• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Championnat de France BMX à Mandeure (25) : Teullet titré chez les Cruisers

      • Publié le 04/07/2011
          • Le championnat de France BMX s'est achevé ce dimanche à Mandeure avec les épreuves du challenge de France 20 pouces et le championnat de France Cruisers. Dans cette dernière discipline les pilotes de Saint-Brieuc BMX rapportent deux médailles avec l'Or pour Fenis Teullet chez les élites hommes et le bronze pour Camille Fontaine.
          • Championnat de France BMX à Mandeure (25) : Teullet titré chez les Cruisers
          • Challenge de France 20 pouces

            ELITE 2 HOMMES
            1. Maxime GUIDON (Beynost BMX La Cottière), 2. Thibaud CHAUVIN (Entente BMX Ile De France), 3. Quentin NARBONNE (Caen), 4. Florian THEUREUX (Savenay), 5. Maxime CHALABI (Entente BMX Ile de France), 6. Geoffrey DURAND (Team Drôme BMX), 7. Adrien LORON (Pernes Les Fontaines), 8. Maxime DELAPORTE (Tregueux)
             
            HOMMES 30 +
            1. Gilles PASI (Eragny), 2. Samy JAHIDI (Franconville), 3. David ALAVOINE (St Quentin), 4. Jerome DUBOIS (St Quentin), 5. Timothée DOREMUS (Montmélian), 6. Frederic LAMAUD (Canejan BMX Club), 7. Sebastien HERLEMONT (Eragny), 8. Anthony JOUBERT (Carquefou)
             
            HOMMES 25/29
            1. Quentin DELEPLANCQUE (Montesson), 2. Sylvain MARIE (Mozac), 3. Jonathan ROY (Evreux), 4. Frederic BOUVARD (Dardilly), 5. Olivier DOUMI (Canejan BMX Club), 6. Nicolas LARDANCHET (Montélimar), 7. Celio GARCERA (St Avertin), 8. Anthony FIORINI (Sainte-Victoire)
             
            HOMMES 19/24
            1. Patrick BADIOUX (Franconville), 2. Alexis GAVOTTO (Cournon), 3. Damien NOEL (Eragny), 4. Vincent MORA (Stade Bordelais), 5. Thomas SALAH ALY (Mios), 6. Vincent FLORENT (Cavaillon), 7. Julien PIERRE (Troyes), 8. Loic LETELLIER (Voisins Le Btx)
             
            FILLES 17 +
            1. Anais PIHET (Vesoul), 2. Laura KAISER (Besançon), 3. Heloise HENNY (Vitrolles), 4. Wendy ANCELOT (Mours Romans), 5. Ludivine NABEIRO (Cournon), 6. Marine RUBIO (Les Clayes Sous Bois), 7. Belinda EMERIC (Cavaillon), 8. Celia THEUREUX (Savenay)
             
            MINIMES GARÇONS
            1. Quentin HUBERT (St Avertin), 2. Romain RACINE (Eragny), 3. Thomas JOUVE (Les Angles), 4. Alexandre CURRON (Montgeron), 5. Maxime FACHE (Ste Maxime), 6. Maxime BRINGER (La Colle Sur Loup), 7. Romain LE CLAINCHE (St Nazaire), 8. Joshua KLARIC (Sarrians)
             
            MINIMES FILLES
            1. Axelle ETIENNE (Eragny), 2. Margot HETMANCZYK (Cavaillon), 3. Charlotte DEVOLDER (Gorguillon), 4. Charlotte ROSNET (Troyes), 5. Marlene REY (Mours Romans), 6. Anne BOYER (Bourbon), 7. Izaline MESSU (Vire), 8. Lucie CAZAYOUS (Soues)
             
            Championnat de France Cruisers
             
            ELITE HOMMES CRUISERS
            1. Denis TEULLET (St Brieuc BMX), 2. Benjamin BACHELARD (Lempdes BMX), 3. Thomas AVOLIO (BMX Club de Pennes), 4. Morgan BREHINIEZ (Stade Bordelais BMX), 5. Yannick LESTIEN (Beynost BMX La Cottière), 6. Lilian GOUX (BMX VTT Dardilly), 7. Simon DUCHENE (Besançon), 8. Damien GROUAZEL (Vitré)
             
            ELITE DAMES CRUISERS
            1. Amélie DESPEAUX (Stade Bordelais BMX), 2. Armonie SAILLY (Joué Lès Tours), 3. Camille FONTAINE (St Brieuc BMX), 4. Gaëlle CHARPENTIER (Touraine BMX), 5. Astrid DELESCLUSE (Evreux BMX), 6. Anaïs CROZET (Touraine BMX)
             
            JUNIOR CRUISERS
            1. Charly GIRAUD (BMX Club des Pennes), 2. Thomas DOUCET (Stade Bordelais BMX), 3. Léopold TRAMIER (Stade Bordelais BMX), 4. Antoine DUMAIN (Limoges), 5. Julien LUKIE (Montmélian), 6. Maxime HEINIS (Stade Bordelais BMX), 7. Axel LE NAGARD (Evreux), 8. Karl LE NAGARD (Evreux BMX)
             
            CADET CRUISERS
            1. Amidou MIR (La Garde), 2. Romain MAHIEU (Roncq), 3. Jeremy RENCUREL (Eragny), 4. Emile ROCHER (Descartes), 5. Corentin DUBOIS (Joué Lès Tours), 6. Charly OMONT (Bolbec), 7. Romaric LAFON (Evreux), 8. Maxime LEBLOIS (La Garde)
             
            Classement, photos et vidéos à retrouver sur le site http://bmx2day.com
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite