• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

31 SB 18 05 13 IMG 1981.jpg
Vers la Sportbreizh et les championnats sur sportbreizh.com
OK
Actualités
          • En 1981, notre blaireau préféré s'imposait devant 1981 Roger De Vlaeminck et Fons De Wolf... Mais depuis la victoire de Bernard Hinault, les Français n'ont guère brillé sur l'Amstel, la classique néerlandaise inventée pour rivaliser avec les Belges et les Italiens ! Rappelons que le recordman des victoires est Jan Raas (notre photo). Ce dimanche, trois Bretons étaient sur les rangs: Vaugrenard, Barguil (voir par ailleurs) et Gautier.
          • Amstel Gold Race: disette depuis 1981
          •  

            Les 10 derniers lauréats


            2016 GASPAROTTO Enrico
            2015 KWIATKOWSKI Michal
            2014 GILBERT Philippe
            2013 KREUZIGER Roman
            2012 GASPAROTTO Enrico
            2011 GILBERT Philippe
            2010 GILBERT Philippe
            2009 IVANOV Serguei
            2008 CUNEGO Damiano
            2007 SCHUMACHER Stefan

             

            Les vainqueurs français

             

            1966 Jean Stablinsky

            1981 Bernard Hinault

             

            Le TOP 10 2016


            1. GASPAROTTO Enrico en 6:18:03
            2. VALGREN Michael MT
            3. COLBRELLI Sonny à 0:04
            4. COQUARD Bryan
            5. MATTHEWS Michael
            6. ALAPHILIPPE Julian
            7. ULISSI Diego
            8. VISCONTI Giovanni
            9. VLIEGEN Loïc
            10. WELLENS Tim

             

            Les recordmen des victoires


            1 RAAS Jan 5
            2 GILBERT Philippe 3
            3 KNETEMANN Gerrie 2
            4 MERCKX Eddy 2
            5 GASPAROTTO Enrico 2
            6 JAERMANN Rolf 2

             

            Les engagés

             

             Bahrain Merida Pro Cycling Team
            1 GASPAROTTO Enrico
            2 ARASHIRO Yukiya
            3 BOLE Grega
            4 WANG Meiyin
            5 COLBRELLI Sonny
            6 IZAGIRRE Ion
            7 GARCIA CORTINA Ivan
            8 VISCONTI Giovanni

             Team Sky
            11 KWIATKOWSKI Michal
            12 DOULL Owain
            13 GEOGHEGAN HART Tao
            14 GOLAS Michal
            15 HENAO Sebastián
            16 HENAO Sergio Luis
            17 WIŚNIOWSKI Łukasz
            18 VAN POPPEL Danny

             Quick-Step Floors
            21 GILBERT Philippe
            22 BRAMBILLA Gianluca
            23 DEVENYNS Dries
            24 STYBAR Zdenek 
            25 JUNGELS Bob
            26 MARTIN Daniel
            27 VAKOC Petr
            28 SCHACHMANN Maximilian

             Movistar Team
            31 VALVERDE Alejandro
            32 BETANCUR Carlos
            33 ERVITI Imanol
            34 HERRADA Jesús
            35 MORENO Daniel
            36 ROJAS José Joaquín
            37 SUTHERLAND Rory
            38 SOLER Marc

             ORICA-Scott
            41 KREUZIGER Roman
            42 ALBASINI Michael
            43 JUUL-JENSEN Christopher
            44 GERRANS Simon
            45 IMPEY Daryl
            46 HEPBURN Michael
            47 KEUKELEIRE Jens
            48 HAYMAN Mathew

             Team Sunweb 
            51 MATTHEWS Michael
            52 CURVERS Roy
            53 GESCHKE Simon
            54 KELDERMAN Wilco
            55 BARGUIL Warren
            56 OOMEN Sam
            57 PREIDLER Georg
            58 TIMMER Albert

             Lotto Soudal
            61 WELLENS Tim
            62 BENOOT Tiesj
            63 DE BIE Sean
            64 MARCZYNSKI Tomasz
            65 MERTZ Remy
            66 DE CLERCQ Bart
            67 VAN DER SANDE Tosh
            68 VANENDERT Jelle

             BMC Racing Team
            71 VAN AVERMAET Greg
            72 DE MARCHI Alessandro
            73 DILLIER Silvan
            74 GERTS Floris
            75 HERMANS Ben
            76 OSS Daniel
            77 TEUNS Dylan
            78 VLIEGEN Loïc

             Team LottoNL-Jumbo
            81 BOOM Lars
            82 BATTAGLIN Enrico
            83 TOLHOEK Antwan
            84 LINDEMAN Bert-Jan
            85 LOBATO Juan José
            86 MARTENS Paul
            87 ROOSEN Timo
            88 TANKINK Bram

             Bora - Hansgrohe
            91 KONRAD Patrick
            92 BAŠKA Erik
            93 BENEDETTI Cesare
            94 BURGHARDT Marcus
            95 MCCARTHY Jay
            96 MÜHLBERGER Gregor
            97 PFINGSTEN Christoph
            98 SCHWARZMANN Michael

             Trek - Segafredo
            101 BEPPU Fumiyuki
            102 CARDOSO André
            103 DANIEL Gregory
            104 FELLINE Fabio
            105 GOGL Michael
            106 GUERREIRO Ruben
            107 HERNÁNDEZ Jesús
            108 THEUNS Edward

             Astana Pro Team
            111 FUGLSANG Jakob
            112 GATTO Oscar
            113 GRIVKO Andrei
            114 BRESCHEL Matti
            115 LUTSENKO Alexey
            116 DE VREESE Laurens
            117 STALNOV Nikita
            118 VALGREN Michael

             Team Katusha - Alpecin
            121 BIERMANS Jenthe
            122 KUZNETSOV Viacheslav
            123 LAMMERTINK Maurits
            124 ZABEL Rick
            125 MATHIS Marco
            126 PLANCKAERT Baptiste
            127 WÜRTZ SCHMIDT Mads
            128 VICIOSO Ángel

             AG2R La Mondiale
            131 CHÉREL Mickaël
            132 JAUREGUI Quentin
            133 DUVAL Julien
            133 DOMONT Axel
            134 GAUTIER Cyril
            135 GOUGEARD Alexis
            137 NAESEN Oliver
            138 VANDENBERGH Stijn

            FDJ
            141 COURTEILLE Arnaud
            142 EIKING Odd Christian
            143 VICHOT Arthur
            144 MOLARD Rudy
            145 PINEAU Cédric
            146 RÉZA Kévin
            147 ROUX Anthony
            148 VAUGRENARD Benoit

             UAE Team Emirates
            151 COSTA Rui
            152 BONO Matteo
            153 MARCATO Marco
            154 MOHORIC Matej
            155 MORI Manuele
            156 PETILLI Simone
            157 SWIFT Ben
            158 ULISSI Diego

             Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
            161 CANTY Brendan
            162 BETTIOL Alberto
            163 LANGEVELD Sebastian
            164 CLARKE Simon
            165 HOWES Alex
            166 SKUJIŅŠ Toms
            167 SLAGTER Tom-Jelte
            168 VAN BAARLE Dylan

             Dimension Data
            171 HAAS Nathan
            172 PAUWELS Serge
            173 JANSE VAN RENSBURG Jacques
            174 KING Benjamin
            175 REGUIGUI Youcef
            176 SBARAGLI Kristian
            177 VAN ZYL Johann
            178 VENTER Jaco

             Sport Vlaanderen - Baloise
            181 VAN HECKE Preben
            182 DECLERCQ Benjamin
            183 DELTOMBE Kevin
            184 LIETAER Eliot
            185 SPRENGERS Thomas
            186 VAN GESTEL Dries
            187 DE GENDT Aime
            188 VAN ROOY Kenneth

             Roompot - Nederlandse Loterij
            191 ARIESEN Tim
            192 BUDDING Martijn
            193 LIGTHART Pim
            194 MEIJERS Jeroen
            195 TUSVELD Martijn
            196 VAN DER LIJKE Nick
            197 RIESEBEEK Oscar
            198 VAN DER HOORN Taco

             Wanty - Groupe Gobert
            201 MEURISSE Xandro
            202 MINNAARD Marco
            203 BAUGNIES Jerome
            204 DEGAND Thomas
            205 PASQUALON Andrea
            206 MARTIN Guillaume
            207 SMITH Dion
            208 VANSPEYBROUCK Pieter

             Bardiani - CSF
            211 BARBIN Enrico
            212 BOEM Nicola
            213 CICCONE Giulio
            214 MAESTRI Mirco
            215 MARONESE Marco
            216 ROTA Lorenzo
            217 ALBANESE Vincenzo
            218 SIMION Paolo

             CCC Sprandi Polkowice 
            221 PATERSKI Maciej
            222 KUREK Adrian
            223 PALUTA Michal
            224 KOCH Jonas
            225 PONZI Simone
            226 SISR Frantisek
            227 KACZMAREK Jakub
            228 TRATNIK Jan

             Direct Energie
            231 COQUARD Bryan
            232 CALMEJANE Lilian
            233 GRELLIER Fabien
            234 HUREL Tony
            235 HIVERT Jonathan
            236 OURSELIN Paul
            237 SICARD Romain
            238 TULIK Angelo

          • En savoir Plus
            Le site officiel

            Le site officiel

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite