• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Ahuillé (53) les bouquets pour Vivier et Celerier

      • Publié le 02/04/2012
          • Les épreuves de Ahuillé, comptant pour le challenge Monbana 53 se sont disputées dimanche en Mayenne.
          • Ahuillé (53) les bouquets pour Vivier et Celerier
          • Ahuillé (53) les bouquets pour Vivier et Celerier
          • Chez les minimes c'est le jeune Ronann VIVIER du VC St Malo qui a remporté cette épreuve en solitaire après être sorti du peloton dans le 2ème tour (Km 7 sur les 27,500). Le Malouin s'impose en solitaire avec près de 3 mn d'avance sur le peloton. Notons qu'il remporte sa 6ème victoire et signe le doublé sur l'épreuve puisqu'il était lauréat de cette même épreuve en 2011.

            Chez les cadets le peloton s'est scindé en plusieurs tronçons dès le 8ème tour et l'arrivée a été jugée au sprint avec un groupe de 13 coureurs. La victoire revient au coureur du club organisateur Brivaël CELERIER (Laval Cyclisme 53) qui devance Roman Salas (EV Angers). A noter la belle 4ème place de Maxime HEULOT de la l'AC Noyal Chatillon Sojasun Espoir.

            Remerciements à Alain LECRECQ - Président du Cyclisme Mayennais - Président Amicale Cycliste du Pays Lavallois - Membre du bureau Laval Cyclisme 53.


            Les classements

            Minimes

            1 VIVIER Ronann M2 VC SAINT MALO
            2 THOMAS DAMIEN M2 PELLOUAILLES AC
            3 VOISIN VICTOR M2 CC CASTELBRIANTAIS
            4 MARANDE MARTIN M1 CYCLO CLUB ERNEEN
            5 HAIE ESTEBAN M2 VS MESANGER
            6 RENOU REMY M2 LAVAL CYCLISME 53
            7 VIAUX THEO M2 EV ANGERS DOUTRE
            8 BONSERGENT MAXIME M1 VC CHATEAU GONTIER
            9 LEMONNIER GUILLAUME M2 CYCLO CLUB ERNEEN
            10 ROYNE GULIAN M2 CYCLO CLUB ERNEEN
            11 LALONNIER BAPTISTE M1 LAVAL CYCLISME 53
            12 BILLOUIN ELOI M2 VC CHATEAU GONTIER
            13 FERRON HUGO M2 UNION CYCLISTE SUD 53
            14 MAUGAN NICOLAS M2 VC CHATEAU GONTIER
            15 MILLET DORIAN M2 BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
            16 LE GLOAHEC Anthony M1 UC ALREENNE
            17 MAINGUET LUCAS M2 CC CASTELBRIANTAIS
            18 THOMAS KEVIN M1 PELLOUAILLES AC
            19 PODRAZA BASTIEN M1 LAVAL CYCLISME 53
            20 DUROCHER DORIAN M1 PELLOUAILLES AC
            21 FOUGERE DYLAN M1 PELLOUAILLES AC
            22 GERIGNE HUGO M2 EV ANGERS DOUTRE
            23 POIRIER Fabrice M2 CC VITREEN
            24 ROUSSEAU MATTHIEU M1 LAVAL CYCLISME 53
            25 BAZIN GUILLAUME M2 EV ANGERS DOUTRE
            26 BEAUPERE LUCAS M2 EV ANGERS DOUTRE
            27 SOUCHARD VINCENT M1 PELLOUAILLES AC
            28 DUBOIS ANTOINE M2 UNION CYCLISTE SUD 53
            29 MEIGNAN CYRILLE M2 EC MAYENNAISE
            30 RENAUDIER ANTOINE M1 UNION CYCLISTE SUD 53
            31 CARLIER VALENTIN M1 LAVAL CYCLISME 53
            32 GUIGNARD VALENTIN M2 EV ANGERS DOUTRE
            33 BIGOT AXEL M1 ANGERS CYCLISME
            34 BROCHERIE GUILLAUME M2 PELLOUAILLES AC
            35 BREAL VICTOR M1 LAVAL CYCLISME 53
            36 PAVY EDOUARD M1 PELLOUAILLES AC
            37 DUBOIS Pierre Louis M2 CC VITREEN
            38 DELEBARRE RAPHAEL M1 EV ANGERS DOUTRE
            39 RENOU ERWANN M1 VC CHATEAUNEUF/SARTHE
            40 RENAUDIN COUTEAU LILIAN M2 PELLOUAILLES AC
            41 DELAUNAY JORDAN M1 CYCLO CLUB ERNEEN

            Cadets

            1 CELERIER BRIVAEL C2 LAVAL CYCLISME 53
            2 SALAS Roman C1 EV ANGERS DOUTRE
            3 GEGU TANGUY C2 UNION CYCLISTE SUD 53
            4 HEULOT Maxime C2 SOJASUN ESPOIR ACNC
            5 BEAULIEU REMI C1 CYCLO CLUB ERNEEN
            6 LOUIS JULIEN C2 LAVAL CYCLISME 53
            7 CHAN TSIN Thomas C2 FLERS CYCLISME 61
            8 HAIE PIERRE C2 VS MESANGER
            9 BERNARD DAVID C1 VC CHATEAU GONTIER
            10 HEURBIZE PIERRE C2 BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
            11 LEBRETON MATTHIEU C2 VC CHATEAU GONTIER
            12 TABURET MATHIEU C2 EC MAYENNAISE
            13 LELIEVRE MARCELLIN C2 LAVAL CYCLISME 53
            14 REZE VICTOR C1 PELLOUAILLES AC
            15 ROGER Damien C2 GO FOUGERAIS
            16 LEIROS Arnaud C1 GO FOUGERAIS
            17 FOUCOIN JONATHAN C1 CYCLO CLUB ERNEEN
            18 CULPIN ARNAUD C1 EC MAYENNAISE
            19 DELAHAYE ALEXANDRE C1 EV ANGERS DOUTRE
            20 CADEAU FLORENTIN C2 VELO CLUB LIONNAIS
            21 LALONNIER ARTHUR C2 LAVAL CYCLISME 53
            22 GUESNERIE PIERRE ADRIEN C1 BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
            23 BOITTIN VALENTIN C1 CYCLO CLUB ERNEEN
            24 FRANCOIS MARVYN C1 ECC PONTVALLAIN
            25 MEIGNAN FABIEN C2 EC MAYENNAISE
            26 HOUDMON KEVIN C2 LAVAL CYCLISME 53
            27 BRAULT Justin C2 RO TEILLEUL
            28 CARLIER JULIEN C1 LAVAL CYCLISME 53
            29 COUPE TIMOTHE C1 CYCLO CLUB ERNEEN
            30 HAIGRON SIMON C2 VC CHATEAU GONTIER
            31 BRUNEAU ROMAIN C1 CYCLO CLUB ERNEEN
            32 BOUVIER Hugo C1 RL BAZOUGEAISE
            33 MAILLARD Guillaume C1 RL BAZOUGEAISE
            34 GUIARD HUGO C1 CA EVRON
            35 LANDAIS BAPTISTE C1 CYCLO CLUB ERNEEN
            36 BOUDIN Louis Philippe C1 RL BAZOUGEAISE

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite