• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Boucles Nationales du Printemps #2: Poisson 3e de l'étape / Le Ny 3e du général

      • Publié le 20/09/2020
      • Résultat du 20/09/2020
          • En Charente Maritime, l'Américain Thorsten Askervold (Laval Cyclisme 53) gagne la 2e des Boucles Nationales du Printemps. Il devance Mickaël Guichard (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Damien Poisson (VCP Loudéac). Le général est pour Florent Castellarnau (Team Pro Immo) devant Mickaël Guichard (Team Pro Immo) et Jean Louis Le Ny (Sojasun Espoirs ACNC).
          •  

            Classements

            2 ème étape 

            1 ASKERVOLD Thorsten (USA/1) L53 3h35'33''
            2 GUICHARD Mickaël (FRA/1) VCCA à 02''
            3 POISSON Damien (FRA/1) LOU à 06''
            4 BENNETT Stéfan (FRA/1) VCCA ''
            5 CASTELLARNAU Florent (FRA/1) VCCA à 09''
            6 LE LAY Aurelien (FRA/1) CAC à 11''
            7 KOWALSKI Dylan (FRA/1) CAC à 01'01''
            8 LAPIERRE Louis (FRA/1) T16 ''
            9 * DAUPHIN Florian (FRA/1) SOJ ''
            10 * CHEVILLARD Allan (FRA/1) DIN ''

            11 * DARTHAYETTE Patxi (FRA/2) GEU ''
            12 FARANTAKIS Stylianos (GRE/1) LOU ''
            13 CARISEY Clément (FRA/1) VCCA ''
            14 TARASSOV Kirill (EST/1) C17 à 01'08''
            15 * GRAND Antoine (FRA/1) VCVV à 01'11''
            16 * JEANNIERE Emilien (FRA/1) VU à 01'13''
            17 * VADIC Baptiste (FRA/J2) COX ''
            18 * LE FUR Mathéo (FRA/2) PCO à 01'15''
            19 * BRUSTENGA MASAGUE Marc (ESP/1) POM à 01'16''
            20 * LE NY Jean Louis (FRA/1) SOJ ''
            21 * KNECHT Noah (FRA/1) POM ''
            22 * MALLE Nicolas (FRA/1) LOU ''
            23 HANCKE Charles (FRA/1) ESEG ''
            24 * JARNET Théo (FRA/2) VCVV ''
            25 * CHANDEMERLE Hugo (FRA/1) DIN ''
            26 * LANGELLA Lilian (FRA/1) CCM ''
            27 * PATELLARO Dorian (FRA/1) POM ''
            28 * LE BOETEZ Clement (FRA/1) CD24 ''
            29 LAGREE Adrien (FRA/1) LOU ''
            30 * MAINGUENAUD Tom (FRA/1) T16 ''
            31 * PASTUREL Maxime (FRA/1) LOU ''
            32 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1) DIN ''

            33 * VIGNARD Lucas (FRA/2) VCVV ''
            34 * DANTON Victor (FRA/2) COX ''
            35 * PAIGE Charles (GBR/2) C17 ''
            36 BOULO Matthieu (FRA/1) DIN ''
            37 * LOPEZ CUESTA Joseba (ESP) GEU ''
            38 * LOCARDEL Romain (FRA/1) PAU ''
            39 FAYOLLE Romain (FRA/1) VCVV ''
            40 OLGUN Serkan (FRA/1) PCO ''
            41 LADEIRO Benoit (FRA/1) PAU ''
            42 LAUK Karl Patrick (EST/1) VCCA ''
            43 * D'HERVEZ Thibault (FRA/1) CAC ''
            44 PIJOURLET Louis (FRA/1) VU ''
            45 * HUCK Léandre (FRA/2) ESEG à 01'23''
            46 * RAPITEAU Florian (FRA/1) L53 ''
            47 * MARTINEZ VELASQUEZ Santiago (ESP) GEU ''
            48 CHALEL Yacine (ALG/1) PCO à 01'25''
            49 MADSSTUEN Asbjørn (NOR/1) COR ''
            50 * VOISIN Clement (FRA/1) L53 ''
            51 * GILLES Cyprien (FRA/1) CAC ''
            52 LATREILLE Ayrton (FRA/1) LVS à 01'30''
            53 * FUKUDA Yoshiaki (JPN/2) COR ''
            54 * CORVAISIER Antonin (FRA/1) VU ''
            55 LARPE Killian (FRA/1) C17 à 01'34''
            56 PEYENCET Gabriel (FRA/1) C17 ''
            57 ALLIN Antoine (FRA/1) C17 à 01'36''
            58 MENNETEAU Alexandre (FRA/2) PAU à 01'39''
            59 * DIAZ ALVAREZ Alex (ESP) GEU ''
            60 * ALLEVARD Enzo (FRA/2) POM ''
            61 POUGET Tommy (FRA/1) L53 ''
            62 BOUTVILLE David (FRA/1) CAC ''
            63 * ARHIE Vincent (FRA/2) GEU ''
            64 SALMON Grégoire (FRA/1) SOJ à 01'42''
            65 SOUBES Yohan (FRA/1) CCM ''
            66 CHASSAGNE Thomas (FRA/1) VCCA à 01'53''
            67 PASLIER Samuel (FRA/1) COR à 03'02''
            68 TERRIEN Valentin (FRA/1) L53 à 03'37''
            69 TEGHILLO Florent (FRA/2) COR à 04'28''
            70 * PEDEMARIE Mathieu (FRA/1) PAU ''
            71 * YOUNSI Rayan (FRA/2) VCVV à 05'18''
            72 * LEROY Sullivan (FRA/2) ESEG à 07'31''
            73 * VIEZ Adam (FRA/1) ESEG à 11'49''


            AB LAMY Julien (FRA/1) C17
            AB BERNARD Enzo (FRA/1) VU
            AB DENIS Thomas (FRA/1) VU
            AB * PAGNIER Louka (FRA/1) VU
            AB PATOUX Jérémy (FRA/1) CAC
            AB * PLUSQUELLEC Yann (FRA/1) LOU

            AB GRANGER Mike (FRA/1) L53
            AB * ARDOUIN Tom (FRA/1) SOJ
            AB * DUBOIS Pierre Emmanuel (FRA/1) SOJ
            AB * FOURNIER Quentin (FRA/1) SOJ

            AB DANIEL Aurelien (FRA/1) DIN
            AB LEVEQUE Thibault (FRA/1) DIN

            AB DEMEAUTIS Matthieu (FRA/1) T16
            AB MORICHON Mathieu (FRA/1) T16
            AB NADON Ludovic (FRA/1) T16
            AB VERNIE Pierre (FRA/2) VCVV
            AB * NGUYEN VAN Maxime (FRA/2) PCO
            AB * TARDIF Aurélien (FRA/2) PCO
            AB * BOUCHERY Gaetan (FRA/2) MV
            AB * BOURMAUD Simon (FRA/2) MV
            AB BENEYROL Jeremy (FRA/1) CCM
            AB CREMA Pierre (FRA/1) CCM
            AB MAHE Antoine (FRA/2) CCM
            AB PASQUET Audric (FRA/1) CCM
            AB * BAUZIL Olivier (FRA/2) LVS
            AB CERESUELA Mathieu (FRA/2) LVS
            AB GUY Titouan (FRA/1) LVS
            AB * LEGAGNOA Martial (FRA/2) LVS
            AB * BERNARD Baptiste (FRA/1) ESEG
            AB VALETTE Pierre (FRA/1) ESEG
            AB * MALFREYT Hugo (FRA/1) COR
            AB MUNIER Charles (FRA/2) POM
            AB * COURRIERE Anthony (FRA/2) CD24
            AB * OGASAWARA Takumi (JPN/1) CD24
            AB * PEYENCET Mael (FRA/1) CD24
            AB * DUJARDIN Brice (FRA/2) COX
            AB * FRALIN Jamy (FRA/2) COX

            Classement Général Final 

            1 CASTELLARNAU Florent (FRA/1) VCCA 7h14'01''
            2 GUICHARD Mickaël (FRA/1) VCCA à 19''
            3 * LE NY Jean Louis (FRA/1) SOJ à 39''
            4 LAUK Karl Patrick (EST/1) VCCA ''
            5 CARISEY Clément (FRA/1) VCCA à 52''
            6 PIJOURLET Louis (FRA/1) VU à 01'07''
            7 BENNETT Stéfan (FRA/1) VCCA à 01'17''
            8 LE LAY Aurelien (FRA/1) CAC à 01'31''
            9 * DAUPHIN Florian (FRA/1) SOJ à 02'12''
            10 FARANTAKIS Stylianos (GRE/1) LOU à 02'16''

            11 LAPIERRE Louis (FRA/1) T16 à 02'19''
            12 * DARTHAYETTE Patxi (FRA/2) GEU ''
            13 * JEANNIERE Emilien (FRA/1) VU à 02'24''
            14 * D'HERVEZ Thibault (FRA/1) CAC à 02'27''
            15 * MALLE Nicolas (FRA/1) LOU à 02'34''

            16 * KNECHT Noah (FRA/1) POM ''
            17 LAGREE Adrien (FRA/1) LOU ''
            18 * MAINGUENAUD Tom (FRA/1) T16 ''
            19 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1) DIN à 02'36''
            20 BOULO Matthieu (FRA/1) DIN ''

            21 * HUCK Léandre (FRA/2) ESEG à 02'43''
            22 * CORVAISIER Antonin (FRA/1) VU à 02'48''
            23 * MARTINEZ VELASQUEZ Santiago (ESP) GEU à 02'50''
            24 TARASSOV Kirill (EST/1) C17 à 04'47''
            25 ASKERVOLD Thorsten (USA/1) L53 à 07'01''
            26 POISSON Damien (FRA/1) LOU à 07'31''
            27 * CHEVILLARD Allan (FRA/1) DIN à 08'12''
            28 KOWALSKI Dylan (FRA/1) CAC ''

            29 * JARNET Théo (FRA/2) VCVV à 08'17''
            30 * DANTON Victor (FRA/2) COX ''
            31 * VADIC Baptiste (FRA/J2) COX à 08'24''
            32 * BRUSTENGA MASAGUE Marc (ESP/1) POM à 08'27''
            33 * PATELLARO Dorian (FRA/1) POM ''
            34 * LANGELLA Lilian (FRA/1) CCM ''
            35 * PASTUREL Maxime (FRA/1) LOU ''
            36 * VIGNARD Lucas (FRA/2) VCVV ''
            37 * PAIGE Charles (GBR/2) C17 ''
            38 LADEIRO Benoit (FRA/1) PAU à 08'27''
            39 * LE BOETEZ Clement (FRA/1) CD24 ''
            40 * LOCARDEL Romain (FRA/1) PAU ''
            41 * LOPEZ CUESTA Joseba (ESP) GEU ''
            42 OLGUN Serkan (FRA/1) PCO ''
            43 FAYOLLE Romain (FRA/1) VCVV ''
            44 * GRAND Antoine (FRA/1) VCVV à 08'33''
            45 LARPE Killian (FRA/1) C17 à 08'35''
            46 CHALEL Yacine (ALG/1) PCO à 08'36''
            47 MADSSTUEN Asbjørn (NOR/1) COR ''
            48 * VOISIN Clement (FRA/1) L53 ''
            49 * GILLES Cyprien (FRA/1) CAC ''
            50 ALLIN Antoine (FRA/1) C17 à 08'37''
            51 * LE FUR Mathéo (FRA/2) PCO à 08'40''
            52 * FUKUDA Yoshiaki (JPN/2) COR à 08'41''
            53 HANCKE Charles (FRA/1) ESEG ''
            54 * CHANDEMERLE Hugo (FRA/1) DIN ''
            55 PEYENCET Gabriel (FRA/1) C17 à 08'45''
            56 * LEROY Sullivan (FRA/2) ESEG à 08'46''
            57 * RAPITEAU Florian (FRA/1) L53 à 08'48''
            58 * ALLEVARD Enzo (FRA/2) POM à 08'50''
            59 * DIAZ ALVAREZ Alex (ESP) GEU ''
            60 * ARHIE Vincent (FRA/2) GEU ''
            61 MENNETEAU Alexandre (FRA/2) PAU ''
            62 POUGET Tommy (FRA/1) L53 ''
            63 SALMON Grégoire (FRA/1) SOJ à 08'53''
            64 LATREILLE Ayrton (FRA/1) LVS à 08'55''
            65 BOUTVILLE David (FRA/1) CAC à 09'04''
            66 SOUBES Yohan (FRA/1) CCM à 09'07''
            67 CHASSAGNE Thomas (FRA/1) VCCA à 09'18''
            68 PASLIER Samuel (FRA/1) COR à 10'27''
            69 TERRIEN Valentin (FRA/1) L53 à 11'02''
            70 * PEDEMARIE Mathieu (FRA/1) PAU à 11'39''
            71 TEGHILLO Florent (FRA/2) COR à 11'53''
            72 * YOUNSI Rayan (FRA/2) VCVV à 12'29''
            73 * VIEZ Adam (FRA/1) ESEG à 19'14''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite