• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

63 cyclo bandeau 1920x640 v2.jpg
OK
Actualités
      • Automne italien

      • Publié le 07/10/2019
          • La fin de semaine italienne s'annonce somptueuse avec des courses et des plateaux de rêve ! Milano-Torino (Mercredi 9 octobre), GranPiemonte (Jeudi 10 octobre) et bien évidemment le Tour de Lombardie (Samedi 12 octobre) vont être extrêmement disputées. Et il y aura des Bretons au départ ! Sur Il Lombardia, ils seront cinq: Gaudu, Madouas, Le Bon, Cam et Gautier.
          • Automne italien
          •  

            Parmi les inscrits à la première course, Milano-Torino, le mercredi 9 octobre, figurent le nouveau champion du monde UCI sur route, Mads Pedersen, le vainqueur du Tour de France Egan Bernal, Julian Alaphilippe, Giulio Ciccone, Davide Formolo, Jakob Fuglsang, Wilco Kelderman, Miguel Angel Lopez, Fausto Masnada, Mikel Landa Meana, Alejandro Valverde, Adam Yates et Ilnur Zakarin.

            Parmi les coureurs inscrits sur la liste du lendemain, sur le GranPiemonte du jeudi 10 octobre, figurent les vainqueurs du Giro d'Italia 2019 et des vainqueurs du Tour de France Richard Carapaz et Egan Bernal. À leurs côtés, Sonny Colbrelli, lauréat du GranPiemonte en 2018, avec Warren Barguil, Enrico Battaglin, Emanuel Buchmann, Rafal Majka, Daniel Martin et Pierre Rolland.

            Le samedi 12 octobre, c'est le Tour de Lombardie, la dernière classique de la saison avec les gagnants des quatre premiers monuments de cette année: Julian Alaphilippe, Philippe Gilbert, Alberto Bettiol et Jakob Fuglsang. À leurs côtés, Primoz Roglic et Egan Bernal, lauréats du Vuelta a España et du Tour de France 2019. Vincenzo Nibali (Il Lombardia 2017 et 2015), Esteban Chaves (Il Lombardia 2016) et Daniel Martin (Il Lombardia 2014), aux côtés de Tiesj Benoot, Giulio Ciccone, Davide Formolo, Mikel Landa Meana, Nairo Quintana et Tim Wellens, Adam Yates et Ilnur Zakarin, pour n'en nommer que quelques-uns.

             

            Les équipes

             

            100e Milano-Torino - 9 Octobre (16 UCI World Teams et 5 UCI Professional Continental)

             

            ASTANA PRO TEAM - Lopez, Fuglsang
            BAHRAIN - MERIDA - Bole, Garcia Cortina
            BORA - HANSGROHE - Formolo, Majka
            CCC TEAM - Antunes, Ten Dam
            DECEUNINCK - QUICK-STEP - Alaphilippe, Gilbert
            EF EDUCATION FIRST - Higuita, Kangert
            GROUPAMA - FDJ - Gaudu, Reichenbach
            LOTTO SOUDAL - Wellens, Benoot
            MITCHELTON - SCOTT - A. Yates, Haig
            MOVISTAR TEAM - Valverde, Landa
            TEAM DIMENSION DATA - Kreuziger, Van Rensburg
            TEAM INEOS - Bernal, Geoghegan Hart
            TEAM KATUSHA ALPECIN - Battaglin, Zakarin
            TEAM SUNWEB - Kelderman, Bakelants
            TREK - SEGAFREDO - Pedersen, Ciccone
            UAE TEAM EMIRATES - Costa, Oliveira
            ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC - Masnada, Cattaneo
            BARDIANI CSF - Barbin, Carboni
            NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM - Visconti, Velasco
            NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' - Canola, Bagioli
            TEAM ARKEA - SAMSIC - Barguil, Gesbert

             

            103e GranPiemonte - 10 Octobre (10 UCI World Teams et 9 UCI Professional Continental)

             

            AG2R LA MONDIALE - Peters, Dupont
            ASTANA PRO TEAM - Sanchez, Zeits
            BAHRAIN - MERIDA - Colbrelli, Bole
            BORA - HANSGROHE - Majka, Buchmann
            EF EDUCATION FIRST - Bennett, Brown
            MOVISTAR TEAM - Carapaz, Verona
            TEAM DIMENSION DATA - Gasparotto, Meintjes
            TEAM INEOS - Bernal, Ganna
            TEAM KATUSHA ALPECIN - Battaglin, Zakarin
            UAE TEAM EMIRATES - Martin, Polanc
            ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC - Masnada, Cattaneo
            BARDIANI CSF - Carboni, Orsini
            NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM - Visconti, Velasco
            NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' - Canola, Osorio
            ISRAEL CYCLING ACADEMY - Hermans, Neilands
            GAZPROM - RUSVELO - Vlasov, Boev
            COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS - Herrada, Berhane
            VITAL CONCEPT - B&B HOTELS - Rolland, Gautier
            TEAM ARKEA - SAMSIC - Barguil, Hardy

             

            113e Il Lombardia - 12 Octobre (18 UCI World Teams and 7 UCI Professional Continental)

             

            ALM    AG2R LA MONDIALE    FRA
            1    LATOUR Pierre    FRA
            2    CHEREL Mikael    FRA
            3    DOMONT Axel    FRA
            4    FRANK Mathias    SUI
            5    GASTAUER Ben    LUX
            6    HANNINEN Jaakko    FIN
            7    WARBASSE Lawrence    USA
            D.S.    BIONDI Laurent    
                    
            ANS    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    ITA
            11    MASNADA Fausto    ITA
            12    BISOLTI Alessandro    ITA
            13    CATTANEO Mattia    ITA
            14    FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo    COL
            15    FRAPPORTI Marco    ITA
            16    GAVAZZI Francesco    ITA
            17    VENDRAME Andrea    ITA
            D.S.    ELLENA Giovanni    
                    
            AST    ASTANA PRO TEAM    KAZ
            21    FUGLSANG Jakob    DEN
            22    CATALDO Dario    ITA
            23    HOULE Hugo    CAN
            24    IZAGIRRE INSAUSTI Ion    ESP
            25    IZAGIRRE INSAUSTI Gorka    ESP
            26    LOPEZ MORENO Miguel Angel    COL
            27    VILLELLA Davide    ITA
            D.S.    ZANINI Stefano    
                    
            TBM    BAHRAIN - MERIDA    BRN
            31    NIBALI Vincenzo    ITA
            32    CARUSO Damiano    ITA
            33    MOHORIC Matej    SLO
            34    NIBALI Antonio    ITA
            35    NOVAK Domen    SLO
            36    PERNSTEINER Hermann    AUT
            37    TEUNS Dylan    BEL
            D.S.    VOLPI Alberto    
                    
            BRD    BARDIANI CSF    ITA
            41    BARBIN Enrico    ITA
            42    CARBONI Giovanni    ITA
            43    COVILI Luca    ITA
            44    ORSINI Umberto    ITA
            45    ROMANO Francesco    ITA
            46    ROTA Lorenzo    ITA
            47    SAVINI Daniel    ITA
            D.S.    REVERBERI Roberto    
                    
            BOH    BORA - HANSGROHE    GER
            51    FORMOLO Davide    ITA
            52    BENEDETTI Cesare    ITA
            53    BUCHMANN Emanuel    GER
            54    KONRAD Patrick    AUT
            55    MAJKA Rafal    POL
            56    MÜHLBERGER Gregor    AUT
            57    SCHACHMANN Maximilian    GER
            D.S.    ZEMKE Jens    
                    
            CPT    CCC TEAM    POL
            61    ANTUNES Amaro    POR
            62    DE LA PARTE Victor    ESP
            63    GESCHKE Simon    GER
            64    PAUWELS Serge    BEL
            65    ROSSKOPF Joseph    USA
            66    TEN DAM Laurens    NED
            67    ZOIDL Riccardo    AUT
            D.S.    MISSAGLIA Gabriele    
                    
            COF    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    FRA
            71    EDET Nicolas    FRA
            72    ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin    COL
            73    BERHANE Natnael    ERI
            74    HANSEN Jesper    DEN
            75    HERRADA Jose    ESP
            76    PEREZ Anthony    FRA
            77    ROSSETTO Stéphane    FRA
            D.S.    DAMIANI Roberto    
                    
            DQT    DECEUNINCK - QUICK-STEP    BEL
            81    GILBERT Philippe    BEL
            82    ALAPHILIPPE Julian    FRA
            83    CAPECCHI Eros    ITA
            84    CAVAGNA Rémi    FRA
            85    JUNGELS Bob    LUX
            86    KNOX James    GBR
            87    MAS NICOLAU Enric    ESP
            D.S.    BRAMATI Davide    
                    
            EF1    EF EDUCATION FIRST    USA
            91    BETTIOL Alberto    ITA
            92    CAICEDO Jonathan    ECU
            93    CLARKE Simon    AUS
            94    HIGUITA GARCIA Sergio Andres    COL
            95    HOWES Alex    USA
            96    KANGERT Tanel    EST
            97    WOODS Michael    CAN
            D.S.    GUIDI Fabrizio    
                    
            GAZ    GAZPROM - RUSVELO    RUS
            101    VLASOV Aleksandr    RUS
            102    ARSLANOV Ildar    RUS
            103    CHERKASOV Nikolai    RUS
            104    RIKUNOV Petr    RUS
            105    ROVNY Ivan    RUS
            106    RYBALKIN Aleksei    RUS
            107    SHALUNOV Evgeny    RUS
            D.S.    DEVOTI Michele    
                    
            GFC    GROUPAMA - FDJ    FRA
            111    GAUDU David    FRA
            112    BONNET William    FRA
            113    MADOUAS Valentin    FRA
            114    MOLARD Rudy    FRA
            115    MORABITO Steve    SUI
            116    REICHENBACH Sébastien    SUI
            117    ROUX Anthony    FRA
            D.S.    MAUDUIT Philippe    
                    
            ICA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ISR
            121    HERMANS Ben    BEL
            122    ANDEMESKEL Awet    ERI
            123    CATAFORD Alexander    CAN
            124    GOLDSTEIN Omer    ISR
            125    NEILANDS Krists    LAT
            126    PLAZA Ruben    ESP
            127    SBARAGLI Kristian    ITA
            D.S.    MARIE Lionel    
                    
            LTS    LOTTO SOUDAL    BEL
            131    WELLENS Tim    BEL
            132    ARMEE Sander    BEL
            133    BENOOT Tiesj    BEL
            134    MERTZ Remy    BEL
            134    MARCZYNSKI Tomasz    POL
            136    VANENDERT Jelle    BEL
            137    VAN MOER Brent    BEL
            D.S.    LEYSEN Bart    
                    
            MTS    MITCHELTON - SCOTT    AUS
            141    CHAVES RUBIO Jhoan Esteban    COL
            142    GRMAY Tsgabu Gebremaryam    ETH
            143    HAIG Jack    AUS
            144    HOWSON Damien    AUS
            145    NIEVE ITURRALDE Mikel    ESP
            146    SCHULTZ Nicholas    AUS
            147    YATES Adam    GBR
            D.S.    WHITE Matthew    
                    
            MOV    MOVISTAR TEAM    ESP
            151    QUINTANA Nairo    COL
            152    LANDA MEANA Mikel    ESP
            153    AMADOR Andrey    CRC
            154    BETANCUR Carlos    COL
            155    SEPULVEDA Eduardo    ARG
            156    SOLER Marc    ESP
            157    VERONA QUINTANILLA Carlos    ESP
            D.S.    GARCIA Jose Vicente    
                    
            NSK    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    ITA
            161    VISCONTI Giovanni    ITA
            162    BONGIORNO Francesco Manuel    ITA
            163    FORTUNATO Lorenzo    ITA
            164    GABBURO Davide    ITA
            165    SCHÖNBERGER Sebastian    AUT
            166    VELASCO Simone    ITA
            167    ZARDINI Edoardo    ITA
            D.S.    SCINTO Luca    
                    
            TDD    TEAM DIMENSION DATA    RSA
            171    KREUZIGER Roman    CZE
            172    GHEBREIGZABHIER WERKILUL Ama    ERI
            173    MEINTJES Louis    RSA
            174    SLAGTER Tom-Jelte    NED
            175    VALGREN ANDERSEN Michael    DEN
            176    VENTER Jaco    RSA
            177    WYSS Danilo    SUI
            D.S.    FERNANDEZ Bingen    
                    
            INS    TEAM INEOS    GBR
            181    BERNAL GOMEZ Egan Arley    COL
            182    CASTROVIEJO Jonathan    ESP
            183    DUNBAR Edward    IRL
            184    GEOGHEGAN HART Tao    GBR
            185    MOSCON Gianni    ITA
            186    PUCCIO Salvatore    ITA
            187    ROSA Diego    ITA
            D.S.    TOSATTO Matteo    
                    
            TJV    TEAM JUMBO - VISMA    NED
            191    ROGLIC Primoz    SLO
            192    BENNETT George    NZL
            193    BOUWMAN Koen    NED
            194    DE PLUS Laurens    BEL
            195    GESINK Robert    NED
            196    KRUIJSWIJK Steven    NED
            197    KUSS Sepp    USA
            D.S.    VAN HOUWELINGEN Adri    
                    
            TKA    TEAM KATUSHA ALPECIN    SUI
            201    ZAKARIN Ilnur    RUS
            202    BATTAGLIN Enrico    ITA
            203    CRAS Steff    BEL
            204    FABBRO Matteo    ITA
            205    GUERREIRO Ruben    POR
            206    HOLLMANN Juri    GER
            207    NAVARRO GARCIA Daniel    ESP
            D.S.    COZZI Claudio    
                    
            SUN    TEAM SUNWEB    GER
            211    KELDERMAN Wilco    NED
            212    BAKELANTS Jan    BEL
            213    HAMILTON Christopher    AUS
            214    HINDLEY Jai    AUS
            215    HIRSCHI Marc    SUI
            216    POWER Rob    AUS
            217    STORER Michael    AUS
            D.S.    VAN DONGEN Arthur    
                    
            TFS    TREK - SEGAFREDO    USA
            221    MOLLEMA Bauke    NED
            222    BERNARD Julien    FRA
            223    BRAMBILLA Gianluca    ITA
            224    CICCONE Giulio    ITA
            225    EG Niklas    DEN
            226    GOGL Michael    AUT
            227    SKUJINS Toms    LAT
            D.S.    BAFFI Adriano    
                    
            UAD    UAE TEAM EMIRATES    UAE
            231    ULISSI Diego    ITA
            232    COSTA Rui    POR
            233    MARCATO Marco    ITA
            234    MARTIN Daniel    IRL
            235    MORI Manuele    ITA
            236    POLANC Jan    SLO
            237    SUTHERLAND Rory    AUS
            D.S.    MARZANO Marco    
                    
            VCB    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    FRA
            241    ROLLAND Pierre    FRA
            242    CAM Maxime    FRA
            243    COURTEILLE Arnaud    FRA
            244    GAUTIER Cyril    FRA
            245    LE BON Johan    FRA

            246    MÜLLER Patrick    SUI
            247    PACHER Quentin    FRA
            D.S.    ROUS Didier   

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite