• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

61 Capture d ecran 2019 08 10 a 12.26.44.jpg
Un été cycliste en Bretagne
OK
Actualités
      • 3J de Cherbourg #2 : Barré victorieux

      • Publié le 07/09/2019
          • La deuxième étape des 3 jours de Cherbourg s’est achevé à Octeville par la victoire de Louis Barré (UC Nantes Altantique). Ce dernier signe son deuxième succès cette saison, il devance Matis Louvel (VC Rouen 76) et Maël Boivin (VCP Loudéac).

          • Classement de la 2e étape :
             

            1 * BARRE Louis TEAM U NANTES ATLANTIQUE1 Esp les 158 km en 3h42'29'' (moy. 42,61 km/h)
            2 * LOUVEL Matis VC ROUEN 1 Esp 4
            3 BOIVIN Maël VC PAYS DE LOUDEAC 1 4
            4 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 1 7
            5 * VERCAMST Wesley HOME SOLUTION-ANMAPA-SOENENS 1 Esp. 8
            6 * SALMON Grégoire SOJASUN ESPOIRS ACNC 1 Esp 8
            7 BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS 1 8
            8 LE-LAY Aurélien COTES D'ARMOR CYCLISME 1 8
            9 * BRIAND Killian UC CHOLET 49 & VS VALLET 1 Esp 8
            10 PFRIMMER Arnaud CC NOGENT SUR OISE 1 8
            11 * MATTHYS Louka VCA ST QUENTIN 1 Esp 13
            12 KOWALSKI Dylan VC ROUEN 1 30
            13 BOUTVILLE David COTES D'ARMOR CYCLISME 1 35
            14 * VIEZ Adam ESEG DOUAI 2 Esp. 36
            15 * SHPAKOUSKI Yahor TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1 Esp 45
            16 * VERHULST Lothar EFC L&R-VULSTEKE 1 Esp 45
            17 GUILLEMOT Frédéric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN1 45
            18 PRIMAS Nicolas UC CHOLET 49 & VS VALLET 1 45
            19 CHOPIER Loïc USSA PAVILLY BARENTIN 1 45
            20 * VANOVERBERGHE Jens EFC L&R-VULSTEKE 1 Esp 45
            21 LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 1 45
            22 BOUTS Jordy EFC L&R-VULSTEKE 1 45
            23 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS 1 45
            24 MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LOIRE 1 45
            25 * LEYMAN Célestin EFC L&R-VULSTEKE 1 Esp 45
            26 MAINGUENAUD Tom OCEANE TOP 16 1 45
            27 LEMOINE Gaétan VC PAYS DE LOUDEAC 1 45
            28 DANES Léo TEAM U NANTES ATLANTIQUE1 45
            29 * JENKINS James RICHARDSON TREK 1 Esp 45
            30 * LE-NY Jean-Louis SOJASUN ESPOIRS ACNC 1 Esp 45
            31 * GUINET Dylan CMA 93 SAINT MICHEL 1 Esp 45
            32 * LEVEQUE Thibault TEAM PAYS DE DINAN 1 Esp 45
            33 PATOUX Cyrille ES TORIGNI CYCLISME 1 45
            34 * PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 1 Esp 45
            35 GUERIN Camille COTES D'ARMOR CYCLISME 1 45
            36 * LE-CAM Brendan TEAM PAYS DE DINAN 1 Esp 45
            37 * DE-WILDE Gilles HOME SOLUTION-ANMAPA-SOENENS 1 Esp. 45
            38 * BENECH Pierre VC PAYS DE LOUDEAC 1 Esp 45
            39 JAMES Owen COTES D'ARMOR CYCLISME 1 45
            40 MORICHON Mathieu OCEANE TOP 16 1 45
            41 ARTUS Willy SOJASUN ESPOIRS ACNC 1 45
            42 FARANTAKIS Stylianos SOJASUN ESPOIRS ACNC 1 45
            43 * GILBERT Aurélien TEAM PAYS DE DINAN 2 Esp 45
            44 * FERRON Hugo UC CHOLET 49 & VS VALLET 1 Esp 45
            45 * BRIDIER Sonny VC PAYS DE LOUDEAC 1 Esp 45
            46 * SUTTON Joe RICHARDSON TREK 1 Esp 45
            47 * BURNETT Brecon VC TOUCY ELITE RESTAURATION 1 Esp 45
            48 LOUICHE Vincent CS VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1 45
            49 * ELOY Maxime CS VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1 Esp 45
            50 BERNARD Quentin VCA ST QUENTIN 1 45
            51 TERRIEN Valentin LAVAL CYCLISME 53 1 45
            52 * LAGREE Adrien SOJASUN ESPOIRS ACNC 1 Esp 45
            53 * LARENAUDIE Axel VCA ST QUENTIN 1 Esp 45
            54 GUILLON Célestin LAVAL CYCLISME 53 1 45
            55 * BALFOUR Stuart COTES D'ARMOR CYCLISME 1 Esp. 45
            56 * TOULOUSE Nicolas GUIDON CHALETTOIS 1 Esp 45
            57 ANSARD Anthony MOYONS CS 1 45
            58 BACON Romain CC NOGENT SUR OISE 1 45
            59 * PASTOT Vincent CC NOGENT SUR OISE 1 Esp 45
            60 * VANDERMEERSCH Emilien DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1 Esp 45
            61 * JAMOT Julien TEAM BRICQUEBEC COTENTIN1 Esp 45
            62 BRISMONTIER Nicolas VC TOUCY ELITE RESTAURATION 1 45
            63 * MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQUE1 Esp 45
            64 CONSTANTIN Baptiste CMA 93 SAINT MICHEL 1 45
            65 * BROUWERS Arno HOME SOLUTION-ANMAPA-SOENENS 1 Esp. 55
            66 * DU-FOUR Jens HOME SOLUTION-ANMAPA-SOENENS 1 Esp. 55
            67 HASPOT Anthony LES SABLES VENDEE CYCLISME CUBE 1 55
            68 DESLANDES Vadim CREUSE OXYGENE 1 55
            69 DE-SY Vincent DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1 55
            70 * HUENS Rémi DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1 Esp 55
            71 DELETANG Alexandre CREUSE OXYGENE 1 55
            72 SAINT-MARTIN Clément VC ROUEN 1 55
            73 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI 1 1:00
            74 * VALOGNES Thibault TEAM BRICQUEBEC COTENTIN2 Esp 1:00
            75 UWIZEYE Jean-Claude LES SABLES VENDEE CYCLISME CUBE 1 1:00
            76 * BORRA Gilles EFC L&R-VULSTEKE 1 Esp 1:03
            77 HARAKHAVIC Vladimir CS VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1 1:03
            78 * TUEUR Corentin USSA PAVILLY BARENTIN 1 Esp 1:18
            79 QUINIO Adrien CC NOGENT SUR OISE 1 1:18
            80 * WHITE Calan CREUSE OXYGENE 2 Esp 1:18
            81 * DAUSCHY Guillaume DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1 Esp 1:18
            82 BUNTIX Auxence VCA ST QUENTIN 1 1:26
            83 CARESMEL Alexis CS VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1 1:26
            84 * THEOT Kilian CMA 93 SAINT MICHEL 1 ESP 1:26
            85 * SAGNIER Théo CMA 93 SAINT MICHEL 1 Esp 45
            86 * DEMEHAUTIS Matthieu CMA 93 SAINT MICHEL 1 Esp 1:30
            87 * CLEMENTS Matt RICHARDSON TREK 1 Esp 1:34
            88 BOUTELOUP Paul VC AVRANCHES 1 1:34
            89 NAGAYAMA Taka VC AVRANCHES 2 1:34
            90 RYAN Luke RICHARDSON TREK 1 1:43
            91 AMAND Manuel CREUSE OXYGENE 1 1:46
            92 * HUCK Leandre ESEG DOUAI 2 Esp 1:59
            93 DANIEL Aurélien TEAM PAYS DE DINAN 1 2:21
            94 BUNODIERE Guillaume VC AVRANCHES 1 2:21
            95 GUILLOUX Freddie LAVAL CYCLISME 53 1 2:40
            96 * PIERRE Alexis ES TORIGNI CYCLISME 1 Esp 2:40
            97 ZEHNICH Dorian VCA ST QUENTIN 1 2:40
            98 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN 1 2:40
            99 BILLON Alexandre TEAM U NANTES ATLANTIQUE1 3:01
            100 * TABELLION Valentin VENDEE U PAYS DE LOIRE 1 Esp 3:01
            101 RIVIERE David VC PAYS DE LOUDEAC 1 3:31
            102 BOUCHERY Gaetan LES SABLES VENDEE CYCLISME CUBE 1 3:31
            103 LEVASSEUR Jordan VC ROUEN 1 3:31
            104 * VAN-DEN-PLAS Jasper HOME SOLUTION-ANMAPA-SOENENS 1 Esp. 7:42
            105 BLAMPAIN Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1 7:52
            106 * GRONDIN Donavan VENDEE U PAYS DE LOIRE 1 Esp 9:54
            107 LEBRETON Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 1 11:20
            108 GAZUT Damien GUIDON CHALETTOIS 1 11:20
            109 LECLERC Pierrick MOYONS CS 1 14:33
            110 MUNDY Isaac RICHARDSON TREK 1 14:33
            111 DEGOT Damien ES TORIGNI CYCLISME 1 14:33
            112 URBAIN Mathieu VC TOUCY ELITE RESTAURATION 1 15:00
            113 FLET Axel ESEG DOUAI 1 15:00
            114 * ROUSSEL Léo ESEG DOUAI 2 Esp. 15:00
            115 DELPRAT Steven ES TORIGNI CYCLISME 1 15:00
            116 * WATRELOT Jean-Lou VC ROUEN 1 Esp 15:05
            117 * THEBAULT Briac MOYONS CS 2 Esp. 15:05
            118 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN1 15:05
            119 TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 1 15:05
            120 BOUCHER Robin GUIDON CHALETTOIS 1 15:05
            121 * RIDEL Damien TEAM U NANTES ATLANTIQUE1 Esp 15:05
            122 * LE-HUITOUZE Julien UC CHOLET 49 & VS VALLET 1 Esp 15:05
            123 * VOIGT Eric VC TOUCY ELITE RESTAURATION 1 Esp 15:05

             

            Classement général :

             

            1 * BARRE Louis TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1 Esp les 314 km en 7h15'20'' (moy. 43,277 km/h)
            2 * LOUVEL Matis VC ROUEN 1 Esp 4
            3 PFRIMMER Arnaud CC NOGENT SUR OISE 1 8
            4 BOIVIN Maël VC PAYS DE LOUDEAC 1 10
            5 * VERCAMST Wesley HOME SOLUTION-ANMAPA-SOENENS 1 Esp. 14
            6 LE-LAY Aurélien COTES D'ARMOR CYCLISME 1 14
            7 KOWALSKI Dylan VC ROUEN 1 30
            8 * BRIAND Killian UC CHOLET 49 & VS VALLET 1 Esp 41
            9 * MATTHYS Louka VCA ST QUENTIN 1 Esp 41
            10 * SALMON Grégoire SOJASUN ESPOIRS ACNC 1 Esp 41
            11 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS 1 45
            12 BOUTS Jordy EFC L&R-VULSTEKE 1 45
            13 MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LOIRE 1 45
            14 * GUINET Dylan CMA 93 SAINT MICHEL 1 Esp 45
            15 * JENKINS James RICHARDSON TREK 1 Esp 45
            16 DANES Léo TEAM U NANTES ATLANTIQUE1 45
            17 PATOUX Cyrille ES TORIGNI CYCLISME 1 45
            18 FARANTAKIS Stylianos SOJASUN ESPOIRS ACNC 1 45
            19 GUERIN Camille COTES D'ARMOR CYCLISME 1 45
            20 * PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 1 Esp 45
            21 * TOULOUSE Nicolas GUIDON CHALETTOIS 1 Esp 45
            22 * MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQUE1 Esp 45
            23 * VANDERMEERSCH Emilien DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1 Esp 45
            24 * VERHULST Lothar EFC L&R-VULSTEKE 1 Esp 51
            25 PRIMAS Nicolas UC CHOLET 49 & VS VALLET 1 51
            26 GUILLEMOT Frédéric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN1 51
            27 LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 1 51
            28 LEMOINE Gaétan VC PAYS DE LOUDEAC 1 51
            29 * BENECH Pierre VC PAYS DE LOUDEAC 1 Esp 51
            30 JAMES Owen COTES D'ARMOR CYCLISME 1 51
            31 * LE-CAM Brendan TEAM PAYS DE DINAN 1 Esp 51
            32 * BRIDIER Sonny VC PAYS DE LOUDEAC 1 Esp 51
            33 * FERRON Hugo UC CHOLET 49 & VS VALLET 1 Esp 51
            34 * LEVEQUE Thibault TEAM PAYS DE DINAN 1 Esp 58
            35 BERNARD Quentin VCA ST QUENTIN 1 58
            36 SAINT-MARTIN Clément VC ROUEN 1 1:01
            37 MAINGUENAUD Tom OCEANE TOP 16 1 1:03
            38 * LE-NY Jean-Louis SOJASUN ESPOIRS ACNC 1 Esp 1:03
            39 LOUICHE Vincent CS VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1 1:03
            40 TERRIEN Valentin LAVAL CYCLISME 53 1 1:03
            41 CONSTANTIN Baptiste CMA 93 SAINT MICHEL 1 1:03
            42 * VIEZ Adam ESEG DOUAI 2 Esp. 1:09
            43 * JAMOT Julien TEAM BRICQUEBEC COTENTIN1 Esp 1:10
            44 * LARENAUDIE Axel VCA ST QUENTIN 1 Esp 1:13
            45 UWIZEYE Jean-Claude LES SABLES VENDEE CYCLISME CUBE 1 1:13
            46 * SAGNIER Théo CMA 93 SAINT MICHEL 1 Esp 1:13
            47 * SHPAKOUSKI Yahor TEAM BRICQUEBEC COTENTIN1 Esp 1:18
            48 MORICHON Mathieu OCEANE TOP 16 1 1:18
            49 * LEYMAN Célestin EFC L&R-VULSTEKE 1 Esp 1:18
            50 * BURNETT Brecon VC TOUCY ELITE RESTAURATION 1 Esp 1:18
            51 ARTUS Willy SOJASUN ESPOIRS ACNC 1 1:18
            52 * SUTTON Joe RICHARDSON TREK 1 Esp 1:18
            53 * GILBERT Aurélien TEAM PAYS DE DINAN 2 Esp 1:18
            54 * LAGREE Adrien SOJASUN ESPOIRS ACNC 1 Esp 1:18
            55 * DE-WILDE Gilles HOME SOLUTION-ANMAPA-SOENENS 1 Esp. 1:18
            56 * ELOY Maxime CS VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1 Esp 1:18
            57 BRISMONTIER Nicolas VC TOUCY ELITE RESTAURATION 1 1:18
            58 * BALFOUR Stuart COTES D'ARMOR CYCLISME 1 Esp. 1:18
            59 * DU-FOUR Jens HOME SOLUTION-ANMAPA-SOENENS 1 Esp. 1:28
            60 DESLANDES Vadim CREUSE OXYGENE 1 1:28
            61 HASPOT Anthony LES SABLES VENDEE CYCLISME CUBE 1 1:28
            62 DE-SY Vincent DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1 1:28
            63 * HUENS Rémi DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1 Esp 1:28
            64 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI 1 1:33
            65 * VALOGNES Thibault TEAM BRICQUEBEC COTENTIN2 Esp 1:33
            66 * DAUSCHY Guillaume DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1 Esp 1:51
            67 * WHITE Calan CREUSE OXYGENE 2 Esp 1:51
            68 * TUEUR Corentin USSA PAVILLY BARENTIN 1 Esp 1:51
            69 CHOPIER Loïc USSA PAVILLY BARENTIN 1 1:53
            70 * BROUWERS Arno HOME SOLUTION-ANMAPA-SOENENS 1 Esp. 1:54
            71 BUNTIX Auxence VCA ST QUENTIN 1 1:59
            72 * DEMEHAUTIS Matthieu CMA 93 SAINT MICHEL 1 Esp 2:03
            73 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 1 2:07
            74 GUILLON Célestin LAVAL CYCLISME 53 1 2:07
            75 ANSARD Anthony MOYONS CS 1 2:07
            76 * CLEMENTS Matt RICHARDSON TREK 1 Esp 2:07
            77 BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS 1 2:09
            78 DELETANG Alexandre CREUSE OXYGENE 1 2:17
            79 * VANOVERBERGHE Jens EFC L&R-VULSTEKE 1 Esp 2:24
            80 HARAKHAVIC Vladimir CS VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1 2:42
            81 BOUTVILLE David COTES D'ARMOR CYCLISME 1 2:43
            82 * THEOT Kilian CMA 93 SAINT MICHEL 1 ESP 2:48
            83 BUNODIERE Guillaume VC AVRANCHES 1 2:54
            84 DANIEL Aurélien TEAM PAYS DE DINAN 1 2:54
            85 NAGAYAMA Taka VC AVRANCHES 2 2:56
            86 * BORRA Gilles EFC L&R-VULSTEKE 1 Esp 3:03
            87 CARESMEL Alexis CS VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1 3:05
            88 * PIERRE Alexis ES TORIGNI CYCLISME 1 Esp 3:13
            89 BOUTELOUP Paul VC AVRANCHES 1 3:13
            90 QUINIO Adrien CC NOGENT SUR OISE 1 3:18
            91 RYAN Luke RICHARDSON TREK 1 3:22
            92 RIVIERE David VC PAYS DE LOUDEAC 1 3:31
            93 BACON Romain CC NOGENT SUR OISE 1 3:35
            94 * PASTOT Vincent CC NOGENT SUR OISE 1 Esp 3:35
            95 * HUCK Leandre ESEG DOUAI 2 Esp 3:38
            96 AMAND Manuel CREUSE OXYGENE 1 3:47
            97 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN 1 3:48
            98 BOUCHERY Gaetan LES SABLES VENDEE CYCLISME CUBE 1 4:04
            99 * TABELLION Valentin VENDEE U PAYS DE LOIRE 1 Esp 4:23
            100 BILLON Alexandre TEAM U NANTES ATLANTIQUE1 5:01
            101 LEVASSEUR Jordan VC ROUEN 1 5:47
            102 BLAMPAIN Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1 8:25
            103 * VAN-DEN-PLAS Jasper HOME SOLUTION-ANMAPA-SOENENS 1 Esp. 9:21
            104 * GRONDIN Donavan VENDEE U PAYS DE LOIRE 1 Esp 10:49
            105 GAZUT Damien GUIDON CHALETTOIS 1 11:53
            106 * VOIGT Eric VC TOUCY ELITE RESTAURATION 1 Esp 15:38
            107 FLET Axel ESEG DOUAI 1 16:08
            108 * ROUSSEL Léo ESEG DOUAI 2 Esp. 16:08
            109 * THEBAULT Briac MOYONS CS 2 Esp. 16:27
            110 BOUCHER Robin GUIDON CHALETTOIS 1 16:32
            111 URBAIN Mathieu VC TOUCY ELITE RESTAURATION 1 16:33
            112 DELPRAT Steven ES TORIGNI CYCLISME 1 16:39
            113 LECLERC Pierrick MOYONS CS 1 16:41
            114 TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 1 17:13
            115 * WATRELOT Jean-Lou VC ROUEN 1 Esp 17:21
            116 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN1 17:32
            117 * LE-HUITOUZE Julien UC CHOLET 49 & VS VALLET 1 Esp 17:52
            118 DEGOT Damien ES TORIGNI CYCLISME 1 19:07
            119 ZEHNICH Dorian VCA ST QUENTIN 1 21:15
            120 GUILLOUX Freddie LAVAL CYCLISME 53 1 23:14
            121 LEBRETON Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 1 31:07
            122 MUNDY Isaac RICHARDSON TREK 1 33:08
            123 * RIDEL Damien TEAM U NANTES ATLANTIQUE1 Esp 33:40

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite