• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

67 889358997.jpg
C'est reparti !
OK
Actualités
      • Challenge de Majorque #3: Rosa encore placé / Chute de Gesbert

      • Publié le 01/02/2020
      • Résultat du 01/02/2020
          • Marc Soler (Movistar Team) s'impose ce samedi sur le Trofeo Pollença-Port d'Andratx, la troisième épreuve du Challenge de Majorque. Après 168,9km de course vers le Port d'Andratx, l'Espagnol ancien lauréat de Paris-Nice devance Gregor Mühlberger (Bora-Hansgrohe) et son coéquipier Davide Villella. L'Italien d'Arkéa Samsic Diego Rosa prend la 5ème place à 1'10. Quant à Elie Gesbert, il est tombé et souffre d'une fracture chirurgicale de la rotule gauche.
          • Challenge de Majorque #3: Rosa encore placé / Chute de Gesbert
          •  

            Marc Soler (Movistar) a remporté le Trophée Pollenca-Port d'Andratx (1,1) d'une distance de 168,9 kilomètres: le tronçon plus montagneux de ce Challenge 2020 comportait cinq cols et de nombreuse côtes non répertoriées de forts pourcentages.

            Dans la montée finale de Port d'Andratx sur une portion à vingt-un pour-cent de dénivelé, le coureur Catalan de la Movistar a littéralement crucifié Muhlberger (Bora) sorti avec lui dans les vingt derniers kilomètres pour aller s'imposer en solitaire, offrant à l'équipe Movistar sa première victoire de la saison. Son coéquipier chez Movistar Davide Villella complète le podium.

            Diego Rosa de l'équipe Arkea-Samsic a pris la cinquième place, montrant après sa quatrième place hier qu'il était en grand forme: c'est un bel atout pour la formation bretonne ! À noter qu'Elie Gesbert a chuté dans une descente alors qu'il était échappé, il a été transporté à l'hôpital pour des examens.

            C'était la troisième journée du Challenge de Majorque, qui se terminera demain.

             


            Classement

            1    Soler Marc    Movistar Team    125    75    4:17:56
            2    Mühlberger Gregor    BORA - hansgrohe    85    55    0:11
            3    Villella Davide    Movistar Team    70    40    1:04
            4    Kämna Lennard    BORA - hansgrohe    60    32    ,,
            5    Rosa Diego    Team Arkéa Samsic    50    28    1:10
            6    Marczyński Tomasz    Lotto Soudal    40    24    1:22
            7    Fernández Rubén    Fundación - Orbea    35    20    1:39
            8    Vliegen Loïc    Circus - Wanty Gobert    30    18    1:40
            9    Buchmann Emanuel    BORA - hansgrohe    25    16    2:55
            10    Valverde Alejandro    Movistar Team    20    14    2:57
            11    Armée Sander    Lotto Soudal    15    12    2:58
            12    Bizkarra Mikel    Fundación - Orbea    10    10    ,,
            13    Gutierrez José Manuel    Gios Kiwi Atlántico    5    8    ,,
            14    Mas Enric    Movistar Team    5    7    3:01
            15    Vanhoucke Harm    Lotto Soudal    5    6    3:03
            16    Rubio Diego    Burgos-BH    3    5    ,,
            17    Majka Rafał    BORA - hansgrohe    3    4    3:08
            18    Sprengers Thomas    Sport Vlaanderen - Baloise    3    3    ,,
            19    Eg Niklas    Trek - Segafredo    3    2    ,,
            20    Stedman Maximilian    Canyon dhb p/b Soreen    3    1    ,,
            21    Angulo Antonio    Fundación - Orbea    3        3:15
            22    Fortunato Lorenzo    Vini Zabù - KTM    3        ,,
            23    Hagen Carl Fredrik    Lotto Soudal    3        ,,
            24    Lüscher Damian    Swiss Racing Academy    3        3:20
            25    Azurmendi Ibai    Fundación - Orbea    3        3:22
            26    Guernalec Thibault    Team Arkéa Samsic            3:26
            27    Baugnies Jérôme    Canyon dhb p/b Soreen            3:27
            28    Nych Artem    Gazprom - RusVelo            ,,
            29    Ropero Alejandro    Kometa Xstra Cycling Team            ,,
            30    Bou Joan    Fundación - Orbea            3:32
            31    Covili Luca    Bardiani-CSF-Faizanè            3:36
            32    Cuadros Álvaro    Caja Rural - Seguros RGA            3:43
            33    Van Poucke Aaron    Sport Vlaanderen - Baloise            3:46
            34    Santoro Antonio    Work Service Dynatek Vega            ,,
            35    Velasco Simone    Gazprom - RusVelo            ,,
            36    Schmid Mauro    Switzerland            3:54
            37    Lazkano Oier    Caja Rural - Seguros RGA            3:55
            38    Dina Márton    Kometa Xstra Cycling Team            ,,
            39    Agirre Jon    Equipo Kern Pharma            ,,
            40    Calle Juan Fernando    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
            41    Parra José Félix    Equipo Kern Pharma            ,,
            42    Stuyven Jasper    Trek - Segafredo            4:03
            43    Niv Guy    Israel Start-Up Nation            4:05
            44    Castrillo Jaime    Equipo Kern Pharma            4:21
            45    Smit Willie    Burgos-BH            ,,
            46    Bongiorno Francesco Manuel    Vini Zabù - KTM            4:33
            47    Pearson Daniel    Canyon dhb p/b Soreen            4:42
            48    Deltombe Kevin    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
            49    Hollenstein Reto    Israel Start-Up Nation            ,,
            50    Simmons Quinn    Trek - Segafredo            ,,
            51    Colombo Raul    Work Service Dynatek Vega            ,,
            52    Ruegg Lukas    Swiss Racing Academy            ,,
            53    Cras Steff    Lotto Soudal            4:56
            54    Goossens Kobe    Lotto Soudal            ,,
            55    Oldani Stefano    Lotto Soudal            ,,
            56    Scott Jacob    Canyon dhb p/b Soreen            ,,
            57    Shalunov Evgeny    Gazprom - RusVelo            ,,
            58    Verwilst Aaron    Sport Vlaanderen - Baloise            5:07
            59    Iturria Mikel    Fundación - Orbea            ,,
            60    Cepeda Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
            61    Conci Nicola    Trek - Segafredo            5:18
            62    Irizar Julen    Fundación - Orbea            5:40
            63    Carboni Giovanni    Bardiani-CSF-Faizanè            ,,
            64    Serrano Gonzalo    Caja Rural - Seguros RGA            5:46
            65    Van Asbroeck Tom    Israel Start-Up Nation            5:48
            66    Sagiv Guy    Israel Start-Up Nation            ,,
            67    Rojas José Joaquín    Movistar Team            ,,
            68    Petilli Simone    Circus - Wanty Gobert            ,,
            69    Rikunov Petr    Gazprom - RusVelo            5:53
            70    Bissegger Stefan    Switzerland            6:31
            71    Cataldo Dario    Movistar Team            7:02
            72    Reutimann Mathias    Swiss Racing Academy            ,,
            73    Würtz Schmidt Mads    Israel Start-Up Nation            7:17
            74    Pöstlberger Lukas    BORA - hansgrohe            7:27
            75    Orsini Umberto    Bardiani-CSF-Faizanè            7:39
            76    Pedrero Antonio    Movistar Team            7:50
            77    Bernard Julien    Trek - Segafredo            8:18
            78    Ledanois Kévin    Team Arkéa Samsic            8:36
            79    Berrade Urko    Equipo Kern Pharma            8:43
            80    Zana Filippo    Bardiani-CSF-Faizanè            9:00
            81    Mosca Jacopo    Trek - Segafredo            9:07
            82    Imhof Claudio    Switzerland            10:13
            83    Osorio Alejandro    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
            84    Macleod Callum    Canyon dhb p/b Soreen            11:46
            85    Pasqualon Andrea    Circus - Wanty Gobert            ,,
            86    Moreno Ivan    Equipo Kern Pharma            ,,
            87    Rybalkin Aleksey    Gazprom - RusVelo            12:02
            88    Nekrasov Denis    Gazprom - RusVelo            ,,
            89    Planckaert Emiel    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
            90    Großschartner Felix    BORA - hansgrohe            ,,
            91    Froidevaux Robin    Switzerland            ,,
            92    Voisard Yannis    Swiss Racing Academy            12:38
            93    Garavaglia Giacomo    Kometa Xstra Cycling Team            12:59
            94    Stockman Abram    Team SKS Germany NRW            13:28
            95    Stockman Michiel    Team SKS Germany NRW            13:48
            96    Hártig Jonas    Team SKS Germany NRW            13:49
            97    Schneiter Joab    Swiss Racing Academy            13:50
            98    Vilela Ricardo    Burgos-BH            ,,
            99    Scaroni Cristian    Gazprom - RusVelo            14:06
            100    De Ketele Kenny    Sport Vlaanderen - Baloise            14:09
            101    Chacón Franklin    Gios Kiwi Atlántico            ,,
            102    Puccioni Dario    Work Service Dynatek Vega            14:13
            103    Iacchi Alessandro    Vini Zabù - KTM            ,,
            104    Galarreta David    Gios Kiwi Atlántico            14:18
            105    Biermans Jenthe    Israel Start-Up Nation            14:51
            106    Capiot Amaury    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
            107    Savini Daniel    Bardiani-CSF-Faizanè            16:35
            OTL    Liepiņš Emīls    Trek - Segafredo            -
            OTL    Ramirez Yurgen    Gios Kiwi Atlántico            -
            OTL    Urbano Carmelo    Caja Rural - Seguros RGA            -
            OTL    Puppio Antonio    Kometa Xstra Cycling Team            ,,
            OTL    Wallinder Wincent    Memil - CCN Pro Cycling            -
            DNF    Eriksson Christoffer    Memil - CCN Pro Cycling            -
            DNF    Wallinder Willhelm    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
            DNF    Braun Julian    Team SKS Germany NRW            ,,
            DNF    Stewart Thomas    Canyon dhb p/b Soreen            ,,
            DNF    Lammertink Maurits    Circus - Wanty Gobert            ,,
            DNF    Coppolino Nicolas    Work Service Dynatek Vega            ,,
            DNF    Bevilacqua Simone    Vini Zabù - KTM            ,,
            DNF    Lütolf Yves    Swiss Racing Academy            ,,
            DNF    Brändle Matthias    Israel Start-Up Nation            ,,
            DNF    Araiz Sergio    Equipo Kern Pharma            ,,
            DNF    Quincey Scott    Switzerland            ,,
            DNF    Kulbe Lars    Team SKS Germany NRW            ,,
            DNF    Verza Riccardo    Kometa Xstra Cycling Team            ,,
            DNF    De Decker Alfdan    Circus - Wanty Gobert            ,,
            DNF    Andersson Andreas    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
            DNF    van Empel Etienne    Vini Zabù - KTM            ,,
            DNF    Eggenberg Ruben    Swiss Racing Academy            ,,
            DNF    Drucker Jempy    BORA - hansgrohe            ,,
            DNF    Scott Robert    Canyon dhb p/b Soreen            ,,
            DNF    Marguet Tristan    Switzerland            ,,
            DNF    Garcia Gonzalez Sergio    Kometa Xstra Cycling Team            ,,
            DNF    Lopes Fernando    Gios Kiwi Atlántico            ,,
            DNF    Gesbert Élie    Team Arkéa Samsic            ,,
            DNF    Ljunggren Carl    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
            DNF    Monaco Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè            ,,
            DNF    Sanz Enrique    Equipo Kern Pharma            ,,
            DNF    Cantón Isaac    Burgos-BH            ,,
            DNF    Cabedo Óscar    Burgos-BH            ,,
            DNF    Bachmann Laurin    Switzerland            ,,
            DNF    Sevilla Diego Pablo    Kometa Xstra Cycling Team            ,,
            DNF    Fernandez Miguel Angel    Gios Kiwi Atlántico            ,,
            DNF    Noppe Christophe    Team Arkéa Samsic            ,,
            DNF    Andersson Emil    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
            DNF    Romano Francesco    Bardiani-CSF-Faizanè            ,,
            DNF    Morgan Ollie    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
            DNF    Baldinger Lukas    Team SKS Germany NRW            ,,
            DNF    Osorio Juan Felipe    Burgos-BH            ,,
            DNF    Molenaar Alex    Burgos-BH            ,,
            DNF    Zandri Francesco    Work Service Dynatek Vega            ,,
            DNF    Bevilacqua Mattia    Vini Zabù - KTM            ,,
            DNF    Regueiro Alejandro    Gios Kiwi Atlántico            ,,
            DNF    Bonnamour Franck    Team Arkéa Samsic            ,,
            DNS    Totò Paolo    Work Service Dynatek Vega            ,,
            DNS    Burchio Federico    Work Service Dynatek Vega            ,,
            DNS    Münstermann Per    Team SKS Germany NRW            ,,
            DNS    Eiking Odd Christian    Circus - Wanty Gobert            ,,
            DNS    Owsian Łukasz    Team Arkéa Samsic            ,,

             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite