• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Challenge "La France Cycliste" Cadets à Besançon : Canal remet ça / Lévêque 12e

      • Publié le 18/11/2012
          • Et de deux pour Emile Canal (VC Ornans - Franche-Comté). Un mois après avoir décroché la victoire à Saverne, le champion de France cadets remet le couvert en remportant la 2ème manche disputée à Besançon. Le frère de Fabien (pilote du Team GT Skoda Chamonix) devance Sandy Dujardin (Rhône-Alpes) et Julien Dubresson (Provence). Du côté des Bretons notons la 12ème place de Thibault Lévêque (VS Trégueux) et la 67ème place de Erwan Yvinec (UC Carhaix), Pierre Lesage (BIC 2000) prenant lui la 68ème place.
          • Challenge "La France Cycliste" Cadets à Besançon : Canal remet ça / Lévêque 12e
          • Classement
             
            1 CANAL Emile FRC VELO CLUB ORNANS 29'08''
            2 DUJARDIN Sandy RHA RHONE ALPES à 19''
            3 DURBESSON Julien PRO CD VAUCLUSE à 21''
            4 TISSOT Gabin FRC FRANCHE COMTE à 30''
            5 SIMON Quentin FRC VELO CLUB ORNANS à 38''
            6 SEIGLE Maxime RHA RHONE ALPES à 41''
            7 PETROZ Thomas NOR ES LIVAROT à 44''
            8 RIGOLLOT Mathieu CHA CHAMPAGNE-ARDENNE à 48''
            9 HENRIET Mehdy NOR NORMANDIE ''
            10 FINE Eddy RHA CYCL SEYSSINET SEYSSINS ''
            11 DEGUEURCE Joffrey BOU BOURGOGNE à 51''
            12 LEVEQUE Thibault BRE BRETAGNE ''
            13 BARBIER Pierre PIC LE GUIDON BRESLOIS à 55''
            14 ROBERT Esteban CHA P.CHALONNAISE à 01'05''
            15 GOASGUEN Kevin PRO CD VAUCLUSE à 01'07''
            16 FABREGOULE Geoffrey PRO CD VAUCLUSE à 01'11''
            17 VAN SNICK Florian NPC CYCLISME CAUDRY FORMATION à 01'18''
            18 ROUSSELLE Corentin FRC FRANCHE COMTE ''
            19 TOULOUSE Nicolas BOU BOURGOGNE ''
            20 FRACASSO Raphael LIM CREUSE OXYGENE à 01'23''
            21 ROULY Alexis NPC VC MAUBEUGEOIS à 01'25''
            22 FAUQUE Romain PDL PAYS DE LA LOIRE à 01'27''
            23 TURGIS Tanguy IDF US METRO TRANSPORTS à 01'29''
            24 PLAS Laudelino MPY MIDI-PYRENEES ''
            25 BRENDER Florian ALS VC WITTENHEIM à 01'30''
            26 JEZEQUEL Damien PCH POITOU-CHARENTES ''
            27 LEGRAND Matthieu IDF US METRO TRANSPORTS à 01'36''
            28 ABISROR Jacques PCH POITOU-CHARENTES à 01'43''
            29 PINEAU Cyriac RHA CD SAVOIE ''
            30 BOURMAUD Alexis PDL PAYS DE LA LOIRE à 01'53''
            31 MILAN Bastien RHA U.C. GESSIENNE ''
            32 BLONDY Nathan LIM LIMOUSIN à 02'01''
            33 DREAN Benoit PDL NANTES DOULON VS à 02'12''
            34 NAVARRO Corentin LAR LANGUEDOC ROUSSILLON ''
            35 GUGLIELMI Simon RHA CD SAVOIE ''
            36 LAUPIN Arnaud LOR LORRAINE à 02'18''
            37 MARTIN Hugo CHA CHAMPAGNE-ARDENNE ''
            38 LE CHAMPION Morgan BRE VS TREGUEUX à 02'21''
            39 AVOINE Kévin NPC CC CAMBRESIEN ''
            40 ROUDIERE Theo LAR AJCHVA-LIMOUX à 02'24''
            41 COQUELET Roman CHA CHAMPAGNE-ARDENNE ''
            42 JARNET Maxime RHA RHONE ALPES ''
            43 LEPOITTEVIN DUBOST Simon NOR NORMANDIE à 02'37''
            44 BONNET Baptiste AUV AUVERGNE ''
            45 PLANET Edouard LOR LORRAINE à 02'43''
            46 COUANON Jonathan PRO V.C.LA POMME MARSEILLE à 02'46''
            47 CHARTON Corentin AUV AUVERGNE à 02'50''
            48 PAURIAC Kenny RHA CYCL SEYSSINET SEYSSINS à 02'59''
            49 DEVAUX Thomas FRC ROUE D'OR NOIDANS ''
            50 DEGRANDCOURT Hadrien BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
            51 ROUX Corentin MPY GOURDON CYCLISME ''
            52 CHEVASSUS AGNES Remi RHA U.C. GESSIENNE à 03'03''
            53 BONJEAN Maxence RHA C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''
            54 CLEMENT Théo LOR EC STEPHANOIS à 03'07''
            55 SASSIER Corentin CRC CD INDRE-ET-LOIRE ''
            56 LELOUP Adrien IDF LA PEDALE FERTOISE ''
            57 NAVARRO Quentin FRC E.C. BAUMOISE à 03'10''
            58 LECLAIRE Nicolas LOR LORRAINE à 03'13''
            59 VILLAIN Maxence PDL LE PERRIER VELO CLUB ''
            60 DOLEATTO Aurelien RHA VELO CLUB D'AMBERIEU ''
            61 MOSSLER Pierre RHA V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 03'16''
            62 LARENAUDIE Axel PIC CD OISE ''
            63 MERIGNAT Sofiane PRO VELO CLUB AUBAGNAIS à 03'22''
            64 LALLEMENT Guillaume LOR VELOCE CLUB SPINALIEN à 03'24''
            65 LUCAS Valentin BRE REDON OC à 03'25''
            66 NEBOIT Romain LAR LANGUEDOC ROUSSILLON ''
            67 YVINEC Erwan BRE UC CARHAIX à 03'29''
            68 LESAGE Pierre BRE BRETAGNE à 03'33''
            69 VALENTIN Pierre LOR VC HETTANGE GRANDE à 03'36''
            70 GONTIER Lucas IDF LA PEDALE FERTOISE à 03'39''
            71 MEUNIER Theo RHA EVIAN VELO ''
            72 DELBERGUE Quentin PIC AC MONTDIDIER à 03'44''
            73 EMPINET Valentin AQU AQUITAINE à 03'49''
            74 LOBERA Etienne IDF US METRO TRANSPORTS à 03'53''
            75 DESGROUAS Julien PDL LE MANS SARTHE VELO à 03'57''
            76 VITON Andy CRC BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 à 03'59''
            77 STUMPF Florian IDF LA PEDALE FERTOISE à 04'07''
            78 HOSATTE Benjamin FRC U.S.GIROMAGNY VTT à 04'14''
            79 MACINOT Corentin LOR VTT FUN CLUB à 04'17''
            80 ROUGE Cedric RHA RHONE ALPES à 04'21''
            81 GAILLARD Valentin CRC MONTRICHARD CYCLISME 41 ''
            82 NEUCIN Thomas BRE BRETAGNE à 04'30''
            83 COFFY Franck RHA EVIAN VELO ''
            84 GUILLOT Jocelyn RHA CD SAVOIE à 04'38''
            85 GOEPFERT Pierre Louis FRC V.C.DE MONTBELIARD à 04'39''
            86 PERNOT Marc FRC VELO CLUB ORNANS à 04'45''
            87 PIERRE Bastien LOR EC STEPHANOIS à 04'48''
            88 VANACKER Eliot NPC SC BOULONNAIS à 04'49''
            89 GODEAU Valentin LOR US THIERVILLE ''
            90 HABERT Axel BOU BOURGOGNE à 04'55''
            91 LE TIEC Maxime CRC CD LOIRET à 04'56''
            92 DERET LANGLAIS Maxime PDL LE MANS SARTHE VELO ''
            93 ERNST Florian ALS VC ECKWERSHEIM à 05'02''
            94 DESSEAUX Lucas LOR VC HETTANGE GRANDE à 05'05''
            95 VAZ Lucas CHA A C BAZANCOURT REIMS ''
            96 DHERVILLEZ Rémi CRC BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 à 05'08''
            97 DEMARQUE Fabien NPC CYCLISME CAUDRY FORMATION à 05'09''
            98 ANGONNET Romain FRC JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT à 05'13''
            99 FAVIER Baptiste RHA EVIAN VELO à 05'15''
            100 OLIVEIRA Loïc IDF CM AUBERVILLIERS 93 à 05'18''
            101 JASSERAND Valentin RHA CD SAVOIE à 05'21''
            102 BOSQUET Dean CRC CD LOIRET à 05'26''
            103 AUDOUX Quentin PDL LE PERRIER VELO CLUB à 05'32''
            104 JULIEN Stelio RHA SJVC MONTELIMAR à 05'39''
            105 GROS Jordan RHA CD SAVOIE à 05'52''
            106 BOUVIER Léo FRC ROUE D'OR NOIDANS ''
            107 LETELU Robin CRC AL LA CHAPELLE ST URSIN ''
            108 LUCAS Emilien BRE REDON OC ''
            109 CHABERT Youri RHA CD SAVOIE ''
            110 BOULAIN Aurélien CRC CD LOIRET à 06'01''
            111 SAGNIER Théo PIC CD OISE ''
            112 KONARSKI Loris CHA CD HAUTE-MARNE à 06'04''
            113 LEQUEUX Killian LAR AMICAL VELO CLUB NIMOIS à 06'08''
            114 PERROT Antonin CRC UC MEHUNOISE à 06'10''
            115 LASSAIGNE Remi RHA MELAY AVRILLY VOUGY V.S. à 06'17''
            116 DEFONTAINE Kévin NPC VC MAUBEUGEOIS ''
            117 BARUET Corentin CRC CD INDRE-ET-LOIRE à 06'21''
            118 LAURENT Quentin CRC CD LOIRET à 06'28''
            119 LE DU Gwendal BRE UC PAYS PLOUAY à 06'42''
            120 LHOSMOT Louis FRC VELO CLUB ORNANS à 07'00''
            121 DESPRES Lucas CRC CD LOIRET ''
            122 PICART Simon LOR US THIERVILLE à 07'11''
            123 CANDAN Valentin ALS VC WITTENHEIM à 07'15''
            124 MILAN GLAUDA Thomas RHA CYCL SEYSSINET SEYSSINS à 07'19''
            125 DA SILVA Remy PRO CD VAUCLUSE à 07'23''
            126 CHEVASSON Geoffrey AUV AUVERGNE à 07'27''
            127 JORDAO Alexandre ALS ASPTT MULHOUSE à 07'29''
            128 THOMAS Victor ALS LA PEDALE D'ALSACE à 1 Tr
            129 FINOCCHIARO Thomas CRC 4S ST SATUR à 1 Tr
            130 LALLEMAND Adrien FRC V.C.DE MONTBELIARD à 1 Tr
            131 MAURY Odran RHA U.C. GESSIENNE à 1 Tr
            132 FREMEAUX Antoine PIC CD OISE à 1 Tr
            133 LOTTMANN Corentin ALS VC UNITE SCHWENHEIM à 1 Tr
            134 MARASCO Lorenzo LOR VC HETTANGE GRANDE à 1 Tr
            135 SCHMIDT MORGENROTH Romain ALS VC UNITE SCHWENHEIM à 1 Tr
            136 HEITZ Franck ALS VC UNITE SCHWENHEIM à 1 Tr
            137 BAUDEY Romain CHA CD HAUTE-MARNE à 1 Tr
            138 COUDRET Thomas CHA CD HAUTE-MARNE à 2 Tr
            139 GESLIN Vincent CRC UC MEHUNOISE à 2 Tr
            140 ASCORTI Andréa CHA CD HAUTE-MARNE à 2 Tr
            Ab BOUCHER Thomas CRC MONTRICHARD CYCLISME 41
             
            Classement challenge "La France Cycliste" Cadets après deux épreuves
             
            1 CANAL Emile FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 70
            2 DUJARDIN Sandy RHONE ALPES RHONE ALPES 60
            3 DURBESSON Julien CD VAUCLUSE PROVENCE 59
            4 SIMON Quentin FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 58
            5 HENRIET Mehdy NORMANDIE NORMANDIE 56
            6 SEIGLE Maxime RHONE ALPES RHONE ALPES 53
            7 RIGOLLOT Mathieu E C BARALBINE CHAMPAGNE-ARDENNE 46
            8 TISSOT Gabin FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 41
            9 LEVEQUE Thibault BRETAGNE BRETAGNE 41
            10 FABREGOULE Geoffrey CD VAUCLUSE PROVENCE 40
            11 BARBIER Pierre LE GUIDON BRESLOIS PICARDIE 34
            12 VAN SNICK Florian CYCLISME CAUDRY FORM. NORD PAS DE CALAIS 32
            13 BOURMAUD Alexis CD VENDÉE PAYS DE LA LOIRE 30
            14 PETROZ Thomas NORMANDIE NORMANDIE 26
            15 PLAS Laudelino MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 26
            16 ROUSSELLE Corentin FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 26
            17 COUANON Jonathan V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE 25
            18 PLANET Edouard REMIREMONT VTT LORRAINE 24
            19 GOASGUEN Kevin CD VAUCLUSE PROVENCE 24
            20 FINE Eddy CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHONE ALPES 23
            21 DEGUEURCE Joffrey S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 22
            22 ROUGE Cedric EVIAN VELO RHONE ALPES 22
            23 ROBERT Esteban P.CHALONNAISE CHAMPAGNE-ARDENNE 19
            24 NEUCIN Thomas BRETAGNE BRETAGNE 19
            25 TURGIS Tanguy US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 19
            26 LECLAIRE Nicolas VC HETTANGE GRANDE LORRAINE 18
            27 FAUQUE Romain CD MAINE-ET-LOIRE PAYS DE LA LOIRE 18
            28 CHARTON Corentin AUVERGNE AUVERGNE 15
            29 TOULOUSE Nicolas VELO CLUB DU SENONAIS BOURGOGNE 14
            30 LAUPIN Arnaud VC HETTANGE GRANDE LORRAINE 13
            31 FRACASSO Raphael CREUSE OXYGENE LIMOUSIN 13
            32 ROULY Alexis UV HAUTMONTOISE NORD PAS DE CALAIS 12
            33 LESAGE Pierre BRETAGNE BRETAGNE 10
            34 JARNET Maxime RHONE ALPES RHONE ALPES 8
            35 BRENDER Florian VC WITTENHEIM ALSACE 8
            36 JEZEQUEL Damien CC NOGENT / OISE PICARDIE 7
            37 LEGRAND Matthieu US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 6
            38 LARENAUDIE Axel CD OISE PICARDIE 5
            39 ABISROR Jacques POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 5
            40 PINEAU Cyriac CD SAVOIE RHONE ALPES 4
            41 SASSIER Corentin CD INDRE-ET-LOIRE REGION CENTRE 4
            42 GUGLIELMI Simon RHONE ALPES RHONE ALPES 3
             
            Remerciements à Frédéric Lafargue
             
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite