• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Paris - Camembert : les partants

      • Publié le 11/04/2011
          • La 72e édition de la semi-classique Paris - Camembert se disputera mardi entre Magnaville (Yvelines) et Vimoutiers (Orne). 206,5 kms sont au programme de cette édition 2011 qui s'annonce une nouvelle fois très ouverte.
          • Paris - Camembert : les partants
          • Paris - Camembert : les partants
          • Paris - Camembert : les partants
          • L'an passé, la victoire avait été remportée par Sébastien Minard (Cofidis Le Crédit en Ligne), le Picard qui avait devancé à Vimoutiers le Francilien Maxime Mederel (Big Mat Auber 93) et Laurent Mangel (Saur Sojasun). Une 72e édition avec au départ 13 équipes dont les formations Cofidis avec dans ses rangs Tony Galopin qui n'est autre que l'actuel leader de la coupe de France, David Moncoutié, Julien Fouchard ou encore le Sarthois Nicolas Edet. L'équipe leader de la coupe de France par équipes devra si elle veut réaliser le doublé devancé des formations très ambitieuse. On pense bien évidement à l'équipe Bretagne Schuller avec Romain Hardy, Florian Vachon et Jean-Marc Bideau, le VC La Pomme Marseille avec Justin Jules ou Benjamin Giraud, les Roubaix Lille Métropole avec les Bretons Matthieu Boulo et Florian Le Corre, le Team Europcar avec Thomas Voeckler et Cyril Gautier ou encore la Saur Sojasun Laurent Mangel, Anthony Delaplace ou Laurent Mangel. N'oublions pas dans cette longue liste de favori la FDJ avec Sandy Casar , Pierrick Fedrigo ou Jérémy Roy et AG2R La Mondiale avec Mikaël Chérel, Nicolas Roche et Lloyd Mondory.

            Départ fictif à 11h15, départ réel à 11h30 à Longnes, arrivée prévue à 16h18 après 206,5 kms de course. 

             

            Coupe de France individuel après 3 épreuves *

            1 * GALLOPIN Tony  COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 85
            2 ROY Jérémy  FDJ 50
            3 VOECKLER Thomas  TEAM EUROPCAR 50
            4 GEORGES Sylvain  BIGMAT - AUBER 93 35
            5 DELPECH Jean-Luc  BRETAGNE - SCHULLER 30
            6 * GIRAUD Benjamin  Velo Club La Pomme-Marseille 25
            7 FEILLU Romain  Vacansoleil - DCM Procycling Team 25
            8 MEERSMAN Gianni  FDJ 20
            9 DRUJON Mathieu  BIGMAT - AUBER 93 20
            10 * BACQUET Fabien  BIGMAT - AUBER 93 18
            11 * VICHOT Artur  FDJ 18
            12 POULHIES Stéphane  SAUR - SOJASUN 18
            13 * GAUTIER Cyril  TEAM EUROPCAR 16
            14 * PICHON Laurent  BRETAGNE - SCHULLER 12
            15 PINEAU Cédric  FDJ 12
            16 VACHON Florian  BRETAGNE - SCHULLER 10
            17 ANTOMARCHI Julien  Velo Club La Pomme-Marseille 10
            18 EL FARES Julien  COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 8
            19 * HARDY Romain  BRETAGNE - SCHULLER 8
            20 ARASHIRO Yukiya  TEAM EUROPCAR 6
            21 LEVARLET Guillaume  SAUR - SOJASUN 6
            22 FLAHAUT Denis  ROUBAIX LILLE METROPOLE 5
            23 HIVERT Jonathan  SAUR - SOJASUN 5
            24 HADDOU Saïd  TEAM EUROPCAR 5
            25 * BOULO Matthieu  ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
            26 * COUSIN Jérôme  TEAM EUROPCAR 3
            27 HUPOND Thierry  Skil - Shimano 3
            28 * PINOT Thibaut   FDJ 3

             
            Coupe de France Jeunes après 3 épreuves
             
            1 GALLOPIN Tony  COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 85 
            2 GIRAUD Benjamin  Velo Club La Pomme-Marseille 25 
            3 BACQUET Fabien  BIGMAT - AUBER 93 18 
            4 VICHOT Artur  FDJ 18 
            5 GAUTIER Cyril  TEAM EUROPCAR 16 
            6 PICHON Laurent  BRETAGNE - SCHULLER 12 
            7 HARDY Romain  BRETAGNE - SCHULLER 8 
            8 BOULO Matthieu  ROUBAIX LILLE METROPOLE 3 
            9 COUSIN Jérôme  TEAM EUROPCAR 3 
            10 PINOT Thibaut   FDJ 3 
             
            Coupe de France par équipes après 3 épreuves
             
            1 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 25 
            2 BRETAGNE - SCHULLER 23 
            3 TEAM EUROPCAR 23 
            4 FDJ 23 
            5 BIGMAT - AUBER 93 21 
            6 SAUR - SOJASUN 20 
            7 ROUBAIX LILLE METROPOLE 14 
            8 AG2R - LA MONDIALE 13

            * GP La Marseillaise, Cholet Pays de Loire et Flèche d'Emeraude 

             

            Les lauréats de Paris-Camembert depuis 2000

            2000 - 1 Didier Rous 2 Lance Armstrong 3 Igor Flores
            2001 - 1 Laurent Brochard 2 David Millar 3 Scott Sunderland
            2002 - 1 Marcus Ljungqvist 2 Ludovic Turpin 3 Sandy Casar
            2003 - 1 Laurent Brochard 2 Carlos Torrent 3 Nicolas Vogondy
            2004 - 1 Franck Bouyer 2 Thomas Lovkvist 3 Johan Coenen
            2005 - 1 Laurent Brochard 2 Brett Lancaster 3 Sandy Casar
            2006 - 1 Anthony Geslin 2 Cédric Coutouly 3 Charles Guilbert
            2007 - 1 Sébastien Joly 2 Anthony Charteau 3 Benoît Vaugrenard
            2008 - 1 Alejandro Valverde 2 Jérôme Pineau 3 Benoît Vaugrenard
            2009 - 1 Jimmy Casper 2 Romain Feillu 3 Alexander Efimkin
            2010 - 1 Sébastien Minard 2 Maxime Méderel 3 Laurent Mangel

             

            Les partants

            Cofidis Le Crédit en Ligne

            DS : Stéphane Augé   
            1 BAGOT Yohan
            2 CUSIN Remi
            3 DUMOULIN Samuel
            4 EDET Nicolas
            5 FOUCHARD Julien
            6 GALLOPIN Tony
            7 MONCOUTIÉ David
            8 VOGONDY Nicolas

            Topsport Vlaanderen - Mercator

            D S : DE CLERCQ Hans
            11 VAN STAEYEN Michael
            12 VAN HECKE Preben
            13 SALOMEIN Jarl
            14 JODTS Sven
            15 DE VREESE Laurens
            16 STEURS Geert
            17 JOSEPH Stijn
            18 JOSEPH Grégory

            Endura Racing

            D S : WINN Jullian
            21 ANDERSON Jack
            22 BAUER Jack
            23 BLAIN Alexandre
            24 MANDRI Rene
            25 MOSS James
            26 CAMANO ORTUZAR Iker
            27 DE JONGE Maarten
            28 WETTERHALL Alexander

            Bretagne - Schuller

            D S : HUBERT Emmanuel
            31 DURET Sébastien
            32 BERTHOU Eric
            33 HARDY Romain
            34 GUILLOU Florian
            35 VACHON Florian
            36 CALZATI Sylvain
            37 FONSECA Armindo
            38 BIDEAU Jean-Marc

            Team Spidertech Powered by C10

            D S : FIEL Kevin
            41 BELL Zach
            42 EUSER Lucas
            43 DE LUNA Flavio
            44 LANGLOIS Bruno
            45 RANDELL Andrew
            46 ROTH Ryan
            47 ROUTLEY Will
            48 VIVES Charly

            Roubaix Lille Métropole


            D S : GUIMARD Cyrille
            51 LE CORRE Florian
            52 BOULO Matthieu
            53 COLIN Anthony
            54 DAENINCK Benoît
            55 DESRIAC Loic
            56 GUAY Julien
            57 LALOUETTE Kevin
            58 TRONET Steven

            Vélo Club La Pomme-Marseille

            D S : SALMON Benoît
            61 ANTOMARCHI Julien F
            62 SISKEVICIUS Evaldas
            63 VAUBOURZEIX Thomas
            64 JULES Justin
            65 DIAZ Daniel
            66 CAUQUIL Yohan
            67 GIRAUD Benjamin
            68 DELAROZIERE Mathieu

            Big Mat - Auber 93

            D S : JAVALET Stéphane
            71 DRUJON Mathieu
            72 MEDEREL Maxime
            73 LE BOULCH Dimitri
            74 MOMBAERTS Johan
            75 GEORGES Sylvain
            76 MOLMY Arnaud
            77 FAUCON Guillaume F
            78 THIRE Jonathan

            Saur - Sojasun

            D S : LEBRETON Lylian
            81 CASPER Jimmy
            82 DELAPLACE Anthony
            83 GALLAND Jérémy
            84 JOLY Sébastien
            85 MANGEL Laurent
            86 MARINO Jean-Marc
            87 POULHIES Stéphane
            88 POUX Paul

            Team Differdange - Magic-Sportfoot.

            D S : GODART Marc
            91 KNUDSEN Morten
            92 TRONBORG KRISTENS
            93 LJUNGBLAD Jonas
            94 GAOUA Cédric
            95 LESSCHAEVE Rudy
            96 SCHNEIDER Nico
            97 ZANGERLE Joël
            98 MEENHORST Alex

            FDJ

            D S : PINEAU Frank
            101 CASAR Sandy
            102 FÉDRIGO Pierrick
            103 PINOT Thibaut
            104 JEANNESSON Arnold
            105 PAURIOL Rémi
            106 PINEAU Cédric
            107 ROUX Anthony
            108 ROY Jérémy

            AG2R - La Mondiale

            D S : MAS Gilles
            111 ROCHE Nicolas
            112 BONNAFOND Guillaume
            113 CHAMPION Dimitri
            114 CHÉREL Mikael
            115 DESSEL Cyril F
            116 BÉRARD Julien
            117 MINARD Sébastien
            118 MONDORY Lloyd

            Team Europcar

            D S : BERNAUDEAU Jean-René
            121 BERNAUDEAU Giovanni
            122 CHARTEAU Anthony
            123 GAUTIER Cyril
            124 HUREL Tony
            125 JEROME Vincent
            126 ARASHIRO Yukiya
            127 QUEMENEUR Perrig
            128 VOECKLER Thomas
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite