• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Arctic Race of Norway #2: Coquard

      • Publié le 16/08/2019
      • Résultat du 16/08/2019
          • Il prolonge et signe un contrat de deux ans avec Vital Concept B&B Hôtels et gagne ! Premier Français à s’imposer sur l’Arctic Race of Norway depuis sa création en 2013, Bryan Coquard démontre à Svolvær, avec en toile de fond les spectaculaires îles Lofoten, que Mathieu van der Poel n’est pas imbattable. Deuxième, le prodige néerlandais augmente quelque peu son avance au classement général à la veille de l’ascension vers le Storheia summit, terme de l’étape-reine de l’épreuve. RAS pour Warren Barguil et Franck Bonnamour: place à l'étape tant attendue !
          • Arctic Race of Norway #2: Coquard
          •  

            Quatre Scandinaves à l’avant

            117 coureurs prennent le départ de la deuxième étape de la 7e Arctic Race of Norway à Henningsvær à14h08. Erik Nordsætter Resell (Uno-X Norwegian Development Team), Henrik Evensen (Joker Fuel of Norway), le “Viking du jour” Håkon Aalrust (Team Coop) et Tobias Mørch Kongstad (Riwal Readynez Cycling Team) s’échappent après deux kilomètres de course. Tom Van Asbroeck (Israel Cycling Academy) s’intercale avant de renoncer avant le sprint intermédiaire de Lofoten Links (km 18,5) où Mørch Kongstad, Resell et Evensen passent dans cet ordre tandis que le retard du peloton, emmené par les coéquipiers du leader Mathieu van der Poel (Corendon-Circus), s’élève à 3’15’’. Le quatuor de tête, composé de trois Norvégiens et un Danois, parcourt 46,4km dans la première heure de course.

            Le morceau de bravoure de Markus Hoelgaard

            Stijn Devolder, ancien champion de Belgique et double vainqueur du Tour des Flandres, s’emploie à maintenir l’écart entre les échappés et le peloton à un maximum de 3’30’’ jusqu’à ce que le relai soit pris par les nombreuses équipes intéressées par une arrivée au sprint à Svolvær : Vital Concept-B&B Hôtels, Delko Marseille, Wallonie-Bruxelles, Cofidis, Wanty-Groupe Gobert. Mørch Kongstad franchit en tête la ligne du deuxième sprint intermédiaire à 33,5km de l’arrivée alors que le groupe principal accuse un retard réduit à 1’50’’. À 15km du but, Aalrust et Resell repartent de plus belle pour retarder le retour du peloton. Resell insiste en solo alors que 8km restent à couvrir. Il est repris juste avant le sprint intermédiaire jugé 5km avant l’arrivée et remporté par son coéquipier Markus Hoelgaard, porteur du maillot de meilleur jeune, qui poursuit son effort.

            Danny van Poppel dans le fossé

            Tout le monde est regroupé 2km avant l’arrivée. Danny van Poppel, emporté par une vague dans le peloton, se retrouve dans l’herbe à 1,5km du but, ce qui prive l’inévitable sprint massif d’un de ses favoris. Cofidis emmène Christophe Laporte avec une grande détermination mais c’est un autre Français, Bryan Coquard, qui fournit son effort au moment le plus opportun et ne laisse pas à Mathieu van der Poel l’opportunité de le remonter. Il signe ainsi sa huitième victoire cette saison tandis que le Hollandais s’offre un peu plus de marge au général (9’’ désormais) par rapport à Alexey Lutsenko et Markus Hoelgaard avant l’étape-reine.

             

            Les classements

             

            1     BRYAN COQUARD    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    03H 31' 11''    -
            2     MATHIEU VAN DER POEL    CORENDON - CIRCUS    03H 31' 11''    -
            3     CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 31' 11''    -
            4     AUGUST JENSEN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    03H 31' 11''    -
            5     LOUIS BENDIXEN    TEAM COOP    03H 31' 11''    -
            6     HERMAN DAHL    JOKER FUEL OF NORWAY    03H 31' 11''    -
            7     EMILS LIEPINS    WALLONIE BRUXELLES    03H 31' 11''    -
            8     NATHAN HAAS    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 31' 11''    -
            9     CHRISTOPHE NOPPE    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    03H 31' 11''    -
            10     JORDI WARLOP    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    03H 31' 11''    -
            11     ANDREA PASQUALON    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 31' 11''    -
            12     ERLEND JORDBREKK BLIKRA    TEAM COOP    03H 31' 11''    -
            13     SONDRE ENGER    ISRAEL CYCLING ACADEMY    03H 31' 11''    -
            14     COLIN JOYCE    RALLY UHC CYCLING    03H 31' 11''    -
            15     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 31' 11''    -
            16     AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    03H 31' 11''    -
            17     OLAV HJEMSÆTER    TEAM COOP    03H 31' 11''    -
            18     JOSE DANIEL VIEJO REDONDO    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    03H 31' 11''    -
            19     BERNHARD EISEL    TEAM DIMENSION DATA    03H 31' 11''    -
            20     OTTO VERGAERDE    CORENDON - CIRCUS    03H 31' 11''    -
            21     RASMUS BØGH WALLIN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    03H 31' 11''    -
            22     THIMO WILLEMS    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    03H 31' 11''    -
            23     TROND HÅKON TRONDSEN    TEAM COOP    03H 31' 11''    -
            24     BENJAMIN DECLERCQ    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    03H 31' 11''    -
            25     HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    03H 31' 11''    -
            26     MADS SCHMIDT WÜRTZ    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 31' 11''    -
            27     BERT VAN LERBERGHE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 31' 11''    -
            28     LILIAN CALMEJANE    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 31' 11''    -
            29     JONAS IVERSBY HVIDEBERG    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    03H 31' 11''    -
            30     ARITZ BAGUES KALPARSORO    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    03H 31' 11''    -
            31     ADAM DE VOS    RALLY UHC CYCLING    03H 31' 11''    -
            32     QUENTIN PACHER    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    03H 31' 11''    -
            33     CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 31' 11''    -
            34     BRENTON JONES    DELKO MARSEILLE PROVENCE    03H 31' 11''    -
            35     TOM WIRTGEN    WALLONIE BRUXELLES    03H 31' 11''    -
            36     REIN TAARAMÄE    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 31' 11''    -
            37     PREBEN VAN HECKE    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    03H 31' 11''    -
            38     AKSEL FISCHER AASHEIM    JOKER FUEL OF NORWAY    03H 31' 11''    -
            39     JÉRÉMY LECROQ    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    03H 31' 11''    -
            40     ENRICO GASPAROTTO    TEAM DIMENSION DATA    03H 31' 11''    -
            41     KIM MAGNUSSON    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    03H 31' 11''    -
            42     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    03H 31' 11''    -
            43     DIMITRI PEYSKENS    WALLONIE BRUXELLES    03H 31' 11''    -
            44     JURI HOLLMANN    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 31' 11''    -
            45     TOM VAN ASBROECK    ISRAEL CYCLING ACADEMY    03H 31' 11''    -
            46     KEVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 31' 11''    -
            47     KRISTIAN SBARAGLI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    03H 31' 11''    -
            48     BRANDON MCNULTY    RALLY UHC CYCLING    03H 31' 11''    -
            49     KENNY MOLLY    WALLONIE BRUXELLES    03H 31' 11''    -
            50     FREDERIK BACKAERT    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 31' 11''    -
            51     MAGNUS CORT NIELSEN    ASTANA PRO TEAM    03H 31' 11''    -
            52     GUY SAGIV    ISRAEL CYCLING ACADEMY    03H 31' 11''    -
            53     KEVYN ISTA    WALLONIE BRUXELLES    03H 31' 11''    -
            54     FLORIS DE TIER    TEAM JUMBO - VISMA    03H 31' 11''    -
            55     LUCAS ERIKSSON    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    03H 31' 11''    -
            56     YOANN OFFREDO    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 31' 11''    -
            57     KRISTS NEILANDS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    03H 31' 11''    -
            58     ØIVIND LUKKEDAL    JOKER FUEL OF NORWAY    03H 31' 11''    -
            59     KRISTOFFER SKJERPING    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    03H 31' 11''    -
            60     BJØRN TORE HOEM    JOKER FUEL OF NORWAY    03H 31' 11''    -
            61     MARKUS HOELGAARD    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    03H 31' 11''    -
            62     ROMAIN COMBAUD    DELKO MARSEILLE PROVENCE    03H 31' 11''    -
            63     JULEN IRIZAR LASKURAIN    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    03H 31' 11''    -
            64     SINDRE SKJØSTAD LUNKE    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    03H 31' 11''    -
            65     DMITRII STRAKHOV    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 31' 11''    -
            66     RYAN ANDERSON    RALLY UHC CYCLING    03H 31' 11''    -
            67     KRISTER HAGEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    03H 31' 11''    -
            68     ANDER BARRENETXEA URIARTE    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    03H 31' 11''    -
            69     FRANCK BONNAMOUR    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 31' 11''    -
            70     PAVEL KOCHETKOV    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 31' 11''    -
            71     ILNUR ZAKARIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 31' 11''    -
            72     DANILO WYSS    TEAM DIMENSION DATA    03H 31' 11''    -
            73     ERIK NORDSAETER RESELL    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    03H 31' 11''    -
            74     ENZO BERNARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 31' 11''    -
            75     ALESSANDRO FEDELI    DELKO MARSEILLE PROVENCE    03H 31' 11''    -
            76     JONAS GREGAARD WILSLY    ASTANA PRO TEAM    03H 31' 11''    -
            77     DANIIL FOMINYKH    ASTANA PRO TEAM    03H 31' 11''    -
            78     TOM-JELTE SLAGTER    TEAM DIMENSION DATA    03H 31' 11''    -
            79     YURIY NATAROV    ASTANA PRO TEAM    03H 31' 11''    -
            80     ANDREAS VANGSTAD    JOKER FUEL OF NORWAY    03H 31' 11''    -
            81     KRISTIAN AASVOLD    TEAM COOP    03H 31' 11''    -
            82     MAXIME BOUET    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 31' 11''    -
            83     FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 31' 11''    -
            84     KRISTIAN KULSET    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    03H 31' 11''    -
            85     HÅKON LUNDER AALRUST    TEAM COOP    03H 31' 11''    -
            86     MAURO FINETTO    DELKO MARSEILLE PROVENCE    03H 31' 11''    -
            87     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 31' 11''    -
            88     STEPHEN CUMMINGS    TEAM DIMENSION DATA    03H 31' 11''    -
            89     SIMON CARR    DELKO MARSEILLE PROVENCE    03H 31' 11''    -
            90     ODD CHRISTIAN EIKING    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 31' 11''    -
            91     JULIEN MORTIER    WALLONIE BRUXELLES    03H 31' 11''    -
            92     TOBIAS MØRCH KONGSTAD    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    03H 31' 11''    -
            93     BRYAN NAULEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 31' 11''    -
            94     LOÏC VLIEGEN    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 31' 11''    -
            95     PASCAL EENKHOORN    TEAM JUMBO - VISMA    03H 31' 11''    -
            96     PIT LEYDER    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 31' 11''    -
            97     MATHIAS VAN GOMPEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    03H 31' 11''    -
            98     PATRICK MÜLLER    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    03H 31' 11''    -
            99     KEVIN VAN MELSEN    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 31' 11''    -
            100     JIMMY JANSSENS    CORENDON - CIRCUS    03H 31' 11''    -
            101     EMMANUEL MORIN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 31' 11''    -
            102     ALAN RIOU    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 31' 11''    -
            103     PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ    DELKO MARSEILLE PROVENCE    03H 31' 26''    + 00H 00' 15''
            104     CYRIL LEMOINE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 31' 26''    + 00H 00' 15''
            105     HENRIK EVENSEN    JOKER FUEL OF NORWAY    03H 31' 33''    + 00H 00' 22''
            106     SVEIN TUFT    RALLY UHC CYCLING    03H 31' 33''    + 00H 00' 22''
            107     KEVIN REZA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    03H 31' 38''    + 00H 00' 27''
            108     LOIC CHETOUT    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 31' 43''    + 00H 00' 32''
            109     THOMAS LEEZER    TEAM JUMBO - VISMA    03H 31' 46''    + 00H 00' 35''
            110     JOHAN LE BON    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    03H 32' 17''    + 00H 01' 06''
            111     LASSE NORMAN HANSEN    CORENDON - CIRCUS    03H 32' 17''    + 00H 01' 06''
            112     BERT-JAN LINDEMAN    TEAM JUMBO - VISMA    03H 32' 30''    + 00H 01' 19''
            113     DRIES DE BONDT    CORENDON - CIRCUS    03H 32' 55''    + 00H 01' 44''
            114     LARS SAUGSTAD    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    03H 32' 55''    + 00H 01' 44''
            115     DANNY VAN POPPEL    TEAM JUMBO - VISMA    03H 33' 26''    + 00H 02' 15''
            116     JAY ROBERT THOMSON    TEAM DIMENSION DATA    03H 42' 12''    + 00H 11' 01''
            117     STIJN DEVOLDER    CORENDON - CIRCUS    03H 42' 12''    + 00H 11' 01''

            Classement général

            1     MATHIEU VAN DER POEL    CORENDON - CIRCUS    07H 16' 09''    -
            2     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    07H 16' 18''    + 00H 00' 09''
            3     MARKUS HOELGAARD    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    07H 16' 18''    + 00H 00' 09''
            4     ANDREA PASQUALON    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    07H 16' 20''    + 00H 00' 11''
            5     CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    07H 16' 21''    + 00H 00' 12''
            6     AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    07H 16' 22''    + 00H 00' 13''
            7     KRISTS NEILANDS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    07H 16' 22''    + 00H 00' 13''
            8     MAGNUS CORT NIELSEN    ASTANA PRO TEAM    07H 16' 23''    + 00H 00' 14''
            9     JORDI WARLOP    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    07H 16' 25''    + 00H 00' 16''
            10     BENJAMIN DECLERCQ    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    07H 16' 25''    + 00H 00' 16''
            11     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    07H 16' 25''    + 00H 00' 16''
            12     LILIAN CALMEJANE    TOTAL DIRECT ENERGIE    07H 16' 25''    + 00H 00' 16''
            13     QUENTIN PACHER    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    07H 16' 25''    + 00H 00' 16''
            14     ARITZ BAGUES KALPARSORO    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    07H 16' 25''    + 00H 00' 16''
            15     ENRICO GASPAROTTO    TEAM DIMENSION DATA    07H 16' 25''    + 00H 00' 16''
            16     DIMITRI PEYSKENS    WALLONIE BRUXELLES    07H 16' 25''    + 00H 00' 16''
            17     PREBEN VAN HECKE    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    07H 16' 25''    + 00H 00' 16''
            18     KIM MAGNUSSON    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    07H 16' 25''    + 00H 00' 16''
            19     REIN TAARAMÄE    TOTAL DIRECT ENERGIE    07H 16' 25''    + 00H 00' 16''
            20     BRANDON MCNULTY    RALLY UHC CYCLING    07H 16' 25''    + 00H 00' 16''
            21     LUCAS ERIKSSON    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    07H 16' 25''    + 00H 00' 16''
            22     FRANCK BONNAMOUR    TEAM ARKEA - SAMSIC    07H 16' 25''    + 00H 00' 16''
            23     FLORIS DE TIER    TEAM JUMBO - VISMA    07H 16' 25''    + 00H 00' 16''
            24     SINDRE SKJØSTAD LUNKE    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    07H 16' 25''    + 00H 00' 16''
            25     ILNUR ZAKARIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    07H 16' 25''    + 00H 00' 16''
            26     MAURO FINETTO    DELKO MARSEILLE PROVENCE    07H 16' 25''    + 00H 00' 16''
            27     STEPHEN CUMMINGS    TEAM DIMENSION DATA    07H 16' 25''    + 00H 00' 16''
            28     HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    07H 16' 31''    + 00H 00' 22''
            29     PASCAL EENKHOORN    TEAM JUMBO - VISMA    07H 16' 57''    + 00H 00' 48''
            30     DANNY VAN POPPEL    TEAM JUMBO - VISMA    07H 18' 34''    + 00H 02' 25''
            31     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    07H 19' 27''    + 00H 03' 18''
            32     PAVEL KOCHETKOV    TEAM KATUSHA ALPECIN    07H 21' 48''    + 00H 05' 39''
            33     LOIC CHETOUT    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    07H 22' 20''    + 00H 06' 11''
            34     BRYAN COQUARD    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    07H 32' 59''    + 00H 16' 50''
            35     TOBIAS MØRCH KONGSTAD    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    07H 33' 03''    + 00H 16' 54''
            36     ERIK NORDSAETER RESELL    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    07H 33' 06''    + 00H 16' 57''
            37     TOM VAN ASBROECK    ISRAEL CYCLING ACADEMY    07H 33' 08''    + 00H 16' 59''
            38     NATHAN HAAS    TEAM KATUSHA ALPECIN    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            39     CHRISTOPHE NOPPE    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            40     AUGUST JENSEN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            41     MADS SCHMIDT WÜRTZ    TEAM KATUSHA ALPECIN    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            42     RASMUS BØGH WALLIN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            43     THIMO WILLEMS    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            44     JONAS IVERSBY HVIDEBERG    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            45     EMILS LIEPINS    WALLONIE BRUXELLES    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            46     ADAM DE VOS    RALLY UHC CYCLING    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            47     BERNHARD EISEL    TEAM DIMENSION DATA    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            48     TROND HÅKON TRONDSEN    TEAM COOP    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            49     OLAV HJEMSÆTER    TEAM COOP    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            50     BERT VAN LERBERGHE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            51     BRENTON JONES    DELKO MARSEILLE PROVENCE    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            52     TOM WIRTGEN    WALLONIE BRUXELLES    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            53     JOSE DANIEL VIEJO REDONDO    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            54     JÉRÉMY LECROQ    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            55     JURI HOLLMANN    TEAM KATUSHA ALPECIN    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            56     KEVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            57     LOUIS BENDIXEN    TEAM COOP    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            58     CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            59     DANILO WYSS    TEAM DIMENSION DATA    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            60     JONAS GREGAARD WILSLY    ASTANA PRO TEAM    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            61     KRISTOFFER SKJERPING    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            62     DMITRII STRAKHOV    TEAM KATUSHA ALPECIN    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            63     HERMAN DAHL    JOKER FUEL OF NORWAY    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            64     TOM-JELTE SLAGTER    TEAM DIMENSION DATA    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            65     GUY SAGIV    ISRAEL CYCLING ACADEMY    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            66     SONDRE ENGER    ISRAEL CYCLING ACADEMY    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            67     KRISTIAN KULSET    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            68     OTTO VERGAERDE    CORENDON - CIRCUS    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            69     ERLEND JORDBREKK BLIKRA    TEAM COOP    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            70     COLIN JOYCE    RALLY UHC CYCLING    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            71     BJØRN TORE HOEM    JOKER FUEL OF NORWAY    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            72     ENZO BERNARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            73     KENNY MOLLY    WALLONIE BRUXELLES    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            74     YURIY NATAROV    ASTANA PRO TEAM    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            75     MATHIAS VAN GOMPEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            76     KRISTIAN SBARAGLI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            77     JULIEN MORTIER    WALLONIE BRUXELLES    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            78     DANIIL FOMINYKH    ASTANA PRO TEAM    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            79     KRISTER HAGEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            80     ROMAIN COMBAUD    DELKO MARSEILLE PROVENCE    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            81     FREDERIK BACKAERT    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            82     BRYAN NAULEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            83     YOANN OFFREDO    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            84     ØIVIND LUKKEDAL    JOKER FUEL OF NORWAY    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            85     JULEN IRIZAR LASKURAIN    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            86     KRISTIAN AASVOLD    TEAM COOP    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            87     FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            88     PATRICK MÜLLER    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            89     ANDER BARRENETXEA URIARTE    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            90     KEVYN ISTA    WALLONIE BRUXELLES    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            91     SIMON CARR    DELKO MARSEILLE PROVENCE    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            92     ALESSANDRO FEDELI    DELKO MARSEILLE PROVENCE    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            93     PIT LEYDER    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            94     EMMANUEL MORIN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            95     RYAN ANDERSON    RALLY UHC CYCLING    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            96     MAXIME BOUET    TEAM ARKEA - SAMSIC    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            97     HÅKON LUNDER AALRUST    TEAM COOP    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            98     ODD CHRISTIAN EIKING    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            99     ANDREAS VANGSTAD    JOKER FUEL OF NORWAY    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            100     ALAN RIOU    TEAM ARKEA - SAMSIC    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            101     LOÏC VLIEGEN    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            102     KEVIN VAN MELSEN    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            103     JIMMY JANSSENS    CORENDON - CIRCUS    07H 33' 09''    + 00H 17' 00''
            104     PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ    DELKO MARSEILLE PROVENCE    07H 33' 24''    + 00H 17' 15''
            105     CYRIL LEMOINE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    07H 33' 24''    + 00H 17' 15''
            106     HENRIK EVENSEN    JOKER FUEL OF NORWAY    07H 33' 28''    + 00H 17' 19''
            107     SVEIN TUFT    RALLY UHC CYCLING    07H 33' 31''    + 00H 17' 22''
            108     KEVIN REZA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    07H 33' 36''    + 00H 17' 27''
            109     THOMAS LEEZER    TEAM JUMBO - VISMA    07H 33' 44''    + 00H 17' 35''
            110     LASSE NORMAN HANSEN    CORENDON - CIRCUS    07H 34' 15''    + 00H 18' 06''
            111     JOHAN LE BON    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    07H 34' 15''    + 00H 18' 06''
            112     BERT-JAN LINDEMAN    TEAM JUMBO - VISMA    07H 34' 28''    + 00H 18' 19''
            113     LARS SAUGSTAD    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    07H 34' 53''    + 00H 18' 44''
            114     DRIES DE BONDT    CORENDON - CIRCUS    07H 34' 53''    + 00H 18' 44''
            115     AKSEL FISCHER AASHEIM    JOKER FUEL OF NORWAY    07H 40' 31''    + 00H 24' 22''
            116     STIJN DEVOLDER    CORENDON - CIRCUS    07H 44' 10''    + 00H 28' 01''
            117     JAY ROBERT THOMSON    TEAM DIMENSION DATA    07H 44' 10''    + 00H 28' 01'

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite