• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

67 889358997.jpg
C'est reparti !
OK
Actualités
      • Renou en Dordogne

      • Publié le 09/07/2009
          • Mickaël Renou, vainqueur de la Vall d'Ille U l'an dernier à La Mézière, a remporté la première étape du Tour de Dordogne ce jeudi. Le coureur de l'UC Nantes a devancé l'ancien "Jean Floc'h" Carl Naibo.

            Classement : source http://www.photovelo.net
          • Renou en Dordogne
          • Etape 1

            1 RENOU Mickaël Team U Nantes Atlantique 1 SN 04h14'28,00
            2 NAIBO Carl U S Montauban 82 1 SN à 0'05
            3 MARTINEZ Yannick Creusot Cyclisme 1 ES à 0'05
            4 COURTEILLE Arnaud Team U Nantes Atlantique 1 ES à 0'05
            5 MESPOULEDE Jean C C Marmandais 1 SN à 0'05
            6 REIMHERR Stéphane U C Artix 1 SN à 0'05
            7 FOISNET Julien Team WILO-AGEM 72 1 SN à 0'05
            8 LESAGE Raphaël V C Rouen 76 1 SN à 0'05
            9 DRUJON Benoit Cyclisme Municipal d'Aubervilliers 93 1 SN à 0'05
            10 OLEJNIK Tomasz U S Ste Austreberthe Pavilly Barentin 1 SN à 0'05
            11 LEBRUN Charly Mosaïc-Diffusion.com 1 ES à 0'05
            12 DE VECCHI David Creusot Cyclisme 1 SN à 0'05
            13 GREDY Sébastien Club Cyclistes Etupes Le Doubs 1 SN à 0'05
            14 CHARRIER Franck Team WILO-AGEM 72 1 SN à 0'05
            15 MOLARD Rudy C R 4 Chemins Roanne 1 ES à 0'05
            16 MAUGE Corentin Team WILO-AGEM 72 1 ES à 0'59
            17 CUMONT Gaylord U S Ste Austreberthe Pavilly Barentin 1 SN à 0'59
            18 LUMINET Benoit C R 4 Chemins Roanne 1 SN à 0'59
            19 LUBACH Frédéric Equipe de France Police 1 SN à 0'59
            20 DURAND Yann Martigues S C 1 SN à 0'59
            21 FREMIN Jérome U S Ste Austreberthe Pavilly Barentin 1 SN à 0'59
            22 DENIS Kévin Team WILO-AGEM 72 1 ES à 0'59
            23 BACON Quentin V C Rouen 76 1 ES à 1'54
            24 MALLE GUILLAUME U S Ste Austreberthe Pavilly Barentin 1 SN à 1'56
            25 BROE Emilian Creusot Cyclisme 1 SN à 2'07
            26 BARTEAU Grégory Club Cyclistes Etupes Le Doubs 1 SN à 2'07
            27 GUYOT Yann Super Sport 35 AC Noyal-Chatillon 1 SN à 2'07
            28 WACHNIK Pawel C R 4 Chemins Roanne 1 SN à 2'25
            29 PLOUHINEC Samuel Team WILO-AGEM 72 1 SN à 2'25
            30 KWIATKOWSKI Grezgorz U S Montauban 82 1 SN à 2'27
            31 JEANNIN Mickaël Club Cyclistes Etupes Le Doubs 1 ES à 2'41
            32 CAPDEPUY Nicolas Entente Sud Gasgogne 1 ES à 2'44
            33 CHAMTSIM Romain V S Chartres Team Ruota 1 ES à 2'47
            34 VASSEUR Ludovic U S Montauban 82 1 ES à 2'47
            35 RIGOULAY Johann V S Chartres Team Ruota 1 ES à 2'47
            36 DE SOUZA Christopher V C Rouen 76 1 ES à 2'47
            37 ROUXEL Vincent Brest Iroise Cyclisme 2000 1 ES à 2'47
            38 BACON ROMAIN Cyclisme Municipal d'Aubervilliers 93 1 ES à 2'47
            39 HERBRETEAU Loïc Lescar Vélo Sprint 1 SN à 2'47
            40 LEMARCHAND Romain Cyclisme Municipal d'Aubervilliers 93 1 ES à 2'47
            41 LEMOINE Joseph Saint-Cyr Tours 37 Cyclisme 1 SN à 4'19
            42 PEYROTON Thomas Guidon Spinter Club Blagnacais 1 SN à 4'19
            43 BELGY Guillaume Océane Cycle Poitevin 1 ES à 4'19
            44 MAINARD Jérome C R 4 Chemins Roanne 1 SN à 4'19
            45 GRAMMAIRE Olivier S C O Dijon 1 SN à 4'19
            46 RAVALEU Stéphan V S Chartres Team Ruota 1 SN à 4'19
            47 JEANNES Matthieu Brest Iroise Cyclisme 2000 1 ES à 4'19

            48 MAASING Sander Club Cyclistes Etupes Le Doubs 1 ES à 6'11
            49 ROSEAU Willy Team U Nantes Atlantique 1 ES à 6'57
            50 SENTUCQ Florent U C Artix 1 SN à 7'40
            51 LUBAT Nicolas Lescar Vélo Sprint 1 ES à 7'40
            52 BOUTVILLE David V C Rouen 76 1 ES à 7'40
            53 COUFFIGNAL Vincent U C Artix 1 SN à 7'40
            54 BOUHOUX Cyril V S Chartres Team Ruota 1 SN à 7'40
            55 POMMIER Lilian Entente Sud Gasgogne 1 SN à 7'40
            56 GOUTILLE Christophe C R 4 Chemins Roanne 1 SN à 7'40
            57 DECHEREUX Sylvain Océane Cycle Poitevin 1 ES à 7'40
            58 DERIAUX Florian U S Ste Austreberthe Pavilly Barentin 1 ES à 7'40
            59 LEFUSTEC Damien Mosaïc-Diffusion.com 1 ES à 10'26
            60 RABOUY Miguel Entente Sud Gasgogne 1 ES à 10'26
            61 MOCKUS Algirdas Club Cyclistes Etupes Le Doubs 1 ES à 10'26
            62 LABORIE Christophe Super Sport 35 AC Noyal-Chatillon 1 SN à 10'26
            63 BATAN Nicolas U S Montauban 82 1 SN à 10'26
            64 GORICHON Antoine Cyclisme Municipal d'Aubervilliers 93 1 ES à 15'49
            65 PIOLINE Renaud Cyclisme Municipal d'Aubervilliers 93 1 SN à 15'49
            66 PATOUX Cyrille V C Rouen 76 1 SN à 15'49
            67 GUYOT Stéphane Saint-Cyr Tours 37 Cyclisme 1 SN à 15'49
            68 BOUVIER GAS Nicolas Guidon Spinter Club Blagnacais 1 SN à 15'49
            69 LOCATELLI Martial S C O Dijon 1 SN à 15'49
            70 TROUCHE Benjamin C A Castelsarrasin Cyclisme 1 SN à 15'49
            71 POUX Paul Mosaïc-Diffusion.com 1 SN à 15'49
            72 SCHICK Julien C A Castelsarrasin Cyclisme 1 SN à 15'49
            73 FOUR Laurent Lescar Vélo Sprint 1 SN à 15'49
            74 BRUAND Emmanuel V S Chartres Team Ruota 1 SN à 15'49
            75 PERILLAUD David C A Castelsarrasin Cyclisme 2 SN à 15'49
            76 MAURIN Jean Marc Equipe de France Police 1 SN à 15'49
            77 NICOLAS Julien Martigues S C 1 ES à 15'49
            78 BOURGEOIS Laurent Club Cyclistes Etupes Le Doubs 1 ES à 15'49
            79 COPELAND Tom Brest Iroise Cyclisme 2000 1 ES à 26'12
            80 TOURTELOT Alexis Cyclo Club Périgueux Dordogne 1 SN à 22'11
            81 POIRIER Yohan C C Marmandais 1 SN à 22'11
            82 BRISSE Vivien C C Marmandais 1 ES à 33'15
            83 MARTIN Maxime C C Marmandais 1 SN à 33'15
            84 GUERINEAU Damien C C Marmandais 2 SN à 33'15
            85 DELALAIRE Jonathan Martigues S C 1 ES à 33'15
            86 COMTE Nicolas Equipe Dordogne Aquitaine 2 SN à 33'15
            87 CEYSSAT Bruno Cyclo Club Périgueux Dordogne 1 SN à 33'15
            88 CUMENAL Christophe Cyclo Club Périgueux Dordogne 1 SN à 33'15
            89 DEDIEU Vincent Lescar Vélo Sprint 2 SN à 33'15
            90 MURILLO Anthony V S Chartres Team Ruota 1 ES à 33'15
            91 LEPIED Ludovic C C Marmandais 2 ES à 33'15
            92 BRIGNOLI Lionel U C Artix 1 SN à 33'15
            93 PUHM Reijo Martigues S C 1 ES à 33'15
            94 VILLERMY Lionel Martigues S C 2 ES à 33'15
            95 SELVESTREL Julien U S Montauban 82 1 SN à 33'15
            96 SUCHAUD Mickaël Cyclo Club Périgueux Dordogne 2 SN à 33'15
            97 BRUNET Aymeric Creusot Cyclisme 1 SN à 33'15
            98 JEANNES Thibault Brest Iroise Cyclisme 2000 2 ES à 33'15
            99 BEGOUT Denis Equipe Dordogne Aquitaine 2 SN à 33'15
            100 BENETIERE Stéphane Creusot Cyclisme 1 SN à 30'45
            101 VAILLANT Nicolas Team U Nantes Atlantique 1 ES à 33'15
            102 LECLER Cyril Creusot Cyclisme 1 SN à 33'15
            103 CHO Hosung Océane Cycle Poitevin 1 SN à 33'15
            104 NADON Ludovic Mosaïc-Diffusion.com 2 ES à 33'15
            105 SOULA Guillaume C A Castelsarrasin Cyclisme 1 SN à 33'15
            106 SLEZAK Marcin U S Montauban 82 1 SN à 33'15
            107 PETILLAU Julien Team WILO-AGEM 72 1 ES à 33'15
            108 BARDET Julien Cyclo Club Périgueux Dordogne 1 ES à 33'15
            109 DELAGE Mickaël Equipe Dordogne Aquitaine 1 ES à 33'15
            110 BERTHY Mathieu C A Castelsarrasin Cyclisme 1 SN à 33'15
            111 QUEIROZ Mickaël Lescar Vélo Sprint 1 ES à 33'15
            112 DERANGERE Jérémie S C O Dijon 1 SN à 33'15
            113 POMPANON Rémi S C O Dijon 1 ES à 33'15
            114 BRIGAUD Thomas S C O Dijon 1 SN à 33'15
            115 GEOFFROY Benoit S C O Dijon 1 SN à 30'45
            116 MAYENCON Maxime C R 4 Chemins Roanne 1 ES à 33'15
            117 TORTELIER Etienne Super Sport 35 AC Noyal-Chatillon 1 ES à 33'15
            118 NOËL Cyrille Equipe de France Police 1 SN à 33'15
            119 DUPONT David Equipe de France Police 1 SN à 33'15
            120 ALBARET Damien Martigues S C 1 SN à 33'15
            121 BESSE Christophe Equipe Dordogne Aquitaine 1 SN à 33'15
            122 PILLON Sébastien Guidon Spinter Club Blagnacais 1 SN à 33'15
            123 LEBOETEZ Damien U C Artix 1 ES à 33'15
            124 MAHE Clément Brest Iroise Cyclisme 2000 1 SN à 33'15
            125 GIRAUD Kévin Team U Nantes Atlantique 2 ES à 33'15
            126 LEBARS Enric Brest Iroise Cyclisme 2000 1 ES à 33'15
            127 GUERNION Gaëtan Equipe de France Police 1 SN à 33'15

            128 BRANAA Damien Entente Sud Gasgogne 1 SN à 33'15
            129 SOUCAZE Anthony Guidon Spinter Club Blagnacais 1 ES à 33'15
            130 ROUET Kévin Equipe de France Police 1 ES à 33'15
            131 BROUSSE Paul Océane Cycle Poitevin 1 SN à 33'15
            132 CORMIER Albain Super Sport 35 AC Noyal-Chatillon 1 ES à 33'15
            133 LANCON François Team U Nantes Atlantique 1 SN à 33'15
            134 RAGOT Vincent Super Sport 35 AC Noyal-Chatillon 1 SN à 33'1
            5
            135 RACAULT Ronan Saint-Cyr Tours 37 Cyclisme 1 ES à 33'15
            136 LE CORRE Florian Super Sport 35 AC Noyal-Chatillon 1 SN à 33'15
            137 RACAULT Cénéric Saint-Cyr Tours 37 Cyclisme 1 SN à 33'15
            138 CROSBIE Nicolas Océane Cycle Poitevin 1 SN à 33'15
            139 REY Fabien Entente Sud Gasgogne 1 SN à 33'15
            140 FERNANDES Fabien Cyclo Club Périgueux Dordogne 1 SN à 33'15
            141 CLAIN Médéric Saint-Cyr Tours 37 Cyclisme 1 SN à 33'15
            142 VERMEULEU Franck V C Rouen 76 1 SN à 33'15
            143 GILBERT Mickaël Lescar Vélo Sprint 1 ES à 33'15
            144 KINT Matt U S Ste Austreberthe Pavilly Barentin 1 ES à 33'15
            145 CHEREAU Bertrand Saint-Cyr Tours 37 Cyclisme 1 ES à 33'15
            146 LANGLANDS Mark C A Castelsarrasin Cyclisme 1 ES à 33'15
            147 ROUYER Jérémy Mosaïc-Diffusion.com 1 ES à 33'15
            148 MAIRE Nicolas Océane Cycle Poitevin 1 SN à 33'15
            149 VALADAS Guillaume Mosaïc-Diffusion.com 1 SN à 33'15
            - COUFFIGNAL Mathieu U C Artix 1 SN à 33'15
            - PATANCHON Fabien Entente Sud Gasgogne 1 SN à 33'15
            - SAUTHIER Bastien Guidon Spinter Club Blagnacais 1 ES à 33'15
            - FRAISSIGNES Fabien Guidon Spinter Club Blagnacais 1 SN à 33'15
            - BONHOURE Florian Equipe Dordogne Aquitaine 2 ES à 33'15
            - LAPOUGE Damien Equipe Dordogne Aquitaine 2 SN à 33'15



            Classement par équipes - E 1
             

             
            1. Team WILO-AGEM 72 12h44'33 (2,1,4)
            2. U S Ste Austreberthe Pavilly Barentin 12h45'27 (16,11,13)
            3. Creusot Cyclisme 12h45'41 (175,173,172)
            4. C R 4 Chemins Roanne 12h46'53 (85,82,86)
            5. V C Rouen 76 12h48'10 (63,64,66)
            6. Club Cyclistes Etupes Le Doubs 12h48'17 (163,162,164)
            7. U S Montauban 82 12h48'43 (121,125,123)
            8. Cyclisme Municipal d'Aubervilliers 93 12h49'03 (23,22,25)
            9. Team U Nantes Atlantique 12h50'26 (224,221,225)
            10. V S Chartres Team Ruota 12h53'17 (203,205,201)
            11. U C Artix 12h58'49 (101,106,103)
            12. Entente Sud Gasgogne 13h04'14 (35,34,31)
            13. Lescar Vélo Sprint 13h09'40 (183,185,184)
            14. Mosaïc-Diffusion.com 13h09'44 (131,132,134)
            15. Brest Iroise Cyclisme 2000 13h16'42 (194,193,196)
            16. Océane Cycle Poitevin 13h28'38 (141,143,146)
            17. Super Sport 35 AC Noyal-Chatillon 13h29'12 (76,72,73)
            18. C A Castelsarrasin Cyclisme 13h30'51 (94,91,96)
            19. Martigues S C 13h33'27 (215,216,214)
            20. Equipe de France Police 13h33'27 (253,254,255)
            21. S C O Dijon 13h36'47 (42,43,41)
            22. Guidon Spinter Club Blagnacais 13h36'47 (114,116,113)
            23. Saint-Cyr Tours 37 Cyclisme 13h36'47 (52,56,53)
            24. C C Marmandais 13h38'55 (241,244,242)
            25. Cyclo Club Périgueux Dordogne 14h12'05 (235,231,233)
            26. Equipe Dordogne Aquitaine 14h23'09 (264,261,266)



            Meilleur Grimpeur
            1 DECHEREUX Sylvain (Océane Cycle Poitevin) 10pts
            2 REIMHERR Stéphane (U C Artix) 6pts
            3 RENOU Mickaël (Team U Nantes Atlantique) 5pts
            4 MESPOULEDE Jean (C C Marmandais) 4pts
            5 MALLE GUILLAUME (U S Ste Austreberthe Pavilly Barentin) 4pts
            6 FOISNET Julien (Team WILO-AGEM 72) 2pts
            7 DE VECCHI David (Creusot Cyclisme) 2pts
            8 JEANNIN Mickaël (Club Cyclistes Etupes Le Doubs) 1pts
            9 LEFUSTEC Damien (Mosaïc-Diffusion.com) 1pts



            Meilleur Sprinter
            1 JEANNIN Mickaël (Club Cyclistes Etupes Le Doubs) 9pts
            2 CHO Hosung (Océane Cycle Poitevin) 8pts
            3 LEMOINE Joseph (Saint-Cyr Tours 37 Cyclisme) 5pts
            4 TOURTELOT Alexis (Cyclo Club Périgueux Dordogne) 5pts
            5 REIMHERR Stéphane (U C Artix) 4pts
            6 GREDY Sébastien (Club Cyclistes Etupes Le Doubs) 2pts
            7 LESAGE Raphaël (V C Rouen 76) 1pts
            8 DENIS Kévin (Team WILO-AGEM 72) 1pts

            Source : http://www.photovelo.net

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite