• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Août 2015: Kristoff le plus rapide à Plouay

      • Publié le 10/01/2016
      • Résultat du 30/08/2015
          • A l'issue d'un joli final extrêmement animé, c'était encore un sprint qui avait permis à Alexander Kristoff (Katusha) de remporter le GP de Plouay. Le Norvégion devançait l'Italien Simone Ponzi (Southeast) et le Lituanien Ramunas Navardauskas (Cannondale-Garmin). Vainqueur du Tour des Flandres, Kristoff restait tout de même sur un Tour de France vierge : il s'est vengé en Morbihan ! Le premier Breton était Armindo Fonseca qui finissait à la 7e place, juste derrière Anthony Roux.
          • Août 2015: Kristoff le plus rapide à Plouay
          • Août 2015: Kristoff le plus rapide à Plouay
          • Photos Owen Musset - Alexia Tintinger

             

            Le final

             


            Cyclisme - Alexander Kristoff remporte le Grand... par francetvsport

            Le classement


            1    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    28    5:31:32
            2    Simone PONZI    ITA    STH    28    +0
            3    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    27    +0
            4    Grega BOLE    SLO    CCC    30    +0
            5    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    30    +0
            6    Anthony ROUX    FRA    FDJ    28    +0
            7    Armindo FONSECA    FRA    BSE    26    +0
            8    Wouter POELS    NED    SKY    28    +0
            9    Rasmus GULDHAMMER    DEN    CLT    26    +0
            10    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OGE    22    +0
            11    Bryan COQUARD    FRA    EUC    23    +0
            12    Roy CURVERS    NED    TGA    36    +0
            13    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    31    +0
            14    Rudy MOLARD    FRA    COF    26    +0
            15    Luke ROWE    GBR    SKY    25    +0
            16    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    35    +0
            17    Tom BOONEN    BEL    EQS    35    +0
            18    Nick VAN DER LIJKE    NED    TLJ    24    +0
            19    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    24    +0
            20    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    28    +0
            21    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    26    +0
            22    Tiesj BENOOT    BEL    LTS    21    +0
            23    Julien VERMOTE    BEL    EQS    26    +0
            24    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    26    +0
            25    Borut BOZIC    SLO    AST    35    +0
            26    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    29    +0
            27    Fabian WEGMANN    GER    CLT    35    +0
            28    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    23    +0
            29    Mauro FINETTO    ITA    STH    30    +0
            30    Enrico GASPAROTTO    ITA    WGG    33    +0
            31    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    26    +0
            32    Alberto BETTIOL    ITA    TCG    22    +0
            33    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    26    +0
            34    Björn LEUKEMANS    BEL    WGG    38    +0
            35    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    28    +0
            36    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    28    +0
            37    Christophe LAPORTE    FRA    COF    23    +0
            38    Florian VACHON    FRA    BSE    30    +0
            39    Kristijan KOREN    SLO    TCG    29    +0
            40    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    27    +0
            41    Karel HNIK    CZE    CLT    24    +0
            42    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    23    +0
            43    Florian SENECHAL    FRA    COF    22    +0
            44    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    27    +0
            45    Michael VALGREN    DEN    TCS    23    +0
            46    Guillaume BONNAFOND    FRA    ALM    28    +0
            47    Arnaud GERARD    FRA    BSE    31    +0
            48    Davide REBELLIN    ITA    CCC    44    +0
            49    Marco MARCATO    ITA    WGG    31    +0
            50    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    27    +0
            51    Philippe GILBERT    BEL    BMC    33    +0
            52    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    27    +0
            53    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    31    +0
            54    Andriy GRIVKO    UKR    AST    32    +0
            55    Luca WACKERMANN    ITA    STH    23    +0
            56    Warren BARGUIL    FRA    TGA    24    +0
            57    Jean-Marc BIDEAU    FRA    BSE    31    +0
            58    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    30    +0
            59    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    34    +0
            60    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    23    +0
            61    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    22    +0
            62    Marco HALLER    AUT    KAT    24    +0
            63    Michael ALBASINI    SUI    OGE    35    +0
            64    Paul MARTENS    GER    TLJ    32    +0
            65    Silvan DILLIER    SUI    BMC    25    +0
            66    Simon YATES    GBR    OGE    23    +0
            67    Martin ELMIGER    SUI    IAM    37    +0
            68    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    37    +0
            69    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    31    +0
            70    Diego ULISSI    ITA    LAM    26    +12
            71    Matti BRESCHEL    DEN    TCS    31    +20
            72    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    23    +20
            73    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    30    +20
            74    Andrea FEDI    ITA    STH    24    +28
            75    Sébastien TURGOT    FRA    ALM    31    +28
            76    Nicolas EDET    FRA    COF    28    +28
            77    Manuele MORI    ITA    LAM    35    +28
            78    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    22    +28
            79    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    32    +28
            80    Nathan EARLE    AUS    SKY    27    +28
            81    Ben SWIFT    GBR    SKY    28    +28
            82    Bram TANKINK    NED    TLJ    37    +28
            83    Pieter WEENING    NED    OGE    34    +28
            84    Bert DE BACKER    BEL    TGA    31    +28
            85    Dylan TEUNS    BEL    BMC    23    +28
            86    Michael SCHÄR    SUI    BMC    29    +28
            87    Fabio SABATINI    ITA    EQS    30    +28
            88    Michael ROGERS    AUS    TCS    36    +28
            89    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    23    +28
            90    Alan MARANGONI    ITA    TCG    31    +3:50
            91    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM    22    +3:50
            92    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    29    +3:50
            93    Daniil FOMINYKH    KAZ    AST    24    +3:50
            94    Damien GAUDIN    FRA    ALM    29    +3:50
            95    Pim LIGTHART    NED    LTS    27    +3:50
            96    Leigh HOWARD    AUS    OGE    26    +3:50
            97    Simon CLARKE    AUS    OGE    29    +3:50
            98    Angelo TULIK    FRA    EUC    25    +3:50
            99    Xabier ZANDIO ECHAIDE    ESP    SKY    38    +3:50
            100    Eduardo SEPULVEDA    ARG    BSE    24    +3:50
            101    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    25    +3:50
            102    Mirko SELVAGGI    ITA    WGG    30    +3:50
            103    Davide MALACARNE    ITA    AST    28    +3:50
            104    Yohann GENE    FRA    EUC    34    +3:50
            105    Stijn VANDENBERGH    BEL    EQS    31    +3:50
            106    Fabio SILVESTRE    POR    TFR    25    +3:50
            107    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    30    +3:50
            108    Tim WELLENS    BEL    LTS    24    +3:50
            109    Johan LE BON    FRA    FDJ    25    +3:50
            110    Manuele BOARO    ITA    TCS    28    +3:50
            111    Martin MORTENSEN    DEN    CLT    31    +7:33
            112    Grégory RAST    SUI    TFR    35    +7:33
            113    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    31    +7:33
            114    Loïc CHETOUT    FRA    COF    23    +7:33
            115    Michael REIHS    DEN    CLT    36    +7:33
            116    Maxime DANIEL    FRA    ALM    24    +7:33
            117    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    41    +7:33
            118    Hayden ROULSTON    NZL    TFR    34    +7:33
            119    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    28    +7:33
            120    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    26    +7:33
            121    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    24    +7:33
            122    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    30    +7:33
            123    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    36    +7:33
            124    Matteo BONO    ITA    LAM    32    +9:00
            125    Roberto FERRARI    ITA    LAM    32    +9:00
            126    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    26    +9:00
            127    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    27    +17:15

            DNF    Stefan DENIFL    AUT    IAM    28     
            DNF    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    32     
            DNF    Jonathan FUMEAUX    SUI    IAM    27     
            DNF    Giorgio CECCHINEL    ITA    STH    26     
            DNF    Samuele CONTI    ITA    STH    24     
            DNF    Francis MOUREY    FRA    FDJ    35     
            DNF    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    31     
            DNF    Anthony GESLIN    FRA    FDJ    35     
            DNF    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    33     
            DNF    Valerio AGNOLI    ITA    AST    30     
            DNF    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    24     
            DNF    Brian BULGAC    NED    TLJ    27     
            DNF    Robert WAGNER    GER    TLJ    32     
            DNF    Barry MARKUS    NED    TLJ    24     
            DNF    Ben HERMANS    BEL    BMC    29     
            DNF    Stefan KUENG    SUI    BMC    22     
            DNF    Loic VLIEGEN    BEL    BMC    22     
            DNF    Nathan HAAS    AUS    TCG    26     
            DNF    Sebastian LANGEVELD    NED    TCG    30     
            DNF    Ruben ZEPUNTKE    GER    TCG    22     
            DNF    Axel DOMONT    FRA    ALM    25     
            DNF    Ben GASTAUER    LUX    ALM    28     
            DNF    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    21     
            DNF    Linus GERDEMANN    GER    CLT    33     
            DNF    Alex KIRSCH    LUX    CLT    23     
            DNF    Rasmus Christian QUAADE    DEN    CLT    25     
            DNF    Stig BROECKX    BEL    LTS    25     
            DNF    Alex DOWSETT    GBR    MOV    27     
            DNF    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    28     
            DNF    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    26     
            DNF    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    MOV    29     
            DNF    Tony MARTIN    GER    EQS    30     
            DNF    Christian MEIER    CAN    OGE    30
            DNF    Brett LANCASTER    AUS    OGE    36     
            DNF    Giovanni BERNAUDEAU    FRA    EUC    32     
            DNF    THOMAS BOUDAT    FRA    EUC    21     
            DNF    Alexandre PICHOT    FRA    EUC    32     
            DNF    Caleb FAIRLY    USA    TGA    28     
            DNF    Carter JONES    USA    TGA    26     
            DNF    Cheng JI    CHN    TGA    28     
            DNF    Marcel KITTEL    GER    TGA    27     
            DNF    Tom VEELERS    NED    TGA    31     
            DNF    Maxim BELKOV    RUS    KAT    30     
            DNF    Dmitrii KOZONCHUK    RUS    KAT    31     
            DNF    Anton VOROBYEV    RUS    KAT    25     
            DNF    Rudiger SELIG    GER    KAT    26     
            DNF    Elia VIVIANI    ITA    SKY    26     
            DNF    Michal KOLÁR    SVK    TCS    23     
            DNF    Nikolay TRUSOV    RUS    TCS    30     
            DNF    Jonathan HIVERT    FRA    BSE    30     
            DNF    Anthony TURGIS    FRA    COF    21     
            DNF    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    25     
            DNF    Jan POLANC    SLO    LAM    23     
            DNF    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFR    32     
            DNF    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    36     
            DNF    Fabio FELLINE    ITA    TFR    25     
            DNF    Calvin WATSON    AUS    TFR    22     
            DNF    Maciej PATERSKI    POL    CCC    29     
            DNF    Stefan SCHUMACHER    GER    CCC    34     
            DNF    Tomasz KIENDYS    POL    CCC    38     
            DNF    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    25     
            DNF    Roy JANS    BEL    WGG    25     
            DNF    Francis DE GREEF    BEL    WGG    30

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite