• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

8 674772540.jpg
Bravo Warren !
OK
Actualités
      • Bretagne poursuite: sur la route de Hyères

      • Publié le 16/07/2017
      • Résultat du 15/07/2017
      • Splendide journée sur la piste de Pordic et près de 90 compétiteurs venus chercher un maillot aux hermines, à un mois des championnats de France de Hyères. On retiendra par exemple les trois titres de Marie-Morgane Le Deunff et la belle récolte du Redon OC (notre photo 1).
      • Bretagne poursuite: sur la route de Hyères
      • Bretagne poursuite: sur la route de Hyères
      • Bretagne poursuite: sur la route de Hyères
      • Bretagne poursuite: sur la route de Hyères
      •  

        Les Champions

         

        Poursuite

        Dames : Lucie Jounier Redon OC 

        Cadettes : Marie-Morgane Le Deunf EC Plestin Pays de Trégor

        Juniors : Baptiste Le Vigouroux Vél. Vannetais Cyc.

        Hommes : Julian Lino VCP Loudéac

        Cadets  : Axel Laurance (notre photo 3)

        Poursuite par équipes

        Hommes : Redon OC - Lesage Baron Josso Houssin

        Vitesse par équipes

        Dames : Ecole de Piste de Pordic - Toquet Le Deunff

        Hommes : Véloce Vannetais Le Meut - Le Galoudec Le Vigouroux Lavenant

        Américaines

        Dames : Ecole de Piste de Pordic - Toquet Le Deunff

        Cadets : Redon OC - Gicquel Haquin (notre photo 2)

        A noter l'annulation de l'Américaine Junior suite à une impressionnante chute de Baptiste Le Vigouroux.

         

        Les classements

         

        Vitesse par équipes

        Hommes                    

        1    Vél. Vannetais Cyc.    LE MEUT    Adrien    CAD    0:51.371
             Vél. Vannetais Cyc.    LAVENANT    Thibault    JUN    0:51.371
             Vél. Vannetais Cyc.    LE VIGOUROUX    Baptiste    JUN    0:51.371
        2    Redon O.C    GICQUEL    Félicien    CAD    0:53.358
             Redon O.C    LESAGE    Gwendal    JUN    0:53.358
             Redon O.C    HOUSSIN    Clément    SEN    0:53.358
        3    Vél. Vannetais Cyc.    LE GALUDEC    Louis    CAD    0:53.913
             Vél. Vannetais Cyc.    LE PORH    Yoann    JUN    0:53.913
             Vél. Vannetais Cyc.    TINTINGER    Maxime    SEN    0:53.913
        4    Team Côte de Granit R    ROPARTZ    Alexandre    CAD    0:54.471
             AC Lanester 56    TEISSEIRE    Clément    JUN    0:54.471
             AC Lanester 56    DUVAL    Benjamin    SEN    0:54.471
        5    VS Plabennec    LE GLEAU    Antoine    CAD    0:55.058
             EC Landerneau    BIHAN    Ewen    JUN    0:55.058
             UC Guipasienne    GOURIOU    Robin    JUN    0:55.058
        6    Team Côte de Granit R    MATHIEU    Nolann    CAD    0:55.368
             UC Briochine    BURLOT    Samuel    JUN    0:55.368
             CC Langueux    CADORET    Jérôme    SEN    0:55.368

        DAMES                    

        1    C.C. UZEL    TOQUET    Noémie    FCAD    0:38.923
             EC Plestin Pays Trégor    LE DEUNFF    M. Morgane    FCAD    0:38.923
                             0:38.923
        2    Vél. Vannetais Cyc.    TREGOUET    Maurenne    FMIN    0:39.736
             OC Locminé    JOUANNO    Amandine    FSEN    0:39.736
                             
        3    CC Liffré    MENARD    Chloë    FCAD    0:40.118
             Redon O.C    JOUNIER    Lucie    FSEN    0:40.118
                             0:40.118
        4    AC Pays de Baud    VACHEY    Loreleï    FCAD    0:40.465
             VC Pontivyen    LE NET    Marie    FJUN    0:40.465
                             0:40.465
        5    Vél. Vannetais Cyc.    JOUET    Mériane    FMIN    0:40.740
             OC Locminé    DUVAL    Noémie    FJUN    0:40.740
                             0:40.740
        6    ST Renan Iroise Cyc.    KERBAOL    Cédrine    FCAD    0:41.192
             EC Landerneau    CREACH    Enora    FCAD    0:41.192
                             0:41.192
        7    VS Drennec    CHAPUIS    Laurane    FCAD    0:45.320
             VS Drennec    THOMAS    Marie    FJUN    0:45.320
                             
         

        POURSUITE                    

        Cadets                    

        1    LAURANCE    Axel    EC Quévenoise    CAD    3:51.080
        2    GICQUEL    Félicien    Redon O.C    CAD    3:51.327
        3    LE MEUT    Adrien    Vél. Vannetais Cyc.    CAD    3:54.493
        4    LE GLEAU    Antoine    VS Plabennec    CAD    3:56.790
        5    MORICE    Ludovic    UCK Vannes    CAD    3:57.263
        6    JOUANJAN    Lilian    Team Côte de Granit R    CAD    3:59.087
        7    HAQUIN    Pierre    Redon O.C    CAD    4:00.472
        8    CONAN    Guerlain    VC Bellilois    CAD    4:01.069
        9    MATHIEU    Nolann    Team Côte de Granit R    CAD    4:01.614
        10    PRIGENT    Maël    UC Guipasienne    CAD    4:05.234
        11    REBILLARD    Suliac    CC Plancoët    CAD    4:05.642
        12    CADORET    Célestin    AC Lanester 56    CAD    4:06.619
        13    CABON    Clément    UC Guipasienne    CAD    4:12.199
        14    BOILEAU    Killian    EC Plestin Pays Trégor    CAD    4:13.314
        15    CATREVAUX    Aimeric    Redon O.C    CAD    4:15.525
        16    LE ROUX    Baptiste    UC Pays de Morlaix    CAD    4:18.880

        CADETTES                    

        1    LE DEUNFF    M. Morgane    EC Plestin Pays Trégor    FCAD    2:42.833
        2    TOQUET    Noémie    C.C. UZEL    FCAD    2:47.746
        3    KERBAOL    Cédrine    ST Renan Iroise Cyc.    FCAD    2:49.778
        4    HUET    Floriane    BIC 2000    FCAD    2:52.565
        5    CREACH    Enora    EC Landerneau    FCAD    2:56.521
        6    HINAULT    Sarah    UC Briochine    FCAD    3:02.104
        7    VACHEY    Loreleï    AC Pays de Baud    FCAD    3:03.056
        8    MENARD    Chloë    CC Liffré    FCAD    3:07.517
        9    CHAPUIS    Laurane    VS Drennec    FCAD    3:24.323

        JUNIORS HOMMES                    

        1    LE VIGOUROUX    Baptiste    Vél. Vannetais Cyc.    JUN    3:38.434
        2    LAVENANT    Thibault    Vél. Vannetais Cyc.    JUN    3:44.331
        3    CAMBAUD-PINON    Victor    UCK Vannes    JUN    3:45.134
        4    LE CAM    Brendan    AC Lanester 56    JUN    3:45.526
        5    LESAGE    Gwendal    Redon O.C    JUN    3:46.101
        6    PASTUREL    Maxime    EC Rennaise    JUN    3:47.739
        7    BIHAN    Ewen    EC Landerneau    JUN    3:51.519
        8    PILLAIS    Nicolas    VC ST-Malo    JUN    3:51.724
        9    BARON    Adrien    VC Plélanais    JUN    3:52.209
        10    GUILLOUX    Benjamin    VC Pays de Loudéac    JUN    3:52.321
        11    LESONGEUR    Quentin    BIC 2000    JUN    3:52.560
        12    LE PORH    Yoann    Vél. Vannetais Cyc.    JUN    3:55.066
        13    LESONGEUR    Pierre    BIC 2000    JUN    3:55.725
        14    BURLOT    Samuel    UC Briochine    JUN    3:57.517
        15    GOURIOU    Robin    UC Guipasienne    JUN    4:02.378
        16    LE BLOAS    Antoine    VC Quintinais    JUN    4:07.463
        17    JARNO    Pierre-Alexandre    VC Pays de Loudéac    JUN    4:08.180
        18    CHOUPAUX    Steven    VC Quintinais    JUN    4:18.284

        JUNIORS DAMES                    

        1    LE NET    Marie    VC Pontivyen    FJUN    2:39.726
        2    GILLET    Gaëlle    UCK Vannes    FJUN    2:55.210
        3    LOUBOUTIN    Marine    UC Briochine    FJUN    3:02.177
        4    DUVAL    Noémie    OC Locminé    FJUN    3:02.493
        5    MINCHINTON    Sabine Marie    CC Plancoët    FJUN    3:04.873
        6    THOMAS    Marie    VS Drennec    FJUN    3:14.273

        HOMMES                    

        1    LINO    Julian    VC Pays de Loudéac    SEN    4:47.427
        2    HOUSSIN    Clément    Redon O.C    SEN    4:56.558
        3    LHUMEAU    Sébastien    VC Pays de Lorient    SEN    5:00.515
        4    BARKET    Floriane    Côtes d'Armor Cyc.    SEN    5:04.667
        5    LE BERRE    Adrien    Team Pays Dinan    SEN    5:07.841
        6    SERO    Yohann    Hennebont Cyc.    SEN    5:10.051
        7    NEUCIN    Steven    COC Fougerais    SEN    5:14.757
        8    JOSSO    Antoine    Redon O.C    SEN    5:15.300
        9    CADORET    Jérôme    CC Langueux    SEN    5:20.047
        10    LE HIR    Adrien    EC Landerneau    SEN    5:20.572
        11    NICOL    Baptiste    EC Landerneau    SEN    5:22.967
        12    QUERE    Grégory    Team Armorique    SEN    5:31.30

        DAMES                    

        1    JOUNIER    Lucie    Redon O.C    FSEN    4:11.919
        2    GERARD    Hélène    Team Pays Dinan    FSEN    4:13.098
        3    JOUANNO    Amandine    OC Locminé    FSEN    4:20.509
        4    LE HUITOUZE    Fanny    VC Languidic    FSEN    4:25.816
        5    ALENCON    Katell    VS Drennec    FSEN    4:49.380

        POURSUITE PAR EQUIPES                    

        HOMMES                    

        1    Redon O.C    LESAGE    Gwendal    JUN    4:49.743
              VC Plélanais    BARON    Adrien    JUN    4:49.743
             Redon O.C    HOUSSIN    Clément    SEN    4:49.743
             Redon O.C    JOSSO    Antoine    SEN    4:49.743
        2   Vél. Vannetais Cyc.    LAVENANT    Thibault    JUN    4:59.000
             Vél. Vannetais Cyc.    LE PORH    Yoann    JUN    4:59.000
             Vél. Vannetais Cyc.    LE VIGOUROUX    Baptiste    JUN    4:59.000
             Vél. Vannetais Cyc.    TINTINGER    Maxime    SEN    4:59.000
        3   UC Guipasienne    GOURIOU    Robin    JUN    5:03.106
             EC Landerneau    BIHAN    Ewen    JUN    5:03.106
             EC Landerneau    LE HIR    Adrien    SEN    5:03.106
             EC Landerneau    NICOL    Baptiste    SEN    5:03.106
        4    VC Pays de Loudéac    BURLOT    Lucas    JUN    5:03.720
             VC Pays de Loudéac    GUILLOUX    Benjamin    JUN    5:03.720
             VC Pays de Loudéac    JARNO    Pierre-Alexandre    JUN    5:03.720
             VC Pays de Loudéac    JOSSIER    Clément    JUN    5:03.720
        5   AC Lanester 56    AUDIC    Dylan    JUN    5:08.508
             AC Lanester 56    LE CAM    Brendan    JUN    5:08.508
             AC Lanester 56    PROT    Gwenn    JUN    5:08.508
             AC Lanester 56    TEISSEIRE    Clément    JUN    5:08.508

        AMERICAINE                    

        JUNIORS DAMES                    
        1    C.C. UZEL    TOQUET    Noémie    FCAD    23
             EC Plestin Pays Trégor    LE DEUNFF    M. Morgane    FCAD    23
        2    EC Landerneau    CREACH    Enora    FCAD    17
        2    ST Renan Iroise Cyc.    KERBAOL    Cédrine    FCAD    17
        3    Vél. Vannetais Cyc.    JOUET    Mériane    FMIN    -30
             Vél. Vannetais Cyc.    TREGOUET    Maurenne    FMIN    -30

        CADETS                    
        1    Redon O.C    GICQUEL    Félicien    CAD    47
              Redon O.C    HAQUIN    Pierre    CAD    47
        2    Vél. Vannetais Cyc.    LE GALUDEC    Louis    CAD    19
              Vél. Vannetais Cyc.    LE MEUT    Adrien    CAD    19
        3    VC Languidic    LE LESLE    Nicolas    CAD    17
              VC Languidic    SCOURZIC    Youenn    CAD    17
        4    Team Côte de Granit R    MATHIEU    Nolann    CAD    -26
              Team Côte de Granit R    ROPARTZ    Alexandre    CAD    -26

         

         

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite