• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Hushovd en jaune

      • Publié le 03/07/2011
          • La formation américaine Garmin Cervélo a remporté ce dimanche la 2e étape du Tour de France, un contre-la-montre par équipes de 23 kilomètres couru aux Essarts (Vendée). Léquipe du champion du Monde Thor Hushovd, qui endosse le maillot jaune de leader, devance de 4 secondes les équipes BMC (avec Cadel Evans) , Sky (avec Bradley Wiggins) et Léopard Trek (avec Andy Schleck). Au classement général Hushovd devance son coéquipier David Millar, Cadel Evans occupant lui la 3e place, le 1er Français étant William Bonnet (FDJ) qui pointe à la 37e place.
          • Hushovd en jaune
          • 2e étape Les Essarts  

            1 Garmin Cervelo les 23 km en 24:48. (moyenne: 55,645 km/h)
            2 BMC à 04.
            3 Sky 04.
            4 Leopard Trek 04.
            5 HTC 05.
            6 RadioShack 10.
            7 Rabobank 12.
            8 Saxo Bank 28.
            9 Astana 32.
            10 Omega Pharma Lotto 39.
            11 FDJ 46.
            12 Europcar 50.
            13 AG2R La Mondiale 53.
            14 Quick Step 56.
            15 Liquigas 57.
            16 Saur-Sojasun 1:02.
            17 Lampre ISD 1:04.
            18 Katusha 1:04.
            19 Movistar 1:09.
            20 Vacansoleil DCM 1:15.
            21 Cofidis 1:20.
            22 Euskaltel Euskadi 1:22.
             
            Classement général
             
            1. HUSHOVD Thor TEAM GARMIN - CERVELO 
            2. MILLAR David TEAM GARMIN - CERVELO + 00' 00"
            3. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00' 01"
            4. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 00' 04"
            5. GERDEMANN Linus TEAM LEOPARD-TREK + 00' 04"
            6. SCHLECK Frank TEAM LEOPARD-TREK + 00' 04"
            7. CANCELLARA Fabian TEAM LEOPARD-TREK + 00' 04"
            8. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 00' 04"
            9. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 00' 04"
            10. SCHLECK Andy TEAM LEOPARD-TREK + 00' 04"
            11. FUGLSANG Jakob TEAM LEOPARD-TREK + 00' 04"
            12. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING + 00' 04"
            13. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 00' 04"
            14. MARTIN Tony HTC - HIGHROAD + 00' 05"
            15. VELITS Peter HTC - HIGHROAD + 00' 05"
            16. VAN GARDEREN Tejay HTC - HIGHROAD + 00' 05"
            17. BAK Lars HTC - HIGHROAD + 00' 05"
            18. CAVENDISH Mark HTC - HIGHROAD + 00' 05"
            19. GOSS Matthew Harley HTC - HIGHROAD + 00' 05"
            20. KLÖDEN Andréas TEAM RADIOSHACK + 00' 10"
            21. HORNER Christopher TEAM RADIOSHACK + 00' 10"
            22. LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK + 00' 10"
            23. BRAJKOVIC Janez TEAM RADIOSHACK + 00' 10"
            24. SWIFT Ben SKY PROCYCLING + 00' 11"
            25. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 12"
            26. POPOVYCH Yaroslav TEAM RADIOSHACK + 00' 23"
            27. VINOKOUROV Alexandre PRO TEAM ASTANA + 00' 32"
            28. FOFONOV Dmitriy PRO TEAM ASTANA + 00' 32"
            29. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 32"
            30. GILBERT Philippe OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 33"
            31. VAN DEN BROECK Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 39"
            32. ROELANDTS Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 39"
            33. LANG Sebastian OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 39"
            34. SIEBERG Marcel OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 39"
            35. GREIPEL André OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 39"
            36. MEERSMAN Gianni FDJ + 00' 46"
            37. BONNET William FDJ + 00' 46"
            38. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 00' 50"
            39. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 00' 50"
            40. TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR + 00' 50"
            41. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 00' 53"
            42. BOONEN Tom QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 56"
            43. PINEAU Jérôme QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 56"
            44. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 56"
            45. DE WEERT Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 56"
            46. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 57"
            47. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 57"
            48. OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 57"
            49. NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM GARMIN - CERVELO + 01' 01"
            50. GALLAND Jeremie SAUR-SOJASUN + 01' 02"
            51. MANGEL Laurent SAUR-SOJASUN + 01' 02"
            52. CUNEGO Damiano LAMPRE - ISD + 01' 04"
            53. BOLE Grega LAMPRE - ISD + 01' 04"
            54. SILIN Egor KATUSHA TEAM + 01' 04"
            55. HONDO Danilo LAMPRE - ISD + 01' 04"
            56. KARPETS Vladimir KATUSHA TEAM + 01' 04"
            57. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 01' 04"
            58. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM + 01' 09"
            59. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 01' 09"
            60. VENTOSO Francisco MOVISTAR TEAM + 01' 09"
            61. HESJEDAL Ryder TEAM GARMIN - CERVELO + 01' 14"
            62. FEILLU Romain VACANSOLEIL-DCM + 01' 15"
            63. BERTAGNOLLI Leonardo LAMPRE - ISD + 01' 17"
            64. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 01' 18"
            65. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING + 01' 18"
            66. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01' 20"
            67. GALLOPIN Tony COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01' 20"
            68. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01' 20"
            69. KOLOBNEV Alexandr KATUSHA TEAM + 01' 20"
            70. LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL-DCM + 01' 23"
            71. RENSHAW Mark HTC - HIGHROAD + 01' 24"
            72. MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM + 01' 26"
            73. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 01' 26"
            74. MONFORT Maxime TEAM LEOPARD-TREK + 01' 35"
            75. CONTADOR Alberto SAXO BANK SUNGARD + 01' 42"
            76. BRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 01' 45"
            77. DANIELSON Tom TEAM GARMIN - CERVELO + 01' 49"
            78. VANDE VELDE Christian TEAM GARMIN - CERVELO + 01' 49"
            79. O’GRADY Stuart TEAM LEOPARD-TREK + 01' 53"
            80. STEEGMANS Gert QUICK STEP CYCLING TEAM + 01' 55"
            81. IRIZAR Markel TEAM RADIOSHACK + 01' 59"
            82. ZUBELDIA Haimar TEAM RADIOSHACK + 01' 59"
            83. ROUX Anthony FDJ + 02' 00"
            84. BOOM Lars RABOBANK CYCLING TEAM + 02' 01"
            85. GARATE Juan Manuel RABOBANK CYCLING TEAM + 02' 06"
            86. DEVENYNS Dries QUICK STEP CYCLING TEAM + 02' 10"
            87. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE + 02' 11"
            88. SORENSEN Nicki SAXO BANK SUNGARD + 02' 17"
            89. PORTE Richie SAXO BANK SUNGARD + 02' 17"
            90. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 02' 18"
            91. GALIMZYANOV Denis KATUSHA TEAM + 02' 20"
            92. KREUZIGER Roman PRO TEAM ASTANA + 02' 21"
            93. SANTAROMITA Ivan BMC RACING TEAM + 02' 23"
            94. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 02' 29"
            95. JEANNESSON Arnold FDJ + 02' 29"
            96. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK + 02' 29"
            97. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 02' 31"
            98. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 02' 31"
            99. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02' 32"
            100. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING + 02' 34"
            101. PAURIOL Rémi FDJ + 02' 35"
            102. DELAGE Mickaël FDJ + 02' 35"
            103. CASAR Sandy FDJ + 02' 35"
            104. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI + 02' 36"
            105. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR + 02' 39"
            106. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 02' 39"
            107. KERN Christophe TEAM EUROPCAR + 02' 39"
            108. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 02' 42"
            109. GADRET John AG2R LA MONDIALE + 02' 42"
            110. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 02' 44"
            111. VANENDERT Jelle OMEGA PHARMA - LOTTO + 02' 47"
            112. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 02' 51"
            113. TIRALONGO Paolo PRO TEAM ASTANA + 02' 51"
            114. GERRANS Simon SKY PROCYCLING + 02' 53"
            115. PATE Danny HTC - HIGHROAD + 02' 54"
            116. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 02' 55"
            117. INTXAUSTI Benat MOVISTAR TEAM + 02' 58"
            118. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 02' 58"
            119. KIRYIENKA Vasil MOVISTAR TEAM + 02' 58"
            120. ZABRISKIE David TEAM GARMIN - CERVELO + 03' 00"
            121. POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 03' 04"
            122. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 03' 04"
            123. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03' 09"
            124. ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03' 09"
            125. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03' 09"
            126. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI + 03' 11"
            127. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 03' 11"
            128. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 03' 12"
            129. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 03' 12"
            130. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 03' 12"
            131. ROY Jérémy FDJ + 03' 13"
            132. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 03' 19"
            133. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 03' 20"
            134. VICHOT Arthur FDJ + 03' 21"
            135. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 03' 23"
            136. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 03' 27"
            137. FARIA DA COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 03' 28"
            138. PETACCHI Alessandro LAMPRE - ISD + 03' 31"
            139. MALORI Adriano LAMPRE - ISD + 03' 31"
            140. SABATINI Fabio LIQUIGAS-CANNONDALE + 03' 31"
            141. TOSATTO Matteo SAXO BANK SUNGARD + 03' 33"
            142. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 03' 34"
            143. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 03' 34"
            144. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 03' 38"
            145. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 03' 39"
            146. GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA + 03' 45"
            147. SORENSEN Chris Anker SAXO BANK SUNGARD + 03' 50"
            148. VANDBORG Brian SAXO BANK SUNGARD + 03' 50"
            149. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 03' 52"
            150. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM + 03' 52"
            151. BODNAR Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 03' 56"
            152. WILLEMS Frederik OMEGA PHARMA - LOTTO + 04' 01"
            153. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 04' 07"
            154. VOIGT Jens TEAM LEOPARD-TREK + 04' 20"
            155. LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE + 04' 21"
            156. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL - EUSKADI + 04' 21"
            157. NAVARRO Daniel SAXO BANK SUNGARD + 04' 23"
            158. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN + 04' 24"
            159. ZEITS Andrey PRO TEAM ASTANA + 04' 30"
            160. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 04' 31"
            161. NIERMANN Grischa Jan RABOBANK CYCLING TEAM + 04' 37"
            162. BONO Matteo LAMPRE - ISD + 05' 01"
            163. HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN + 05' 12"
            164. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 05' 15"
            165. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 05' 23"
            166. POSTHUMA Joost TEAM LEOPARD-TREK + 05' 27"
            167. LOOSLI David LAMPRE - ISD + 05' 30"
            168. CIOLEK Gerald QUICK STEP CYCLING TEAM + 05' 32"
            169. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus SAXO BANK SUNGARD + 05' 33"
            170. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 05' 39"
            171. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 05' 43"
            172. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN + 05' 46"
            173. EISEL Bernhard HTC - HIGHROAD + 05' 59"
            174. VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 06' 10"
            175. ISAICHEV Vladimir KATUSHA TEAM + 06' 12"
            176. FARRAR Tyler TEAM GARMIN - CERVELO + 06' 26"
            177. DI GREGORIO Rémy PRO TEAM ASTANA + 06' 29"
            178. NOVAL GONZALEZ Benjamin SAXO BANK SUNGARD + 06' 31"
            179. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 06' 31"
            180. ENGELS Addy QUICK STEP CYCLING TEAM + 06' 42"
            181. BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 06' 47"
            182. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 06' 56"
            183. VELASCO Ivan EUSKALTEL - EUSKADI + 07' 05"
            184. VAITKUS Tomas PRO TEAM ASTANA + 07' 16"
            185. IGLINSKIY Maxim PRO TEAM ASTANA + 07' 16"
            186. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 07' 23"
            187. TERPSTRA Niki QUICK STEP CYCLING TEAM + 07' 32"
            188. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 07' 37"
            189. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 07' 39"
            190. BOZIC Borut VACANSOLEIL-DCM + 07' 59"
            191. DEAN Julian TEAM GARMIN - CERVELO + 08' 35"
            192. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 08' 41"
            193. ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING + 08' 47"
            194. KOSTYUK Denys LAMPRE - ISD + 08' 47"
            195. COYOT Arnaud SAUR-SOJASUN + 08' 50"
            196. VAN DE WALLE Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 11' 51"
            197. MURAVYEV Dmitriy TEAM RADIOSHACK + 12' 02"
            198. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 13' 11"

             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite