• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Descente VTT de Lopérec : Robin LECHEVALIER confirme au Nivot

      • Publié le 24/04/2011
          • Temps sec et piste ultra rapide étaient au menu de cette deuxième manche de coupe de Bretagne de DH. La descente de Saint Gouéno disputée en partie sous l’orage dimanche dernier avait laissé beaucoup de pilotes sur leur faim et tous étaient très motivés, soit pour confirmer leur bonne place soit pour prendre leur revanche sur la météo et son mauvais sort.
          • Si Raphaël Sinquin (KYT) signe le meilleur chrono de la première manche, c’est bien Robin lechevalier, dans la deuxième et troisième manche qui montre qu’il est actuellement le pilote en forme. Malo Stéphan (Descendeurs de la mine) prend la deuxième place alors que Stéphane Fichant (Cycleworks GT Bicycles) rappelle aux plus jeunes qu’il faudra encore compter sur lui
            cette saison en montant sur la troisième place du podium.

            Les jeunes se signalent

            Les spectateurs auront également remarqué la belle prestation de certains jeunes comme Antoine Thépaut (Descendeurs de la mine) 1er en Juniors et 7èmeau scratch ou encore celle de Erwan Le Blayo (Cycleworks GT) et en cadets et 6ème au scratch. Mais celui qui étonne le plus est sans conteste le plus est Thibaut Laly qui du haut de ses quatorze ans s’offre le luxe d’une 15èmeplace au scratch en battant tout le monde en Minimes. Beaucoup de talent chez ce jeune qui est également capable de briller en XC et en trial.

            Classement

            Scratch

            1 Lechevalier (VCS Betton)
            2 Stephan (Descendeur de la mine)
            3 Fichant (CycleWorks GT)
            4 capitaine (RDF Gouezec)
            5 Sinquin (KYT)
            6 Le Blayo (CylceWorks GT)
            7 Thepaut (Descendeur de la mine)
            8 Bresset (Cycleworks GT)
            9 Bellec (ECPL)
            10 Marquet (ASPTT Vannes)
            11 Edy (CylceWorks GT)
            12 Poupon (Descendeur de la mine)
            13 Derout (Quimper)
            14 Berville (VC de l’evron)
            15 Laly (Velo Taupont)

            Senior

            1 Lechevalier
            2 Stephan
            3 Capitaine

            Juniors

            1 Thépaut
            2 Poupon
            3 Le Sauce (VCP Loudéac)

            Cadets

            1 Le Blayo
            2 Ingrand (Vtt Vallé Du boel)
            3 Kerneis (Descendeur de la mine)

            Féminines


            1 Moinard (VC de l’evron)
            2 Charles (Ecole vtt du lié)
            3 Kerebel (A mi Chemins)

            Master 30

            1 Fichant
            2 Rannou (VS Quimper)
            3 Guehennec (KYT)

            Master 40

            1 Morel (Ride for forest)
            2 Stephan (Descendeur de la mine)
            3 Madec (Guipavas BMX)

            Minimes


            1 Laly (velo Taupont)
            2 Creach (A mi chemins)
            3 Lavanant (A mi Chemins)

            Correspondance de Christian Quilliec - Membre de la commission VTT Du Comité du Finistère de Cyclisme
            Responsable de l'école VTT de RDF Gouézec

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite