• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Circuit du Mené : l’étape à Le Montagner/général pour Schmidt

      • Publié le 25/04/2011
          • Les coureurs de l’UC Nantes Atlantique continuent leur belle moisson , 8 jours après la victoire de Anthony Saux sur le Tour du Loir et Cher c’est au tour de Fabien Schmidt d’enlever le général du Circuit du Mené.
          • Circuit du Mené : l’étape à Le Montagner/général pour Schmidt
          • Circuit du Mené : l’étape à Le Montagner/général pour Schmidt
          • Le contre la montre avait été enlevé par Julien Morice(Vendée U) alors que Maxime Le Montagner (Pole Espoir Saint Brieuc)s’impose devant Maxime Daniel(Sojasun Espoir ACNC) et Anthony Mira (AC Lanester 56) dans l’épreuve en ligne au terme d'un sprint d'un groupe d'une vingtaine d'hommes.

            2e étape 

            1  LE MONTAGNER Maxime POLE ESPOIRS  CYCLISME de SAINT BRIEUC
            2  DANIEL Maxime SOJASUN  ESPOIR     AC Noyal Chatillon 
            3  MIRA Anthony A.C. LANESTER  56
            4  CORBEL Erwann POLE ESPOIRS  CYCLISME de SAINT BRIEUC
            5  ST MARTIN Clément U.S. Ste AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN
            6  LECUYER François ENTENTE LOIRE ATLANTIQUE
            7  GOUGEARD Florent U.S. Ste AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN
            8  DUVAL Julien U.S. Ste AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN
            9  SCHMIDT Fabien UC   NANTES ATLANTIQUE
            10  TURGIS Jimmy C.C. NOGENT sur OISE
            11  SADOUDI Kévin  A.C. LANESTER  56
            12  HAVE Quentin U.S. Ste AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN
            13  THIRE Jordan UC CHOLET  49
            14  BLANCHON Luc ARGENTEUIL VAL de SEINE CYCLISME 95
            15  LEBARS Enric HENNEBONT CYCLISME
            16  GUILLOU Freddie UC CHOLET  49
            17  MENEZ Maxime BIC 2000    (Brest Iroise Cyclisme 2000)
            18  HARDY Ronan COTES D'ARMOR  MARIE MORIN
            19  DOWNEY Sean COTES D'ARMOR  MARIE MORIN
            20  TANGUY Arnault U.C.K. VANNES
            21  LEBRETON Stéphane SOJASUN  ESPOIR     AC Noyal Chatillon 
            22  CAM Maxime UNION CYCLISME BRIOCHINE
            23  PIRY Christopher ARGENTEUIL VAL de SEINE CYCLISME 95
            24  JANVIER Nicolas POLE ESPOIRS  CYCLISME de SAINT BRIEUC
            25  SEIGNEUR Fabrice SOJASUN  ESPOIR     AC Noyal Chatillon 
            26  COLAS Vincent POLE ESPOIRS  CYCLISME de SAINT BRIEUC
            27  LE LAVANDIER Maxime SOJASUN  ESPOIR     AC Noyal Chatillon 
            28  QUENTEL Thomas BIC 2000    (Brest Iroise Cyclisme 2000)
            29  GUILBAUD Florent UC CHOLET  49
            30  BOTREL Yann COTES D'ARMOR  MARIE MORIN
            31  JARRY Alexis COMITE  VIENNE 86
            32  CAPITAINE Thomas SELECTION   29
            33  ALLEN Sam HENNEBONT CYCLISME
            34  SIMON Johnny COTES D'ARMOR  MARIE MORIN
            35  LAFFILLE Ludwig C.C. NOGENT sur OISE
            36  GUILLOU Romain A.C. LANESTER  56
            37  KEO Emmanuel SOJASUN  ESPOIR     AC Noyal Chatillon 
            38  ROGER Maxime C.C. NOGENT sur OISE
            39  CARLIN Alexis SELECTION   22
            40  GOASGUEN Erwan SELECTION   29
            41  DEFRETIN Alexandre C.C. NOGENT sur OISE
            42  JAGU Romain U.S St HERBLAIN
            43  BRIARD Etienne UC   NANTES ATLANTIQUE
            44  PINOT Romain HENNEBONT CYCLISME
            45  QUINIO Adrien UNION CYCLISME BRIOCHINE
            46  SAUX Anthony UC   NANTES ATLANTIQUE
            47  LE BRIS Julien SELECTION   22
            48  AUVIN Maxime COMITE  VIENNE 86
            49  DELAPLACE Cédric SOJASUN  ESPOIR     AC Noyal Chatillon 
            50  PEREIRA Gino U.S St HERBLAIN
            51  LE BUREL Yann A.C. LANESTER  56
            52  MALLEGOL Florent BIC 2000    (Brest Iroise Cyclisme 2000)
            53  COQUIL Sébastien SELECTION   29
            54  CHAUVIN Benjamin UC   NANTES ATLANTIQUE
            55  PLEVEN Mathieu HENNEBONT CYCLISME
            56  TEGUEL Erwan UC   NANTES ATLANTIQUE
            57 MORICE Julien VENDEE  U - PAYS DE LOIRE
            58 KRAINER Taruia UNION CYCLISME BRIOCHINE
            59 LANDREAU Romain COMITE  VIENNE 86
            60 GUILLOT Romain VENDEE  U - PAYS DE LOIRE
            61 MAUGE Corentin VENDEE  U - PAYS DE LOIRE
            62 CHERRUAULT Romain U.S St HERBLAIN
            63 DEQUIPPE Ronan UC CHOLET  49
            62  GUEZENNE Vincent BIC 2000    (Brest Iroise Cyclisme 2000)
            63 NIETO Jérémie COMITE  VIENNE 86
            64 GOUPIT  Thomas COMITE INDRE et LOIRE
            65 POMMIER Thomas COMITE INDRE et LOIRE
            66 RANNOU Vincent SELECTION   29
             
            Classement final
             
            1  SCHMIDT Fabien UC   NANTES ATLANTIQUE
            2  DOWNEY Sean COTES D'ARMOR  MARIE MORIN
            3  GOUGEARD Florent U.S. Ste AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN
            4  DUVAL Julien U.S. Ste AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN
            5  COLAS Vincent POLE ESPOIRS  CYCLISME de SAINT BRIEUC
            6  DANIEL Maxime SOJASUN  ESPOIR     AC Noyal Chatillon 
            7  PIRY Christopher ARGENTEUIL VAL de SEINE CYCLISME 95
            8  SEIGNEUR Fabrice SOJASUN  ESPOIR     AC Noyal Chatillon 
            9  GUILLOU Freddie UC CHOLET  49
            10  SADOUDI Kévin  A.C. LANESTER  56
            11  LEBRETON Stéphane SOJASUN  ESPOIR     AC Noyal Chatillon 
            12  HARDY Ronan COTES D'ARMOR  MARIE MORIN
            13  TURGIS Jimmy C.C. NOGENT sur OISE
            14  ST MARTIN Clément U.S. Ste AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN
            15  MIRA Anthony A.C. LANESTER  56
            16  LE LAVANDIER Maxime SOJASUN  ESPOIR     AC Noyal Chatillon 
            17  MENEZ Maxime BIC 2000    (Brest Iroise Cyclisme 2000)
            18  CORBEL Erwann POLE ESPOIRS  CYCLISME de SAINT BRIEUC
            19  CAM Maxime UNION CYCLISME BRIOCHINE
            20  JANVIER Nicolas POLE ESPOIRS  CYCLISME de SAINT BRIEUC
            21  LECUYER François ENTENTE LOIRE ATLANTIQUE
            22  HAVE Quentin U.S. Ste AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN
            23  LE MONTAGNER Maxime POLE ESPOIRS  CYCLISME de SAINT BRIEUC
            24  BLANCHON Luc ARGENTEUIL VAL de SEINE CYCLISME 95
            25  THIRE Jordan UC CHOLET  49
            26  TANGUY Arnault U.C.K. VANNES
            27  LEBARS Enric HENNEBONT CYCLISME
            28  TEGUEL Erwan UC   NANTES ATLANTIQUE
            29  MORICE Julien VENDEE  U - PAYS DE LOIRE
            30  SAUX Anthony UC   NANTES ATLANTIQUE
            31  MALLEGOL Florent BIC 2000    (Brest Iroise Cyclisme 2000)
            32  BOTREL Yann COTES D'ARMOR  MARIE MORIN
            33  KEO Emmanuel SOJASUN  ESPOIR     AC Noyal Chatillon 
            34  BRIARD Etienne UC   NANTES ATLANTIQUE
            35  GUILLOU Romain A.C. LANESTER  56
            36  QUENTEL Thomas BIC 2000    (Brest Iroise Cyclisme 2000)
            37  DELAPLACE Cédric SOJASUN  ESPOIR     AC Noyal Chatillon 
            38  GUILLOT Romain VENDEE  U - PAYS DE LOIRE
            39  GUILBAUD Florent UC CHOLET  49
            40  MAUGE Corentin VENDEE  U - PAYS DE LOIRE
            41  ROGER Maxime C.C. NOGENT sur OISE
            42  KRAINER Taruia UNION CYCLISME BRIOCHINE
            43  PINOT Romain HENNEBONT CYCLISME
            44  JARRY Alexis COMITE  VIENNE 86
            45  LE BUREL Yann A.C. LANESTER  56
            46  DEFRETIN Alexandre C.C. NOGENT sur OISE
            47  CHAUVIN Benjamin UC   NANTES ATLANTIQUE
            48  GUEZENNE Vincent BIC 2000    (Brest Iroise Cyclisme 2000)
            49  ALLEN Sam HENNEBONT CYCLISME
            50  SIMON Johnny COTES D'ARMOR  MARIE MORIN
            51  CAPITAINE Thomas SELECTION   29
            52  LAFFILLE Ludwig C.C. NOGENT sur OISE
            53  LE BRIS Julien SELECTION   22
            54  QUINIO Adrien UNION CYCLISME BRIOCHINE
            55  PLEVEN Mathieu HENNEBONT CYCLISME
            56  COQUIL Sébastien SELECTION   29
            57  PEREIRA Gino U.S St HERBLAIN
            58  NIETO Jérémie COMITE  VIENNE 86
            59  CHERRUAULT Romain U.S St HERBLAIN
            60  AUVIN Maxime COMITE  VIENNE 86
            61  DEQUIPPE Ronan UC CHOLET  49
            62  LANDREAU Romain COMITE  VIENNE 86
            63  GOASGUEN Erwan SELECTION   29
            64  POMMIER Thomas COMITE INDRE et LOIRE
            65  CARLIN Alexis SELECTION   22
            66  RANNOU Vincent SELECTION   29
            67  JAGU Romain U.S St HERBLAIN
            68  GOUPIT  Thomas COMITE INDRE et LOIRE

            Remerciements à Romuald LEGUE - Webmaster du Circuit du Mené
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite