• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

61 Capture d ecran 2019 08 10 a 12.26.44.jpg
Un été cycliste en Bretagne
OK
Actualités
      • 3J de Cherbourg #3 : James en costaud / Barré au général

      • Publié le 08/09/2019
      • Résultat du 08/09/2019
          • Présent dans l'échappée de la journée entre Equeurdreville-Hainneville et Cherbourg sur les 3J de Cherbourg, le gallais, Owen James ( Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) a devancé ses compagnons d'échappée dans le dernier kilomètre et signe sa troisième victoire de la saison, il devance Donavan Grondin (Vendée U) et Quentin Bernard (VC Amateur Saint-Quentin). Le classement général est remporté par Louis Barré (UC Nantes Atlantique) vainqueur de la deuxième étape.


          • 3J de Cherbourg #3 : James en costaud / Barré au général
          • Le classement de l'étape :

            1 JAMES Owen COTES D'ARMOR CYCLISME 1 les 158 km en 3h40'49'' (moy. 42,932 km/h)
            2 * GRONDIN Donavan VENDEE U PAYS DE LOIRE 1 Esp 3
            3 BACON Romain CC NOGENT SUR OISE 1 3
            4 BERNARD Quentin VCA ST QUENTIN 1 14
            5 FARANTAKIS Stylianos SOJASUN ESPOIRS ACNC 1 21
            6 PATOUX Cyrille ES TORIGNI CYCLISME 1 24
            7 KOWALSKI Dylan VC ROUEN 1 24
            8 MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LOIRE 1 24
            9 * VERHULST Lothar EFC L&R-VULSTEKE 1 Esp 24
            10 * LOUVEL Matis VC ROUEN 1 Esp 24
            11 * JENKINS James RICHARDSON TREK 1 Esp 24
            12 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS 1 24
            13 * BARRE Louis TEAM U NANTES ATLANTIQUE1 Esp 24
            14 MUNDY Isaac RICHARDSON TREK 1 24
            15 BOIVIN Maël VC PAYS DE LOUDEAC 1 24
            16 * VERCAMST Wesley HOME SOLUTION-ANMAPA-SOENENS 1 Esp. 24
            17 * BALFOUR Stuart COTES D'ARMOR CYCLISME 1 Esp. 24
            18 * GUINET Dylan CMA 93 SAINT MICHEL 1 Esp 24
            19 PRIMAS Nicolas UC CHOLET 49 & VS VALLET 1 24
            20 * LE-CAM Brendan TEAM PAYS DE DINAN 1 Esp 24
            21 LOUICHE Vincent CS VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1 24
            22 PFRIMMER Arnaud CC NOGENT SUR OISE 1 24
            23 BLAMPAIN Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1 24
            24 * PASTOT Vincent CC NOGENT SUR OISE 1 Esp 33
            25 FLET Axel ESEG DOUAI 1 33
            26 * JAMOT Julien TEAM BRICQUEBEC COTENTIN1 Esp 33
            27 LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 1 33
            28 * PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 1 Esp 33
            29 TERRIEN Valentin LAVAL CYCLISME 53 1 33
            30 HARAKHAVIC Vladimir CS VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1 33
            31 * DE-WILDE Gilles HOME SOLUTION-ANMAPA-SOENENS 1 Esp. 33
            32 LE-LAY Aurélien COTES D'ARMOR CYCLISME 1 33
            33 * SUTTON Joe RICHARDSON TREK 1 Esp 33
            34 * SALMON Grégoire SOJASUN ESPOIRS ACNC 1 Esp 33
            35 GUERIN Camille COTES D'ARMOR CYCLISME 1 33
            36 LEMOINE Gaétan VC PAYS DE LOUDEAC 1 33
            37 * BENECH Pierre VC PAYS DE LOUDEAC 1 Esp 33
            38 * MATTHYS Louka VCA ST QUENTIN 1 Esp 33
            39 * TOULOUSE Nicolas GUIDON CHALETTOIS 1 Esp 33
            40 * BRIDIER Sonny VC PAYS DE LOUDEAC 1 Esp 33
            41 * BROUWERS Arno HOME SOLUTION-ANMAPA-SOENENS 1 Esp. 33
            42 * MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQUE1 Esp 33
            43 CONSTANTIN Baptiste CMA 93 SAINT MICHEL 1 33
            44 DEGOT Damien ES TORIGNI CYCLISME 1 33
            45 * VOIGT Eric VC TOUCY ELITE RESTAURATION 1 Esp 33
            46 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 1 33
            47 UWIZEYE Jean-Claude LES SABLES VENDEE CYCLISME CUBE 1 33
            48 HASPOT Anthony LES SABLES VENDEE CYCLISME CUBE 1 33
            49 * VANOVERBERGHE Jens EFC L&R-VULSTEKE 1 Esp 33
            50 * BURNETT Brecon VC TOUCY ELITE RESTAURATION 1 Esp 33
            51 * DU-FOUR Jens HOME SOLUTION-ANMAPA-SOENENS 1 Esp. 33
            52 DELETANG Alexandre CREUSE OXYGENE 1 33
            53 * DAUSCHY Guillaume DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1 Esp 33
            54 * DEMEHAUTIS Matthieu CMA 93 SAINT MICHEL 1 Esp 48
            55 BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS 1 48
            56 * PIERRE Alexis ES TORIGNI CYCLISME 1 Esp 53
            57 * LARENAUDIE Axel VCA ST QUENTIN 1 Esp 58
            58 DANES Léo TEAM U NANTES ATLANTIQUE1 58
            59 * WHITE Calan CREUSE OXYGENE 2 Esp 58
            60 DESLANDES Vadim CREUSE OXYGENE 1 58
            61 * HUENS Rémi DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1 Esp 58
            62 BUNTIX Auxence VCA ST QUENTIN 1 58
            63 * ELOY Maxime CS VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1 Esp 58
            64 DANIEL Aurélien TEAM PAYS DE DINAN 1 58
            65 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN1 58
            66 CHOPIER Loïc USSA PAVILLY BARENTIN 1 58
            67 DE-SY Vincent DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1 1:03
            68 MORICHON Mathieu OCEANE TOP 16 1 1:11
            69 * GILBERT Aurélien TEAM PAYS DE DINAN 2 Esp 1:11
            70 * TABELLION Valentin VENDEE U PAYS DE LOIRE 1 Esp 1:16
            71 * VAN-DEN-PLAS Jasper HOME SOLUTION-ANMAPA-SOENENS 1 Esp. 1:30
            72 * BRIAND Killian UC CHOLET 49 & VS VALLET 1 Esp 1:30
            73 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI 1 1:30
            74 * TUEUR Corentin USSA PAVILLY BARENTIN 1 Esp 1:30
            75 BUNODIERE Guillaume VC AVRANCHES 1 1:30
            76 NAGAYAMA Taka VC AVRANCHES 2 1:30
            77 GAZUT Damien GUIDON CHALETTOIS 1 1:30
            78 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN 1 1:44
            79 * VIEZ Adam ESEG DOUAI 2 Esp. 1:48
            80 * CLEMENTS Matt RICHARDSON TREK 1 Esp 1:52
            81 ANSARD Anthony MOYONS CS 1 1:52
            82 * LEYMAN Célestin EFC L&R-VULSTEKE 1 Esp 1:52
            83 BOUCHER Robin GUIDON CHALETTOIS 1 1:52
            84 GUILLEMOT Frédéric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN1 1:52
            85 * LEVEQUE Thibault TEAM PAYS DE DINAN 1 Esp 1:57
            86 LEBRETON Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 1 2:01
            87 ZEHNICH Dorian VCA ST QUENTIN 1 2:06
            88 BOUTS Jordy EFC L&R-VULSTEKE 1 2:09
            89 * SAGNIER Théo CMA 93 SAINT MICHEL 1 Esp 2:09
            90 BOUTVILLE David COTES D'ARMOR CYCLISME 1 2:09
            91 LEVASSEUR Jordan VC ROUEN 1 2:09
            92 BOUTELOUP Paul VC AVRANCHES 1 2:09
            93 URBAIN Mathieu VC TOUCY ELITE RESTAURATION 1 2:09
            94 * THEOT Kilian CMA 93 SAINT MICHEL 1 ESP 2:09
            95 * LE-NY Jean-Louis SOJASUN ESPOIRS ACNC 1 Esp 2:09
            96 RYAN Luke RICHARDSON TREK 1 4:55
            97 BILLON Alexandre TEAM U NANTES ATLANTIQUE1 5:11
            98 * THEBAULT Briac MOYONS CS 2 Esp. 5:11
            99 * ROUSSEL Léo ESEG DOUAI 2 Esp. 5:22
            100 GUILLON Célestin LAVAL CYCLISME 53 1 5:22
            101 * VALOGNES Thibault TEAM BRICQUEBEC COTENTIN2 Esp 5:29
            102 GUILLOUX Freddie LAVAL CYCLISME 53 1 5:29
            103 * LE-HUITOUZE Julien UC CHOLET 49 & VS VALLET 1 Esp 5:29
            104 ARTUS Willy SOJASUN ESPOIRS ACNC 1 5:33
            105 * LAGREE Adrien SOJASUN ESPOIRS ACNC 1 Esp 5:33
            106 TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 1 5:33
            107 RIVIERE David VC PAYS DE LOUDEAC 1 5:33
            108 AMAND Manuel CREUSE OXYGENE 1 5:33
            109 LECLERC Pierrick MOYONS CS 1 5:33
            110 QUINIO Adrien CC NOGENT SUR OISE 1 5:33
            111 SAINT-MARTIN Clément VC ROUEN 1 5:33
            112 * WATRELOT Jean-Lou VC ROUEN 1 Esp 5:33
            113 * BORRA Gilles EFC L&R-VULSTEKE 1 Esp 5:33
            114 DELPRAT Steven ES TORIGNI CYCLISME 1 7:30
            115 CARESMEL Alexis CS VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1 7:35
            116 * FERRON Hugo UC CHOLET 49 & VS VALLET 1 Esp 7:35
            117 * RIDEL Damien TEAM U NANTES ATLANTIQUE1 Esp 14:19
            118 * HUCK Leandre ESEG DOUAI 2 Esp 14:19

             

            Classement général :

             

            1 * BARRE Louis TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1 Esp les 472 km en 10h56'33'' (moy. 43,135 km/h)
            2 * LOUVEL Matis VC ROUEN 1 Esp 4
            3 PFRIMMER Arnaud CC NOGENT SUR OISE 1 8
            4 BOIVIN Maël VC PAYS DE LOUDEAC 1 10
            5 * VERCAMST Wesley HOME SOLUTION-ANMAPA-SOENENS 1 Esp. 14
            6 LE-LAY Aurélien COTES D'ARMOR CYCLISME 1 23
            7 JAMES Owen COTES D'ARMOR CYCLISME 1 27
            8 KOWALSKI Dylan VC ROUEN 1 30
            9 FARANTAKIS Stylianos SOJASUN ESPOIRS ACNC 1 42
            10 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS 1 45
            11 MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LOIRE 1 45
            12 * JENKINS James RICHARDSON TREK 1 Esp 45
            13 * GUINET Dylan CMA 93 SAINT MICHEL 1 Esp 45
            14 PATOUX Cyrille ES TORIGNI CYCLISME 1 45
            15 BERNARD Quentin VCA ST QUENTIN 1 48
            16 * MATTHYS Louka VCA ST QUENTIN 1 Esp 50
            17 * SALMON Grégoire SOJASUN ESPOIRS ACNC 1 Esp 50
            18 * VERHULST Lothar EFC L&R-VULSTEKE 1 Esp 51
            19 PRIMAS Nicolas UC CHOLET 49 & VS VALLET 1 51
            20 * LE-CAM Brendan TEAM PAYS DE DINAN 1 Esp 51
            21 * PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 1 Esp 54
            22 GUERIN Camille COTES D'ARMOR CYCLISME 1 54
            23 * TOULOUSE Nicolas GUIDON CHALETTOIS 1 Esp 54
            24 * MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1 Esp 54
            25 LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 1 1:00
            26 LEMOINE Gaétan VC PAYS DE LOUDEAC 1 1:00
            27 * BENECH Pierre VC PAYS DE LOUDEAC 1 Esp 1:00
            28 * BRIDIER Sonny VC PAYS DE LOUDEAC 1 Esp 1:00
            29 LOUICHE Vincent CS VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1 1:03
            30 TERRIEN Valentin LAVAL CYCLISME 53 1 1:12
            31 CONSTANTIN Baptiste CMA 93 SAINT MICHEL 1 1:12
            32 * BALFOUR Stuart COTES D'ARMOR CYCLISME 1 Esp. 1:18
            33 DANES Léo TEAM U NANTES ATLANTIQUE1 1:19
            34 * JAMOT Julien TEAM BRICQUEBEC COTENTIN1 Esp 1:19
            35 UWIZEYE Jean-Claude LES SABLES VENDEE CYCLISME CUBE 1 1:22
            36 * SUTTON Joe RICHARDSON TREK 1 Esp 1:27
            37 * DE-WILDE Gilles HOME SOLUTION-ANMAPA-SOENENS 1 Esp. 1:27
            38 * BURNETT Brecon VC TOUCY ELITE RESTAURATION 1 Esp 1:27
            39 * DU-FOUR Jens HOME SOLUTION-ANMAPA-SOENENS 1 Esp. 1:37
            40 HASPOT Anthony LES SABLES VENDEE CYCLISME CUBE 1 1:37
            41 * BRIAND Killian UC CHOLET 49 & VS VALLET 1 Esp 1:47
            42 * LARENAUDIE Axel VCA ST QUENTIN 1 Esp 1:47
            43 * ELOY Maxime CS VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1 Esp 1:52
            44 * DAUSCHY Guillaume DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1 Esp 2:00
            45 DESLANDES Vadim CREUSE OXYGENE 1 2:02
            46 * HUENS Rémi DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1 Esp 2:02
            47 * BROUWERS Arno HOME SOLUTION-ANMAPA-SOENENS 1 Esp. 2:03
            48 MORICHON Mathieu OCEANE TOP 16 1 2:05
            49 * GILBERT Aurélien TEAM PAYS DE DINAN 2 Esp 2:05
            50 DE-SY Vincent DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1 2:07
            51 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 1 2:16
            52 GUILLEMOT Frédéric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1 2:19
            53 * WHITE Calan CREUSE OXYGENE 2 Esp 2:25
            54 DELETANG Alexandre CREUSE OXYGENE 1 2:26
            55 CHOPIER Loïc USSA PAVILLY BARENTIN 1 2:27
            56 * DEMEHAUTIS Matthieu CMA 93 SAINT MICHEL 1 Esp 2:27
            57 BOUTS Jordy EFC L&R-VULSTEKE 1 2:30
            58 * LEVEQUE Thibault TEAM PAYS DE DINAN 1 Esp 2:31
            59 * VIEZ Adam ESEG DOUAI 2 Esp. 2:33
            60 * VANOVERBERGHE Jens EFC L&R-VULSTEKE 1 Esp 2:33
            61 BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS 1 2:33
            62 BUNTIX Auxence VCA ST QUENTIN 1 2:33
            63 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI 1 2:39
            64 * LEYMAN Célestin EFC L&R-VULSTEKE 1 Esp 2:46
            65 * LE-NY Jean-Louis SOJASUN ESPOIRS ACNC 1 Esp 2:48
            66 HARAKHAVIC Vladimir CS VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1 2:51
            67 * TUEUR Corentin USSA PAVILLY BARENTIN 1 Esp 2:57
            68 * SAGNIER Théo CMA 93 SAINT MICHEL 1 Esp 2:58
            69 BACON Romain CC NOGENT SUR OISE 1 3:14
            70 DANIEL Aurélien TEAM PAYS DE DINAN 1 3:28
            71 ANSARD Anthony MOYONS CS 1 3:35
            72 * CLEMENTS Matt RICHARDSON TREK 1 Esp 3:35
            73 * PIERRE Alexis ES TORIGNI CYCLISME 1 Esp 3:42
            74 * PASTOT Vincent CC NOGENT SUR OISE 1 Esp 3:44
            75 BUNODIERE Guillaume VC AVRANCHES 1 4:00
            76 NAGAYAMA Taka VC AVRANCHES 2 4:02
            77 BOUTVILLE David COTES D'ARMOR CYCLISME 1 4:28
            78 * THEOT Kilian CMA 93 SAINT MICHEL 1 ESP 4:33
            79 BOUTELOUP Paul VC AVRANCHES 1 4:58
            80 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN 1 5:08
            81 * TABELLION Valentin VENDEE U PAYS DE LOIRE 1 Esp 5:15
            82 SAINT-MARTIN Clément VC ROUEN 1 6:10
            83 ARTUS Willy SOJASUN ESPOIRS ACNC 1 6:27
            84 * LAGREE Adrien SOJASUN ESPOIRS ACNC 1 Esp 6:27
            85 * VALOGNES Thibault TEAM BRICQUEBEC COTENTIN2 Esp 6:38
            86 GUILLON Célestin LAVAL CYCLISME 53 1 7:05
            87 LEVASSEUR Jordan VC ROUEN 1 7:32
            88 RYAN Luke RICHARDSON TREK 1 7:53
            89 * FERRON Hugo UC CHOLET 49 & VS VALLET 1 Esp 8:02
            90 * BORRA Gilles EFC L&R-VULSTEKE 1 Esp 8:12
            91 BLAMPAIN Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1 8:25
            92 QUINIO Adrien CC NOGENT SUR OISE 1 8:27
            93 RIVIERE David VC PAYS DE LOUDEAC 1 8:40
            94 AMAND Manuel CREUSE OXYGENE 1 8:56
            95 BILLON Alexandre TEAM U NANTES ATLANTIQUE1 9:48
            96 CARESMEL Alexis CS VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1 10:16
            97 * VAN-DEN-PLAS Jasper HOME SOLUTION-ANMAPA-SOENENS 1 Esp. 10:27
            98 * GRONDIN Donavan VENDEE U PAYS DE LOIRE 1 Esp 10:28
            99 GAZUT Damien GUIDON CHALETTOIS 1 12:59
            100 * VOIGT Eric VC TOUCY ELITE RESTAURATION 1 Esp 15:47
            101 FLET Axel ESEG DOUAI 1 16:17
            102 * HUCK Leandre ESEG DOUAI 2 Esp 17:33
            103 BOUCHER Robin GUIDON CHALETTOIS 1 18:00
            104 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN1 18:06
            105 URBAIN Mathieu VC TOUCY ELITE RESTAURATION 1 18:18
            106 DEGOT Damien ES TORIGNI CYCLISME 1 19:16
            107 * ROUSSEL Léo ESEG DOUAI 2 Esp. 21:06
            108 * THEBAULT Briac MOYONS CS 2 Esp. 21:14
            109 LECLERC Pierrick MOYONS CS 1 21:50
            110 TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 1 22:22
            111 * WATRELOT Jean-Lou VC ROUEN 1 Esp 22:30
            112 ZEHNICH Dorian VCA ST QUENTIN 1 22:57
            113 * LE-HUITOUZE Julien UC CHOLET 49 & VS VALLET 1 Esp 22:57
            114 DELPRAT Steven ES TORIGNI CYCLISME 1 23:45
            115 GUILLOUX Freddie LAVAL CYCLISME 53 1 28:19
            116 LEBRETON Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 1 32:44
            117 MUNDY Isaac RICHARDSON TREK 1 33:08
            118 * RIDEL Damien TEAM U NANTES ATLANTIQUE1 Esp 47:35

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite