• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Bretagne des 3e categories à Saint-Denoual (22) : Les engagés

      • Publié le 05/09/2012
          • Ce dimanche se disputera à Saint-Denoual (Côtes d'Armor), fief de la société Noret, le championnat de Bretagne des 3ème catégorie avec au départ plus de 100 engagés.
          • Bretagne des 3e categories à Saint-Denoual (22) : Les engagés
          • Rappelons que l'an passé à Lesneven (Finistère) c'est le Morbihannais Christophe Le Barbier (Hennebont Cyclisme) qui s'était imposé devant Sébastien Coquil (EC Landerneau) et Cédric Le Terrien (UCL Hennebont).
             
            Notons qu'en ouverture se disputera le dimanche matin les finales de l'hermine Bretonne avec le matin les minimes/cadettes (départ à 9h45 pour 7 tours de 5 km) et ensuite les juniors/seniors (départ à 12h45 pour 15 tours de 5 km).

            Photo archives Adeline Roué / Championnat de Bretagne 2011 à Lesneven
             
            Saint-Denoual (22) - Hermine Bretonne et Championnat de Bretagne des 3ème catégorie
            Dames Minimes/Cadettes : Départ à 9h45 pour 7 tours de 5 km
            Dames Juniors/Seniors : Départ à 12h45 pour 15 tours de 5 km
            Championnat de Bretagne des 3ème catégorie : Départ à 15h15 pour 21 tours de 5 km
            Contrôle technique : CC Plancoët
             
            Le classement de l'édition 2011
             
            1 LE BARBIER Christophe Hennebont Cyclisme
            2 COQUIL Sébastien EC Landerneau
            3 LE TERRIEN Cédric UCL Hennebont
            4 BLOT David EC Rennaise
            5 KEROUANTON Sylvain EC Landerneau
            6 ABGRALL Laurent AC Léonarde
            7 LE LAY Mathieu EC Landerneau
            8 THOUEMENT Stéphane VS Ploumagoar
            9 THOUEMENT Thierry VS Ploumagoar
            10 LE RUYET Jean Philippe EC Quéven
            11 LAMOUR Julien EC Landerneau
            12 SCUILLER Franck BIC 2000
            13 QUINIO Adrien UC Briochine
            14 REZE Anthony EC Rennaise
            15 LAUBE Germain VC Quintin
            16 VIGOUROUX Yann UC Quimperloise
            17 CHESNEAU Mathieu CC Moncontour
            18 BRONDEL Erwan EC Landerneau
            19 LE COUPANNEC Baptiste CC Guidel
            20 ETIENNE Victor VCP Loudéac
            21 PRUD'HOMME Hervé Team Côte Granit Rose
            22 CONAN Stéphane VC Bellilois
            23 OLLIVIER Vincent CC Bigouden
            24 GALEZ Yvon AC Léonarde
            25 SEVESTRE Kévin US La Gacilly
            26 LE BRUN Nicolas EC Landerneau
            27 LABBE Guillaume CC Moncontour
            28 ABBE Anthony UC Guinefort Pays de Dinan
            29 TEXIER Jordan US Chateaugiron
            30 BUREL Mickaël AC Pays de Baud
            31 PERRET Mickaël VCP Guingamp 22
            32 LE GUELLEC Thomas CC Bigouden
            33 TREMELO Sébastien Véloce Vannetais
            34 PLANCHENAULT Benjamin UC Guinefort Pays de Dinan
             
            Les engagés
             
            DESHOUX Christopher US LA GACILLY CYCLISME
            COUALAN Christophe CC PLANCOET
            BENOIST Sylvain CC PLANCOET
            LEVEQUE Benjamin CC PLANCOET
            LEVEQUE Arnaud CC PLANCOET
            GROUAZEL Fabien CC PLANCOET
            SAGOT Jean Christophe AC LANESTER 56
            LE KER Davy AC LANESTER 56
            SIBY Heimrick AC LANESTER 56
            LE BRUCHEC Mathieu AC LANESTER 56
            LE BRUCHEC Benoit AC LANESTER 56
            CHANDAVOINE Karl AC LANESTER 56
            MOREAC Florian AC LANESTER 56
            LENORMAND Corentin VC DINAN
            PIEDVACHE Sylvain VC DINAN
            REDONDO Bruno VC DINAN
            SAGET Cyril VC DINAN
            GERARD Jacky VC DINAN
            BRIAND Fabien CC LANGUEUX
            QUERO Cédric CC LANGUEUX
            LE NORMAND Yann CC LANGUEUX
            CADORET Jérôme CC LANGUEUX
            FEUILLET Julien CC LANGUEUX
            MACE Pascal VCP LOUDEAC
            NEVO Joane VCP LOUDEAC
            ROBIN Anthony VCP LOUDEAC
            ROBIN Mickael VCP LOUDEAC
            COLAS Stéphane VCP LOUDEAC
            LABBE Guillaume CC MONCONTOUR
            LE HARDY Jérémy CC MONCONTOUR
            DREUX Samuel CC MONCONTOUR
            GADZINOWSKI Stéven CC MONCONTOUR
            BURLOT Jacques UC BRIOCHINE
            MICHOT Mickael UC BRIOCHINE
            JAN Stéphane UC BRIOCHINE
            LE YONDRE Jean Vincent UC BRIOCHINE
            BERTHELOT Florian VSP LAMBALLE
            LE ROUX Anthony VSP LAMBALLE
            GUINARD Cyril VSP LAMBALLE
            BOURGAULT Franck VSP LAMBALLE
            QUEHE Pierre-Yves EC PLOUHA LANVOLLON
            POMMELET Eric EC PLOUHA LANVOLLON
            LEARD Emmanuel EC PLOUHA LANVOLLON
            JARRY Benoit VCS LOUVIGNEEN
            BOUILLON Ludovic VCS LOUVIGNEEN
            HARDY Tanguy VCS LOUVIGNEEN
            FLOUR Guillaume ASPTT RENNES CYCLISME
            VILLANUEVA Pierre ASPTT RENNES CYCLISME
            FAUVEL Thibault ASPTT RENNES CYCLISME
            BLOT David EC RENNAISE
            LEMESLIF Alexandre EC RENNAISE
            POLI Steven EC RENNAISE
            LE LOC'H Sylvain VS SCAER
            NICOLLEAU Pierre VS SCAER
            RODALLEC Christophe VS SCAER
            COLOMBEL Jérôme UC GUINEFORT
            HUET Alexandre UC GUINEFORT
            BEAUDET Damien VC QUINTIN
            GUERIN Samuel VC QUINTIN
            BOUJENAH Sébastien LANNION CYCLISME
            BONNAMOUR Yves LANNION CYCLISME
            KERLOUET Vincent HERMINE CYCLISTE TREGOR
            SIDANER David HERMINE CYCLISTE TREGOR
            LE FLOCHMOËN Claude VS PLOUMAGOAR
            THOUEMENT Stéphane VS PLOUMAGOAR
            BORDIER Julien SOJASUN ESPOIR ACNC
            LE BRUN Corentin SOJASUN ESPOIR ACNC
            RAULT David DYNAMIC CLUB QUEDILLAC
            FOSSARD Mickaël DYNAMIC CLUB QUEDILLAC
            GUYMARD Frédéric UCP JOSSELIN
            VOISIN David UCP JOSSELIN
            CORFMAT Julien OC LOCMINE
            CADORET Sébastien OC LOCMINE
            FANEN Yoann AC PAYS DE BAUD
            COUGOULAT Simon AC PAYS DE BAUD
            HASCOET Raphaël VC CHATEAULIN
            PROVOST Ludovic VC CHATEAULIN
            CLEMENT Patrice CC CONCARNEAU
            HERLEDANT Sylvain CC CONCARNEAU
            CARO Florian VC PLOUZANE
            LE FOURN Sezny VC PLOUZANE
            LE COUPANNEC Baptiste LEUCEMIE ESPOIR
            COZ Antoine LEUCEMIE ESPOIR
            ELY Franck BIC 2000
            GOUEREC Jérôme BIC 2000
            BEUREL Laurent VC LOUDEAC 38
            LAUNAY Sébastien VC PLURIEN
            HUBY Jean Michel CC UZEL
            PROD'HOMME Antoine ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE
            GICQUEL Bertrand EC RANCE FREMUR
            DELANOE Ludovic REDON OC
            ETIENVRE Stéphane COC FOUGERAIS
            PAPIN Hervé VELOLIB DENIS MATERIAUX MFR
            TROVALET Sébastien CC VITRE
            LE GAL Quentin EC PLUVIGNOISE
            GICQUIAU Ivan EC QUEVEN
            BOTHEREL Stéphane UC AURAY
            MOYOU Jean Yves VC LANGUIDIC
            PIRIOU Kévin VCP LORIENT
            CORBIHAN Christophe UCP PLOUAY
            LE DIVENACH Ludovic UCL HENNEBONT
            DELABYE Ludovic TEAM TRECOBAT.FR
            LE GALL Thierry UC QUIMPERLE
            LABAT Mickaël UCP MORLAIX
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite