• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

31 SB 18 05 13 IMG 1981.jpg
Vers la Sportbreizh et les championnats sur sportbreizh.com
OK
Actualités
          • A l'issue de la dernière manche, les leaders ont tenu bon en cadet, minime, benjamin et en pupille ! Ce dimanche, les coureurs se retrouveront à Trégondern en Saint-Pol-de-Léon. A noter l'absence des meilleurs cadets du classement, retenus en équipe du Finistère pour la Coupe de France. A qui les maillots jaunes en minime et en cadet ? (notre photo)
          • Challenge sportbreizh: rendez-vous à Saint-Pol-de-Léon
          • Le programme

             

            Ecole de vélo à partir de 14h30 

            Minimes à 12h pour 10 tours de 2,9 km 

            Cadets à 16h15 pour 20 tours

            D1-D2 Départ à 13h pour 20 tours

            D3-D4 Départ à 13h01 pour 17 tours

             

            Les engagés de Saint-Pol

             

            Les 35 cadets

            ALLAIN LOUIS    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE
            CANN ROBIN    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE
            GUERN ILAN    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE
            PLUSQUELLEC QUENTIN    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE
            ROBIN MATTHYS    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE
            BOULIC FLORIAN    AC GOUESNOU
            BOURGLAN MATHIS    AC GOUESNOU
            BUSNEL ELOUAN    AC GOUESNOU
            MARCHADOUR CLEMENT    AC GOUESNOU
            MARECAILLE GUILLAUME    AC GOUESNOU
            PENGAM UGO    AC GOUESNOU
            MOREL GAUTHIER    BREST METROPOLE CYCLISME
            CAER RONAN    CC BOURG BLANC
            FLOCH ILAN    CC BOURG BLANC
            KERJEAN EWEN    CC BOURG BLANC
            BOUCHER MORGAN    EC LANDERNEAU
            CREACH ENORA    EC LANDERNEAU
            PRUDHOMME MATHIS    EC LANDERNEAU
            CORNEC ELOUAN    EC PLESTIN PAYS TREGOR
            GERMAIN KYLIAN    EC QUEVENOISE
            SAOUT ELOUAN    LANDIVISIENNE CYCL.
            STUM PIERRE ALAIN    LANDIVISIENNE CYCL.
            TANGUY DAMIEN    LANDIVISIENNE CYCL.
            APVRILLE JULIAN    UC ALREENNE
            DOUAUD CLEMENT    UC CARHAIX
            HENAFF Thomas    UC CARHAIX
            PETTON HUGO    UC GUIPAVASIENNE
            FUSTEC MATHIS    UC PAYS DE MORLAIX
            SALAUN TOM    UC PAYS DE MORLAIX
            D`HERVEZ SEBASTIEN    VC CHATEAULINOIS
            HERROU MORGAN    VC CHATEAULINOIS
            PAUGAM MATEO    VC CHATEAULINOIS
            LE SAOUT EWEN    VC PAYS DE GUINGAMP 22
            BURLOT ENZO    VC QUINTINAIS
            RIO ENZO    VS QUIMPEROIS

             

            Les 34 minimes

             COET THOMAS    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE
            CROGUENNOC FAUSTINE    AC GOUESNOU
            LEMEE BENJAMIN    AC GOUESNOU
            PENGAM EVA    AC GOUESNOU
            MENKE PAUL    BREST METROPOLE CYCLISME
            QUINTANEL ALEXIS    BREST METROPOLE CYCLISME
            THOMAS CORENTIN    CAP SIZUN CYCLISME
            MAILLOUX VICTOR    CC BOURG BLANC
            CHEVER ALEXIS    CC DES ABERS
            MOULIN HUGO    CC DES ABERS
            BALCON EVANN    CC ERGUE GABERIC
            LE BARS CELIAN    EC LANDERNEAU
            LE BARS MELVIN    EC LANDERNEAU
            MIRY GUILLAUME    EC LANDERNEAU
            YANNIC TIFENN    EC LANDERNEAU
            THOMAS LUCAS    EC PLESTIN PAYS TREGOR
            GRALL MATHYS    LANDIVISIENNE CYCL.
            PHILIP PIERIG    LANDIVISIENNE CYCL.
            ROUAT MELISSA    MOELAN CYCLO CLUB
            OBE CLEMENT    ST RENAN IROISE VELO
            BRIAND ENZO    UC BRIOCHINE
            BLAIZE LENA    UC CARHAIX
            BLAIZE BILLON THOMAS    UC CARHAIX
            CRENN HUGO    UC CARHAIX
            LAGADEC EVAN    UC CARHAIX
            PRIGENT MATHIAS    UC CARHAIX
            GUILLAUME VALENTIN    UC PAYS DE JOSSELIN
            MONNIER NOLAN    UC PAYS DE MORLAIX
            LE SAOUT ENORA    VC PAYS DE GUINGAMP 22
            PREMEL EWEN    VS DRENNECOIS
            PREMEL ROBIN    VS DRENNECOIS
            GESTIN MATTEO    VS LESNEVEN
            UGUEN BRIEUC    VS LESNEVEN
            OUNANE YANIS    VS PLABENNEC

             

            Les 24 benjamins

            MUSSET MELIN    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    Benjamin
            LAGADEC VIOLETTE    VS LESNEVEN    Benjamin
            LHUISSET ANTOINE    VS LESNEVEN    Benjamin
            SQUIBAN PIERRE    VS LESNEVEN    Benjamin
            CLAQUIN LOUISON    VC CHATEAULINOIS    Benjamin
            CADRAN LILIAN    UC PAYS DE MORLAIX    Benjamin
            DELALANDE Guillaume    UC PAYS DE MORLAIX    Benjamin
            DURAND TOM    UC PAYS DE MORLAIX    Benjamin
            GUILLAUME GAETAN    UC PAYS DE JOSSELIN    Benjamin
            PRIGENT TITOUAN    UC CARHAIX    Benjamin
            ABASQ QUENTIN    T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL    Benjamin
            MILLET TEA    T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL    Benjamin
            LE GUEN DAPHNE    LANDIVISIENNE CYCL.    Benjamin
            LIDOUREN LOUIS    LANDIVISIENNE CYCL.    Benjamin
            QUERE MAEL    LANDIVISIENNE CYCL.    Benjamin
            LE BORGNE JULIA    EC LANDERNEAU    Benjamin
            LE GALL MAEVA    EC LANDERNEAU    Benjamin
            YANNIC KLERVI    EC LANDERNEAU    Benjamin
            CESVET LUCAS    CAP SIZUN CYCLISME    Benjamin
            GUEGUEN MATTEO    CAP SIZUN CYCLISME    Benjamin
            DOUGUET JULIE    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    Benjamin
            LE GOFF CLEMENT    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    Benjamin
            LELONG CORENTIN    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    Benjamin
            PELLEAU LE CORRE Esteban    AC GOUESNOU    Benjamin

             

            Les 18 pupilles

            BECHU NATHAN    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    Pupille
            CARIOU YANIS    VS QUIMPEROIS    Pupille
            JESTIN NOLAN    VS DRENNECOIS    Pupille
            LE ROUX KENY    VS DRENNECOIS    Pupille
            RIVOALEN ANTOINE    VS DRENNECOIS    Pupille
            MELL NOLAN    VC CHATEAULINOIS    Pupille
            CORCUFF EWENN    UC CARHAIX    Pupille
            PRIGENT MAIWENN    UC CARHAIX    Pupille
            STEPHAN KILLIAN    UC CARHAIX    Pupille
            COZ VINCENT    LANDIVISIENNE CYCL.    Pupille
            KERHERVE NOA    LANDIVISIENNE CYCL.    Pupille
            LE MEHAUTE POL    LANDIVISIENNE CYCL.    Pupille
            LEBRETON ELOANE    LANDIVISIENNE CYCL.    Pupille
            QUELENNEC SAMUEL    LANDIVISIENNE CYCL.    Pupille
            ALLAIN PAUL    EC PLESTIN PAYS TREGOR    Pupille
            CRIMINEC LEO    CAP SIZUN CYCLISME    Pupille
            LE BRAS HENNETON AZILIZ    CAP SIZUN CYCLISME    Pupille
            LE GOFF BAPTISTE    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    Pupille
            CUEFF PAUL    AC GOUESNOU    Pupille

             

            Les 8 poussins et prélicenciés

            JAOUEN TYLIAN    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    Prélicencié
            GUILLAUME HUGO    UC PAYS DE JOSSELIN    Prélicencié
            RIVOALEN ALEXIS    VS DRENNECOIS    Prélicencié
            LELONG TIMEO    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    Poussin
            ELLEOUET NOLAN    LANDIVISIENNE CYCL.    Poussin
            GALLOUEDEC KAELAN    UC PAYS DE MORLAIX    Poussin
            MELL Louka    VC CHATEAULINOIS    Poussin
            RIOU PIERRE    VS DRENNECOIS    Poussin

             

            Les 41 pass (pas de challenge pour les PC)

            BECHU ANTHONY    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    Pass'Cyclisme Open (D1)
            COET EMMANUEL    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    Pass'Cyclisme (D3)
            MEVEL THEO    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    Pass'Cyclisme Open (D2)
            GUENEGUES ROGER    AC GOUESNOU    Pass'Cyclisme (D4)
            JOURDEN YANN    AC GOUESNOU    Pass'Cyclisme Open (D2)
            LE JEUNE PASCAL    ALL BREIZH VTT    Pass'Cyclisme (D3)
            FORT JULIEN    CC ERGUE GABERIC    Pass'Cyclisme Open (D2)
            HILLION ALEXIS    CC ERGUE GABERIC    Pass'Cyclisme Open (D2)
            JUBERT ARNAUD    CC ERGUE GABERIC    Pass'Cyclisme (D3)
            LOZAHIC GAETAN    CC ERGUE GABERIC    Pass'Cyclisme Open (D2)
            MOENNER CHRISTOPHE    CC ERGUE GABERIC    Pass'Cyclisme Open (D2)
            BRIAND FABIEN    CC LANGUEUX    Pass'Cyclisme Open (D1)
            DUFRIEN LUDOVIC    CHASSEURS DE GOURIN CYC.    Pass'Cyclisme (D3)
            LE PABIC LORE    CO COURCOURONNES CYC. FEMININ    3ème Catégorie
            YANNIC ERWAN    EC LANDERNEAU    Pass'Cyclisme (D3)
            PRIGENT SEBASTIEN    EC PLESTIN PAYS TREGOR    Pass'Cyclisme (D1)
            PLASSART NICOLAS    HERMINE CYC. DU TREGOR    Pass'Cyclisme Open (D2)
            GAIGIER LOUIS    LANDIVISIENNE CYCL.    Pass'Cyclisme (D3)
            JEZEGOU ROMAIN    LANDIVISIENNE CYCL.    Pass'Cyclisme Open (D2)
            L`HOSTIS ALAIN    LANDIVISIENNE CYCL.    Pass'Cyclisme Open (D2)
            LE VERGE NICOLAS    LANDIVISIENNE CYCL.    Pass'Cyclisme Open (D2)
            QUERE JEAN JACQUES    LANDIVISIENNE CYCL.    Pass'Cyclisme Open (D2)
            APPERE MARC    LEUCEMIE ESPOIR    Pass'Cyclisme (D3)
            PIRIAC STEPHANE    LOIRE & SILLON CYCLISME    Pass'Cyclisme (D3)
            KERBIRIOU JOSE    PEDALE NANTAISE    Pass'Cyclisme (D3)
            SALIOU JOEL    ST RENAN IROISE VELO    Pass'Cyclisme (D3)
            PERSON GUILLAUME    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    Pass'Cyclisme Open (D1)
            AVELINE CHRISTOPHE    TEAM TRECOBAT.FR    Pass'Cyclisme Open (D1)
            L`AZOU FREDDY    TRO BRO ORGANISATION    Pass'Cyclisme Open (D1)
            SIMON JULIEN    TRO BRO ORGANISATION    Pass'Cyclisme Open (D2)
            LEDAN LUDOVIC    UC CARHAIX    Pass'Cyclisme (D3)
            LEMESLE TRISTAN    UC GUIPAVASIENNE    Pass'Cyclisme Open (D2)
            CAMPION PASCAL    UC PAYS DE MORLAIX    Pass'Cyclisme (D2)
            GEFFROY RONAN    UC PAYS DE MORLAIX    Pass'Cyclisme (D1)
            MERRET STEPHANE    UC PAYS DE MORLAIX    Pass'Cyclisme (D2)
            CLAQUIN OLIVIER    VC CHATEAULINOIS    Pass'Cyclisme Open (D2)
            LE BAIL CHRISTIAN    VS DRENNECOIS    Pass'Cyclisme (D3)
            LE GOFF ANTHONY    VS DRENNECOIS    Pass'Cyclisme Open (D2)
            QUEMENEUR YANN    VS LESNEVEN    Pass'Cyclisme Open (D1)
            SENANT DOMINIQUE    VS LESNEVEN    Pass'Cyclisme (D4)
            PIRIOU PIERRE YVES    VS PLABENNEC    Pass'Cyclisme Open (D1)

             

            Les classements du challenge avant Saint-Pol

             

            Les cadets

            Les premiers sont retenus en équipe départementale pour la Coupe de France. Mais Hugo Tanguy restera tout de même en tête.

            1    TANGUY    Hugo    AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH    70
            2    CARIOU    Julian    VS QUIMPEROIS    60
            3    COSTIOU    Ewen    EC LANDERNEAU    42
            4    APVRILLE    Julian    UC ALREENNE    40
            5    ROBIN    Mathis    AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH    38
            6    CANN    Robin    AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH    30
            7    ALLAIN    Louis    AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH    28
            8    MUSSET    Owen    AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH    28
            9    BATTEAU    Alexandre    AC GOUESNOU    25
            10    BERNARD    Malo    EC PLESTIN PAYS TREGOR    24
            11    POULIQUEN    Thomas    EC LANDERNEAU    22
            12    BRETON    Mathieu    BREST MC    20
            13    STUM    Pierre Alain    LANDIVISIENNE CYCLISTE    18
            14    TRAVAILLE    Erwin    VC PAYS DE LOUDEAC    16
            15    LE NAY    Flavian    VS QUIMPEROIS    16
            16    BISQUAY    Yoen    UC ALREENNE    16
            17    CALVEZ    Ismith    VS QUIMPEROIS    14
            18    GUERN    Ilan    AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH    14
            19    SALAUN    Tom    UCP MORLAIX    12
            20    PHILIPPE    William    AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH    12
            21    PERSON KERSUZAN    Lucas    UC ALREENNE    10
            22    GERMAIN    Kylian    EC QUEVEN    10
            23    MORICE    Hugo    UC ALREENNE    8
            24    PERROT    Titouan    UC QUIMPERLE    6
            25    ROPARTZ    Alexandre    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    4
            26    HERNOT    Guirec    EC PLESTIN PAYS TREGOR    4
            27    TANGUY    Damien    LANDIVISIENNE CYCLISTE    2
            28    LE BOSQ    Gwenole    VS QUIMPEROIS    2

            Les minimes

            Hugo Crenn continue son parcours en jaune mais Enzo Briand se rapproche... Il reste quand même une avance confortable au Carhaisien.

            1    CRENN    Hugo    UC CARHAIX    64
            2    BRIAND    Enzo    UC BRIOCHINE    50
            3    GUILLOME    Jacob    CC DU BLAVET    38
            4    COET    Thomas    AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH    32
            5    MAILLOUX    Victor    CC BOURG BLANC    31
            6    BLAIZE BILLON     Thomas    UC CARHAIX    26
            7    LE TUTOUR    Francois    VELOCE VANNETAIS     24
            8    HUBY    Thomas    CC UZEL    22
            9    CUSHWAY    Maximilian    VELOCE VANNETAIS     20
            10    SAMSON    Valentin    UC CARHAIX    20
            11    LE BIHAN    Nathan    VC CHATEAULIN    18
            12    LE GALL    Daran    VS PLOUMAGOAR    18
            13    BRAGANTI    Theo    VC DINANNAIS    16
            14    PERENNES    Kilian    VS QUIMPEROIS    16
            15    LE BARS BRESSON    Marius    OC LOCMINE    14
            16    FALCHIER    Alexis    VS QUIMPEROIS    10
            17    BLONS    Edouard    VS QUIMPEROIS    8
            18    ROUAT    Melissa    MOËLAN CC    8 Première fille
            19    PREMEL    Ewen    VS DRENNEC    8
            20    LE MORVAN    Gabin    EC PLESTIN PAYS DE TREGOR    6
            21    THOMAS    Corentin    CAP SIZUN CYCLISME    6
            22    OBE    Clement    ST RENAN IROISE CYCLISME    4
            23    LE GRAND     Axel    UC QUIMPERLE    4
            24    QUINTANEL    Alexis    BREST MC    4
            25    ANDRE    Coralie    VS QUIMPEROIS    2
            26     PRIGENT    Mathias    UC CARHAIX    2

            Les benjamins

            Hernot reste largement en tête ! On notera aussi le joli rapproché de Daphné le Guen de Landivisiau.

            1    HERNOT LOMICK EC PLESTIN PAYS TREGOR    45
            2    LELONG CORENTIN AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    28
            3    ABASQ Quentin OXYGENE PLOUDAL PORTSALL    25
            4    DALLA TORRE JOULVKA HUGO CC ERGUE GABERIC    24
            5    LE GUEN DAPHNE LANDIVISIENNE CYCL.    24 Première fille
            6    PARIS THEO MOELAN CYCLO CLUB    22
            7    GUILLOUX Killian TEAM PAYS DE DINAN    22
            8    LAVAT THIBAUT AC TREGUNCOISE    20
            9    MASSUYEAU BAPTISTE AC TREGUNCOISE    16
            10    BLUME ELIOT VC CHATEAULINOIS    14
            11    SAMSON Baptiste UC CARHAIX    14
            12    DURAND AXELCC BIGOUDEN    10
            13    WEBER Ronan OXYGENE PLOUDAL PORTSALL    10
            14    GUEZINGAR EVA UC CARHAIX    8
            15    PERENNOU Enzo MOELAN CYCLO CLUB    8
            16    LE BIHAN ROMAIN VC CHATEAULINOIS    4
            17    THOMAZO HANRION Esteban UC INGUINIEL    4
            18    GUEGUEN MATTEO CAP SIZUN CYCLISME    2
            19    ROPARTZ Tino UC PAYS DE MORLAIX    2

            Les pupilles

            Cariou est resté en tête mais son camarade Perennes du VSQ n'est pas loin ! 

            1    CARIOU YANIS VS QUIMPEROIS    47
            2    PERENNES THEO VS QUIMPEROIS    41
            3    ALLAIN SWAN EC PLESTIN PAYS TREGOR    24
            4    KERNEIS ENZO VS QUIMPEROIS    24
            5    DUVAL ENZO OC LOCMINE    22
            6    DREAU Lucas UC CARHAIX    20
            7    BERNARD ZOE EC PLESTIN PAYS TREGOR    18 Première fille
            8    LEBRETON ELOANE LANDIVISIENNE     18
            9    SIGNOUR VINCENT MOELAN CYCLO CLUB    18
            10    BABIT Léo CC CONCARNOIS    18
            11    GRANNEC Tilouis AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    16
            12    MERRIEN Matteo VS QUIMPEROIS    14
            13    DUVAL ILAN OC LOCMINE    10
            14    FAVENNEC OCTAVE LEUCEMIE ESPOIR    8
            15    LE SPIGAGNE Mathis AC PAYS DE BAUD    8
            16    ALLAIN PAUL EC PLESTIN PAYS TREGOR    4
            17    FALCHIER GWENOLE VS QUIMPEROIS    4

            Les poussins

            Grosse coure en tête avec Timeo Le Long qui passe Enzo Conan en haut du classement.

             1    LELONG TIMEO AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    47
            2    CONAN ENZO VS SCAEROIS    43
            3    DALLA TORRE JOULKVA LEO CC ERGUE GABERIC    36
            4    KLEINCLAUSS COLINE MOELAN CYCLO CLUB    24 Première fille
            5    LE GUILLOUX Lana AC PAYS DE BAUD    22
            6    LACROIX YOHANN VS QUIMPEROIS    22
            7    CONTOR Enzo UC INGUINIEL    20
            8    RIOUAL SARAH AC TREGUNCOISE    18
            9    JONCOUR MATHEO LEUCEMIE ESPOIR    18
            10    MELL LOUKA VC CHATEAULINOIS    16
            11    DAVID KARL AC TREGUNCOISE    14
            12    QUINTEROS MAËL AC TREGUNCOISE    12
            13    LE PICHON Enzo VS SCAEROIS    12
            14    RIGOUS LOUISE AC TREGUNCOISE    8
            15    QUINIOU DIRAISON MAEWEN VC CHATEAULINOIS    2

             

            Le calendrier

            1: 18 mars Plouhinec /  EDC Minimes Cadets Cap-Sizun Cyclisme
            2: 2 avril Le Moustoir /  Minimes Cadets UC Carhaix
            3: 8 avril Carhaix /  EDC Minimes Cadets UC Carhaix

            4: 13 mai Saint-Pol-de-Léon (Tregondern) / EDC Minimes Cadets Team Sportbreizh AC Léonarde
            5: 26 mai Treffrin  / EDC Minimes Cadets UC Carhaix
            6: 16 juin Argol / EDC Minimes (La Sportbreizh des Minimes) Team Sportbreizh AC Léonarde
            7: 17 juin Quimper / Cadets Team Sportbreizh AC Léonarde
            8: 14 juillet Sibiril / EDC Minimes Team Sportbreizh AC Léonarde
            9: 19 août Landivisiau / EDC Minimes Cadets Landivisienne Cycliste
            10: 26 août Landerneau / EDC Minimes Cadets EC Landerneau

          • Brest ( 29 )
            Saint-Pol-de-Léon ( 29 )
Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite