• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

61 Capture d ecran 2019 08 10 a 12.26.44.jpg
Un été cycliste en Bretagne
OK
Actualités
      • 8 bretons au mondial !

      • Publié le 05/09/2019
          • La Fédération Française de Cyclisme a annoncé en ce jeudi 5 septembre, les sélections tricolores pour les Championnats du Monde sur Route du 22 au 29 septembre dans le Yorkshire. Au total, ce sont huit bretons sélectionnés qui auront à cœur de faire briller les couleurs de la France. Découvrez ci-dessous tous les bretons sélectionnés dans chaque catégorie.


          • 8 bretons au mondial !
          • Juniors Femmes


            Contre-la-montre : Léa Curinier (Auvergne-Rhône-Alpes), Cédrine Kerbaol (Bretagne)


            Épreuve en ligne : Léa Curinier (Auvergne-Rhône-Alpes), Cédrine Kerbaol (Bretagne), Ysoline Corbineau (Pays-de-la-Loire), Amandine Fouquenet (Bretagne), Kristina Nenadovic (Ile-de-France).
             
            Juniors Hommes


            Contre-la-montre : Hugo Page (Centre Val de Loire), Kévin Vauquelin (Normandie)
             
            Épreuve en ligne : Kévin Vaquelin (Normandie), Alex Baudin (Auvergne Rhône-Alpes), Thibault D’Hervez (Bretagne), Axel Laurance (Bretagne), Hugo Toumire (Normandie)


            Espoirs Hommes

             

            Contre-la-montre : Thibault Guernalec (Arkéa-Samsic), Alexys Brunel (Groupama-FDJ continentale)
             
            Épreuve en ligne : Matthieu Burgaudeau (Total Direct Energie), Théo Delacroix (Bourgogne-Franche Comté), Valentin Ferron (Pays-de-la-Loire), Eddy Finé (Auvergne-Rhône-Alpes), Simon Guglielmi (Groupama-FDJ continentale), Mathis Louvel (Normandie)

            Elite Femmes


            Contre-la-montre : Juliette Labous (Sunweb), Audrey Cordon-Ragot (Trek Segaferdo)
             
            Epreuve en ligne : Séverine Éraud (Dolticini Van Eyck Sports), Aude Biannic (Movistar), Juliette Labous (Sunweb), Audrey Cordon-Ragot (Trek Segafredo), Eugénie Duval, Evita Muzic (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
             
            Relais mixte : Coralie Demay (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope), Aude Biannic (Movistar), Séverine Éraud (Dolticini Van Eyck Sports)

             

            Elite Hommes
             
            Contre-la-montre : Benjamin Thomas (Groupama-FDJ), Pierre Latour (AG2R-La Mondiale)

            Epreuve en ligne : Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), Julien Bernard (Trek-Segafredo), Tony Gallopin (AG2R-La Mondiale), Christophe Laporte (Cofidis), Rémi Cavagna (Deceuninck- Quick Step), Anthony Roux (Groupama-FDJ), Florian Sénéchal (Deceuninck-Quick Step), le nom du 8ecoureur sélectionné pour le mondial 2019 au Yorkshire sera diffusé ultérieurement.
             
            Relais mixte : Jérôme Cousin (Total Direct Energie), Bruno Armirail, Romain Seigle (Groupama-FDJ)

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite