• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

7 SB 17 06 10 IMG 5676.jpg
Tout le cyclisme et le cyclotourisme en Bretagne
OK
Actualités
      • Amstel Gold Race: disette depuis 1981

      • Publié le 14/04/2017
      • En 1981, notre blaireau préféré s'imposait devant 1981 Roger De Vlaeminck et Fons De Wolf... Mais depuis la victoire de Bernard Hinault, les Français n'ont guère brillé sur l'Amstel, la classique néerlandaise inventée pour rivaliser avec les Belges et les Italiens ! Rappelons que le recordman des victoires est Jan Raas (notre photo). Ce dimanche, trois Bretons étaient sur les rangs: Vaugrenard, Barguil (voir par ailleurs) et Gautier.
      • Amstel Gold Race: disette depuis 1981
      •  

        Les 10 derniers lauréats


        2016 GASPAROTTO Enrico
        2015 KWIATKOWSKI Michal
        2014 GILBERT Philippe
        2013 KREUZIGER Roman
        2012 GASPAROTTO Enrico
        2011 GILBERT Philippe
        2010 GILBERT Philippe
        2009 IVANOV Serguei
        2008 CUNEGO Damiano
        2007 SCHUMACHER Stefan

         

        Les vainqueurs français

         

        1966 Jean Stablinsky

        1981 Bernard Hinault

         

        Le TOP 10 2016


        1. GASPAROTTO Enrico en 6:18:03
        2. VALGREN Michael MT
        3. COLBRELLI Sonny à 0:04
        4. COQUARD Bryan
        5. MATTHEWS Michael
        6. ALAPHILIPPE Julian
        7. ULISSI Diego
        8. VISCONTI Giovanni
        9. VLIEGEN Loïc
        10. WELLENS Tim

         

        Les recordmen des victoires


        1 RAAS Jan 5
        2 GILBERT Philippe 3
        3 KNETEMANN Gerrie 2
        4 MERCKX Eddy 2
        5 GASPAROTTO Enrico 2
        6 JAERMANN Rolf 2

         

        Les engagés

         

         Bahrain Merida Pro Cycling Team
        1 GASPAROTTO Enrico
        2 ARASHIRO Yukiya
        3 BOLE Grega
        4 WANG Meiyin
        5 COLBRELLI Sonny
        6 IZAGIRRE Ion
        7 GARCIA CORTINA Ivan
        8 VISCONTI Giovanni

         Team Sky
        11 KWIATKOWSKI Michal
        12 DOULL Owain
        13 GEOGHEGAN HART Tao
        14 GOLAS Michal
        15 HENAO Sebastián
        16 HENAO Sergio Luis
        17 WIŚNIOWSKI Łukasz
        18 VAN POPPEL Danny

         Quick-Step Floors
        21 GILBERT Philippe
        22 BRAMBILLA Gianluca
        23 DEVENYNS Dries
        24 STYBAR Zdenek 
        25 JUNGELS Bob
        26 MARTIN Daniel
        27 VAKOC Petr
        28 SCHACHMANN Maximilian

         Movistar Team
        31 VALVERDE Alejandro
        32 BETANCUR Carlos
        33 ERVITI Imanol
        34 HERRADA Jesús
        35 MORENO Daniel
        36 ROJAS José Joaquín
        37 SUTHERLAND Rory
        38 SOLER Marc

         ORICA-Scott
        41 KREUZIGER Roman
        42 ALBASINI Michael
        43 JUUL-JENSEN Christopher
        44 GERRANS Simon
        45 IMPEY Daryl
        46 HEPBURN Michael
        47 KEUKELEIRE Jens
        48 HAYMAN Mathew

         Team Sunweb 
        51 MATTHEWS Michael
        52 CURVERS Roy
        53 GESCHKE Simon
        54 KELDERMAN Wilco
        55 BARGUIL Warren
        56 OOMEN Sam
        57 PREIDLER Georg
        58 TIMMER Albert

         Lotto Soudal
        61 WELLENS Tim
        62 BENOOT Tiesj
        63 DE BIE Sean
        64 MARCZYNSKI Tomasz
        65 MERTZ Remy
        66 DE CLERCQ Bart
        67 VAN DER SANDE Tosh
        68 VANENDERT Jelle

         BMC Racing Team
        71 VAN AVERMAET Greg
        72 DE MARCHI Alessandro
        73 DILLIER Silvan
        74 GERTS Floris
        75 HERMANS Ben
        76 OSS Daniel
        77 TEUNS Dylan
        78 VLIEGEN Loïc

         Team LottoNL-Jumbo
        81 BOOM Lars
        82 BATTAGLIN Enrico
        83 TOLHOEK Antwan
        84 LINDEMAN Bert-Jan
        85 LOBATO Juan José
        86 MARTENS Paul
        87 ROOSEN Timo
        88 TANKINK Bram

         Bora - Hansgrohe
        91 KONRAD Patrick
        92 BAŠKA Erik
        93 BENEDETTI Cesare
        94 BURGHARDT Marcus
        95 MCCARTHY Jay
        96 MÜHLBERGER Gregor
        97 PFINGSTEN Christoph
        98 SCHWARZMANN Michael

         Trek - Segafredo
        101 BEPPU Fumiyuki
        102 CARDOSO André
        103 DANIEL Gregory
        104 FELLINE Fabio
        105 GOGL Michael
        106 GUERREIRO Ruben
        107 HERNÁNDEZ Jesús
        108 THEUNS Edward

         Astana Pro Team
        111 FUGLSANG Jakob
        112 GATTO Oscar
        113 GRIVKO Andrei
        114 BRESCHEL Matti
        115 LUTSENKO Alexey
        116 DE VREESE Laurens
        117 STALNOV Nikita
        118 VALGREN Michael

         Team Katusha - Alpecin
        121 BIERMANS Jenthe
        122 KUZNETSOV Viacheslav
        123 LAMMERTINK Maurits
        124 ZABEL Rick
        125 MATHIS Marco
        126 PLANCKAERT Baptiste
        127 WÜRTZ SCHMIDT Mads
        128 VICIOSO Ángel

         AG2R La Mondiale
        131 CHÉREL Mickaël
        132 JAUREGUI Quentin
        133 DUVAL Julien
        133 DOMONT Axel
        134 GAUTIER Cyril
        135 GOUGEARD Alexis
        137 NAESEN Oliver
        138 VANDENBERGH Stijn

        FDJ
        141 COURTEILLE Arnaud
        142 EIKING Odd Christian
        143 VICHOT Arthur
        144 MOLARD Rudy
        145 PINEAU Cédric
        146 RÉZA Kévin
        147 ROUX Anthony
        148 VAUGRENARD Benoit

         UAE Team Emirates
        151 COSTA Rui
        152 BONO Matteo
        153 MARCATO Marco
        154 MOHORIC Matej
        155 MORI Manuele
        156 PETILLI Simone
        157 SWIFT Ben
        158 ULISSI Diego

         Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
        161 CANTY Brendan
        162 BETTIOL Alberto
        163 LANGEVELD Sebastian
        164 CLARKE Simon
        165 HOWES Alex
        166 SKUJIŅŠ Toms
        167 SLAGTER Tom-Jelte
        168 VAN BAARLE Dylan

         Dimension Data
        171 HAAS Nathan
        172 PAUWELS Serge
        173 JANSE VAN RENSBURG Jacques
        174 KING Benjamin
        175 REGUIGUI Youcef
        176 SBARAGLI Kristian
        177 VAN ZYL Johann
        178 VENTER Jaco

         Sport Vlaanderen - Baloise
        181 VAN HECKE Preben
        182 DECLERCQ Benjamin
        183 DELTOMBE Kevin
        184 LIETAER Eliot
        185 SPRENGERS Thomas
        186 VAN GESTEL Dries
        187 DE GENDT Aime
        188 VAN ROOY Kenneth

         Roompot - Nederlandse Loterij
        191 ARIESEN Tim
        192 BUDDING Martijn
        193 LIGTHART Pim
        194 MEIJERS Jeroen
        195 TUSVELD Martijn
        196 VAN DER LIJKE Nick
        197 RIESEBEEK Oscar
        198 VAN DER HOORN Taco

         Wanty - Groupe Gobert
        201 MEURISSE Xandro
        202 MINNAARD Marco
        203 BAUGNIES Jerome
        204 DEGAND Thomas
        205 PASQUALON Andrea
        206 MARTIN Guillaume
        207 SMITH Dion
        208 VANSPEYBROUCK Pieter

         Bardiani - CSF
        211 BARBIN Enrico
        212 BOEM Nicola
        213 CICCONE Giulio
        214 MAESTRI Mirco
        215 MARONESE Marco
        216 ROTA Lorenzo
        217 ALBANESE Vincenzo
        218 SIMION Paolo

         CCC Sprandi Polkowice 
        221 PATERSKI Maciej
        222 KUREK Adrian
        223 PALUTA Michal
        224 KOCH Jonas
        225 PONZI Simone
        226 SISR Frantisek
        227 KACZMAREK Jakub
        228 TRATNIK Jan

         Direct Energie
        231 COQUARD Bryan
        232 CALMEJANE Lilian
        233 GRELLIER Fabien
        234 HUREL Tony
        235 HIVERT Jonathan
        236 OURSELIN Paul
        237 SICARD Romain
        238 TULIK Angelo

      • En savoir Plus
        Le site officiel

        Le site officiel

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite