• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Le Moustoir : Neucin, Madouas et Bonnamour victorieux.

      • Publié le 25/04/2011
          • Le Moustoir (22) organisait 3 courses pour le retour du vélo dans cette petite commune du Poher à la limite des Cotes d’Armor et du Finistère. Chez les minimes, Thomas Neucin (ROC Malouin) remporte sa 6e victoire de la saison devant Jean François Billon (Bic 2000) et le local Erwan Yvinec (UC Carhaix).
          •  

            Chez les cadets, cavalier seul de Valentin Madouas (BIC 2000) qui remporte son second bouquet en solitaire devant Franck Bonnamour (Lannion Cyclisme) et Dylan Guinard (VS Trégueux).
             
            En Pass Cyclisme, Yves Bonnamour (Lannion Cyclisme) fait mieux que son fils chez les cadets et gagne ! Il enlève son second bouquet de la saison au terme d’un raid solitaire de 12 km. Une échappée d’une dizaine d’hommes avait pris les devants dès les premiers tours. A 25 km de l’arrivée, 8 hommes revenaient de l’arrière, Bonnamour sortait du groupe à 12 km et franchissait la ligne en vainqueur.

            Pass Cyclisme


            1 Yves Bonnamour (Lannion Cyclisme)
            2 Sébastien Gras (Team Côte de Granit Rose)
            3 Laurent Le Floch (Chasseurs de Gourin)
            4 Philippe Jambou (Chasseurs de Gourin)
            5 Xavier Ropartz (Team Côte de Granit Rose)
            6 Frédéric Corre (Team Trécobat.fr)
            7 Gérard Menguy (Accro Cycles Cote d’Emeraude)
            8 Xavier Vigouroux (VC Chateaulin)
            9 Frédéric Guillerm (EV Angers Dourthe)
            10 Romuald Ribler (UCL Hennebont)

            Cadets


            1 Valentin Madouas (BIC 2000)
            2 Franck Bonnamour (Lannion Cyclisme)
            3 Dylan Guinard (VS Trégueux)
            4 Nicolas Le Caroff (UC Carhaix)
            5 François Guézennec (VS Quimper)
            6 Jérémy Abiven (VS Plabennec)
            7 Pol Gargasson (ASPTT Rennes)
            8 Maxime Jégat (ACP Baud)
            9 Nicolas Kernéis (VS Scaërois)
            10 Thibault Stervinou (Aulne Olympique Cyclisme)

            Minimes


            1 Thomas Neucin (ROC Malouin)
            2 Jean François Billon (BIC 2000)
            3 Erwan Yvinec (UC Carhaix)
            4 Gautier Hervo (VS Drennec)
            5 Alan Riou (Team Côte de Granit Rose)
            6 Pierre Lesage (VS Drennec)
            7 Gaetan Billon (Aulne Olympique Cyclisme)
            8 Brendan Hénaff (UC Carhaix)
            9 Ronan Le Vert (UC Carhaix)
            10 Antoine Ségalen (VS Drennec)

             

            Remerciements à Daniel Le Guet et Daniel Quéguiner.

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite