• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

60 20180714TDF2040 ASO Alex BROADWAY 2.jpg
Tour de France 2019, du 6 au 28 juillet
OK
Actualités
          • Sur un circuit rendu difficile en raison du relief et de la forte chaleur, l'épreuve des juniors s'est déroulée par élimination : Axel Laurance (AC Lanester 56) s'est montré le plus rapide en réglant ses deux derniers compagnons d'échappée, Thibault D'Hervez (VC Châteaulin) et Antoine Huby (VCP Loudéac).
          • Bretagne des juniors: le titre pour Laurance
          •  

            Quelle course ! Avec plus de 1800m de dénivelé et 27 degrés, la course aux hermines a été extrêmement difficile. Les plus costauds se sont retrouvés à l'avant et Ewen Costiou fit longtemps figure de lauréat. Le J1 de Landerneau en a sans-doute trop fait : son attaque, tout comme sa défaillance ont impressionné le public.

            Finalement, dans les derniers kilomètres, les trois meilleurs se sont détachés et se sont disputés la victoire. Le revenant Axel Laurance était vraiment le plus costaud et il remporte un très joli titre: les soucis de santé du printemps et la chute sur Paris-Roubaix sont oubliés ! A noter aussi la belle course d'Huby qui a su remonter d'un deuxième groupe pour jouer la gagne.

             

             

            L’image contient peut-être : 4 personnes, dont Antoine Huby, personnes souriantes, personnes debout, enfant et plein air

             

            Classement

             

            1 LAURANCE Axel AC LANESTER 56 J2 3:10:26
            2 D'HERVEZ Thibault VC CHATEAULINOIS J2 ''
            3 HUBY Antoine VC PAYS DE LOUDEAC J2 ''
            4 MAHOUDO Nolann VC PAYS DE LOUDEAC J1 0:00:10
            5 STEVANT Malo VC PAYS DE LOUDEAC J1 0:00:30
            6 LE BERRE Mathis UC BRIOCHINEJ2 ''
            7 VERSCHUREN Killian AC QUESTEMBERT J1 ''
            8 ROME Axel UC PAYS DE MORLAIX J2 0:03:19
            9 TANGUY Maxan UC PAYS DE MORLAIX J2 ''
            10 AGUILLON Tom CC RENNAIS J2 ''
            11 LE PIOUFFE Nathan VC PAYS DE LOUDEAC J2 0:06:48
            12 GUERN Ilan TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE J1 0:06:57
            13 LARMET Ilan VC PAYS DE LOUDEAC J2 ''
            14 LE MEUT Adrien VELOCE VANNETAIS CYCL. J1 ''
            15 SEGUI Lucas UC QUIMPERLOISE J2 ''
            16 MUSSET Owen TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE  J1 ''
            17 POIGNANT Pacôme VELOCE VANNETAIS CYCL. J2 ''
            18 CANN Robin TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE J1 ''
            19 MORICE Ludovic UCK DE VANNES J1 ''
            20 GAREL Thomas VC PAYS DE LOUDEAC J2 ''
            21 ROBERT Alexis VC PAYS DE LOUDEAC J2 ''
            22 MASSE Valentin EC PAYS DE PAIMPOL J1 ''
            23 TRAVAILLE Erwin VC PAYS DE LOUDEAC J1 0:09:54
            24 SOULABAILLE Dimitri VC PAYS DE LOUDEAC J1 0:10:13
            25 CATREVAUX Aimeric EC PAYS GUICHEN J1 ''
            26 MARTINEZ Benjamin VC CHATEAULINOIS J2 ''
            27 CADORET EwenAC PAYS DE BAUD J1 ''
            28 MORIN Dylan EC PLESTIN PAYS TREGOR J2 ''
            29 BOIVIN Hugo CC PLANCOETIN J1 ''
            30 CADORET Célestin AC LANESTER 56 J2 ''
            31 PROVOST Romain TEAM COTE DE GRANIT ROSE J2 ''
            32 BOILEAU KillianEC PLESTIN PAYS TREGOR J1 ''
            33 NIO Nathan VC PONTIVYENJ2 ''
            34 ROCABOY Octave EC PAYS GUICHEN J2 ''
            35 HAQUIN PierreREDON OC J2 ''
            36 MOTTAY JulienCOC FOUGERAIS J2 ''
            37 GUENVER Gaetan TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE J2 ''
            38 MOSIN Baptiste OC LOCMINE J2 ''
            39 GUYOT JordanVC PONTIVYENJ1 ''
            40 DRUMEL AlexisVC PONTIVYENJ2 ''
            41 COZIC Florian UC QUIMPERLOISE J2 ''
            42 GROUSSARD Nolan CC VITREEN J1 ''
            43 MEAL Theo TEAM PAYS DE DINAN J1 ''
            44 BISQUAY YoenUC ALREENNE J1 ''
            45 PEDRAULT Nathan VELOCE VANNETAIS CYCL. J1 ''
            46 LE GALUDEC Louis VELOCE VANNETAIS CYCL. J1 ''
            47 JOSSO Theo REDON OC J1 ''
            48 ARZEL MaximeCC BOURG BLANC J2 ''
            49 LENOUVEL Marc VC QUINTINAISJ1 ''
            50 COSTIOU EwenEC LANDERNEAU J1 ''
            51 GERY CorentinUC GUIPAVASIENNE J1 0:13:00
            52 BIARD Malo UC BRIOCHINEJ1 ''
            53 LE SCANF Gurvan AS ROMILLE CYCLISME J1 ''
            54 BURLOT Enzo VC QUINTINAISJ1 ''
            55 LOYER Kelig AS ROMILLE CYCLISME J1 ''
            56 LOUVEL Noah COC FOUGERAIS J1 ''
            57 KERAUDREN Thomas TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE J2 ''
            58 CHAUVEL Alexandre CC VITREEN J1 ''
            59 LE MOULLEC Quentin UC QUIMPERLOISE J2 ''

          • Le Sourn ( 56 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite