• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Trophée Crédit Agricole : Chopin et Côtes d'Armor Marie Morin en tête

      • Publié le 11/04/2011
          • Le comité de Bretagne de cyclisme a publié ce lundi le classement du Trophée Crédit Agricole. David Chopin reste un solide leader du Trophée Crédit Agricole avant la prochaine manche qui se disputera à Moncontour le lundi 13 juin (Photo archives Fabrice Lambert / Redon - Redon 2011).
          • Trophée Crédit Agricole : Chopin et Côtes d'Armor Marie Morin en tête
          • Un classement ou figure toujours en tête le Costarmoricain David Chopin qui après 3 épreuves (Souvenir Louison Bobet, Circuit d'Armorique et Redon-Redon) possède pas moins de 42 et 47 points d'avance sur ses poursuivants. Bien qu'il n'est pas été présent sur aucune manche du Trophée Crédit Agricole 2011, l'Irlandais Sean Downey (Côtes d'Armor Marie Morin) occupe la 2e place provisoire, cela grâce aux points de bonus qu'un coureur peut obtenir en cas de sélection régionale ou nationale... Un point de règlement qui permet à l'équipe Côtes d'Armor Marie Morin de conserver sa 1ère place au classement par équipes avec 2 points d'avance sur la formation Morbihannaise d'Hennebont Cyclisme. Les prochaines manches du Trophée Crédit Agricole se disputeront le lundi 13 juin avec le Grand Prix de la Pentecôte à Moncontour, la finale se déroulant elle le mardi 6 septembre à Fougères.   

             

            Classement individuel

            1 CHOPIN David Hennebont Cyclisme 82 pts (30 + 30 + 22)     
            2 DOWNEY Sean Côtes d'Armor Cyclisme 40 pts (0 + 20 + 20)     
            3 GOUEDARD Simon VCP Lorient 35 pts (0 + 35 + 0 )       
            4 LE MONTAGNER Benjamin Côtes d'Armor Cyclisme 25 pts (12 + 0 + 13)     
            5 BIHEL César Côtes d'Armor Cyclisme 23 pts (9 + 0 + 14)     
            6 LANCON François BIC 2000 22 (22 + 0 + 0)           
            7 CANEVET Neil Leucémie Espoir Quimper 20 pts (0 + 0 + 20)     
            8 VIGNES Anthony BIC 2000 20 pts (20 + 0 + 0)          
            9 LE CALVE Grégoire Hennebont Cyclisme 18 pts (0 + 0 + 18)      
            10 BARGUIL Warren AC Lanester 56 16 pts (16  + 0 + 0)      
            11 TORTELIER Etienne Sojasun Espoir ACNC 16 (16 + 0 + 0)         
            12 RENAULT Maxime Sojasun Espoir ACNC 15 pts (15 + 0 + 0)         
            13 JEANNES Mathieu BIC 2000 14 pts (0 + 14 + O)       
            14 BOTREL Yann Côtes d'Armor Cyclisme 13 (13 + 0 + 0)       
            15 LOUYEST Guillaume Sojasun Espoir ACNC 13 pts (13 + 0 + 0)         
            16 KEO Emmanuel Sojasun Espoir ACNC 11 pts (11 + 0 + 0)         
            17 JEGOU Julien BIC 2000 10 pts (0 + 10 + 0)       
            18 QUENTEL Thomas BIC 2000 8 pts (0 + 8 + 0)       
            19 PECHEUL Baptiste Sojasun Espoir ACNC 8 pts (8 + 0 + 0)

            Classement des clubs


            1 Côtes d'Armor Marie Morin 52 pts    
            2 Hennebont Cyclisme 50 pts    
            3 BIC 2000 42 pts     
            4 VCP Lorient 34 pts      
            5 Leucémie Espoir Quimper 28 pts        
            6 Sojasun Espoir ACNC 28 pts    
            7 Entente Pays de Dinan 19 pts
            8 AC Lanester 56 12 pts      
            9 ASPTT Rennes 11 pts     
            10 VS Plabennec 11 pts     
            11 VC Châteaulin 10 pts      
            12 UC Briochine 9 pts        
            13 VC Plouzané 9 pts

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite