• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

67 889358997.jpg
C'est reparti !
OK
Actualités
          • Ce vendredi, victoire à Bessèges sur le Souvenir Raymond Poulidor du Belge de 28 ans Dries De Bondt (Alpecin-Fenix) devant le jeune Allemand Georg Zimmerman (CCC Team) ! Les rescapés de la bonne échappée du jour ont tenu bon malgré le gros travail de EF Pro Cycling, de Nippo Delko One Provence et de B&B Hôtels-Vital Concept en tête de peloton.
          • Bessèges #3: les échappés ont tenu !
          •  

            Les classements

             

            La 3ème étape

            1 NIELSEN Magnus Cort EF PRO CYCLING DEN les 156,1 km en 3h47'46'' soit 41,1km/h de moyenne
            2 HAGEN Edvald Boasson NTT PRO CYCLING TEAM NOR
            3 DEVRIENDT Tom CIRCUS-WANTY GOBERT BE
            4 TURGIS Anthony TOTAL DIRECT ENERGIE FRA
            5 VERMEULEN Emiel NATURA4EVER-ROUBAIX LI BEL
            6 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX GER
            7 * BARBIER Pierre NIPPO DELKO PROVENCE FRA
            8 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE FRA
            9 JANS Roy ALPECIN-FENIX BEL
            10 * HAILU Biniam NIPPO DELKO PROVENCE ERI
            11 LEVEAU Jérémy NATURA4EVER-ROUBAIX LI FRA
            12 KOCH Jonas CCC TEAM GER
            13 * MOZZATO Luca B&B HOTELS-VITAL CONCEPT ITA
            14 VAN HOECKE Gijs CCC TEAM BEL
            15 FINETTO Mauro NIPPO DELKO PROVENCE ITA
            16 CALMEJANE Lilian TOTAL DIRECT ENERGIE FRA
            17 MAIKIN Roman CAMBODIA CYCLING ACADE RUS
            18 * ZIMMERMANN Georg CCC TEAM GER
            19 SIX Franklin WALLONIE BRUXELLES BEL
            20 BARTHE Cyril B&B HOTELS-VITAL CONCEPT FRA
            21 PLANCKAERT Edward SPORT VLAANDEREN-BALO BEL
            22 VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN-BALO BEL
            23 VAN POPPEL Boy CIRCUS-WANTY GOBERT NED
            24 THWAITES Scott ALPECIN-FENIX GBR
            25 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE FRA
            26 DE VYLDER Lindsay SPORT VLAANDEREN-BALO BEL
            27 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE FRA
            28 BETTIOL Alberto EF PRO CYCLING ITA
            29 * RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA ESP 03h47'46''
            30 MOSCHETTI Matteo TREK-SEGAFREDO ITA
            31 VERMOTE Julien COFIDIS BEL
            32 LEROUX Samuel NATURA4EVER-ROUBAIX LI FRA
            33 DERNIES Tom NATURA4EVER-ROUBAIX LI BEL
            34 * BRUNEL Alexys GROUPAMA-FDJ FRA
            35 MEURISSE Xandro CIRCUS-WANTY GOBERT BEL
            36 VICHOT Arthur B&B HOTELS-VITAL CONCEPT FRA
            37 * MENDEZ NORENA Daniel Alejandro EQUIPO KERN PHARMA COL
            38 TOUZE Damien COFIDIS FRA
            39 * SIMMONS Quinn TREK-SEGAFREDO USA
            40 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX BEL
            41 * GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA-SAMSIC FRA
            42 * HUYS Laurens WALLONIE BRUXELLES BEL
            43 PALUTA Michal CCC TEAM POL
            44 KIRSCH Alex TREK-SEGAFREDO LUX
            45 SCHONBERGER Sebastian B&B HOTELS-VITAL CONCEPT AUT
            46 * GENIETS Kévin GROUPAMA-FDJ LUX
            47 MADOUAS Valentin GROUPAMA-FDJ FRA
            48 * BURGAUDEAU Mathieu TOTAL DIRECT ENERGIE FRA
            49 PEREZ Anthony COFIDIS FRA
            50 THOMAS Benjamin GROUPAMA-FDJ FRA
            51 DE GENDT Aime CIRCUS-WANTY GOBERT BEL
            52 HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC FRA
            53 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX BEL
            54 MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93 FRA
            55 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA-SAMSIC FRA
            56 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX BEL
            57 EDET Nicolas COFIDIS FRA
            58 CLARKE Simon EF PRO CYCLING AUS
            59 BIDARD François AG2R LA MONDIALE FRA
            60 LE GAC Olivier GROUPAMA-FDJ FRA
            61 PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE FRA
            62 ROBEET Ludovic WALLONIE BRUXELLES BEL
            63 FEDELI Alessandro NIPPO DELKO PROVENCE ITA
            64 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER-ROUBAIX LI FRA 08''
            65 MULLEN Ryan TREK-SEGAFREDO IRL '
            66 LEVASSEUR Jordan NATURA4EVER-ROUBAIX LI FRA 11''
            67 ROSA Diego TEAM ARKEA-SAMSIC ITA 13''
            68 LE ROUX Romain TEAM ARKEA-SAMSIC FRA '
            69 HUNDAHL Michael Valgren NTT PRO CYCLING TEAM DEN 30''
            70 * BARONCINI Filippo BELTRAMI TSE MARCHIOL ITA 32''
            71 AURIGNAC Samy CAMBODIA CYCLING ACADE FRA 37''
            72 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 FRA '
            73 MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 49''
            74 BENNETT Sean EF PRO CYCLING USA 01'01''
            75 * NIELSEN Andreas NTT PRO CYCLING TEAM DEN 01'07''
            76 * WIRTGEN Luc WALLONIE BRUXELLES LUX 01'17''
            77 DUMOURIER Florian CAMBODIA CYCLING ACADE FRA '
            78 CAM Maxime B&B HOTELS-VITAL CONCEPT FRA 01'27''
            79 COUSIN Jerome TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 01'28''
            80 RUSSO Clément TEAM ARKEA-SAMSIC FRA '
            81 * ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA ESP '
            82 * WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN-BALO BEL '
            83 MARECZKO Jakub CCC TEAM ITA '
            84 * PESENTI Thomas BELTRAMI TSE MARCHIOL ITA '
            85 * PARISINI Nicolo' BELTRAMI TSE MARCHIOL ITA '
            86 LANGEVELD Sebastian EF PRO CYCLING NED '
            87 MORIN Emmanuel COFIDIS FRA '
            88 DE DECKER Alfdan CIRCUS-WANTY GOBERT BEL 01'43''
            89 BLEIER Baptiste ST MICHEL-AUBER 93 FRA 02'02''
            90 LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE FRA 02'10''
            91 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE FRA '
            92 CLAEYS Dimitri COFIDIS BEL '
            93 OKA Atsushi NIPPO DELKO PROVENCE JPN '
            94 MALECKI Kamil CCC TEAM POL '
            95 COURTEILLE Arnaud B&B HOTELS-VITAL CONCEPT FRA '
            96 ALAPHILIPPE Bryan ST MICHEL-AUBER 93 FRA '
            97 GOGL Michael NTT PRO CYCLING TEAM AUT '
            98 HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93 FRA '
            99 * RIOU Alan TEAM ARKEA-SAMSIC FRA '
            100 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL-AUBER 93 RSA '
            101 HIVERT Jonathan TOTAL DIRECT ENERGIE FRA '
            102 TAMINIAUX Lionel WALLONIE BRUXELLES BEL '
            103 * GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA ESP 03'47''
            104 OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE FRA '
            105 THOMSON Jay Robert NTT PRO CYCLING TEAM RSA 04'01''
            106 MOSCA Jacopo TREK-SEGAFREDO ITA '
            107 O'CONNOR Ben NTT PRO CYCLING TEAM AUS '
            108 GONCALVES José NIPPO DELKO PROVENCE POR '
            109 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX GBR 04'02'' (b : 3'')
            110 GRADEK Kamil CCC TEAM POL '
            111 * DE PLUS Jasper CIRCUS-WANTY GOBERT BEL '
            112 * GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN-BALO BEL '
            113 * GUGLIELMI Simon GROUPAMA-FDJ FRA '
            114 VAN DEN BERG Julius EF PRO CYCLING NED 04'20''
            115 GUILLONNET Adrien ST MICHEL-AUBER 93 FRA 06'37''
            116 * ORLANDI Massimo BELTRAMI TSE MARCHIOL ITA '
            117 * STOCEK Matúš BELTRAMI TSE MARCHIOL SVK 07'28''
            118 LIEPINS Emils TREK-SEGAFREDO LAT 08'30''
            119 OWEN Logan EF PRO CYCLING USA '
            120 * QUARTERMAN Charles TREK-SEGAFREDO GBR '
            121 * FERRI Gregorio BELTRAMI TSE MARCHIOL ITA 08'33''
            122 HUDRY Florian CAMBODIA CYCLING ACADE FRA '
            123 BEPPU Fumiyuki NIPPO DELKO PROVENCE JPN 09'49'' (b : 2'')
            124 * BOUZAS REY Martin EQUIPO KERN PHARMA ESP '
            125 * GRENDENE Marco BELTRAMI TSE MARCHIOL ITA '
            126 MASSON Christophe NATURA4EVER-ROUBAIX LI FRA '
            127 HERRADA Jose COFIDIS ESP '
            128 DE BIE Sean WALLONIE BRUXELLES BEL '
            129 BOECKMANS Kris B&B HOTELS-VITAL CONCEPT BEL '
            130 WILLEMS Thimo SPORT VLAANDEREN-BALO BEL 09'55''
            131 MARQUEZ ROMAN Marti EQUIPO KERN PHARMA ESP 10'38'' (b : 1'')
            132 VAN POPPEL Danny CIRCUS-WANTY GOBERT NED 10'41''

            Le classement général

            1 * BRUNEL Alexys GROUPAMA-FDJ FRA les 297,2km en 7:08:18 soit 41,61km/h de moyenne
            2 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE FRA à 03''
            3 PLANCKAERT Edward SPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL à 10''
            4 KIRSCH Alex TREK-SEGAFREDO LUX à 16''
            5 * GENIETS Kévin GROUPAMA-FDJ LUX à 17''
            6 VAN HOECKE Gijs CCC TEAM BEL à 19''
            7 CALMEJANE Lilian TOTAL DIRECT ENERGIE FRA '
            8 THWAITES Scott ALPECIN-FENIX GBR '
            9 VICHOT Arthur B&B HOTELS-VITAL CONCEPT FRA '
            10 MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93 FRA 24''
            11 THOMAS Benjamin GROUPAMA-FDJ FRA 34''
            12 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA-SAMSIC FRA '
            13 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE FRA 42''
            14 BETTIOL Alberto EF PRO CYCLING ITA 46''
            15 BARTHE Cyril B&B HOTELS-VITAL CONCEPT FRA 52''
            16 VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL '
            17 LEVASSEUR Jordan NATURA4EVER-ROUBAIX LILLE FRA 55''
            18 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX GER 58''
            19 PALUTA Michal CCC TEAM POL 01'01''
            20 TOUZE Damien COFIDIS FRA 01'05''
            21 MOSCHETTI Matteo TREK-SEGAFREDO ITA 01'10''
            22 JANS Roy ALPECIN-FENIX BEL 01'14''
            23 TURGIS Anthony TOTAL DIRECT ENERGIE FRA '
            24 MAIKIN Roman CAMBODIA CYCLING ACADEMY RUS '
            25 MADOUAS Valentin GROUPAMA-FDJ FRA '
            26 * BURGAUDEAU Mathieu TOTAL DIRECT ENERGIE FRA '
            27 SCHONBERGER Sebastian B&B HOTELS-VITAL CONCEPT AUT '
            28 DE GENDT Aime CIRCUS-WANTY GOBERT BEL '
            29 CLARKE Simon EF PRO CYCLING AUS '
            30 HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC FRA '
            31 PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE FRA 01'19''
            32 HAGEN Edvald Boasson NTT PRO CYCLING TEAM NOR 01'23''
            33 KOCH Jonas CCC TEAM GER 01'24''
            34 * RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA ESP '
            35 * MENDEZ NORENA Daniel Alejandro EQUIPO KERN PHARMA COL '
            36 * HUYS Laurens WALLONIE BRUXELLES BEL '
            37 PEREZ Anthony COFIDIS FRA '
            38 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX BEL '
            39 BIDARD François AG2R LA MONDIALE FRA '
            40 * ZIMMERMANN Georg CCC TEAM GER 01'29''
            41 DE VYLDER Lindsay SPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL '
            42 LEROUX Samuel NATURA4EVER-ROUBAIX LILLE FRA '
            43 MEURISSE Xandro CIRCUS-WANTY GOBERT BEL '
            44 LEVEAU Jérémy NATURA4EVER-ROUBAIX LILLE FRA 01'32''
            45 FINETTO Mauro NIPPO DELKO PROVENCE ITA '
            46 * SIMMONS Quinn TREK-SEGAFREDO USA '
            47 * GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA-SAMSIC FRA '
            48 MULLEN Ryan TREK-SEGAFREDO IRL '
            49 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX BEL '
            50 LE GAC Olivier GROUPAMA-FDJ FRA '
            51 * HAILU Biniam NIPPO DELKO PROVENCE ERI 01'39''
            52 SIX Franklin WALLONIE BRUXELLES BEL '
            53 VERMOTE Julien COFIDIS BEL 01'44''
            54 HUNDAHL Michael Valgren NTT PRO CYCLING TEAM DEN '
            55 VAN POPPEL Boy CIRCUS-WANTY GOBERT NED 01'51''
            56 * BARONCINI Filippo BELTRAMI TSE MARCHIOL ITA 01'56''
            57 FEDELI Alessandro NIPPO DELKO PROVENCE ITA 02'07''
            58 LANGEVELD Sebastian EF PRO CYCLING NED 02'08''
            59 * BARBIER Pierre NIPPO DELKO PROVENCE FRA 02'32''
            60 GOGL Michael NTT PRO CYCLING TEAM AUT 03'02''
            61 MARECZKO Jakub CCC TEAM ITA 07h11'21'' 03'03''
            62 * MOZZATO Luca B&B HOTELS-VITAL CONCEPT ITA 03'04''
            63 CAM Maxime B&B HOTELS-VITAL CONCEPT FRA 03'23''
            64 MALECKI Kamil CCC TEAM POL 03'24''
            65 LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE FRA 03'34''
            66 * RIOU Alan TEAM ARKEA-SAMSIC FRA '
            67 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL-AUBER 93 RSA '
            68 BENNETT Sean EF PRO CYCLING USA 03'38''
            69 RUSSO Clément TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 04'00''
            70 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE FRA 04'12''
            71 COUSIN Jerome TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04'32''
            72 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX BEL 04'48''
            73 DE DECKER Alfdan CIRCUS-WANTY GOBERT BEL 04'49''
            74 NIELSEN Magnus Cort EF PRO CYCLING DEN 04'54''
            75 VAN DEN BERG Julius EF PRO CYCLING NED 05'04''
            76 OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 05'34''
            77 * GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 05'41''
            78 * NIELSEN Andreas NTT PRO CYCLING TEAM DEN 06'00''
            79 MORIN Emmanuel COFIDIS FRA 06'21''
            80 CLAEYS Dimitri COFIDIS BEL 06'58''
            81 EDET Nicolas COFIDIS FRA 07'12''
            82 COURTEILLE Arnaud B&B HOTELS-VITAL CONCEPT FRA 07'14''
            83 HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93 FRA '
            84 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE FRA 07'16''
            85 ROSA Diego TEAM ARKEA-SAMSIC ITA 07'22''
            86 LE ROUX Romain TEAM ARKEA-SAMSIC FRA '
            87 DERNIES Tom NATURA4EVER-ROUBAIX LILLE BEL 07'33''
            88 ROBEET Ludovic WALLONIE BRUXELLES BEL 07'41''
            89 AURIGNAC Samy CAMBODIA CYCLING ACADEMY FRA 07'46''
            90 VERMEULEN Emiel NATURA4EVER-ROUBAIX LILLE BEL 07'53''
            91 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 FRA 08'04''
            92 MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 08'25''
            93 DUMOURIER Florian CAMBODIA CYCLING ACADEMY FRA 08'35''
            94 * ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA ESP 08'49''
            95 THOMSON Jay Robert NTT PRO CYCLING TEAM RSA '
            96 * WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL '
            97 * PARISINI Nicolo' BELTRAMI TSE MARCHIOL ITA '
            98 * WIRTGEN Luc WALLONIE BRUXELLES LUX 08'50''
            99 GRADEK Kamil CCC TEAM POL 08'55''
            100 GONCALVES José NIPPO DELKO PROVENCE POR 09'05''
            101 * GUGLIELMI Simon GROUPAMA-FDJ FRA 09'06''
            102 BLEIER Baptiste ST MICHEL-AUBER 93 FRA 09'23''
            103 HIVERT Jonathan TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 09'31''
            104 OKA Atsushi NIPPO DELKO PROVENCE JPN 09'37''
            105 ALAPHILIPPE Bryan ST MICHEL-AUBER 93 FRA 09'46''
            106 WILLEMS Thimo SPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 11'09''
            107 O'CONNOR Ben NTT PRO CYCLING TEAM AUS 11'10''
            108 MOSCA Jacopo TREK-SEGAFREDO ITA '
            109 HERRADA Jose COFIDIS ESP 11'21''
            110 VAN POPPEL Danny CIRCUS-WANTY GOBERT NED 11'29''
            111 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX GBR 11'35''
            112 * GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA ESP 11'37''
            113 * ORLANDI Massimo BELTRAMI TSE MARCHIOL ITA 13'58''
            114 GUILLONNET Adrien ST MICHEL-AUBER 93 FRA 14'04''
            115 DEVRIENDT Tom CIRCUS-WANTY GOBERT BEL 14'16''
            116 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER-ROUBAIX LILLE FRA 14'28''
            117 * STOCEK Matúš BELTRAMI TSE MARCHIOL SVK 14'46''
            118 BOECKMANS Kris B&B HOTELS-VITAL CONCEPT BEL 14'53''
            119 MARQUEZ ROMAN Marti EQUIPO KERN PHARMA ESP 15'30''
            120 * PESENTI Thomas BELTRAMI TSE MARCHIOL ITA 15'45''
            121 * QUARTERMAN Charles TREK-SEGAFREDO GBR 15'48''
            122 * FERRI Gregorio BELTRAMI TSE MARCHIOL ITA 16'00''
            123 OWEN Logan EF PRO CYCLING USA 16'11''
            124 TAMINIAUX Lionel WALLONIE BRUXELLES BEL 17'10''
            125 BEPPU Fumiyuki NIPPO DELKO PROVENCE JPN 17'20''
            126 * DE PLUS Jasper CIRCUS-WANTY GOBERT BEL 18'19''
            127 LIEPINS Emils TREK-SEGAFREDO LAT 22'47''
            128 HUDRY Florian CAMBODIA CYCLING ACADEMY FRA 22'50''
            129 * GRENDENE Marco BELTRAMI TSE MARCHIOL ITA 24'06''
            130 * BOUZAS REY Martin EQUIPO KERN PHARMA ESP '
            131 MASSON Christophe NATURA4EVER-ROUBAIX LILLE FRA 24'41''
            132 DE BIE Sean WALLONIE BRUXELLES BEL 24'43''

             

          • Bessèges ( 30 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite