• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Agglo Tour #3: David pour l'étape et le général à domicile pour Quinio

      • Publié le 25/08/2019
      • Résultat du 25/08/2019
          • L'AggloTour 2019 s'est achevé ce dimanche 25 août avec la victoire au sprint de Nicolas David (VCP Lorient) devant Willy Artus (Sojasun ACNC) et Pierre Crema (Marmande CC). Le Briochin, Adrien Quinio, vainqueur lors de la première étape, remporte le classement général devant ses proches.
          • Agglo Tour #3: David pour l'étape et le général à domicile pour Quinio
          • Le classement de l'étape :

            1 DAVID Nicolas Pays Lorient FRA 1 c les 98 km en 2h26'07'' (moy. 40,242 km/h)
            2 ARTUS Willy Sojasun Esp FRA 1 c
            3 CREMA Pierre Marmande CC FRA 1 c
            4 LARPE Killian Apoge C FRA 1 c
            5 JOLY Thomas Nogent Oise C FRA 1 c 0 1
            6 QUINIO Adrien Nogent Oise C FRA 1 c 0 1
            7 BACON Romain Nogent Oise C FRA 1 c 0 14
            8 LEMOINE Gaetan Pays Loudéac FRA 1 c 0 22
            9 LE LAY Aurelien Côtes Armor C FRA 1 c 0 24
            10 FIEFVEZ Rudy Top 16 FRA 1 c 0 24
            11 GAILLARD Marlon Vendée U PdL FRA 1 c 0 24
            12 KOWALSKI Dylan Rouen VC 76 FRA 1 c 0 24
            13 PROD'HOMME Antoine Locminé OC FRA 1 c 0 27
            14 SAINT MARTIN Clement Rouen VC 76 FRA 1 c 0 36
            15 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp GRE 1 c 0 44
            16 LE CLEC'H Lomig Locminé OC FRA 1 c Esp 0 46
            17 LINO Julian Nantes Atlant FRA 1 c 1 38
            18 DANES Leo Nantes Atlant FRA 1 c 1 38
            19 ARDOUIN Tom Pays Loudéac FRA 1 c Esp 1 40
            20 PATAT Clément Peltrax FRA 1 c 1 40
            21 CARMAN Ben Apoge C AUS 1 c 1 40
            22 BOIVIN Mael Pays Loudéac FRA 1 c 1 40
            23 LE NY Jean louis Sojasun Esp FRA 1 c Esp 1 40
            24 LE PENNEC Guerand Auray UC FRA 1 c Esp 3 5
            25 MORICHON Mathieu Top 16 FRA 1 c 3 5
            26 TARDIVEL Theo Quint-St Brie FRA 1 c Esp 3 5
            27 BENECH Pierre Pays Loudéac FRA 1 c Esp 3 5
            28 GILBERT Aurélien Pays de Dinan FRA 2 c Esp 3 5
            29 CHANDEMERLE Hugo Quint-St Brie FRA 2 c Esp 3 8
            30 SOUBES Yohan Marmande CC FRA 1 c 3 12
            31 ROCHE Alexis Côtes Armor C IRL 1 c Esp 3 15
            32 MODELL Théo Henn Vallet GBR 2 c Esp 3 18
            33 BOULO Matthieu Pays de Dinan FRA 1 c 3 20
            34 BAGUELIN Jocelyn Laval C 53 FRA 1 c Esp 8 25
            35 JEGOU Julien Côtes Armor C FRA 1 c 8 25
            36 ZIELINSKI Piotr Pays Lorient POL 1 c 9 56
            37 RENAULT Baptiste Sojasun Esp FRA 1 c 9 59
            38 GERBAUD Guillaume Limoges U 87 FRA 1 c 9 59
            39 RIVALLAIN Hugo Henn Vallet FRA 1 c Esp 9 59
            40 MAYER Alexandre Locminé OC MRI 1 c Esp 10 1
            41 CHAN TSIN Romain Bricquebec C FRA 1 c 10 5
            42 LAMY Julien Apoge C FRA 1 c 10 5
            43 FAVENNEC Titouan Auray UC FRA 1 c Esp 10 5
            44 MAERTENS Gauthier Sojasun Esp FRA 1 c Esp 10 11
            45 LEVASSEUR Jordan Rouen VC 76 FRA 1 c 10 56
            46 GILLES Cyprien Laval C 53 FRA 1 c Esp 10 56
            47 DUVIVIER Alexis Rouen VC 76 FRA 2 c Esp 14 36
            48 BRIEND Emmanuel Quint-St Brie FRA 2 c Esp 14 36
            49 ALLAIRE Dorian Quint-St Brie FRA 2 c 14 36
            50 MARTIN Tanguy Quint-St Brie FRA 2 c Esp 14 36
            51 BLADOU Clement Marmande CC FRA 2 c Esp 17 45
            52 LAVENANT Thibault Auray UC FRA 2 c Esp 19 22
            53 AUDIDIER Etienne Limoges U 87 FRA 2 c 20 27
            54 JEZEQUEL Hugo Auray UC FRA 2 c Esp 20 43


            Le classement général :

             

            1 QUINIO Adrien Nogent Oise les 241,5 km en 5h43'25'' (moy. 42,253 kmh)
            2 ARTUS Willy Sojasun Esp à 4
            3 CREMA Pierre Marmande C à 7
            4 KOWALSKI Dylan Rouen VC 76 à 13
            5 SAINT MARTIN Clement Rouen VC 76 à 1 5
            6 FIEFVEZ Rudy Top 16 à 1 5
            7 LE CLEC'H Lomig Locminé OC à 1 29
            8 LE NY Jean louis Sojasun Esp à 2 2
            9 PATAT Clément Peltrax à 2 10
            10 CARMAN Ben Apoge C à 2 10
            11 BACON Romain Nogent Oise à 2 11
            12 DANES Leo Nantes Atlant à 2 12
            13 GAILLARD Marlon Vendée U Pd à 2 35
            14 LE LAY Aurelien Côtes Armor à 2 51
            15 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp à 3 1
            16 BOULO Matthieu Pays de Dina à 3 46
            17 LINO Julian Nantes Atlant à 4 21
            18 BOIVIN Mael Pays Loudéa à 5 8
            19 SOUBES Yohan Marmande C à 6 46
            20 JOLY Thomas Nogent Oise à 12 12
            21 DAVID Nicolas Pays Lorient à 12 12
            22 PROD'HOMME Antoine Locminé OC à 12 37
            23 LARPE Killian Apoge C à 12 38
            24 LEMOINE Gaetan Pays Loudéa à 12 53
            25 ZIELINSKI Piotr Pays Lorient à 13 22
            26 LEVASSEUR Jordan Rouen VC 76 à 13 35
            27 ARDOUIN Tom Pays Loudéa à 14 0
            28 BENECH Pierre Pays Loudéa à 15 9
            29 MORICHON Mathieu Top 16 à 15 17
            30 ROCHE Alexis Côtes Armor à 15 20
            31 MODELL Théo Henn Vallet à 15 22
            32 LE PENNEC Guerand Auray UC à 15 23
            33 GILBERT Aurélien Pays de Dina à 15 33
            34 TARDIVEL Theo Quint-St Brie à 15 42
            35 CHANDEMERLE Hugo Quint-St Brie à 15 51
            36 MAERTENS Gauthier Sojasun Esp à 16 44
            37 BAGUELIN Jocelyn Laval C 53 à 20 27
            38 JEGOU Julien Côtes Armor à 20 58
            39 RENAULT Baptiste Sojasun Esp à 21 51
            40 RIVALLAIN Hugo Henn Vallet à 21 51
            41 FAVENNEC Titouan Auray UC à 22 21
            42 MAYER Alexandre Locminé OC à 22 29
            43 GERBAUD Guillaume Limoges U 8 à 22 34
            44 LAMY Julien Apoge C à 22 40
            45 GILLES Cyprien Laval C 53 à 22 58
            46 CHAN TSIN Romain Bricquebec à 23 1
            47 DUVIVIER Alexis Rouen VC 76 à 26 33
            48 ALLAIRE Dorian Quint-St Brie à 27 10
            49 BLADOU Clement Marmande C à 30 31
            50 LAVENANT Thibault Auray UC à 31 18
            51 JEZEQUEL Hugo Auray UC à 32 45
            52 AUDIDIER Etienne Limoges U 8 à 33 7
            53 MARTIN Tanguy Quint-St Brie à 38 42
            54 BRIEND Emmanuel Quint-St Brie à 40 22


             


             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite