• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Boucle de l'Artois DN1: Buttner, Louvet et le VC Villefranche Beaujolais à l'honneur

      • Publié le 15/09/2019
      • Résultat du 15/09/2019
          • La 30e Boucle de l'Artois s'est terminée sur la victoire de Simon Buttner. Le double vainqueur d'étape sur la Sportbreizh 2018 remporte la 3e étape Auxi-le-Château - Mont Saint Eloi (62). Au général, Louvet s'impose devant Van Gught et Chevalier. A l'issue de cette Finale de la Coupe de France des Clubs DN1, c'est le promu VC Villefranche Beaujolais (notre photo) qui remporte la Coupe de France 2019 devant le tenant du titre, le CR4C Roanne et le VC Rouen 76.
          • Boucle de l'Artois DN1: Buttner, Louvet et le VC Villefranche Beaujolais à l'honneur
          •  

            La Coupe de France DN1 2019


            1 VELO-CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 271
            2 CR4C ROANNE 175
            3 VC ROUEN 76 139
            4 VENDEE U-PAYS DE LA LOIRE 131
            5 SCO DIJON-TEAM MATERIEL.COM 120
            6 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 116
            7 UC NANTES ATLANTIQUE 105
            8 BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME 105
            9 CC VILLENEUVE-SAINT-GERMAIN SOISSONS AISNE 104
            10 CC NOGENT-SUR-OISE 101
            11 VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 98
            12 SOJASUN ESPOIR ACNC 88
            13 AVC AIX-EN-PROVENCE 82
            14 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 81
            15 VC PAYS DE LOUDEAC 78
            16 COTES-D'ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 75
            17 TEAM PELTRAX-CSD 72
            18 EC SAINT-ETIENNE LOIRE 63
            19 CREUSE OXYGENE 51
            20 GSC BLAGNAC-VS31 0

             

            La 30e Boucle de l'Artois

             

            1    BUTTNER Simon (FRA)    BAC    3h48'11''
            2    VAN GUCHT Sten (BEL)    VCV    à 01''
            3    * LOUVET Louis (FRA)    CR4    à 10''
            4    KOWALSKI Dylan (FRA/R)    VCR    à 45''
            5    * FINE Eddy (FRA)    VCV     ''  
            6    * CHEVALIER Maxime (FRA)    VCP     ''  
            7    * DELETTRE Alexandre (FRA)    VCV     ''  
            8    JAMES Owen (GBR)    CAC     ''  
            9    * JORGENSON Matteo (USA)    CCF     ''  
            10    * LAPEIRA Paul (FRA)    CCF     ''  
            11    * BARRE Louis (FRA)    UCN     ''  
            12    GUILLOT Romain (FRA)    BAC    à 50''
            13    * BALFOUR Stuart (GBR)    CAC     ''  
            14    FARANTAKIS Stylianos (GRE)    SOJ     ''  
            15    AUBERT Rémi (FRA)    CCE    à 54''
            16    DESLANDES Vadim (FRA)    CO2     ''  
            17    * LOUVEL Matis (FRA)    VCR     ''  
            18    MAITRE Florian (FRA)    VDU     ''  
            19    LINO Julian (FRA)    UCN     ''  
            20    MORENO SALA Adrià (ESP)    AIX     ''  
            21    CABOT Jeremy (FRA)    SCO     ''  
            22    GUICHARD Mickael (FRA)    TPI    à 01'01''
            23    JAMET Alexandre (FRA)    CR4    à 01'02''
            24    * MERIGNAT Sofiane (FRA)    CCE     ''  
            25    BENNETT Stéfan (FRA)    CCE     ''  
            26    ZAHIRI Abderrahim (MAR)    BAC     ''  
            27    * CARR Simon (GBR)    AIX     ''  
            28    RACAULT Ronan (FRA)    TPI     ''  
            29    BUSSARD Dimitri (SUI)    BAC     ''  
            30    * POISSON Damien (FRA)    CAC     ''  
            31    DUBOIS Corentin (FRA)    GSC     ''  
            32    * ANTI Enzo (FRA)    VCR    à 01'12''
            33    RICHARD Louis (FRA)    ECS     ''  
            34    CHASSAGNE Thomas (FRA)    TPI    à 01'14''
            35    CASTELLARNAU Florent (FRA)    AIX    à 01'17''
            36    QUEMERE Tao (FRA)    VCV     ''  
            37    * PAUCHARD Eliot (FRA)    CR4     ''  
            38    * BERNARD Enzo (FRA)    VDU    à 01'20''
            39    * MC DUNPHY Conn (IRL/R)    CCN     ''  
            40    * ELOY Maxime (FRA/R)    VSA    à 01'22''
            41    * RENARD Alexis (FRA)    CAC    à 01'26''
            42    BACON Romain (FRA/R)    CCN     ''  
            43    * NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA)    AIX    à 01'38''
            44    * JARNET Maxime (FRA)    ECS    à 02'02''
            45    * PRODHOMME Nicolas (FRA)    CCF    à 02'05''
            46    PEREIRA Florent (FRA)    TPI    à 04'17''
            47    DANES Leo (FRA)    UCN     ''  
            48    PHILIBERT Aurélien (FRA)    BAC    à 04'41''
            49    * BELLICAUD Jeremy (FRA)    CCE     ''  
            50    HARAKHAVIK Uladzimir (BLR/R)    VSA    à 04'49''
            51    * JOUSSEAUME Alan (FRA)    VDU    à 06'28''
            52    LEVASSEUR Jordan (FRA)    VCR     ''  
            53    ROLLAND Loïc (FRA)    VCV    à 07'06''
            54    * LEFAURE Paul (FRA)    CCE    à 07'11''
            55    DURAND Nicolas (FRA)    VCV    à 08'44''
            56    PFRIMMER Arnaud (FRA/R)    CCN    à 10'22''
            57    * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA)    SCO    à 10'23''
            58    ROSIER Romain (FRA)    ECS    à 10'44''
            59    * GRONDIN Donavan Vincent (FRA)    VDU    à 11'33''
            60    RIVIERE David (FRA)    VCP     ''  
            61    LE LAY Aurelien (FRA)    CAC     ''  
            62    * DELPHIS Thomas (FRA)    CCF     ''  
            63    * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN)    GSC     ''  
            64    * JONES Harrison (GBR)    GSC     ''  
            65    * VALETTE Pierre (FRA)    CSD    à 18'05''
            66    * DURY Luc (FRA)    ECS    à 18'07''

            AB    PAPILLON Lucas (FRA)    CR4    
            AB    * RONDEAU Fabien (FRA)    CR4    
            AB    * HANCKE Charles (FRA/R)    VSA    
            AB    ROGER Maxime (FRA)    TPI    
            AB    GAILLARD Marlon (FRA)    VDU    
            AB    * MENANT Theo (FRA)    VDU    
            AB    GARBET Nicolas (FRA/R)    CCN    
            AB    * PASTOT Vincent (FRA/R)    CCN    
            AB    QUINIO Adrien (FRA/R)    CCN    
            AB    * BOUVIER Léo (FRA)    SCO    
            AB    BRAVARD Antoine (FRA)    SCO    
            AB    * DEGRANDCOURT Hadrien (FRA)    SCO    
            AB    LEROY Olivier (FRA)    SCO    
            AB    SAINT MARTIN Clement (FRA)    VCR    
            AB    * WATRELOT Jean Lou (FRA)    VCR    
            AB    * DAUPHIN Florian (FRA)    SOJ    
            AB    * LAGREE Adrien (FRA)    SOJ    
            AB    * LE NY Jean Louis (FRA)    SOJ    
            AB    RENAULT Baptiste (FRA)    SOJ    
            AB    * TESSON Jason (FRA)    SOJ    
            AB    ORTILLON Valentin (FRA)    CSD    
            AB    PATOUX Jérémy (FRA)    CSD    
            AB    GARNIER Matthieu (FRA)    CCE    
            AB    * BRENANS Emile (FRA)    BAC    
            AB    * DUJARDIN Sandy (FRA)    ECS    
            AB    * LEBRETON Jacques (FRA)    ECS    
            AB    BILLON Alexandre (FRA)    UCN    
            AB    * RIDEL Damien (FRA)    UCN    
            AB    VINCENT Joris (FRA)    UCN    
            AB    * BOISSIERE Antonin (FRA)    CO2    
            AB    * CHABAUD Pierre (FRA)    CO2    
            AB    GAY Raphael (FRA)    CO2    
            AB    * RAUGEL Antoine (FRA)    CCF    
            AB    * VERGER Simon (FRA)    CCF    
            AB    * COUANON Jonathan (FRA)    AIX    
            AB    MEYER Robin (FRA)    AIX    
            AB    BOUTVILLE David (FRA)    CAC    
            AB    GUAY Julien (FRA)    VCP    
            AB    * HENRIO Ewen (FRA)    VCP    
            AB    * JOLLY Maxime (FRA)    VCP    
            AB    * BOUCHET Axel (FRA)    GSC    

            NP    BODIOT Alexis (FRA/R)    VSA    
            NP    LOUICHE Vincent (FRA/R)    VSA    
            NP    URRUTY Maxime (FRA)    TPI    
            NP    ALAPHILIPPE Bryan (FRA)    CSD    
            NP    DELORY Cyril (FRA)    CSD    

            Le général

            1    * LOUVET Louis (FRA)    CR4    7h41'22''
            2    VAN GUCHT Sten (BEL)    VCV    à 11''
            3    * CHEVALIER Maxime (FRA)    VCP    à 28''
            4    CABOT Jeremy (FRA)    SCO    à 33''
            5    * JORGENSON Matteo (USA)    CCF    à 39''
            6    * LAPEIRA Paul (FRA)    CCF    à 41''
            7    KOWALSKI Dylan (FRA/R)    VCR    à 42''
            8    LINO Julian (FRA)    UCN    à 43''
            9    * BARRE Louis (FRA)    UCN    à 49''
            10    BUTTNER Simon (FRA)    BAC    à 50''
            11    * CARR Simon (GBR)    AIX    à 56''
            12    AUBERT Rémi (FRA)    CCE    à 01'00''
            13    MORENO SALA Adrià (ESP)    AIX    à 01'01''
            14    * DELETTRE Alexandre (FRA)    VCV    à 01'03''
            15    * FINE Eddy (FRA)    VCV     ''  
            16    MAITRE Florian (FRA)    VDU    à 01'04''
            17    FARANTAKIS Stylianos (GRE)    SOJ    à 01'06''
            18    * BALFOUR Stuart (GBR)    CAC    à 01'07''
            19    * LOUVEL Matis (FRA)    VCR    à 01'09''
            20    GUICHARD Mickael (FRA)    TPI     ''  
            21    GUILLOT Romain (FRA)    BAC    à 01'10''
            22    JAMET Alexandre (FRA)    CR4    à 01'14''
            23    * ANTI Enzo (FRA)    VCR    à 01'15''
            24    * POISSON Damien (FRA)    CAC     ''  
            25    BENNETT Stéfan (FRA)    CCE    à 01'19''
            26    RICHARD Louis (FRA)    ECS    à 01'20''
            27    * MC DUNPHY Conn (IRL/R)    CCN    à 01'26''
            28    CASTELLARNAU Florent (FRA)    AIX    à 01'32''
            29    BACON Romain (FRA/R)    CCN    à 01'33''
            30    * MERIGNAT Sofiane (FRA)    CCE    à 01'34''
            31    DESLANDES Vadim (FRA)    CO2    à 01'38''
            32    * RENARD Alexis (FRA)    CAC     ''  
            33    CHASSAGNE Thomas (FRA)    TPI    à 01'39''
            34    QUEMERE Tao (FRA)    VCV    à 01'46''
            35    RACAULT Ronan (FRA)    TPI    à 01'48''
            36    ZAHIRI Abderrahim (MAR)    BAC    à 01'50''
            37    * BERNARD Enzo (FRA)    VDU    à 01'53''
            38    JAMES Owen (GBR)    CAC    à 01'58''
            39    * PAUCHARD Eliot (FRA)    CR4    à 02'04''
            40    * NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA)    AIX    à 02'06''
            41    * ELOY Maxime (FRA/R)    VSA    à 02'08''
            42    BUSSARD Dimitri (SUI)    BAC    à 02'09''
            43    DUBOIS Corentin (FRA)    GSC    à 02'13''
            44    * PRODHOMME Nicolas (FRA)    CCF    à 02'15''
            45    * JARNET Maxime (FRA)    ECS    à 02'24''
            46    DANES Leo (FRA)    UCN    à 04'33''
            47    PEREIRA Florent (FRA)    TPI    à 04'50''
            48    * BELLICAUD Jeremy (FRA)    CCE    à 05'03''
            49    PHILIBERT Aurélien (FRA)    BAC    à 05'06''
            50    HARAKHAVIK Uladzimir (BLR/R)    VSA    à 05'28''
            51    * JOUSSEAUME Alan (FRA)    VDU    à 06'57''
            52    LEVASSEUR Jordan (FRA)    VCR    à 07'08''
            53    * LEFAURE Paul (FRA)    CCE    à 07'31''
            54    ROLLAND Loïc (FRA)    VCV    à 07'55''
            55    DURAND Nicolas (FRA)    VCV    à 09'05''
            56    PFRIMMER Arnaud (FRA/R)    CCN    à 10'36''
            57    * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA)    SCO    à 10'41''
            58    * DELPHIS Thomas (FRA)    CCF    à 11'34''
            59    ROSIER Romain (FRA)    ECS    à 11'35''
            60    * GRONDIN Donavan Vincent (FRA)    VDU    à 11'40''
            61    RIVIERE David (FRA)    VCP    à 11'46''
            62    LE LAY Aurelien (FRA)    CAC    à 11'55''
            63    * JONES Harrison (GBR)    GSC    à 12'16''
            64    * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN)    GSC    à 12'20''
            65    * VALETTE Pierre (FRA)    CSD    à 18'45''
            66    * DURY Luc (FRA)    ECS    à 18'52''

             

          • Auxi-le-Château ( 62 )
            Mont-Saint-Eloi ( 62 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite