 35    2:34:17    à 01'25''
            37 Brault    Florian    3    VC AVRANCHES    2:34:20    à 01'28''
            38 Duedal    Pierre yves    PC    LANNION CYCLISME    2:34:22    à 01'30''
            39 Brouillard    Charly    3    RL BAZOUGEAISE    2:34:25    à 01'33''
            40 Despas    Regis    PC    CC LANDIVY    2:34:27    à 01'35''
            41 Desancé    Jean michel    PC    CC LANDIVY    2:34:27    à 01'35''
            42 Clouard    Jean michel    PC    CC LANDIVY    2:34:30    à 01'38''
            43 Brouillard    Jeremy    PC    VCS LOUVIGNÉ    2:34:31    à 01'39''
            44 Baron    Noël    3    RL BAZOUGEAISE    2:34:31    à 01'39''
            45 Matinskevick    Jean luc    PC    CC LANDIVY    2:34:43    à 01'51''
            46 Boudain    Mickael    PC    LANNION CYCLISME    2:34:49    à 01'57''
            47 Lodé    Mickael    PC    CC LANDIVY    2:34:51    à 01'59''
            48 Brossard    Gaétan    3    VCS LOUVIGNÉ    2:35:08    à 02'16''
            49 Aubert    Maxime    PC    VC AVRANCHES    2:35:23    à 02'31''
            50 Besnard    Thomas    PC    RL BAZOUGEAISE    2:35:51    à 02'59''
            51 Leboissetier    Anthony    PC    VCS LOUVIGNÉ    2:36:26    à 03'34''
            52 Becu    Jérome    PC    OCC CESSON    2:39:06    à 06'14''

            Classement par Points                            

            1 Baron    Noël RL BAZOUGEAISE 7 pts
            2 Hamon jeremy    COC SOURDEVAL 5 pts
            3 Belliard Samuel VC AVRANCHES 5 pts
            4 Gohier damien EC CRAON 3 pts
            5 Le Guennec Gabriel AS GOVEN 3 pts
            6 Brossard Gaétan VCS LOUVIGNÉ 3 pts
            7 Le Razavet Gilles LANNION CYCLISME 2 pts
            8 cortes Marc andré TEAM SOJASUN 2 pts
                                        
            Classement Grimpeur                            

            1 Baron    Noël RL BAZOUGEAISE 11 pts
            2 Gouault benoit VC MORTAIN 10 pts
            3 Leboissetier Anthony     VCS LOUVIGNÉ 3 pts
            4 Brault Florian VC AVRANCHES 2 pts
            5 Lebreton Eric    SUPER SPORT 35 2 pts
            6 Le Razavet Gilles LANNION CYCLISME 2 pts

            Classement par équipe

            1 VC MEVENNAIS    7:39:48
            2 TEAM SOJASUN    7:40:11
            3 VC AVRANCHES    7:40:46
            4 LANNION CYCLISME 7:40:55
            5 VCS LOUVIGNÉ    7:41:59
            6 CC LANDIVY    7:42:29
            7 RL BAZOUGEAISE 7:44:14

             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite