• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Benjamin Le Montagner s'impose au sprint à Mauron + classement Pass'Cyclisme

      • Publié le 14/07/2009
          • C'est au sprint que s'est achevée ce lundi-soir l'épreuve de Mauron, course où l'on comptait plus de 80 partants, dont 30 engagés de dernière minute...

            Après un festival du duo Sylvain Jeuland (ASPTT Rennes) et Ludovic Poilvet (UC Briochine) qui furent hélas repris à moins de 10 km de l'arrivée, après avoir couvert plus du tiers de l'épreuve en tête, on s'attendait à un nouveau succès du Mélécien Lionel Béret (AC Lanester 56), un habitué des lieux.

            Hélas pour le protégé de Rodolphe Henry, Benjamin Le Montagner, le rapide sprinter du VC Rouen, s'est montré le plus véloce au sprint ! Il devance donc Lionel Béret et le Choletais Florian Hervo. Saluons le courage se Sylvain Jeuland et Ludovic Poilvet qui terminent respectivement 5ème et 7ème !

            Il convient également de souligner les bonnes perfs des juniors Steven Martin (10ème), Benjamin Le Montagner (UC Guinefort Pays de Dinan) ou encore Baptiste Pécheul (UC Briochine): ils n'ont pas de fait de complexe face à leurs aînés.

            Les photos 1 et 2 concernent les élites / La troisième présente l'arrivée des PC.
          • Benjamin Le Montagner s'impose au sprint à Mauron + classement Pass'Cyclisme
          • Benjamin Le Montagner s'impose au sprint à Mauron + classement Pass'Cyclisme
          • Benjamin Le Montagner s'impose au sprint à Mauron + classement Pass'Cyclisme
          • Le classemnt des élites:

            1 Benjamin Le Montagner (VC Rouen)
            2 Lionel Béret (AC Lanester 56)
            3 Florian Hervo (UC Cholet 49)
            4 Grégory Guesdon (UC Cholet 49)
            5 Sylvain Jeuland (ASPTT Rennes)
            6 Frédéric Dayon (VS Quimper)
            7 Ludovic Poilvet (UC Briochine)
            8 Vincent Guego (AC Lanester 56)
            9 David Danion (AC Lanester 56)
            10 Steven Martin (CC VTT Ploubalay) 1er junior
            11 Roger Cren (VCP Lorient)
            12 Steven Tronet (UC Briochine)
            13 Anthony Delaplace (Super Sport 35)
            14 Ronan Laube (UC Briochine)
            15 Freddy Ravaleu (UC Cholet 49)  

            Pass'Cyclisme + PC Open

            1 Samuel Dreux (CC Moncontour)
            2 Robert Brindejpnc (VC Mévennais)
            3 Guillaume Flour (ASPTT Rennes)
            4 Christophe Le Bugle (AC Goven Bourg des Comptes)
            5 Régis Perroquin (VC Plurien)
            6 Jean Marc Gabriel (AC Goven Bourgs des Comptes)
            7 Pascal Hue (VC Languidic)
            8 Laurent Hermon (VSP Lamballe)
            9 Mickaël Fossard (ASPTT Rennes)
            10 Alain Leigniel (VC Mévennais)
            11 Jean Michel Martin (Vélo Taupont)
            12 Michel Audic (VC Plélannais)
            13 Ludovic Brunet (VC Du Golfe Ploeren)
            14 David Chevalier (ASPTT Rennes)
            15 Jacques Rabiniaux (VC Pontorson)
            16 Pierrick Vauléon (VC Pontorson)
            17 Cédric Gestin (VC Plurien)
            18 Claude Le Flochmoen (VS Ploumagoar)
            19 Sébastien Garnier (AC Goven Bourg des Comptes)
            20 Gwénaël Coué (AC Octeville)

             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite