• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Bomme l'emporte à Angers

      • Publié le 29/12/2014
      • Résultat du 28/12/2014
          • Le 1er cyclo-cross du Lac de Maine à Angers, organisé par Angers cyclisme, a connu un très gros succès avec de nombreux spectateurs et plus de 150 concurrents dans toutes les épreuves dont 70 dans la course seniors espoirs. Le circuit tracé dans un site très apprécié des Angevins s’est montré à la fois roulant et sélectif. Les champions régionaux de l’UC Cholet ont dominé l’épreuve en faisant la course en duo. Ils prennent les deux premières places. La victoire est pour Clément Bomme (Seniors) devant Clément Normand (Espoir).

          • Bomme l'emporte à Angers
          • A noter la belle prestation du professionnel Bryan Coquard (Europcar), plus habitué à la piste et la route, qui prend la 4ème place derrière l’espoir A. Leboucher (Anjou) mais devant le spécialiste Ludovic Renard (VS Chartres).

             

            Les classements

             


            1    40    BOMME   CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49    0349258072    1ère C    0.53.02
            2    41    NORMAND   CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49    0349258062    Espoir 1    à 00mn03 s
            3    35    LEBOUCHER   ADRIEN    TEAM U ANJOU 49    0349259088    Espoir 2    à 00mn58 s
            4    43    COQUARD   BRYAN    TEAM EUROPCAR    0344003054    Elite Pr    
            5    68    RENARD   LUDOVIC    VS CHARTRAIN    1828026210    1 c     
            6    29    PITARD   QUENTIN    LAVAL CYCLISME 53    0353275332    Espoir 2     
            7    42    TREHIN   JULIEN         UNION CYCLISTE CHOLET 49    0349258201    1ère C     
            8    14    TOUZE   Damien         CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    1125034152    Espoir 1     
            9    13    TARDIF   MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS    0344002162    Espoir 2     
            10    9    VALOMET   PIERRICK    AC VALLEE DE LA SARTHE    0372169118    2ème C     
            11    15    MOTTIER   JUSTIN    CC NOGENT / OISE    1960037104    Espoir 1     
            12    39    ROUEIL   JULES         UC NANTES ATLANTIQUE    0344007159    Espoir 1     
            13    38    DURAND   DYLAN    UC NANTES ATLANTIQUE    0344007263    Espoir 2     
            14    44    DURAND   DIMITRI    US ST HERBLAIN    0344001004    Espoir 2     
            15    31    CONGNARD   JULIEN    SC DURTALOISE    0349220011    Espoir      
            16    53    GAUDIN   VINCENT    VELO CLUB ESSARTAIS    0385106228    2ème C     
            17    65    VERGER   MICKAEL    TU ANJOU    0349259081    2 c     
            18    7    DESLANDES   VADIM    A.C.NERSAC    2016014017    Espoir -     
            19    56    GUYOT   ROMAIN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    0385292106    1ère C     
            20    5    RAIMBAULT   DENIS    ANGERS CYCLISME    0349251174    Espoir 3     
            21    11    COSTE   Nicolas         AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS    2086154064    2ème C     
            22    28    GARNIER   JEROME    LAVAL CYCLISME 53    0353275121    3ème C     
            23    12    AUBRY   OLIVIER    BRETTE SPORTIF    0372150148    3ème C    

            Les juniors

            1    7    FAUQUE   ROMAIN    TEAM U ANJOU 49    0349259104    Junior (    0.41.00
            2    10    VILLAIN   MAXENCE    POC COTE DE LUMIERE    0385283038    Junior (    à 00mn35 s
            3    8    RONDEAU   FABIEN    UC NANTES ATLANTIQUE    0344007205    Junior (    à 00mn55 s
            4    4    COUPE   TIMOTHE    CYCLO CLUB ERNEEN    0353126169    Junior
            5    11    PERCEVAULT   TEDDY    NON LICENCIE    NL    NL     
            6    9    LAUGER   YVONNICK    VS FERTOIS    0372192288    Junior (     
            7    2    DEROUET   FREDERIC    ANGERS CYCLISME    0349251014    Cadet (A     
            8    3    RUAU   BENJAMIN    ANGERS CYCLISME    0349251280    Junior (     
            9    12    JOTTREAU   NICOLAS    NON LICENCIE    NL    NL     
            10    1    BIEDER   BENJAMIN    ANGERS CYCLISME    0349251048    Cadet (A     
            11    5    GALLARD   FLORIAN    PELLOUAILLES AC    0349087174    Cadet (A     
            12    13    LAMBERT   LOUIS HENRI    ANGERS CYCLISME    EN COURS    Junior (     

            Les cadets et les dames

            1    33    CHEVALIER   MAXIME    US PONTCHATELAINE    0344003325    cadet 2    0.30.00
            2    35    BONSERGENT   MAXIME    VC CHATEAUGONTIER     0353136077    Cadet     0.30.20
            3    36    JOALLAND   YAEL    US PONTCHATELAINE    0344003378    cadet    à 01mn00 s
            4    25    FORTIN   CHLOE         UNION CYCLISTE CHOLET 49    0349258100    Dame jun   
            5    23    BILLOUIN   SOLENNE    TEAM U ANJOU 49    0349259108    Dame Jun     
            6    32    LE MERDY   GWENVAEL    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    0372184030    cadet 2     
            7    28    BIGOT   AXEL         ANGERS CYCLISME    0349251184    cadet 2     
            8    26    VIDIANI   JORDANE    US PONTCHATELAINE    0344003256    Dame cad     
            9    27    POIRIER   Juliette    UV DESCARTES    1837084040    Dame jun     
            10    34    BOLGIANI   UGO         VELO CLUB PORNICHET    0344259001    cadet 1     
            11    21    RABOUAN   ALICE    ANGERS CYCLISME    0349251086    Dame Cad     
            12    30    BRECHAULT   LOUIS    AC LONGUE CYCLISME    0349279013    cadet 1     
            13    31    JUBAULT   THOMAS    DURTAL VTT    0349530083    cadet 2     
            14    29    POMMIER   VICTOR    ANGERS CYCLISME    0349251082    cadet 1     

             

            Les écoles de vélo

             

            1    10    Engoulvent Léna    Le Mans Sarthe vélo    F    Pré-licenciée    
            2    11    BARBOT LEON    VC LIONNAIS         Pré-licenciée    
            3    12    NOURRY CAMILLE    VC LIONNAIS         Pré-licenciée    

            1    2    BRISARD NATHAN    VC CHALLANS         poussin    
            2    4    DELIEN ENZO    ANGERS CYCLISME         poussin    
            3    1    BRANCHEREAU ADAM    ANGERS CYCLISME         poussin    
            4    3    BRISARD ANTONIN    VC CHALLANS         poussin    

            1    20    ENGOULVENT JORDAN    Le Mans SV         pupille    
            2    24    GABORIT SULLIVAN    VC CHATILLON         pupille    
            3    23    CHEVALLIER NATTAN    VC LIONNAIS         pupille    
            4    21    BRISARD INES    VC CHALANS    F    pupille    
            5    22    LANGEVIN MAIWENN    TC CHOLET    F    pupille    
            6    25    TROUILLARD ARMAND    DURTAL VTT         pupille    
            7    26    NOURRY MATTEO    VC LIONNAIS         pupille    

            1    33    DAVID MATHIEU    DURTAL VTT         BEN    
            2    35    ROTUREAU THOMAS    CV CHEMILLE         BEN    
            3    34    BRISARD SAMUEL    VC CHALLANS         BEN    
            4    36    SOULARD DORIAN    EVAD         BEN    
            5    30    LENOUVEL NATHAN    US PONTCHATEAU         BEN    
            6    37    TAILLANDIER GREGOIRE    ANGERS CYCLISME         BEN    
            7    31    MIMANT NATHAN     TC CHALONNES         BEN    
            8    32    TARDIF AXEL    VC ST SEBASTIEN         BEN    

            1    61    BIARD François    VC CONLIE         minime
            2    56    THOUEIL ALEXIS    COC CARBONNE         M
            3    60    TAUDON MATHEO    DURTAL VTT         minime
            4    54    TEXIER LUCAS    ES SEGRE         M
            5    51    PAPIN TITOUAN    BEAUPREAU VS         MI
            6    53    BARBOT SERAPHIN    VC LIONNAIS         M
            7    57    COTTIER CLEMENT    ANGERS CYCLISME         M
            8    55    MARTINEAU LANDRY    ANGERS CYCLISME         M
            9    63    OGER ROMAIN    BEAUPREAU VS         M
            10    50    SEJOURNE ANTHYME    NL  -SP AUBANCE         MI
            11    58    MICHEL ALEXANDRE    VC LIONNAIS         M
            12    59    RIO MATHIS    PELLOUAILLES AC         M
            13    62    SAULOU GUILLAUME    ANGERS CYCLISME         M

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite