• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Trophée Madiot (cadets) : Poirier secoue Lecuisinier et Millour

      • Publié le 14/07/2009
          • A Renazé, chez les Madiot, le plus costaud, c'était Amaury Poirier ! En se détachant, il parvient à gagner en solo...
          • Trophée Madiot (cadets) : Poirier secoue Lecuisinier et Millour
          • Trophée Madiot (cadets) : Poirier secoue Lecuisinier et Millour
          • A 8 kilomètres de l’arrivée de la troisième manche du Trophée Madiot, qui se déroulait dans le fief familial de Renazé, le Normand Amaury Poirier (ES Caen) a secoué ce qui restait du peloton, fort initialement de 100 coureurs originaires de huit régions différentes, pour aller cueillir en solitaire sa deuxième victoire de la saison.

             

            Poirier a devancé les deux terreurs de la catégorie cadet, l’Auvergnat Pierre-Henri Lecuisinier et le Breton Geoffrey Millour, appelés à défendre dans la foulée les couleurs de l’équipe de France aux Jeux mondiaux de la jeunesse en Finlande.

             

            De fait, le champion de France de cyclo-cross et le leader du Trophée (depuis sa victoire dans le Tro Bro Léon, manche inaugurale en avril) ont réalisé la meilleure opération comptable au détriment de Yoann Verardo, 5e, et Nicolas Riou, 8e, deux autres sérieux prétendants au podium final qui attribue un équipement complet de la Française des Jeux.

             

            Les deux dernières manches du 6e Trophée Madiot sont programmées le 2 août à Saint-Martin-de-Landelles (Manche), sur un circuit rallongé mais dont le verdict tombera toujours dans la fameuse côte de la Pigeonnière, et le 17 août au Pertre (Ille-et-Vilaine), où sera connu le successeur du Vendéen Benjamin Chauvin, dont la première saison junior s’est achevée brutalement suite à une terrible chute sur le vélodrome de la Cipale début mai.

             

            Classement de l’épreuve de Renazé :

             

            1. Amaury Poirier (ES Caen)
            2. Pierre-Henri Lecuisinier (VS Gerzatois), à 15’’
            3. Geoffrey Millour (VS Plabennec)
            4. Pierre-Jean Duval (VC Trouville-Deauville)
            5. Yoann Verardo (CC Marmande)
            6. Alexis Villain (St-Jean-de-Monts Vendée)
            7. Nicolas Riou (Nantes Caducée Club)
            8. Guillaume Martin (EC Condé-sur-Noireau)
            9. Kevin Leselier (VC St-Lô/Pont-Hébert)
            10. Gaëtan Clouard (VC St-Hilaire)

             

             

             

             

             

            1. Geoffrey Millour (VS Plabennec), 280 points
            2. Nicolas Riou (Nantes Caducée Club), 224
            3. Pierre-Henri Lecuisinier (VS Gerzatois), 185
            4. Yoann Verardo (CC Marmande), 176
            5. Yohann Guiheneuf (US Pontchâteau), 157
            6. Gwénaël Fernier (Sablé Sarthe Cyclisme), 153
            7. Alexis Villain (St-Jean-de-Monts Vendée), 147
            8. Amaury Poirier (ES Caen), 138
            9. Dragan Hervéou (Brette Sportif), 119
            10. Maxime Bredin (VS Trégueux), 114
            11. Jérémy Derouint (CC Châteaubriant), 112
            12. Florent Rousseau Dumarcet (St-Jean-de-Monts Vendée), 105
            13. Pierre Le Pottier (VC Lisieux), 104
            14. Pierre-Jean Duval (VC Trouville-Deauville), 98
            15. Clément Rinjonneau (VC Rochefort), 96
            16. Thomas Boulongue (US Métro), 95
            17. Kevin Ledanois (St-Jean-de-Monts Vendée), 91
            18. Franck Lemonnier (BC Mayennais), 90
            19. Guillaume Martin (EC Condé-sur-Noireau), 90
            20. Alexis Chas (Saumur Cyclisme), 89
            21. Yoann Ballay (OC Gif VTT), 79
            22. Guillaume Thévenot (Parisis AC 95), 77
            23. Grégoire Lepilleur (VS Dompierre), 77
            24. Paul Guion (OCC Laval), 75
            25. Martin Lebacle (CC Ernée), 73
            26. Anthony Ansard (CC Salouel), 68
            27. Quentin Montagne (ES Torigni), 67
            28. Axel Guilcher (St-Jean-de-Monts Vendée), 64
            29. Maxime Piveteau (VC Les Essarts), 61
            30. Vadim Deslandes (VC Luçon), 59
            31. Gaylord Sacré (VC Château-Gontier), 58
            32. Flavien Audoux (VC Chatellerault), 57
            33. Jérémy Le Gall (VS Plabennec), 57
            34. Mike Granger (UC Sud 53), 56
            35. Pierre Sablé (OCC Laval), 54
            36. Marvin Audoire (VC Challans), 53
            37. Loïc Goossens (UC Nantes-Atlantique), 52
            38. Thomas Famel (CS Dourdan), 48
            39. Arnaud Leselier (VC St-Lô/Pont-Hébert), 46
            40. Benjamin Vigouroux (VC Lucéen), 44
            41. Léonard Despreaux (CC Montois), 43
            42. Dimitri Durand (UC Nantes-Atlantique), 42
            43. Alexis Iserable (US Métro), 42
            44. Kevin Leselier (VC St-Lô/Pont-Hébert), 42
            45. Gaëtan Clouard (VC St-Hilaire), 41
            46. Romain Le Gurudec (Nantes DVS), 41
            47. Florian Sénéchal (Caudry CF), 39
            48. Frédéric Leproux (ABC St-Calais), 38
            49. David Hervéou (Brette Sportif), 37
            50. Rodolphe Marie (VC St-Lô/Pont-Hébert), 37
            51. Alix Lemasson Reggidori (UC Cholet 49), 36
            52. Damien Houdmon (OCC Laval), 35
            53. Mathieu Rabillé (VC Les Essarts), 34
            54. Jérémy Morvan (Aulne OC), 34
            55. Anthony Gilbert (VC Avranches), 34
            56. Sébastien Couilloux (Tarbes Cycliste), 33
            57. Yannis Yssaad (CD de l’Essonne), 33
            58. Anthony Jagline (CC Vitré), 32
            59. Benjamin Maillet (CV Chemillé), 31
            60. Félix Lebeurier (ES Torigni), 30
            61. Alexis Denis (VC Sébastiennais), 30
            62. Jean-Marie Guesnerie (BC Mayennais), 30
            63. Maxime Cilières (ES Livradais), 28
            64. Bastien Cocaud (VS Mésanger), 28
            65. Loïc Jamet (Super Sport 35), 27
            66. Gaultier Aucher (VC Les Essarts), 25
            67. Charlie Colin (CC Châteaubriant), 24
            68. Gaël Plunian (VC Languidic), 24
            69. Félix Pouilly (Caudry CF), 24
            70. Baptiste Médard (VS Fertois), 22
            71. Thomas Billet (VC Challans), 21
            72. Aymeric Lecoq (VS Mésanger), 21
            73. Paul Ourselin (ES Livarot), 21
            74. Quentin Pinot (VC Sébastiennais), 20
            75. Simon Mallegol (CC Ergué-Gabéric), 19
            76. Maxime Fremeaux (CC Villeneuve-St-Germain), 19
            77. Anthony Turgis (US Métro), 18
            78. Ludovic Kerdilès (St-Renan Iroise Vélo), 18
            79. Dylan Guivarc’h (St-Renan Iroise Vélo), 17
            80. Kevin Quentin (BC Mayennais), 17
            81. Maxime Voisin (VS Mésanger), 17
            82. Valentin Macé (Dreux CC), 16
            83. Anatole Cojean (VC Ancenien), 16
            84. Sébastien Billy (VC Les Essarts), 15
            85. Wulfran Brisset (Brette Sportif), 15
            86. Adrien Préto (CD de l’Essonne), 15
            87. Clément Gaborieau (VC Les Essarts), 14
            88. Quentin Leblondel (ES Caen), 14
            89. Mickaël Piriou (VC Châteaulin), 13
            90. Pierre Gaborit (VC Herbretais), 13
            91. Xavier Roué (VS Plabennec), 12
            92. Alexis Grollier (Guidon machecoulais), 12
            93. Jean Malgonne (Pédale Puceuloise), 12
            94. Corentin Thibaud (VC Aizenay), 11
            95. Hugo Rouland (AV Thiais), 11
            96. Gaëtan Anger (ES Caen), 11
            97. Jordy Guérin (CC Villeneuve-St-Germain), 11
            98. Jonathan Radcliffe (Aulne OC), 10
            99. Anthony Abguillerm (CC Châteaubriant), 9
            100. Grégoire Denève (CC Salouel), 8
            101. Damien Boucherie (CC Châteaubriant), 8
            102. Théo Péan (BC Mayennais), 8
            103. François Roman (EC Monfaucon), 7
            104. Kevin Lemée (VC Quintin), 6
            105. Bruno Moreau (EC Monfaucon), 6
            106. Thibaud Ollivier (VC Arpajon), 6
            107. Martin Haigron (UC Sud 53), 6
            108. Antoine Jan (UC Pays de Plouay), 5
            109. Thomas Plouze (ABC St-Calais), 5
            110. Jonathan Gautron (Pédale Puceuloise), 5
            111. Quentin Rousselin (VC Lisieux), 5
            112. Nicolas Vernajot (VC Les Essarts), 4
            113. Alexandre Moal (VS Plabennec), 4
            114. Simon Bouchard (Pellouailles AC), 4
            115. Baptiste Rakyta (CC Châteaubriant), 3
            116. Nicolas Plassart (EC Plestin-Trégor), 3
            117. Damien Potiron (Pédale Puceuloise), 3
            118. Cédric Prunier (POC Côte de Lumière), 2
            119. Maxime Pichon (US St-Pierre-des-Corps), 1
            120. Nicolas Josselin (OC Locminé), 1
            121. Pierre-Louis Anquet (Argenteuil-Val de Seine), 1

             

             

            Classement du Trophée Madiot 2009 après quatre épreuves :

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite