• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

61 Capture d ecran 2019 08 10 a 12.26.44.jpg
Un été cycliste en Bretagne
OK
Actualités
      • Boucles de la Mayenne #3 : Coquard comme un boulet / les Boucles pour Ferasse

      • Publié le 09/06/2019
      • Résultat du 09/06/2019
          • Les Ligériens étaient à la fête sur la dernière étape des Boucles de la Mayenne. Lors du sprint, Bryan Coquard (Vital Concept B&B Hôtels) revient comme un boulet de canon sur Kevin Le Cunff (Auber Saint Michel) et remporte son 5ème bouquet de la saison. Quant à Thibault Ferasse (Natura4ever Roubaix Lille Métropole), l'ancien Nantais enlève son premier succès chez les pros.
          • Boucles de la Mayenne #3 : Coquard comme un boulet / les Boucles pour Ferasse
          • Photo: les Boucles de la Mayenne

             

            1    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    03h56'16''
            2    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    03h56'16''
            3    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h56'16''
            4    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    03h56'16''
            5    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    03h56'16''
            6    BARTHE    Cyril    FRA    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    03h56'16''
            7    SEIGLE    Romain    FRA    GROUPAMA - FDJ    03h56'16''
            8    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    03h56'16''
            9    SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h56'16''
            10    HUREL    Tony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    03h56'16''
            11    ANTOMARCHI    Julien    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    03h56'16''
            12    MORABITO    Steve    SUI    GROUPAMA - FDJ    03h56'16''
            13    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    03h56'16''
            14    LEVEAU    Jérémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    03h56'16''
            15    GODON    Dorian    FRA    AG2R LA MONDIALE    03h56'16''
            16    WIPPERT    Wouter    NED    EVOPRO RACING    03h56'16''
            17    MORIN    Emmanuel    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h56'16''
            18    VANTHOURENHOUT    Michael    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    03h56'16''
            19    FERASSE    Thibault    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    03h56'16''
            20    MOREIRA    Mauricio    URU    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h56'16''
            21    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    03h56'16''
            22    LÜSCHER    Damian    SUI    SWISS RACING ACADEMY    03h56'16''
            23    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h56'16''
            24    LIENHARD    Fabian    SUI    IAM EXCELSIOR    03h56'16''
            25    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    03h56'16''
            26    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    03h56'16''
            27    MÄRKL    Niklas    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    03h56'27''
            28    SWEENY    Harrison    AUS    EVOPRO RACING    03h56'27''
            29    BAGUES KALPARSORO    Aritz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    03h56'28''
            30    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    03h56'30''
            31    BUSATO    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    03h56'33''
            32    SESSLER    Nicolas    BRA    BURGOS - BH    03h56'35''
            33    TEGGART    Matthew    IRL    EVOPRO RACING    03h56'44''
            34    JAKIN    Alo    EST    ST MICHEL - AUBER 93    03h56'44''
            35    NOPPE    Christophe    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    03h56'47''
            36    HARDY    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    03h56'47''
            37    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    03h56'47''
            38    KURIYANOV    Stepan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    03h56'47''
            39    WILLEMS    Thimo    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    03h56'51''
            40    PLANCKAERT    Emiel    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    03h56'53''
            41    SERRANO RODRIGUEZ    Gonzalo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h56'55''
            42    RÜEGG    Timon    SUI    SWISS RACING ACADEMY    03h56'55''
            43    GAREL    Adrien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    03h56'57''
            44    FEELEY    Daire    IRL    EVOPRO RACING    03h56'57''
            45    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    03h56'57''
            46    FRAPPORTI    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    03h56'57''
            47    LÜTOLF    Yves    SUI    SWISS RACING ACADEMY    03h56'57''
            48    PICHOT    Alexandre    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    03h56'57''
            49    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    03h57'01''
            50    VAUGRENARD    Benoit    FRA    GROUPAMA - FDJ    03h57'05''
            51    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    BURGOS - BH    03h57'05''
            52    BENFATTO    Marco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    03h57'05''
            53    VANTHOURENHOUT    Dieter    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    03h57'05''
            54    GONÇALVES    Domingos    POR    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h57'12''
            55    PAUMANN    Fabian    SUI    SWISS RACING ACADEMY    03h57'12''
            56    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    03h57'22''
            57    MITRI    James    NZL    BURGOS - BH    03h58'08''
            58    GOUAULT    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    03h58'08''
            59    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h58'08''
            60    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    03h58'10''
            61    GENE    Yohann    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    03h58'10''
            62    LOPEZ PARADA    Daniel    ESP    BURGOS - BH    03h58'10''
            63    SCHMIDT    Fabien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    03h58'13''
            64    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    03h58'27''
            65    TOUZE    Damien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h58'27''
            66    FEILLU    Brice    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    03h58'27''
            67    GEDIMINAS    Bagdonas    LTU    AG2R LA MONDIALE    03h58'52''
            68    NABERMAN    Tim    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    03h58'59''
            69    DOWNEY    Mark    IRL    EVOPRO RACING    03h58'59''
            70    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h59'12''
            71    KEARNEY    Aaron    IRL    EVOPRO RACING    03h59'12''
            72    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h59'12''
            73    CUBERO GALVEZ    Jorge    ESP    BURGOS - BH    03h59'12''
            74    RUMAC    Josip    CRO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    03h59'12''
            75    SCHÄPPI    Martin    SUI    IAM EXCELSIOR    03h59'12''
            76    BONIFAZIO    Niccolò    ITA    TOTAL DIRECT ENERGIE    03h59'12''
            77    RAPPO    Anthony    SUI    IAM EXCELSIOR    03h59'12''
            78    VERVLOESEM    Xandres    BEL    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    03h59'12''
            79    QUEMENEUR    Perrig    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    03h59'12''
            80    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    03h59'12''
            81    HOFSTETTER    Hugo    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h59'12''
            82    KULIKOV    Vladislav    RUS    GAZPROM - RUSVELO    03h59'12''
            83    REUTIMANN    Matthias    SUI    SWISS RACING ACADEMY    03h59'12''
            84    RIOU    Alan    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    03h59'12''
            85    LEROUX    Samuel    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    03h59'12''
            86    PEETERS    Yannick    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    03h59'12''
            87    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    03h59'16''
            88    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    03h59'21''
            89    JOURNIAUX    Axel    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    03h59'38''
            90    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    04h00'08''
            91    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    04h01'45''
            92    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    04h01'52''
            93    DE PAUW    Moreno    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    04h01'52''
            94    MAAS    Edo    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    04h01'55''
            95    BARRENETXEA URIARTE    Ander    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04h05'34''

             

            Abandons


                 CARDIS    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    DNF
                 UDONDO SANTAMARIA    Gotzon    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    DNF
                 EVTUSHENKO    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    DNF
                 VOROBYEV    Anton    RUS    GAZPROM - RUSVELO    DNF
                 JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE    DNF
                 NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    DNF
                 BARBIER    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    DNF
                 VAUBOURZEIX    Thomas    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    DNF
                 SWEECK    Diether    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    DNF

             

            Classement général final

             

            1    FERASSE    Thibault    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    13h07'26''
            2    MOREIRA    Mauricio    URU    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    13h07'34''
            3    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    13h07'50''
            4    WIPPERT    Wouter    NED    EVOPRO RACING    13h07'53''
            5    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    13h07'54''
            6    GODON    Dorian    FRA    AG2R LA MONDIALE    13h07'56''
            7    MORABITO    Steve    SUI    GROUPAMA - FDJ    13h08'02''
            8    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    13h08'03''
            9    ANTOMARCHI    Julien    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    13h08'08''
            10    SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13h08'11''
            11    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    13h08'12''
            12    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    13h08'14''
            13    LEVEAU    Jérémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    13h08'21''
            14    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    13h08'21''
            15    BARTHE    Cyril    FRA    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    13h08'22''
            16    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    13h08'26''
            17    HUREL    Tony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    13h08'27''
            18    NOPPE    Christophe    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    13h08'40''
            19    SWEENY    Harrison    AUS    EVOPRO RACING    13h08'47''
            20    KURIYANOV    Stepan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    13h08'51''
            21    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    13h09'14''
            22    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    13h09'18''
            23    LÜSCHER    Damian    SUI    SWISS RACING ACADEMY    13h09'25''
            24    WILLEMS    Thimo    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    13h09'28''
            25    LIENHARD    Fabian    SUI    IAM EXCELSIOR    13h09'31''
            26    HARDY    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    13h10'19''
            27    JAKIN    Alo    EST    ST MICHEL - AUBER 93    13h10'29''
            28    FEELEY    Daire    IRL    EVOPRO RACING    13h11'14''
            29    SERRANO RODRIGUEZ    Gonzalo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    13h11'14''
            30    REUTIMANN    Matthias    SUI    SWISS RACING ACADEMY    13h11'25''
            31    HOFSTETTER    Hugo    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13h11'32''
            32    GOUAULT    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    13h11'38''
            33    RUMAC    Josip    CRO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    13h12'30''
            34    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    13h12'54''
            35    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    13h13'34''
            36    TEGGART    Matthew    IRL    EVOPRO RACING    13h13'54''
            37    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    13h14'01''
            38    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    13h14'28''
            39    BAGUES KALPARSORO    Aritz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    13h14'41''
            40    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    13h15'16''
            41    PAUMANN    Fabian    SUI    SWISS RACING ACADEMY    13h15'18''
            42    QUEMENEUR    Perrig    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    13h15'23''
            43    FEILLU    Brice    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    13h15'52''
            44    PLANCKAERT    Emiel    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    13h16'14''
            45    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    13h16'21''
            46    TOUZE    Damien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13h16'24''
            47    GONÇALVES    Domingos    POR    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    13h16'24''
            48    LÜTOLF    Yves    SUI    SWISS RACING ACADEMY    13h16'30''
            49    PICHOT    Alexandre    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    13h16'47''
            50    LEROUX    Samuel    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    13h17'50''
            51    VAUGRENARD    Benoit    FRA    GROUPAMA - FDJ    13h17'56''
            52    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13h18'15''
            53    FRAPPORTI    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    13h18'35''
            54    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    BURGOS - BH    13h18'37''
            55    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    13h18'39''
            56    RÜEGG    Timon    SUI    SWISS RACING ACADEMY    13h18'45''
            57    DOWNEY    Mark    IRL    EVOPRO RACING    13h18'56''
            58    BONIFAZIO    Niccolò    ITA    TOTAL DIRECT ENERGIE    13h19'32''
            59    MORIN    Emmanuel    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13h19'33''
            60    LOPEZ PARADA    Daniel    ESP    BURGOS - BH    13h20'38''
            61    RIOU    Alan    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    13h20'48''
            62    SCHÄPPI    Martin    SUI    IAM EXCELSIOR    13h20'48''
            63    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    13h21'04''
            64    NABERMAN    Tim    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    13h21'51''
            65    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13h21'53''
            66    CUBERO GALVEZ    Jorge    ESP    BURGOS - BH    13h22'05''
            67    RAPPO    Anthony    SUI    IAM EXCELSIOR    13h22'09''
            68    MÄRKL    Niklas    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    13h22'57''
            69    MITRI    James    NZL    BURGOS - BH    13h23'17''
            70    SESSLER    Nicolas    BRA    BURGOS - BH    13h23'41''
            71    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    13h23'45''
            72    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    13h23'53''
            73    MAAS    Edo    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    13h24'56''
            74    GENE    Yohann    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    13h25'12''
            75    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    13h25'45''
            76    SEIGLE    Romain    FRA    GROUPAMA - FDJ    13h26'26''
            77    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    13h26'42''
            78    VERVLOESEM    Xandres    BEL    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    13h26'45''
            79    KEARNEY    Aaron    IRL    EVOPRO RACING    13h27'04''
            80    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    13h27'29''
            81    GEDIMINAS    Bagdonas    LTU    AG2R LA MONDIALE    13h27'49''
            82    VANTHOURENHOUT    Michael    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    13h29'08''
            83    BUSATO    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    13h29'28''
            84    SCHMIDT    Fabien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    13h31'00''
            85    KULIKOV    Vladislav    RUS    GAZPROM - RUSVELO    13h31'41''
            86    VANTHOURENHOUT    Dieter    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    13h32'51''
            87    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    13h33'02''
            88    BENFATTO    Marco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    13h33'13''
            89    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    13h34'44''
            90    PEETERS    Yannick    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    13h35'03''
            91    GAREL    Adrien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    13h35'39''
            92    JOURNIAUX    Axel    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    13h40'39''
            93    BARRENETXEA URIARTE    Ander    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    13h41'51''
            94    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    13h43'23''
            95    DE PAUW    Moreno    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    13h47'08''

          • Laval ( 53 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite