• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

70 090521 TW 072  Gus Sev.jpg
Sportbreizh, le site du vélo en Bretagne
OK
Actualités
          • Le Normand Jordan Levasseur a remporté à la moyenne de 37,99km/h la première manche du Trophée Madiot 2011, qui s’est déroulée à Lannilis (Finistère), en ouverture du Tro Bro Leon. Le médaillé de bronze du championnat de France de vitesse l’an passé s’est montré plus rapide que le Bordelais Lucas Destang, dont le père Guillaume fut un excellent poursuiteur, et que le Breton Franck Bonnamour, qui a également de qui tenir puisque son père Yves a été professionnel dans les équipes Système U et SEFB et sa mère Christine est une ancienne championne de France.
          • Trophée Madiot 2011 : Jordan Levasseur premier leader
          • Trophée Madiot 2011 : Jordan Levasseur premier leader
          • Trophée Madiot 2011 : Jordan Levasseur premier leader
          • Trophée Madiot 2011 : Jordan Levasseur premier leader
          • Parmi les 110 engagés représentant dix comités régionaux différents (Ile-de-France, Normandie, Bretagne, Picardie, Pays de la Loire, Aquitaine, Champagne-Ardennes, Nord-Pays de Calais, Orléanais et Rhônes-Alpes), un autre fils de champion s’est signalé : Valentin Madouas, fils de Laurent, en étirant le peloton à mi-course, mais il a été éliminé de la lutte finale sur chute. Axel Le Her, Franck Bonnamour et Dylan Durand ont accéléré l’allure dans les dix derniers kilomètres, rejoints par Jordan Levasseur et Lucas Destang, qui ont déjà des vues sur le Trophée Madiot. Le peloton, réglé par le Breton Dylan Guinard, s’est présenté pour la dixième place à quinze secondes du vainqueur, qui a été ovationné sur le podium par la foule bretonne en compagnie du vainqueur du Tro Bro Leon professionnel, Vincent Jérôme (Europcar).

            La prochaine manche du Trophée Madiot se déroulera à Châteaubriant (Loire-Atlantique), le 1er mai, avec contre-la-montre (10km) le matin et course en circuit l’après-midi.


            Le classement du Trophée Madiot 2011 après la première manche :

            1. Jordan Levasseur (USSA Pavilly-Barentin), 65 points
            2. Lucas Destang (CAM Bordeaux), 60
            3. Franck Bonnamour (Lannion Cyclisme), 55
            4. Dylan Durand (UC Nantes-Atlantique), 49
            5. Axel Le Her (USSA Pavilly-Barentin), 47
            6. Jérémy Blanc (USSA Pavilly-Barentin), 45
            7. Arnaud Pierru (Parisis AC 95), 44
            8. Florian Richeux (VS Pays de Lamballe), 43
            9. Théo Le Her (USSA Pavilly-Barentin), 42
            10. Dylan Guinard (VS Trégueux), 41
            11. Gaëtan Lemoine (ES Auneau), 40
            12. Raphaël Guillerm (Landivisienne Cycliste), 39
            13. Kevin Davin (Beaupréau VS), 38
            14. Sébastien Piry (Argenteuil Val de Seine 95), 37
            15. Jérémy Lecroq (Parisis AC 95), 36
            16. Roman Serlippens (CC Nogent-sur-Oise), 35
            17. Fabio Do Rego Pereira (Team 94 villeneuvoise), 34
            18. Guillaume Mouchard (CM Aubervilliers 93), 33
            19. Florian Leroyer (USSA Pavilly-Barentin), 32
            20. Mathieu Nestour (UC Pays de Plouay), 31
            21. Mathieu Caro (VS Trégueux), 30
            22. Normann Latouche (VC Dinan), 29
            23. Franck Verrier (Team 94 villeneuvoise), 28
            24. Titouan Briand (Lannion Cyclisme), 27
            25. Sébastien Havot (AC Bazancourt-Reims), 26
            26. Nicolas Le Caroff (UC Carhaix), 25
            27. François Guézennec (VS Quimper), 24
            28. Thomas Soulard (EVAD), 23
            29. Axel Journiaux (EC Rance-Frémur), 22
            30. Geoffroy Becret (CC Nogent-sur-Oise), 21
            31. Rubens Tel (Team 94 villeneuvoise), 20
            32. Antoine Prod’homme (CC Moncontour), 19
            33. Arthur Pennetier (Parisis AC 95), 18
            34. Florian Divaret (BC Mayennais), 17
            35. Laurent Vit (VS Pays de Lamballe), 16
            36. Quentin Lévêque (OC Locminé), 15
            37. Florian Cam (Landivisienne Cycliste), 14
            38. Nicolas Desbles (Brest IC 2000), 13
            39. Erwan Collobert (UC Carhaix), 12
            40. Jérôme Le Breton (UC Pays de Josselin), 11
            41. Tony Périou (VS Plabennec), 10
            42. Gauthier Mao (VC Châteaulin), 9
            43. Jérémy Mortier (Laval Cyclisme 53), 8
            44. Hugo Chantepie (CC Ernée), 7
            45. Maximilien David (ASPTT Rennes), 6
            46. Fabien Guillo (EC Pluvigner), 5
            47. Pierre Terrasson (UV Descartes), 4
            48. Nicolas Primas (AC Lanester), 3
            49. Etienne Le Roux (VS Quimper), 2
            50. Pierrick Lagoute (CC Ernée), 1

            Le Trophée Madiot est également à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot

            Remerciements à Jean-François Quenet 

          • tro bro cadets

            tro bro cadetsxls - 133 Ko

            En savoir Plus
            tro bro cadets

            tro bro cadetsxls - 133 Ko

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite