• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour du Pays Roannais : Converset s'impose

      • Publié le 04/07/2011
          • Matthieu Converset (AVC Aix en Provence) s'est imposé ce dimanche dans la 23e édition du Tour du Pays Roannais. Le Provencal s'impose devant Olivier Lefrançois (Armée de Terre CSA des Loges) et Yoann Michaud (Bourg en Bresse AC). Les victoires d'étapes reviennent à Kenneth Bultynck (Quick SDtep) sur la 1ère étape, Olivier Lefrançois (CSA des Loges) sur la 2e étape, Clément Koretzky (AVC Aix en Provence) sur la 3e étape et Matthieu Converset (AVC Aix en Provence) sur la 4e étape.
          • Tour du Pays Roannais : Converset s'impose
          • 1ère étape Roanne - Roanne - 60 Km

            1 BULTYNCK Kenneth Quick Step Bel E4 en 1h15'20" (47,79 km/h)
            2 AGOSTINI Christopher Creusot Cyclisme Fra E4 à 00"
            3 CLAIN Médéric Equipe Mixte PDL/CEN Fra à 00"
            4 MAASING Sander E.C. St Etienne Loire Est à 00"
            5 KORETZKY Clément A.V.C. Aix en Provence Fra E3 à 00"
            6 TEYCHENNE COUTET MathieuChambéry C.F. Fra E4 à 00"
            7 MAZIN Michaël Occitane C.F. Fra E2 à 00"
            8 HOAREAU Sébastien V.C. Caladois Fra à 00"
            9 BONNET Guillaume Team Vulco Vaulx en Velin Fra E4 à 00"
            10 CHAUVEAU Boris C.S.A. des Loges Fra à 00"
            11 MOREL Nicolas Martigue S.C. Fra à 00"
            12 JEANNIN Mickaël C.C. Etupes Le Doubs Fra à 00"
            13 WELTER Thomas Chambéry C.F. Fra E4 à 00"
            14 LAPALUS Aurélien Chambéry C.F. Fra E1 à 00"
            15 LIPONNE Julien E.C. St Etienne Loire Fra à 00"
            16 OSIECKI Lukasz Equipe Mixte PDL/CEN Pol E3 à 00"
            17 LEMPERRIERE Jocelyn S.C.O. Dijon Fra à 00"
            18 BOURGOIN Clément Charvieu Chavagneux I.C. Fra à 00"
            19 OLAVARRIA Cristobal E.C. St Etienne Loire Chi E2 à 00"
            20 GAY Stéphane A.C. Cusset Fra à 00"
            21 DUCULTY Bastien Charvieu Chavagneux I.C. Fra E1 à 00"
            22 IVARS Sébastien V.C. Caladois Fra à 00"
            23 SLEZAK Marcin U.S. Montauban Pol à 00"
            24 GAY Aurélien A.C. Cusset Fra E2 à 00"
            25 CHARPIGNY Hugo Bourg en Bresse A.C. Fra E4 à 00"
            26 COLLET Matthias C.S.A. des Loges Fra à 00"
            27 FERRAND Nicolas U.S. Montauban Fra à 00"
            28 MICHAUD Yoann Bourg en Bresse A.C. Fra E4 à 00"
            29 PIGAGLIO Kévin Charvieu Chavagneux I.C. Fra à 00"
            30 FRANO Martin CK Banska Bystrica Svk 1 à 00"
            31 NACHTERGAELE Niels Quick Step Bel à 00"
            32 DURAND Yann Martigue S.C. Fra à 00"
            33 LEBAS Thomas A.V.C. Aix en Provence Fra à 00"
            34 SARV Sten C.C. Etupes Le Doubs Est E1 à 00"
            35 LIETAER Eliot Quick Step Bel E3 à 00"
            36 SONNERY Blaise V.C. Caladois Fra à 00"
            37 TARRIDE Grégoire Martigue S.C. Fra E2 à 00"
            38 DESMET Jéroen Quick Step Bel E3 à 00"
            39 ZRELICA Roman CK Banska Bystrica Svk 1 à 00"
            40 PUDANS Herberts S.C.O. Dijon Lat à 00"
            41 BUHLER Anthony C.C. Etupes Le Doubs Fra E4 à 00"
            42 MAILLET Josselin Equipe Mixte PDL/CEN Fra à 00"
            43 CANARD Vincent V.C. Caladois Fra à 00"
            44 ALBARET Damien Martigue S.C. Fra à 00"
            45 CROUSAZ Adrien Bourg en Bresse A.C. Fra E2 à 00"
            46 GODDERIS Niels Quick Step Bel E2 à 00"
            47 LINDSAY Sam Team Vulco Vaulx en Velin Ned E2 à 00"
            48 MERCIER Yves S.C.O. Dijon Sui à 00"
            49 DOMANICO Baptiste Creusot Cyclisme Fra E3 à 00"
            50 MAZET Julien G.S.C. Blagnac Fra à 00"
            51 MAINARD Jérôme CR4C Roanne Fra à 00"
            52 BESCOND Jérémy Team Vulco Vaulx en Velin Fra E2 à 00"
            53 BRUNET Aymeric CR4C Roanne Fra à 00"
            54 RACAUD Céneric Equipe Mixte PDL/CEN Fra E3 à 00"
            55 DENONFOUX Laurent A.V.C. Aix en Provence Fra à 00"
            56 CAZALA Christophe Occitane C.F. Fra à 00"
            57 WILLS Ryan G.S.C. Blagnac Nzl à 00"
            58 BOUCHER Jonathan Equipe Mixte PDL/CEN Fra E3 à 00"
            59 BRUN Xavier E.C. St Etienne Loire Fra à 00"
            60 PECHEUL Baptiste Sojasun Espoir ACNC Fra E2 à 00"
            61 BONNET Pierre C.C. Etupes Le Doubs Fra E3 à 00"
            62 BISCEGLIA Anthony Creusot Cyclisme Fra E2 à 00"
            63 LUMINET Benoît CR4C Roanne Fra à 00"
            64 SOARES Anthony CR4C Roanne Fra E4 à 00"
            65 GREDY Sébastien S.C.O. Dijon Fra à 00"
            66 DELAPLACE Cédric Sojasun Espoir ACNC Fra E1 à 00"
            67 NAIBO Carl U.S. Montauban Fra à 00"
            68 BONNEFOY Adrien Charvieu Chavagneux I.C. Fra à 00"
            69 CONVERSET Matthieu A.V.C. Aix en Provence Fra à 00"
            70 CHATEAU Brice A.C. Cusset Fra à 00"
            71 MATHIEU Stéphane Occitane C.F. Fra à 00"
            72 BRUN Frédéric Charvieu Chavagneux I.C. Fra à 00"
            73 LEBRETON Stéphane Sojasun Espoir ACNC Fra E2 à 00"
            74 HERBRETEAU Loïc G.S.C. Blagnac Fra à 00"
            75 LAMIRAUD François CR4C Roanne Fra à 00"
            76 REGNER Mickaël A.C. Cusset Fra à 00"
            77 LEFRANCOIS Olivier C.S.A. des Loges Fra à 00"
            78 PIJOURLET Jules Chambéry C.F. Fra E2 à 00"
            79 DULIN Alexis Chambéry C.F. Fra E1 à 00"
            80 DE GASQUET Guillaume C.S.A. des Loges Fra à 00"
            81 CAPUS David G.S.C. Blagnac Fra E1 à 00"
            82 ORTIZ Jérémy C.S.A. des Loges Fra à 00"
            83 COULON Alexis S.C.O. Dijon Fra à 00"
            84 GAGLIARDI Axel Team Vulco Vaulx en Velin Fra E3 à 00"
            85 KARPIUK Adrian Team Vulco Vaulx en Velin Pol à 00"
            86 LOUYEST Edouard Sojasun Espoir ACNC Fra E4 à 00"
            87  HARING Martin CK Banska Bystrica Svk 1 à 00"
            88 ALAZARD Fabien V.C. Caladois Fra à 00"
            89 ROSTOLLAN Thomas A.V.C. Aix en Provence Fra à 00"
            90  KOSUT Peter CK Banska Bystrica Svk 1 à 00"
            91 SCHULTZ Silver E.C. St Etienne Loire Est à 00"
            92 COLAS Vincent Sojasun Espoir ACNC Fra E1 à 00"
            93 BIBAUT Thomas U.S. Montauban Fra E4 à 00"
            94 BARILLOT Guillaume Creusot Cyclisme Fra E3 à 00"
            95 GOUTILLE Christophe Martigue S.C. Fra à 00"
            96 CESAR Bastien A.C. Cusset Fra E2 à 00"
            97 CALATAYUD Adrien Occitane C.F. Fra à 00"
            98 PERRY Aurélien C.C. Etupes Le Doubs Fra E1 à 00"
            99 ROCCHI Raphaël Bourg en Bresse A.C. Fra à 00"
            100 LEROY Romain U.S. Montauban Fra à 00"
            101 COZZI Théo Creusot Cyclisme Fra E1 à 2'17"
            102 STANOWICZ Maciej Occitane C.F. Pol E1 à 6'00"

            2e étape La Pacaudière - St Martin d Estreaux - 158.4 Km

            1 LEFRANCOIS Olivier C.S.A. des Loges Fra en 3h42'41" (42,68 km/h)
            2 MOREL Nicolas Martigue S.C. Fra à 00'03"
            3 BONNET Guillaume Team Vulco Vaulx en Velin Fra E4 à 00'03"
            4 ALBARET Damien Martigue S.C. Fra à 00'03"
            5 DOMANICO Baptiste Creusot Cyclisme Fra E3 à 00'03"
            6 LUMINET Benoît CR4C Roanne Fra à 00'03"
            7 COULON Alexis S.C.O. Dijon Fra à 00'03"
            8 DURAND Yann Martigue S.C. Fra à 00'03"
            9 PIGAGLIO Kévin Charvieu Chavagneux I.C. Fra à 00'03"
            10 NAIBO Carl U.S. Montauban Fra à 00'03"
            11 LEBAS Thomas A.V.C. Aix en Provence Fra à 00'03"
            12 MAINARD Jérôme CR4C Roanne Fra à 00'03"
            13 GREDY Sébastien S.C.O. Dijon Fra à 00'03"
            14 SONNERY Blaise V.C. Caladois Fra à 00'03"
            15 MAZET Julien G.S.C. Blagnac Fra à 00'03"
            16 BONNEFOY Adrien Charvieu Chavagneux I.C. Fra à 00'03"
            17 MICHAUD Yoann Bourg en Bresse A.C. Fra E4 à 00'07"
            18 SOARES Anthony CR4C Roanne Fra E4 à 00'07"
            19 AGOSTINI Christopher Creusot Cyclisme Fra E4 à 00'44"
            20 CLAIN Médéric Equipe Mixte PDL/CEN Fra à 00'44"
            21 KORETZKY Clément A.V.C. Aix en Provence Fra E3 à 00'44"
            22 LEROY Romain U.S. Montauban Fra à 00'44"
            23 SCHULTZ Silver E.C. St Etienne Loire Est à 00'44"
            24 MATHIEU Stéphane Occitane C.F. Fra à 00'44"
            25 BRUNET Aymeric CR4C Roanne Fra à 00'44"
            26 OSIECKI Lukasz Equipe Mixte PDL/CEN Pol E3 à 00'44"
            27 WELTER Thomas Chambéry C.F. Fra E4 à 00'44"
            28 DUCULTY Bastien Charvieu Chavagneux I.C. Fra E1 à 00'44"
            29 MAILLET Josselin Equipe Mixte PDL/CEN Fra à 00'44"
            30 CROUSAZ Adrien Bourg en Bresse A.C. Fra E2 à 00'44"
            31 IVARS Sébastien V.C. Caladois Fra à 00'44"
            32 LINDSAY Sam Team Vulco Vaulx en Velin Ned E2 à 00'44"
            33 TEYCHENNE COUTET MathieuChambéry C.F. Fra E4 à 00'44"
            34 LOUYEST Edouard Sojasun Espoir ACNC Fra E4 à 00'44"
            35 HERBRETEAU Loïc G.S.C. Blagnac Fra à 00'44"
            36 TARRIDE Grégoire Martigue S.C. Fra E2 à 00'44"
            37 DESMET Jéroen Quick Step (Belgique) Bel E3 à 00'44"
            38 CONVERSET Matthieu A.V.C. Aix en Provence Fra à 00'44"
            39 LIPONNE Julien E.C. St Etienne Loire Fra à 00'44"
            40 ROCCHI Raphaël Bourg en Bresse A.C. Fra à 01'03"
            41 DULIN Alexis Chambéry C.F. Fra E1 à 01'05"
            42 BUHLER Anthony C.C. Etupes Le Doubs Fra E4 à 01'43"
            43 NACHTERGAELE Niels Quick Step (Belgique) Bel à 01'43"
            44 COLLET Matthias C.S.A. des Loges Fra à 01'57"
            45 CANARD Vincent V.C. Caladois Fra à 02'33"
            46 CHARPIGNY Hugo Bourg en Bresse A.C. Fra E4 à 02'33"
            47 CAPUS David G.S.C. Blagnac Fra E1 à 02'33"
            48 ALAZARD Fabien V.C. Caladois Fra à 02'33"
            49 BOUCHER Jonathan Equipe Mixte PDL/CEN Fra E3 à 02'43"
            50 COLAS Vincent Sojasun Espoir ACNC Fra E1 à 03'02"
            51 LAPALUS Aurélien Chambéry C.F. Fra E1 à 03'02"
            52 MAASING Sander E.C. St Etienne Loire Est à 03'02"
            53 BULTYNCK Kenneth Quick Step (Belgique) Bel E4 à 03'02"
            54 CHAUVEAU Boris C.S.A. des Loges Fra à 03'21"
            55 ZRELICA Roman CK Banska Bystrica Svk à 03'21"
            56 MAZIN Michaël Occitane C.F. Fra E2 à 03'49"
            57 GAY Stéphane A.C. Cusset Fra à 04'27"
            58 BISCEGLIA Anthony Creusot Cyclisme Fra E2 à 04'27"
            59 KARPIUK Adrian Team Vulco Vaulx en Velin Pol à 04'27"
            60 MERCIER Yves S.C.O. Dijon Sui à 04'27"
            61 COZZI Théo Creusot Cyclisme Fra E1 à 04'27"
            62 PUDANS Herberts S.C.O. Dijon Lat à 04'27"
            63 GAGLIARDI Axel Team Vulco Vaulx en Velin Fra E3 à 04'27"
            64 LEMPERRIERE Jocelyn S.C.O. Dijon Fra à 04'27"
            65 LIETAER Eliot Quick Step (Belgique) Bel E3 à 04'27"
            66 HARING Martin CK Banska Bystrica Svk à 04'27"
            67 BIBAUT Thomas U.S. Montauban Fra E4 à 04'27"
            68 BRUN Xavier E.C. St Etienne Loire Fra à 04'27"
            69 SLEZAK Marcin U.S. Montauban Pol à 04'27"
            70 WILLS Ryan G.S.C. Blagnac Nzl à 05'22"
            71 KOSUT Peter CK Banska Bystrica Svk à 05'22"
            72 RACAUD Céneric Equipe Mixte PDL/CEN Fra E3 à 06'32"
            73 FERRAND Nicolas U.S. Montauban Fra à 06'32"
            74 DELAPLACE Cédric Sojasun Espoir ACNC Fra E1 à 06'32"
            75 BOURGOIN Clément Charvieu Chavagneux I.C. Fra à 06'32"
            76 JEANNIN Mickaël C.C. Etupes Le Doubs Fra à 06'32"
            77 BONNET Pierre C.C. Etupes Le Doubs Fra E3 à 06'32"
            78 SARV Sten C.C. Etupes Le Doubs Est E1 à 06'32"
            79 DENONFOUX Laurent A.V.C. Aix en Provence Fra à 06'32"
            80 CAZALA Christophe Occitane C.F. Fra à 06'32"
            81 DE GASQUET Guillaume C.S.A. des Loges Fra à 06'32"
            82 REGNER Mickaël A.C. Cusset Fra à 07'48"
            83 ROSTOLLAN Thomas A.V.C. Aix en Provence Fra à 08'19"
            84 BESCOND Jérémy Team Vulco Vaulx en Velin Fra E2 à 09'39"
            85 STANOWICZ Maciej Occitane C.F. Pol E1 à 13'30"
            86 LEBRETON Stéphane Sojasun Espoir ACNC Fra E2 à 13'30"
            87 CALATAYUD Adrien Occitane C.F. Fra à 17'24"
            88 GODDERIS Niels Quick Step (Belgique) Bel E2 à 17'50"
            89 PERRY Aurélien C.C. Etupes Le Doubs Fra E1 à 18'18"
            90 FRANO Martin CK Banska Bystrica Svk à 18'18"
            91 BARILLOT Guillaume Creusot Cyclisme Fra E3 à 19'13"
            92 CESAR Bastien A.C. Cusset Fra E2 à 30'52"
            93 GOUTILLE Christophe Martigue S.C. Fra à 30'59"

            3e étape Noirétable - Notre Dame de l Hermitage - 40.8 Km

            1 KORETZKY Clément A.V.C. Aix en Provence Pro en 1h05'57" (37,12 km/h)
            2 IVARS Sébastien V.C. Caladois Rha 1 à 00'00"
            3 LEFRANCOIS Olivier C.S.A. des Loges Idf 1 à 00'00"
            4 MICHAUD Yoann Bourg en Bresse A.C. Rha 1 E4 à 00'00"
            5 NACHTERGAELE Niels Quick Step (Belgique) Bel 1 à 00'00"
            6 LIPONNE Julien E.C. St Etienne Loire Rha 1 à 00'00"
            7 DESMET Jéroen Quick Step (Belgique) Bel 1 E3 à 00'11"
            8 CANARD Vincent V.C. Caladois Rha 1 à 00'11"
            9 LOUYEST Edouard Sojasun Espoir ACNC Bre 1 E4 à 00'13"
            10 WELTER Thomas Chambéry C.F. Rha 1 E4 à 00'20"
            11 BONNET Pierre C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E3 à 00'23"
            12 PIGAGLIO Kévin Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 à 00'25"
            13 CONVERSET Matthieu A.V.C. Aix en Provence Pro 1 à 00'25"
            14 MAZET Julien G.S.C. Blagnac Mpy 1 à 00'25"
            15 MAINARD Jérôme CR4C Roanne Rha 1 à 00'25"
            16 DURAND Yann Martigue S.C. Pro 1 à 00'25"
            17 SONNERY Blaise V.C. Caladois Rha 1 à 00'25"
            18 MOREL Nicolas Martigue S.C. Pro 1 à 00'25"
            19 LUMINET Benoît CR4C Roanne Rha 1 à 00'32"
            20 COULON Alexis S.C.O. Dijon Bou 1 à 00'32"
            21 LEROY Romain U.S. Montauban Mpy 1 à 00'35"
            22 DOMANICO Baptiste Creusot Cyclisme Bou 1 E3 à 00'35"
            23 GREDY Sébastien S.C.O. Dijon Bou 1 à 00'35"
            24 DUCULTY Bastien Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 E1 à 00'35"
            25 BONNEFOY Adrien Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 à 00'35"
            26 BONNET Guillaume Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E4 à 00'35"
            27 RACAUD Céneric Equipe Mixte PDL/CEN Cen 1 E3 à 00'35"
            28 TEYCHENNE COUTET MathieuChambéry C.F. Rha 1 E4 à 00'35"
            29 OSIECKI Lukasz Equipe Mixte PDL/CEN Cen 1 E3 à 00'35"
            30 ALBARET Damien Martigue S.C. Pro 1 à 00'35"
            31 TARRIDE Grégoire Martigue S.C. Pro 1 E2 à 00'35"
            32 NAIBO Carl U.S. Montauban Mpy 1 à 00'35"
            33 CROUSAZ Adrien Bourg en Bresse A.C. Rha 1 E2 à 00'35"
            34 LIETAER Eliot Quick Step (Belgique) Bel 1 E3 à 00'53"
            35 DULIN Alexis Chambéry C.F. Rha 2 E1 à 00'53"
            36 CLAIN Médéric Equipe Mixte PDL/CEN Cen 1 à 00'53"
            37 COLLET Matthias C.S.A. des Loges Idf 1 à 00'53"
            38 MATHIEU Stéphane Occitane C.F. Mpy 2 à 00'53"
            39 HERBRETEAU Loïc G.S.C. Blagnac Mpy 1 à 01'07"
            40 SOARES Anthony CR4C Roanne Rha 1 E4 à 01'13"
            41 PERRY Aurélien C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E1 à 01'13"
            42 LINDSAY Sam Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E2 à 01'13"
            43 BUHLER Anthony C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E4 à 01'13"
            44 AGOSTINI Christopher Creusot Cyclisme Bou 1 E4 à 01'13"
            45 CAPUS David G.S.C. Blagnac Mpy 2 E1 à 01'13"
            46 HARING Martin CK Banska Bystrica (SlovaquSivek) 1 à 01'13"
            47 MERCIER Yves S.C.O. Dijon Bou 1 à 01'13"
            48 LEBRETON Stéphane Sojasun Espoir ACNC Bre 1 E2 à 01'19"
            49 DELAPLACE Cédric Sojasun Espoir ACNC Bre 1 E1 à 01'19"
            50 COLAS Vincent Sojasun Espoir ACNC Bre 2 E1 à 01'31"
            51 BRUN Xavier E.C. St Etienne Loire Rha 1 à 01'34"
            52 CHARPIGNY Hugo Bourg en Bresse A.C. Rha 1 E4 à 01'37"
            53 BRUNET Aymeric CR4C Roanne Rha 1 à 02'01"
            54 CHAUVEAU Boris C.S.A. des Loges Idf 2 à 02'12"
            55 SLEZAK Marcin U.S. Montauban Mpy 1 à 02'15"
            56 BARILLOT Guillaume Creusot Cyclisme Bou 2 E3 à 02'23"
            57 SARV Sten C.C. Etupes Le Doubs Frc 2 E1 à 02'25"
            58 LEMPERRIERE Jocelyn S.C.O. Dijon Bou 1 à 02'28"
            59 LEBAS Thomas A.V.C. Aix en Provence Pro 1 à 03'18"
            60 ALAZARD Fabien V.C. Caladois Rha 1 à 03'18"
            61 GAY Stéphane A.C. Cusset Auv 1 à 03'38"
            62 DENONFOUX Laurent A.V.C. Aix en Provence Pro 1 à 03'44"
            63 LAPALUS Aurélien Chambéry C.F. Rha 2 E1 à 03'44"
            64 SCHULTZ Silver E.C. St Etienne Loire Rha 1 à 04'14"
            65 MAASING Sander E.C. St Etienne Loire Rha 1 à 05'28"
            66 PUDANS Herberts S.C.O. Dijon Bou 1 à 05'28"
            67 ROSTOLLAN Thomas A.V.C. Aix en Provence Pro 1 à 05'47"
            68 GAGLIARDI Axel Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E3 à 05'47"
            69 CESAR Bastien A.C. Cusset Auv 1 E2 à 05'47"
            70 DE GASQUET Guillaume C.S.A. des Loges Idf 1 à 05'47"
            71 JEANNIN Mickaël C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 à 05'47"
            72 BOURGOIN Clément Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 à 05'52"
            73 GOUTILLE Christophe Martigue S.C. Pro 1 à 06'22"
            74 KARPIUK Adrian Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 à 07'27"
            75 FERRAND Nicolas U.S. Montauban Mpy 1 à 07'45"
            76 GODDERIS Niels Quick Step (Belgique) Bel 1 E2 à 07'45"
            77 MAZIN Michaël Occitane C.F. Mpy 1 E2 à 07'45"
            78 BESCOND Jérémy Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E2 à 07'45"
            79 BIBAUT Thomas U.S. Montauban Mpy 1 E4 à 07'45"
            80 COZZI Théo Creusot Cyclisme Bou 2 E1 à 07'51"
            81 MAILLET Josselin Equipe Mixte PDL/CEN Cen 1 à 07'56"
            82 KOSUT Peter CK Banska Bystrica (SlovaquSivek) 1 à 07'56"
            83 REGNER Mickaël A.C. Cusset Auv 1 à 09'02"
            84 ZRELICA Roman CK Banska Bystrica (SlovaquSivek) 1 à 10'20"
            85 BOUCHER Jonathan Equipe Mixte PDL/CEN Cen 1 E3 à 10'20"
            86 CAZALA Christophe Occitane C.F. Mpy 1 à 10'42"
            87 CALATAYUD Adrien Occitane C.F. Mpy 1 à 14'49"
            88 BULTYNCK Kenneth Quick Step (Belgique) Bel 1 E4 à 17'44"
            89 STANOWICZ Maciej Occitane C.F. Mpy 2 E1 à 21'58"

            4e étape Noirétable - Noirétable - 101 Km

            1 CONVERSET Matthieu A.V.C. Aix en Provence Pro 1 en 2h38'15" (38,29 km/h)
            2 LEBAS Thomas A.V.C. Aix en Provence Pro 1 à 00'51"
            3 KORETZKY Clément A.V.C. Aix en Provence Pro 1 E3 à 01'42"
            4 MAASING Sander E.C. St Etienne Loire Rha 1 à 01'42"
            5 BONNET Guillaume Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E4 à 01'42"
            6 PIGAGLIO Kévin Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 à 01'42"
            7 MOREL Nicolas Martigue S.C. Pro 1 à 01'42"
            8 MAINARD Jérôme CR4C Roanne Rha 1 à 01'42"
            9 OSIECKI Lukasz Equipe Mixte PDL/CEN Cen 1 E3 à 01'42"
            10 LEROY Romain U.S. Montauban Mpy 1 à 01'42"
            11 TEYCHENNE COUTET MathieuChambéry C.F. Rha 1 E4 à 01'42"
            12 SONNERY Blaise V.C. Caladois Rha 1 à 01'42"
            13 GREDY Sébastien S.C.O. Dijon Bou 1 à 01'42"
            14 MICHAUD Yoann Bourg en Bresse A.C. Rha 1 E4 à 01'42"
            15 TARRIDE Grégoire Martigue S.C. Pro 1 E2 à 01'42"
            16 MAZET Julien G.S.C. Blagnac Mpy 1 à 01'42"
            17 LEFRANCOIS Olivier C.S.A. des Loges Idf 1 à 01'42"
            18 LUMINET Benoît CR4C Roanne Rha 1 à 01'42"
            19 NACHTERGAELE Niels Quick Step (Belgique) Bel 1 à 01'42"
            20 NAIBO Carl U.S. Montauban Mpy 1 à 01'42"
            21 PUDANS Herberts S.C.O. Dijon Bou 1 à 02'29"
            22 WELTER Thomas Chambéry C.F. Rha 1 E4 à 02'29"
            23 CLAIN Médéric Equipe Mixte PDL/CEN Cen 1 à 02'34"
            24 AGOSTINI Christopher Creusot Cyclisme Bou 1 E4 à 02'34"
            25 DOMANICO Baptiste Creusot Cyclisme Bou 1 E3 à 02'34"
            26 LIETAER Eliot Quick Step (Belgique) Bel 1 E3 à 02'34"
            27 DENONFOUX Laurent A.V.C. Aix en Provence Pro 1 à 02'37"
            28 MERCIER Yves S.C.O. Dijon Bou 1 à 02'37"
            29 HERBRETEAU Loïc G.S.C. Blagnac Mpy 1 à 02'41"
            30 DURAND Yann Martigue S.C. Pro 1 à 02'41"
            31 LIPONNE Julien E.C. St Etienne Loire Rha 1 à 02'41"
            32 BRUNET Aymeric CR4C Roanne Rha 1 à 03'38"
            33 DESMET Jéroen Quick Step (Belgique) Bel 1 E3 à 04'03"
            34 MATHIEU Stéphane Occitane C.F. Mpy 2 à 04'31"
            35 PERRY Aurélien C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E1 à 04'34"
            36 BRUN Xavier E.C. St Etienne Loire Rha 1 à 06'44"
            37 LOUYEST Edouard Sojasun Espoir ACNC Bre 1 E4 à 06'44"
            38 BONNET Pierre C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E3 à 06'44"
            39 JEANNIN Mickaël C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 à 06'44"
            40 SCHULTZ Silver E.C. St Etienne Loire Rha 1 à 06'44"
            41 LAPALUS Aurélien Chambéry C.F. Rha 2 E1 à 07'42"
            42 BUHLER Anthony C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E4 à 07'42"
            43 SOARES Anthony CR4C Roanne Rha 1 E4 à 08'04"
            44 LINDSAY Sam Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E2 à 08'04"
            45 MAZIN Michaël Occitane C.F. Mpy 1 E2 à 08'04"
            46 GAY Stéphane A.C. Cusset Auv 1 à 08'04"
            47 CAPUS David G.S.C. Blagnac Mpy 2 E1 à 08'04"
            48 ALBARET Damien Martigue S.C. Pro 1 à 08'04"
            49 COULON Alexis S.C.O. Dijon Bou 1 à 08'11"
            50 LEBRETON Stéphane Sojasun Espoir ACNC Bre 1 E2 à 09'07"
            51 DUCULTY Bastien Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 E1 à 09'07"
            52 DELAPLACE Cédric Sojasun Espoir ACNC Bre 1 E1 à 09'07"
            53 CROUSAZ Adrien Bourg en Bresse A.C. Rha 1 E2 à 09'07"
            54 BULTYNCK Kenneth Quick Step (Belgique) Bel 1 E4 à 09'26"
            55 CALATAYUD Adrien Occitane C.F. Mpy 1 à 11'51"
            56 HARING Martin CK Banska Bystrica (SlovaquSivek) 1 à 11'51"
            57 GAGLIARDI Axel Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E3 à 11'51"
            58 SLEZAK Marcin U.S. Montauban Mpy 1 à 12'38"
            59 GODDERIS Niels Quick Step (Belgique) Bel 1 E2 à 15'46"
            60 IVARS Sébastien V.C. Caladois Rha 1 à 16'53"
            61 LEMPERRIERE Jocelyn S.C.O. Dijon Bou 1 à 16'53"
            62 BARILLOT Guillaume Creusot Cyclisme Bou 2 E3 à 18'27"
            63 ZRELICA Roman CK Banska Bystrica (SlovaquSivek) 1 à 18'40"
            64 SARV Sten C.C. Etupes Le Doubs Frc 2 E1 à 19'22"
            65 KOSUT Peter CK Banska Bystrica (SlovaquSivek) 1 à 20'21"
            66 BIBAUT Thomas U.S. Montauban Mpy 1 E4 à 21'10"

            Classement Général final


            1 CONVERSET Matthieu A.V.C. Aix en Provence Provence en 8h43'22" (41,29 km/h)
            2 LEFRANCOIS Olivier C.S.A. des Loges Idf 1 à 00'33"
            3 MICHAUD Yoann Bourg en Bresse A.C. Rha 1 E4 à 00'40"
            4 MOREL Nicolas Martigue S.C. Pro 1 à 01'01"
            5 PIGAGLIO Kévin Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 à 01'01"
            6 SONNERY Blaise V.C. Caladois Rha 1 à 01'01"
            7 MAINARD Jérôme CR4C Roanne Rha 1 à 01'01"
            8 MAZET Julien G.S.C. Blagnac Mpy 1 à 01'01"
            9 LUMINET Benoît CR4C Roanne Rha 1 à 01'08"
            10 BONNET Guillaume Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E4 à 01'11"
            11 GREDY Sébastien S.C.O. Dijon Bou 1 à 01'11"
            12 NAIBO Carl U.S. Montauban Mpy 1 à 01'11"
            13 KORETZKY Clément A.V.C. Aix en Provence Pro 1 E3 à 01'17"
            14 TEYCHENNE COUTET MathieuChambéry C.F. Rha 1 E4 à 01'52"
            15 OSIECKI Lukasz Equipe Mixte PDL/CEN Cen 1 E3 à 01'52"
            16 TARRIDE Grégoire Martigue S.C. Pro 1 E2 à 01'52"
            17 LEROY Romain U.S. Montauban Mpy 1 à 01'52"
            18 DURAND Yann Martigue S.C. Pro 1 à 02'00"
            19 DOMANICO Baptiste Creusot Cyclisme Bou 1 E3 à 02'03"
            20 LIPONNE Julien E.C. St Etienne Loire Rha 1 à 02'16"
            21 NACHTERGAELE Niels Quick Step (Belgique) Bel 1 à 02'16"
            22 WELTER Thomas Chambéry C.F. Rha 1 E4 à 02'24"
            23 CLAIN Médéric Equipe Mixte PDL/CEN Cen 1 à 03'02"
            24 LEBAS Thomas A.V.C. Aix en Provence Pro 1 à 03'03"
            25 AGOSTINI Christopher Creusot Cyclisme Bou 1 E4 à 03'22"
            26 HERBRETEAU Loïc G.S.C. Blagnac Mpy 1 à 03'23"
            27 DESMET Jéroen Quick Step (Belgique) Bel 1 E3 à 03'49"
            28 MATHIEU Stéphane Occitane C.F. Mpy 2 à 04'59"
            29 BRUNET Aymeric CR4C Roanne Rha 1 à 05'14"
            30 LOUYEST Edouard Sojasun Espoir ACNC Bre 1 E4 à 06'32"
            31 LIETAER Eliot Quick Step (Belgique) Bel 1 E3 à 06'45"
            32 MERCIER Yves S.C.O. Dijon Bou 1 à 07'08"
            33 ALBARET Damien Martigue S.C. Pro 1 à 07'33"
            34 COULON Alexis S.C.O. Dijon Bou 1 à 07'37"
            35 SOARES Anthony CR4C Roanne Rha 1 E4 à 08'15"
            36 LINDSAY Sam Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E2 à 08'52"
            37 MAASING Sander E.C. St Etienne Loire Rha 1 à 09'03"
            38 DUCULTY Bastien Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 E1 à 09'17"
            39 CROUSAZ Adrien Bourg en Bresse A.C. Rha 1 E2 à 09'17"
            40 BUHLER Anthony C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E4 à 09'29"
            41 SCHULTZ Silver E.C. St Etienne Loire Rha 1 à 10'33"
            42 CAPUS David G.S.C. Blagnac Mpy 2 E1 à 10'41"
            43 PUDANS Herberts S.C.O. Dijon Bou 1 à 11'15"
            44 BRUN Xavier E.C. St Etienne Loire Rha 1 à 11'36"
            45 DENONFOUX Laurent A.V.C. Aix en Provence Pro 1 à 11'44"
            46 BONNET Pierre C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E3 à 12'30"
            47 LAPALUS Aurélien Chambéry C.F. Rha 2 E1 à 13'19"
            48 GAY Stéphane A.C. Cusset Auv 1 à 15'00"
            49 DELAPLACE Cédric Sojasun Espoir ACNC Bre 1 E1 à 15'49"
            50 HARING Martin CK Banska Bystrica (SlovaquSivek) 1 à 16'22"
            51 IVARS Sébastien V.C. Caladois Rha 1 à 16'28"
            52 JEANNIN Mickaël C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 à 17'54"
            53 SLEZAK Marcin U.S. Montauban Mpy 1 à 18'11"
            54 MAZIN Michaël Occitane C.F. Mpy 1 E2 à 18'29"
            55 GAGLIARDI Axel Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E3 à 20'56"
            56 LEMPERRIERE Jocelyn S.C.O. Dijon Bou 1 à 22'39"
            57 LEBRETON Stéphane Sojasun Espoir ACNC Bre 1 E2 à 22'47"
            58 PERRY Aurélien C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E1 à 22'56"
            59 SARV Sten C.C. Etupes Le Doubs Frc 2 E1 à 27'10"
            60 BULTYNCK Kenneth Quick Step (Belgique) Bel 1 E4 à 29'03"
            61 ZRELICA Roman CK Banska Bystrica (SlovaquSivek) 1 à 31'12"
            62 BIBAUT Thomas U.S. Montauban Mpy 1 E4 à 32'13"
            63 KOSUT Peter CK Banska Bystrica (SlovaquSivek) 1 à 32'30"
            64 BARILLOT Guillaume Creusot Cyclisme Bou 2 E3 à 38'54"
            65 GODDERIS Niels Quick Step (Belgique) Bel 1 E2 à 40'12"
            66 CALATAYUD Adrien Occitane C.F. Mpy 1 à 42'55"
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite