• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

67 889358997.jpg
C'est reparti !
OK
Actualités
          • Après sa victoire sur le Trofeo Ses Salines-Campos-Porreres-Felanitx, Matteo Moschetti a remis ça ce dimanche à Majorque, sur le Trofeo Playa de Palma-Palma. Le sprinteur de Milan, 23 ans, devance Pascal Ackerman et Andréa Pasqualon.
          • Challenge de Majorque #4: Moschetti au sprint
          •  

            Matteo Moschetti (Trek - Segafredo) a remporté le Trophée Playa de Palma -Palma de 159,6 kilomètres.


            Sur le Paseo Maritimo de Palma, il a encore dominé le peloton lors d'un sprint massif, et remporte sa deuxième victoire sur le dernier opus du Challenge de Majorque. Le jeune Italien devance Pascal Ackermann (Bora) et André Pascualon (Circus-Wanty-Gobert).

            Brian van Goethem (Lotto Soudal), Alvaro Cuadros (Caja Rural - RGA) et le local Lluis Mas (Movistar Team), échappés des les premiers kilomètres, ont bien résister au peloton contrôlé par Bora-hansgrohe et Trek Segafredo. Ils étaient rattrapé dans la dernière difficulté du jour, le Col de sa Creu à 35 kilomètres de l'arrivée.

            Dans la descente très sinueuse, Jempy Drucker (Bora-hansgrohe) et Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) faisaient le forcing pour faire travailler les autres équipes et soulager leurs coéquipiers.

            Repris sur le circuit final, les trains des équipes se mettaient en place pour l'emballage final. Matteo Moschetti, parfaitement emmené par ses coéquipiers, ne laissait aucune chance à Pascal Ackermann, prouvant qu'il fallait compter sur lui cette saison dans les sprints. Il conclut de belles manières le Challenge de Majorque qui donnait le coup d'envoi à la saison européenne.

             

            Patrick Guino

             

            Le classement

             

            1    Moschetti Matteo    Trek - Segafredo    125    75    3:46:29
            2    Ackermann Pascal    BORA - hansgrohe    85    55    ,,
            3    Pasqualon Andrea    Circus - Wanty Gobert    70    40    ,,

             


            4    Capiot Amaury    Sport Vlaanderen - Baloise    60    32    ,,
            5    Oldani Stefano    Lotto Soudal    50    28    ,,
            6    Beullens Cédric    Sport Vlaanderen - Baloise    40    24    ,,
            7    Lobato Juan José    Fundación - Orbea    35    20    ,,
            8    Aberasturi Jon    Caja Rural - Seguros RGA    30    18    ,,
            9    Liepiņš Emīls    Trek - Segafredo    25    16    ,,
            10    Lonardi Giovanni    Bardiani-CSF-Faizanè    20    14    ,,
            11    Sanz Enrique    Equipo Kern Pharma    15    12    ,,
            12    Bissegger Stefan    Switzerland    10    10    ,,
            13    Van Asbroeck Tom    Israel Start-Up Nation    5    8    ,,
            14    Noppe Christophe    Team Arkéa Samsic    5    7    ,,
            15    Schir Théry    Swiss Racing Academy    5    6    ,,
            16    Rojas José Joaquín    Movistar Team    3    5    ,,
            17    Welten Bram    Team Arkéa Samsic    3    4    ,,
            18    Scott Jacob    Canyon dhb p/b Soreen    3    3    ,,
            19    Cañellas Xavier    Caja Rural - Seguros RGA    3    2    ,,
            20    Kuznetsov Viacheslav    Gazprom - RusVelo    3    1    ,,
            21    Totò Paolo    Work Service Dynatek Vega    3        ,,
            22    Froidevaux Robin    Switzerland    3        ,,
            23    Louvel Matis    Team Arkéa Samsic    3        ,,
            24    Paumann Fabian    Swiss Racing Academy    3        ,,
            25    Iversen Rasmus    Lotto Soudal    3        ,,
            26    Paton Alex    Canyon dhb p/b Soreen            ,,
            27    Albanese Vincenzo    Bardiani-CSF-Faizanè            ,,
            28    Angulo Antonio    Fundación - Orbea            ,,
            29    Ruegg Lukas    Swiss Racing Academy            ,,
            30    Smit Willie    Burgos-BH            ,,
            31    Soto Antonio Jesus    Fundación - Orbea            ,,
            32    Stuyven Jasper    Trek - Segafredo            ,,
            33    Sáez Héctor    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
            34    Garavaglia Giacomo    Kometa Xstra Cycling Team            ,,
            35    Lammertink Maurits    Circus - Wanty Gobert            ,,
            36    Carretero Héctor    Movistar Team            ,,
            37    Gutierrez José Manuel    Gios Kiwi Atlántico            ,,
            38    Fortunato Lorenzo    Vini Zabù - KTM            ,,
            39    Zandri Francesco    Work Service Dynatek Vega            0:04
            40    Selig Rüdiger    BORA - hansgrohe            ,,
            41    Vliegen Loïc    Circus - Wanty Gobert            ,,
            42    Kirsch Alex    Trek - Segafredo            ,,
            43    Armée Sander    Lotto Soudal            0:08
            44    Bongiorno Francesco Manuel    Vini Zabù - KTM            ,,
            45    Drucker Jempy    BORA - hansgrohe            0:11
            46    Reutimann Mathias    Swiss Racing Academy            ,,
            47    Sprengers Thomas    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
            48    Nekrasov Denis    Gazprom - RusVelo            ,,
            49    Carboni Giovanni    Bardiani-CSF-Faizanè            ,,
            50    Shalunov Evgeny    Gazprom - RusVelo            ,,
            51    Biermans Jenthe    Israel Start-Up Nation            ,,
            52    Mullen Ryan    Trek - Segafredo            ,,
            53    Agirre Jon    Equipo Kern Pharma            ,,
            54    Berrade Urko    Equipo Kern Pharma            ,,
            55    van Goethem Brian    Lotto Soudal            ,,
            56    Schneiter Joab    Swiss Racing Academy            ,,
            57    Hollenstein Reto    Israel Start-Up Nation            0:15
            58    Ledanois Kévin    Team Arkéa Samsic            ,,
            59    Brändle Matthias    Israel Start-Up Nation            ,,
            60    Politt Nils    Israel Start-Up Nation            ,,
            61    Gamper Patrick    BORA - hansgrohe            ,,
            62    Mas Enric    Movistar Team            ,,
            63    Vanhoucke Harm    Lotto Soudal            ,,
            64    Sureda Jaume    Burgos-BH            0:39
            65    Mertz Rémy    Lotto Soudal            0:26
            66    Schillinger Andreas    BORA - hansgrohe            0:40
            67    Lopez Diego    Fundación - Orbea            0:44
            68    Kämna Lennard    BORA - hansgrohe            1:02
            69    Fernandez Miguel Angel    Gios Kiwi Atlántico            2:42
            70    Puccioni Dario    Work Service Dynatek Vega            ,,
            71    Münstermann Per    Team SKS Sauerland NRW            ,,
            72    Molenaar Alex    Burgos-BH            ,,
            73    Simmons Quinn    Trek - Segafredo            ,,
            74    Stockman Abram    Team SKS Sauerland NRW            ,,
            75    Cantón Isaac    Burgos-BH            ,,
            76    Ropero Alejandro    Kometa Xstra Cycling Team            ,,
            77    Baugnies Jérôme    Canyon dhb p/b Soreen            ,,
            78    Larsen Mathias    Kometa Xstra Cycling Team            ,,
            79    Ramirez Yurgen    Gios Kiwi Atlántico            ,,
            80    Strakhov Dmitry    Gazprom - RusVelo            ,,
            81    Bonnamour Franck    Team Arkéa Samsic            ,,
            82    Sagiv Guy    Israel Start-Up Nation            ,,
            83    Thiébaud Valère    Switzerland            ,,
            84    Lazkano Oier    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
            85    Vogel Alex    Swiss Racing Academy            ,,
            86    De Ketele Kenny    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
            87    Castrillo Jaime    Equipo Kern Pharma            ,,
            88    Moreno Ivan    Equipo Kern Pharma            ,,
            89    Araiz Sergio    Equipo Kern Pharma            ,,
            90    Parra José Félix    Equipo Kern Pharma            ,,
            91    Lütolf Yves    Swiss Racing Academy            ,,
            92    De Decker Alfdan    Circus - Wanty Gobert            ,,
            93    Bevilacqua Simone    Vini Zabù - KTM            ,,
            94    Cuadros Álvaro    Caja Rural - Seguros RGA            2:59
            95    Van Den Bossche Fabio    Sport Vlaanderen - Baloise            4:19
            96    De Wilde Gilles    Sport Vlaanderen - Baloise            4:49
            97    MartÍn Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
            98    Braun Julian    Team SKS Sauerland NRW            ,,
            99    Andersson Emil    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
            100    Ljunggren Carl    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
            101    Colombo Raul    Work Service Dynatek Vega            ,,
            102    Urbano Carmelo    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
            103    Covili Luca                ,,
            104    Nych Artem    Gazprom - RusVelo            ,,
            105    Puppio Antonio    Kometa Xstra Cycling Team            ,,
            106    Santoro Antonio    Work Service Dynatek Vega            ,,
            107    van Empel Etienne    Vini Zabù - KTM            ,,
            108    Pessot Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè            ,,
            109    Mosca Jacopo    Trek - Segafredo            ,,
            110    Mas Lluís    Movistar Team            ,,
            111    Chacón Franklin    Gios Kiwi Atlántico            6:02
            112    Lopes Fernando    Gios Kiwi Atlántico            ,,
            113    Rikunov Petr    Gazprom - RusVelo            ,,
            114    Galarreta David    Gios Kiwi Atlántico            ,,
            115    Rotondi Matteo    Work Service Dynatek Vega            ,,
            116    Peñalver Manuel    Burgos-BH            ,,
            117    Stockman Michiel    Team SKS Sauerland NRW            ,,
            118    Zhyhunou Dzmitry    Fundación - Orbea            ,,
            119    Hennessy Jacob    Canyon dhb p/b Soreen            ,,
            120    Renard Alexis    Israel Start-Up Nation            ,,
            121    Bevilacqua Mattia    Vini Zabù - KTM            ,,
            122    Dina Márton    Kometa Xstra Cycling Team            ,,
            123    Mazzucco Fabio    Bardiani-CSF-Faizanè            ,,
            124    Pelucchi Matteo    Bardiani-CSF-Faizanè            ,,
            125    Stewart Thomas    Canyon dhb p/b Soreen            ,,
            126    Marczyński Tomasz    Lotto Soudal            ,,
            127    Kulbe Lars    Team SKS Sauerland NRW            ,,
            128    Vilela Ricardo    Burgos-BH            ,,
            129    Torres Albert    Movistar Team            ,,
            130    Martin Gotzon    Fundación - Orbea            ,,
            131    Planckaert Emiel    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
            132    Scott Robert    Canyon dhb p/b Soreen            8:32
            133    Morgan Ollie    Memil - CCN Pro Cycling            ,,


            DNF    Viegas Daniel    Kometa Xstra Cycling Team            -
            DNF    Coppolino Nicolas    Work Service Dynatek Vega            ,,
            DNF    Villella Davide    Movistar Team            ,,
            DNF    Eriksson Christoffer    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
            DNF    Iturria Mikel    Fundación - Orbea            ,,
            DNF    Iturria Mikel    Fundación - Orbea            ,,
            DNF    Fetter Erik    Kometa Xstra Cycling Team            ,,
            DNF    Wallinder Willhelm    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
            DNF    Schmid Mauro    Switzerland            ,,
            DNF    Knolle Jon    Team SKS Sauerland NRW            ,,
            DNF    Owsian Łukasz    Team Arkéa Samsic            ,,
            DNF    Bachmann Laurin    Switzerland            ,,
            DNF    Buchmann Emanuel    BORA - hansgrohe            ,,
            DNF    Schmid Mauro    Switzerland            ,,
            DNF    Andersson Andreas    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
            DNF    Iacchi Alessandro    Vini Zabù - KTM            ,,
            DNF    Iacchi Alessandro    Vini Zabù - KTM            ,,
            DNF    Cataldo Dario    Movistar Team            ,,
            DNF    Wallinder Wincent    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
            DNF    Regueiro Alejandro    Gios Kiwi Atlántico            ,,
            DNF    Baldinger Lukas    Team SKS Sauerland NRW            ,,
            DNF    Eiking Odd Christian    Circus - Wanty Gobert            ,,
            DNF    Owsian Łukasz    Team Arkéa Samsic            ,,
            DNF    Marguet Tristan    Switzerland            ,,
            DNF    Regueiro Alejandro    Gios Kiwi Atlántico            ,,
            DNF    Coppolino Nicolas    Work Service Dynatek Vega            ,,
            DNF    Scaroni Cristian    Gazprom - RusVelo            ,,
            DNF    Scaroni Cristian    Gazprom - RusVelo            ,,
            DNF    Villella Davide    Movistar Team            ,,
            DNF    Eriksson Christoffer    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
            DNF    Colman Alex    Canyon dhb p/b Soreen            ,,
            DNF    Wallinder Willhelm    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
            DNF    Petilli Simone    Circus - Wanty Gobert            ,,
            DNF    Petilli Simone    Circus - Wanty Gobert            ,,
            DNF    Colman Alex    Canyon dhb p/b Soreen            ,,
            DNF    Knolle Jon    Team SKS Sauerland NRW            ,,
            DNF    Bachmann Laurin    Switzerland            ,,
            DNF    Selenati Nico    Switzerland            ,,
            DNF    Fetter Erik    Kometa Xstra Cycling Team            ,,
            DNF    Buchmann Emanuel    BORA - hansgrohe            ,,
            DNF    Andersson Andreas    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
            DNF    Cataldo Dario    Movistar Team            ,,
            DNF    Wallinder Wincent    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
            DNF    Osorio Juan Felipe    Burgos-BH            ,,
            DNF    Osorio Juan Felipe    Burgos-BH            ,,
            DNF    Viegas Daniel    Kometa Xstra Cycling Team            ,,
            DNF    Baldinger Lukas    Team SKS Sauerland NRW            ,,
            DNF    Marguet Tristan    Switzerland            ,,
            DNF    Selenati Nico    Switzerland            ,,
            DNS    Gesbert Élie    Team Arkéa Samsic            ,,
            DNS    Eiking Odd Christian    Circus - Wanty Gobert            ,,

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite