• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
C'est parti pour la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
      • Bretagne CX masters: les hermines pour David, Chatelais et Prud'Homme

      • Publié le 01/11/2018
      • Résultat du 01/11/2018
          • Ce jeudi se disputait le championnat de Bretagne de cyclo-cross masters à Ergué-Gabéric dans le Finistère. En 30/39, le titre est pour Nicolas David (VCP Lorient) qui devance Yann Le Quéau (CC Ergué Gaberic) et Tony Le Bail (Hennebont Cyclisme). En 40/49, Damien Chatelais (US Vern Cyclisme) s'impose face à Mickaël Calvez (VS Quimper) et Jean Michel Huby (CC Uzelais). En 50 ans et plus , le titre revient à Hervé Prud'Homme (Team Côte de Granit Rose): il précède Bruno Billant (VS Drennec) et Jean Marc Cochennec (VS Milliautais). Chez les dames , c'est Elodie Hémon (Team Armorique) qui triomphe devant Solène Lahaye (US Vern Cyclisme) mais en raison d'un nombre insuffisant de participantes , le maillot n'est hélas pas décerné.
          •  

            Classements

             

            Hommes 30/39
            1 DAVID Nicolas VC PAYS DE LORIENT
            2 LE QUEAU Yann CC ERGUE GABERIC
            3 LE BAIL Tony HENNEBONT CYCLISME
            4 LE DORS Iwan VC PAYS DE LORIENT
            5 BONNEAU Mathieu PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.
            6 BLEUZEN Mickael EC PLUVIGNOISE
            7 SELVESTREL Julien US VERN CYCLISME
            8 HERLEDANT Sylvain CC CONCARNOIS
            9 GARNIER Youenn TEAM ARMORIQUE

            Hommes 40/49
            1 CHATELAIS Damien US VERN CYCLISME
            2 CALVEZ Mickael VS QUIMPEROIS
            3 HUBY Jean Michel CC UZELAIS
            4 GUILLEMET Cyrille DYNAMIC BIKE LOCMINE
            5 MASSE Cyrille CC ERGUE GABERIC
            6 HEMON Philippe TEAM ARMORIQUE
            7 LE BELLEC Anthony EC PLUVIGNOISE
            8 COUALAN Christophe CC PLEVEN
            9 RENAUDIN Nicolas LANNION CYCLISME
            10 PRIGENT Patrick VS LESNEVEN
            11 COLAS Patrice TEAM PAYS DE DINAN
            12 KERZUZAN Jean Marie EC PLUVIGNOISE
            13 QUERE Jean Jacques LANDIVISIENNE CYCL.
            14 COET Emmanuel TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE
            15 COLIN David VS QUIMPEROIS
            16 BARRE Frederic VTT LOYAT
            17 GAONAC`H Franck CC ERGUE GABERIC

            Hommes 50 et +
            1 PRUD`HOMME Herve TEAM COTE DE GRANIT ROSE
            2 BILLANT Bruno VS DRENNECOIS
            3 COCHENNEC Jean Marc VELO SPORT MILLAUTAIS
            4 FLOC`H Roger AC GOUESNOU
            5 PERROT Eric VELO SPORT MILLAUTAIS
            6 GOACOLOU Fernand VC PAYS DE GUINGAMP 22
            7 GOUYA Noel TEAM PAYS DE DINAN
            8 LEMAITRE Alain PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.
            9 FRESNEL Laurent VS SCAEROIS

            Dames 30 ans et +
            1 HEMON Elodie TEAM ARMORIQUE
            2 LAHAYE Solène US VERN CYCLISME

          • Ergué-Gabéric ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite